Вы здесь

Лечение сердечно-сосудистой системы по Болотову. Глава 2. Что и как воздействует на человека (Глеб Погожев, 2010)

Глава 2

Что и как воздействует на человека

Эта часть книги наиболее важна, так как она является основой для понимания принципов лечения самых распространенных заболеваний. Речь пойдет о системе оздоровления организма, разработанной автором и названной «восемь в кубе».

Система «восемь в кубе» возникла в результате изучения биологического объекта как системы, управляемой извне по восьми каналам, через восемь подсистем, каждая из которых состоит из восьми органов. Через каналы оказываются главные энергетические воздействия. О них подробно рассказано ниже.

К подсистемам относятся:

1) система желудочно-кишечного тракта;

2) сердечно-сосудистая система;

3) лимфоэндокринная система;

4) костно-кроветворная система;

5) мышцы, соединительные ткани, сухожилия, хрящи;

6) кожно-покровная система;

7) нервная система;

8) информационно-интеллектуальная система.

Пищеварительный канал

Первый канал воздействия связан с желудочно-кишечным трактом. Человек за свою жизнь пропускает через желудок и кишечник около 100 тонн пищевых материалов. За счет употребления пищи мы контактируем с окружающей средой.

Понятно, что пища является в конечном счете носителем солнечной энергии, которая трансформируется в организме, усиливая одни органы и ослабляя другие. Не требует доказательств тот факт, что однообразная пища вредна для отдельных органов и может привести даже к смерти от истощения. Диетологи говорят: старайтесь разнообразить свою пищу и прислушивайтесь к голосу своих органов чувств.

В настоящее время в какой-то степени разработаны методики здорового питания, которые нужно отличать от диет. Диета – это способ сохранить болезнь до старости, а правила питания основаны на применении тех продуктов, которые перестраивают организм в сторону оздоровления ослабленного органа.

Дыхательный канал

Вторым каналом является канал газового обмена через легкие. Через них человек пропускает большое количество газообразных веществ, включая кислород, азот, пары воды, ароматические вещества деревьев, растений. Только кислорода усваивается легочной тканью до нескольких миллиграммов за один вдох. Это и понятно: общая площадь легочной ткани за счет альвеол составляет около 100 м2. Кроме того, легкие усваивают и пары воды, когда организм сильно обезвожен. Это дает возможность спастись при отсутствии питьевой воды.

Легочная ткань поглощает много ароматических веществ, присутствующих в воздухе. Например, на табачных плантациях заядлые курильщики не курят, так как летучих алкалоидов никотина вполне достаточно. Этот эффект использовали и при лечении табакокурения. В городских условиях достаточно выращивать в квартире табак. Когда растение становится взрослым, оно так сильно излучает алкалоиды никотина, что паров даже от двух кустов растения оказывается достаточно, чтобы тяга к папиросе исчезла. Через 2–3 недели курильщик полностью отвыкает от табака.

Мной обнаружено, что в легких также усваивается и азот (N2). Считаю доказанным, что азот из молекулярного своего соединения (N2) преобразуется в окись углерода (СО). При этом легочная ткань сильно разогревается, так как ядерное преобразование азота в окись углерода сопровождается выделением тепловой энергии.

Благодаря этой реакции организм обогревается в холодное время года и охлаждается в теплое время, поскольку в легком наблюдается и обратная реакция преобразования окиси углерода в молекулярный азот.

Покровный канал

Третий канал обмена веществ определен кожно-волосяным покровом. Через кожу организм частично дышит, усваивая до нескольких процентов кислорода и других летучих веществ. Кроме того, через кожу поступают пары воды и эфиры.

Кожа способна испарять до 3–4 кг жидкостей во время потения. Примерно столько же она способна и впитывать в то время, когда организм сильно обезвожен. Через кожу можно как вывести, так и ввести много веществ, необходимых для лечения и оздоровления организма.

При циррозе печени кожный канал – основной. Во время асцитов лечение также возможно только в том случае, если кормление больного будет осуществляться через кожу.

Особенно важно пользоваться данным каналом при гипертонии. Без применения гемитона, адельфана и других сосудорасширяющих средств можно снять давление путем потения, то есть выведения вредных для организма веществ с потом. Для этого достаточно обогреть кожу и обработать ее специальными растворами, усиливающими потливость.

Например, если обтереть кожу чаем из багульника, усиливается потоотделение. Конечно, тело предварительно должны быть разогрето, например в парилке или сауне.

Хорошо стимулирует потение обработка кожи березовым веником, предварительно обогретым на сильном пару. Если стены сауны внутри обшиты липовыми досками, это значительно стимулирует потогонный процесс, поскольку в экстрактах липы есть серосодержащие вещества. Таким образом, рациональное использование парилок позволяет снижать давление крови до оптимального уровня.

Энергокинетический канал

Четвертый канал – канал обмена кинетической энергией. Через этот канал воздействуют на организм различные гимнастические упражнения, дыхательные упражнения, массажи.

Представим себе человеческую сердечно-сосудистую систему. Если все сосуды организма соединить последовательно, то получится трубопровод длиной в десятки тысяч километров. Спрашивается, способно ли наше сердце прокачивать кровь по такой протяженной магистрали? Конечно, такая работа не под силу никакому насосу, в том числе и сердцу. Тогда каким же образом движется по органам кровь? Ответ прост: за счет сосудистой перистальтики.

Другими словами, кровь перемещается благодаря движущимся вдоль сосудов волнам сжатия и разрежения, подобным тем, что имеют место в кишечнике. Причем одновременно существуют сразу две встречные волны: одна волна гонит артериальную кровь, а другая волна – венозную. Зная законы сложения волн, бегущих навстречу друг другу, можно понять, что эти волны для внешнего наблюдателя будут казаться стоячими. Но в действительности две встречные волны всегда существуют, а нам они представляются в виде пульсаций.

Таким образом, мы замечаем, что всякое мышечное сокращение неминуемо приводит к перекачке крови сразу в двух направлениях. Всякое механическое воздействие на мышцы (гимнастика, дыхательные упражнения, массажи, йога, борьба, бег, плавание, игры) заставляет кровь двигаться сразу в двух направлениях; в результате облегчается нагрузка на сердце, поскольку кровь перемещается ко всем жизненно важным органам и, следовательно, каждый орган получает необходимые вещества.

Не должно вызывать сомнения, что абсолютно любая кинетика мышц идет на пользу организму. Остается только разработать методики, с помощью которых можно было бы оздоравливать отдельные органы и в конечном счете весь организм. Полезны гимнастика Стрельниковой, дыхательная система Бутейко, лечение по системе йогов.

Спектральный канал

Пятый канал называется спектральным. Напомним, что всякое нагретое тело, всякий нагретый атом светится в достаточно широком спектре частот. Так, например, водород при температуре несколько тысяч градусов имеет примерно 70 спектральных линий. Не меньше спектральных линий имеется у всякого атома. Первая спектральная линия, как правило, имеет наибольшую амплитуду, а другие линии – существенно меньшие. Амплитуда первой компоненты зависит еще и от температуры. Если температура атома увеличивается в 2 раза, то амплитуда первой спектральной компоненты увеличивается в 4 раза, то есть почти в квадрате.

Нагретые атомы на поверхности Солнца настолько сильно возбуждены, что свечение их различимо и невооруженным глазом, например с помощью трехгранной призмы. Человеческое тело также нагрето, и, естественно, все атомы, какие только имеются в организме, излучают свет.

Свечение это, разумеется, слабее, чем у атомов Солнца, но намного ли слабее? В самом деле, намного ли амплитуда свечения каждого атома нашего тела меньше амплитуды свечения атомов на поверхности Солнца?

Оказывается, ненамного. Температура на поверхности Солнца равна 6000 по Кельвину, а температура тела по Кельвину – всего 36,6 плюс 273, то есть примерно 310. Следовательно, температура на поверхности Солнца больше температуры нашего тела всего лишь в 19 раз.

Можно сказать, что амплитуда первых спектральных компонент атомов на Солнце больше амплитуд тех же компонент атомов тела всего лишь в 192, то есть в 361 раз. Свечение атомов на Солнце мы видим, а свечение нашего тела не заметно даже в темной комнате. Но это не должно нас смущать. Такое свечение легко различимо с помощью фотоэлектронных умножителей.

Каждый орган тела имеет свой «спектральный паспорт», то есть отличается характерными спектральными линиями. Естественно, линии определяются микроэлементами, которые присутствуют в органах.

Так, например, спектр кожи содержит характерную линию серы. Сера усиливает потогонный процесс. При преддиабетическом состоянии кожа теряет серу, становится грубой, поэтому значительно ухудшается потовыделение.

Почки излучают спектральные линии кремния, и при уменьшении кремниевых кислот в почках диурез существенно ослабляется. Не случайно арбуз, в котором содержится кремниевая кислота, обладает мочегонным свойством.

Конец ознакомительного фрагмента.