Вы здесь

Лешик Лёшик и Леся. Глава 3 (Тамила Казанок, 2015)

Глава 3

Самое интересное начинается в лесу весной. Всё просыпается, все просыпаются.

Сегодня Лёшик распаковал весы, вынес их на ближайшую полянку. Туда уже подтягиваются ежи, очередь занимают на взвешивание. Лешик каждого взвешивает, данные аккуратно записывает. Это дедушка придумал, уже много лет так делает. Для каждого ёжика очень важно потолстеть не менее чем в два раза, прежде чем в спячку отправиться, иначе он может совсем не проснуться. Осенью ёжиков снова взвесят, если кто не дотянул до положенного веса, поставят на особый контроль и усиленное питание.

Всех ёжиков Лёшик знает, но одного особенно любит, Пафнутия. Приходилось его спасать в прошлом году. Пафнутий тогда по неосторожности провалился в глубокую яму. Яма эта возникла, когда мощный ветер повалил огромное старое дерево, с корнем вырвал. И сидел малыш в этой яме целый день, пока пробегающий мимо заяц не расслышал тихий плач и не сообщил об этом лешему. Леший на спасательные работы и внука пригласил. Взяли тогда с собой шапку-ушанку и веревочную лестницу. Дедушка лесенку держал, Лёшик с шапкой вниз спустился. Опустил шапку на землю, ежонок туда забрался. Лёшик по лесенке легко наверх выбрался. Принесли его домой, осмотрели, всё в порядке, не поранился, не исхудал. Напоили чаем из мяты с вареньем земляничным и отпустили восвояси. А Пафнутий, как он представился, добро не забыл, стал почти каждый день приходить, гостинцы приносить. То камушек красивый для дедушкиной коллекции, то огромное душистое яблоко для Лёшика. Сам-то Пафнутий яблоки не ест, как, впрочем, и остальные ежи. – Как же так? – скажете вы. На картинках в книжках ёжика только так и рисуют, с яблоком или грибочком на спине. И несёт он эти припасы к себе в норку. – Зачем? – спрошу я вас в свою очередь. Ведь припасы ёжику не нужны, он зимой спит. Всё, что ему понравилось, ёжик съедает там же, где находит. А нравятся ему исключительно жучки, паучки, улитки и дождевые черви. Все остальные находки несет друзьям в качестве гостинца.


В этот раз подарочек у Пафнутия оказался необыкновенным – блестящее колечко с чудесным камушком, который на солнце искрился, переливался всеми цветами радуги и слепил глаза.

– Откуда это у тебя?! – Лёшик залюбовался игрой света.

– Так это… Нашёл! Как только из норки выбрался, глянь, блестит что-то под корягой. Откуда взялось, непонятно. Да только смею предположить, что это ещё прошлым летом туристы обронили. Они недалеко на поляне привал делали. – Быстро-быстро затараторил Пафнутий. – Отчаянные, надо сказать, люди, в такую глушь забрести. Хорошо, ваша усадьба надёжно от людского глаза спрятана. А нам приходится с ними непосредственно сталкиваться. Да только тогда ничего блестящего я не заметил. Видно, колечко-то в листву упало. А сейчас от прошлогодней листвы ничего не осталось. Гляжу, лежит. Я так обрадовался! Славный, думаю, подарочек будет. Не с пустыми же руками в гости к друзьям идти, да ещё после долгой разлуки. – Ёжик с волнением взглянул снизу-вверх на зеленоволосого мальчика. – Нравится?

– Очень! – Кивнул Лёшик, продолжая любоваться и приговаривая: – Шёл, нашёл, потерял! Шёл, нашёл, потерял! (Это любимая присказка всех леших). – Затем, искренне поблагодарив колючего друга и прибрав колечко в кармашек на груди, Лёшик продолжил взвешивание ежей.