Вы здесь

Лечение кошек нетрадиционными методами. Глава 3. Заразные болезни (А. О. Филипьечев, 2013)

Глава 3

Заразные болезни

1. Инфекционные болезни

Общие сведения об инфекционных болезнях

Кошки, подобно другим видам животных, также подвержены инфекционным болезням, которые вызываются микроорганизмами растительного происхождения. В медицинских справочниках такие заболевания зачастую называют заразными, так как заражение животных чаще всего происходит при совместном контакте животных. Помните, что переносчиком заболеваний может быть не только другая кошка, но и собака, мелкие грызуны и даже человек. В свою очередь ваш больной питомец способен заразить и вас, и всех членов вашей семьи, если не будут соблюдаться определенные правила безопасности.

Известно, что кошки более устойчивы, чем другие виды животных, ко многим возбудителям инфекционных болезней. Это обусловлено их биологическими особенностями, выработанными в процессе эволюции в связи с характером питания и обитания. Однако все это относится только к диким кошкам или, в лучшем случае, живущим на полувольном содержании. Если животное живет в питомниках, вивариях, в комнатных условиях, организм его становится более ослабленным и намного хуже противостоит различным заболеваниям. Наиболее неблагоприятно действуют на животных такие факторы, как простуда, перегревание, переутомление, кормление недоброкачественным кормом и т. п.

Что же такое инфекционная болезнь, как она развивается?

Инфекционная болезнь является результатом вторжения в организм животного болезнетворного (патогенного) микроба. Для данного микроба организм животного служит средой обитания, поэтому он очень активно размножается и распространяется в нем, поражая все больше и больше клеток и тканей. Патогенные микробы чаще всего очень специфичны, так как вызывают нарушения функций определенных клеток, тканей и органов.

Повреждения могут быть настолько сильными, что определенные органы перестают нормально выполнять свои функции, возникают их морфологические повреждения. Все это приводит к тому, что организм животного перестает справляться со своими функциями, а определенные органы вообще могут отказать. В данном случае говорят о клиническом проявлении заболевания. Для того чтобы бороться с патогенными микробами, в организме животного происходят мобилизация и усиление защитных механизмов против возбудителя заболевания. Мобилизация чаще всего направлена на ограничение распространения патогенного микроба, обезвреживание токсических продуктов, на уничтожение или удаление микробов из организма. Если эта система будет работать нормально, в конечном итоге больное животное поправится и восстановит в своем организме все последствия тяжелого заболевания. Если же защитные силы организма окажутся недостаточными для борьбы с возбудителем заболевания, то оно усиливается, организм ослабевает и вследствие нарушения жизненно важных функций погибает. Инфекционные болезни имеют ряд особенностей, отличающих их от других типов заболеваний. Так, у них регистрируется скрытый или инкубационный период, который тянется от момента попадания возбудителя в организм животного до появления первых клинических признаков заболевания. Продолжительность инкубационного периода при различных заболеваниях различна, для большинства болезней он длится несколько дней. Но может быть очень скоротечным (несколько часов) или, напротив, очень длительным (2–3 месяца). В этом и состоит коварство многих инфекционных заболеваний. Вроде бы абсолютно здоровое животное отказывается от еды и за считанные дни угасает. Тем и важна правильная своевременная диагностика, кроме того, следует тщательно следить за всеми контактами вашего питомца с потенциальными переносчиками заболевания и не лениться следить за его самочувствием, тщательно подмечая все необычные проявления его поведения.

Не так уж редки случаи, когда несмотря на попадание патогенного микроба на кожу, слизистые оболочки и даже внутрь организма клинические видимые признаки заболевания не развиваются. В этом случае животное справляется с заболеванием за счет внутренних резервов организма, у него возникает скрытая, латентная, инфекция, которую может определить только квалифицированный ветеринарный специалист на основании специальных исследований. Помните, что даже если ваше животное перебороло болезнь самостоятельно, не все патогенные микроорганизмы погибают, чаще всего они длительное время присутствуют в небольшом количестве на слизистых, в слюне или крови вашего питомца. Хотя для него это уже и не опасно, ваш питомец может стать потенциальным источником заражения для других животных, а также для человека.

Пути распространения инфекционных болезней

Чаще всего инфекционное заболевание передается при прямом контакте восприимчивого животного с больным или скрытым носителем заболевания. Это происходит, например, при обнюхивании, укусах, царапинах, облизывании, реже – при питании из одной посуды, пользовании подстилкой. Как уже отмечалось, передача инфекции происходит не только от кошки к кошке, ваши питомцы могут заражаться и от других видов домашних животных и человека, а также сами заражать других животных и человека. В медицине есть специальная классификация таких заболеваний, общих для животных и человека, которые называются зооантропонозами, или антропозоонозами. К ним относятся такие тяжелые заболевания, как бешенство, лептоспироз, стригущий лишай. Помните об этом. И если возможно (как, например, в случае с бешенством), делайте вашему питомцу соответствующие прививки, проводите вакцинацию. Очень осторожно обращайтесь с вашим домашним питомцем, если возникли подозрения на инфекционное заболевание, немедленно обращайтесь к ветеринару.

На самом деле путей передачи инфекционных заболеваний множество, только вот вероятность заражения у них ниже. Они передаются через воздух при совместном содержании здоровых животных с больными и через различные общие предметы пользования: клетки, предметы ухода, посуду, подстилку, корм, воду, загрязненные выделениями больных животных. Существует опасность заражения при скармливании мясных продуктов или молока, полученных от инфекционно больных животных или скрытых носителей инфекции. Этот путь передачи очень опасен, так как гарантирует почти стопроцентное заражение. Тщательно следите за питанием вашего питомца, не покупайте ему подозрительных кормов, проводите соответствующую температурную обработку. Не стоит забывать и об еще одних переносчиках заболеваний, которые иногда обитают рядом с вашим питомцем. Речь идет о грызунах (мышах, крысах и др.), насекомых (блохах, вшах), клещах. Естественно, само присутствие паразитов на теле вашего животного нежелательно, что уж говорить об опасности дополнительного заражения инфекционными заболеваниями.

Болезнь распространяется намного быстрее и с большей степенью заражения, если совместно содержится много животных. Это относится в первую очередь к вивариям, питомникам. Здесь необходим тщательный контроль состояния каждого животного, кроме того, в подобных учреждениях должны быть специальные боксы, куда на время изолируют животных с подозрением на заболевание. В домашних условиях стоит обращать особое внимание, если ваша кошка находится на вольном содержании и часто посещает двор, где имеется риск встречи с потенциальными носителями заболевания. Если в доме содержится 2 или более кошек, а также кошка и собака (или собаки), также следует предусмотреть возможность изоляции животного.

Профилактика инфекционных болезней

Профилактика инфекционных заболеваний довольно проста, но требует тщательного внимания ко многим факторам содержания животного. Необходимо хорошо ухаживать за вашим питомцем, делать соответствующие прививки. Очень важно правильно кормить кошку. Корма должны быть полноценными и разнообразными с достаточным содержанием витаминов и микроэлементов. Не покупайте для кошки подозрительных продуктов питания, которые могут быть источником инфекции, при необходимости проводите температурную обработку. Следите за сроком годности продуктов, по возможности устройте вашим питомцам кормление из разной посуды. Чтобы устранить возможность передачи инфекции, не допускайте контакта кошек с другими животными, особенно с больными или безнадзорными, бродячими, которые нередко могут быть носителями возбудителей различных болезней. В питомниках любое заново поступившее животное выдерживают несколько дней на карантине. Если животное проявляет признаки заболевания, немедленно обращайтесь к ветеринарному врачу.

2. Лептоспироз

Тяжелое инфекционное заболевание, встречающееся у многих видов животных и человека. Во время течения заболевания наблюдаются бессистемное повышение температуры (лихорадка) и изменение окраски слизистых (желтуха). Возбудителем заболевания являются лептоспиры – микроскопические тонкие закрученные в виде штопора организмы. Они способны жить только в организме больного животного, плохо переносят дезинфицирующие препараты и во внешней среде погибают практически мгновенно. Переносчиками заболевания являются грызуны, лисы, иногда собаки. Кошки лептоспирозом болеют редко, в группе риска находятся только молодые животные.

Заражаются лептоспирозом кошки, поедая больных грызунов, кроме того, существует риск заражения через грязную питьевую воду, особенно в природных условиях. Могут заразиться и при контакте с больным животным, чаще всего при перекрестном облизывании. Поскольку лептоспиры – организмы довольно нежные, основной пик заболевания приходится на летнее время (с середины мая до середины октября). Из организма возбудители заболевания выделяются преимущественно с мочой, реже с фекалиями. Если животное переболело лептоспирозом, оно еще долгое время (до 5 месяцев) может быть носителем инфекции и представлять потенциальную опасность.

Признаки болезни

Болезнь характеризуется коротким инкубационным периодом, который обычно не превышает 10 дней. Течение болезни может проходить с различными осложнениями, чаще всего поражаются пищеварительная система, выделительная (почки), в тяжелых случаях – сердечно-сосудистая. У животного наблюдается лихорадка, оно ведет себя неадекватно, кажется очень усталым, угнетенным. Конечности кошки слабеют, она еле передвигается, приволакивает задние ноги, отказывается от корма, но много и жадно пьет. Возможна рвота. При дальнейшем течении болезни на слизистой оболочке ротовой полости могут появляться язвочки, покрасневшие участки, изо рта доносится зловонный, гнилостный запах. Животное бывает изнурено кровавым поносом, следы крови появляются и в моче. Обычна при этом заболевании и желтушность, особенно у молодых животных. Животное сильно худеет, у него начинаются перебои с пульсом, нарастает общая слабость. Если не предпринимать никаких мер, животное погибает на 3–5-й день. Если течение болезни затянуто, все признаки выражены менее сильно, зато усиливается омертвление слизистых оболочек, иногда появляются омертвевшие пятна на коже. Пищеварительный канал работает с перебоями.

Первая помощь и лечение

При подозрении на заболевание лептоспирозом немедленно обратиться к ветеринарному врачу.

Траволечение: для лечения пользуются настойкой эхинацеи внутрь. Для профилактики заболеваний используют чеснок. 1 зубчик мелко натертого чеснока добавляют в корм ежедневно.

Цветы Баха: применяются как средство первой помощи в небольших дозах (2–3 капли в день).

Конец ознакомительного фрагмента.