Вы здесь

Лечение серебром. Драгоценное лекарство от ста недугов. Предисловие (Юрий Константинов, 2016)

Предисловие

Серебро и золото – это два благородных металла, которые стали известны людям еще в древнее время. Что касается остальных металлов, то о них были получены сведения намного позже.

Что серебро стало известно людям с древнейших времен, свидетельствуют факты торговли предметами из серебра, найденными в Передней Азии, более 6 тысяч лет назад.

Серебро стало известно значительно позднее золота, хотя и оно тоже встречается иногда в самородном состоянии. В Египте археологами найдены серебряные украшения, относящиеся еще к додинастическому периоду (5000–3400 до н. э.). Однако до середины II тысячелетия до н. э. серебро было большой редкостью и ценилось дороже золота.

В средние века серебро и его соединения были очень популярны среди алхимиков.

Европейские народы познакомились с серебром около 1000 г. до н. э. В Ассирии и Вавилоне серебро считалось священным металлом и являлось символом Луны. В эллинистическом Египте, а вероятно, и раньше серебро часто называли луной и обозначали знаком луны (чаще – растущей после новолуния). В алхимический период это название серебра было широко распространенным. Алхимики считали серебро конечным продуктом трансмутации неблагородных металлов, осуществляемым с помощью «белого философского камня» (белого порошка), а иногда – промежуточным продуктом при получении искусственного золота.

Из сплава золота и серебра (электрума) были изготовлены первые в мире монеты. И в течение нескольких тысячелетий серебро, наряду с золотом и медью, было одним из основных монетных металлов.

Ранее огромные количества серебра шли на изготовление монет. Сейчас из серебра делают в основном юбилейные и памятные монеты.

В более чем 12 языках мира для обозначения денег и серебра используется одно и то же слово.

Ориентировочные подсчеты показали, что из недр Земли извлечено всего около 700 тысяч тонн этого благородного металла. И в будущем в мире устойчиво сохранится высокий спрос на серебро. Уже сейчас наблюдается нехватка серебра, что сдерживает развитие новейших технологий. Можно сделать вывод, что вкладывать и хранить деньги в серебре выгодно, надежно и безопасно.

Самая тяжелая современная серебряная монета, выпущенная в России в 1999 году, весит 3000 г, имеет тираж 150 штук. Посвящена она 275-летию Санкт-Петербургского монетного двора.

История серебра была бы неполной, если не упомянуть еще один примечательный факт: на земном шаре существует целая страна, которая обязана серебру своим названием. Речь идет, конечно же, об Аргентине. Еще в начале XVI века испанский конкистадор Себастиан Кабот, поднимаясь вверх по большой южноамериканской реке, был поражен обилием изделий из серебра среди местных индейцев. Так река, а вслед за ней и вся страна получили название Ла-Плата («серебряная»). После освобождения от испанского владычества жители бывшей заморской колонии решили сменить его, взяв за основу латинское название серебра («argentum»).

В современной жизни серебро применяется не только в медицине, но и почти во всех сферах жизнедеятельности человека.