Вы здесь

Лечение боярышником. Глава 2. Боярышник – царь растений (Илья Рощин, 2013)

Глава 2

Боярышник – царь растений

Боярышник относится к ягодным растениям семейства розоцветных (Rosaceae) и используется человеком как пищевое и как лекарственное растение.

Род боярышник – Crataegus – насчитывает множество видов, более десятка из них встречаются в России. Среди них наибольшей ценностью как лекарственное растение обладает боярышник кроваво-красный (кровяно-красный). Латинское название боярышника кроваво-красного – Crataegus sanguinea.

Боярышник – высокий кустарник или небольшое деревце высотой до 4 м с пурпурно-коричневыми блестящими побегами. Стволы и ветви боярышника обычно усажены толстыми, прямыми колючками длиной от 2 до 4 см. Листья очередные, с прилистниками, короткочерешковые, обычно с обеих сторон волосистые, от обратнояйцевидных до широкоромбических, крупнозубчатые.

Цветет боярышник в мае-июне, почти всегда обильно. В период цветения очень красив: украшен мелкими белыми или розоватыми цветами. Пурпурные пыльники многочисленных тычинок (их около 20) ярко выделяются на фоне белых лепестков. Эти цветки со своеобразным ароматом собраны в густые щитковидные соцветия, диаметр которых около 5 см.

Боярышник плодоносит с конца августа, правда, урожай бывает не ежегодно. Плодовитость боярышника зависит от возраста растений, местообитания и погодных условий. В урожайные годы с куста можно собирать несколько килограммов плодов.

Плоды боярышника шаровидные, до 1 см в диаметре, ярко-красные, очень редко оранжево-желтые, с 3–4 косточками и мучнистой мякотью. В лесах плоды боярышника остаются висеть до самой зимы, до тех пор, пока их не склюют птицы. На фоне белого снега ярко окрашенные ягоды боярышника на самом деле напоминают брызги крови и говорят о том, что свое русское название – боярышник кроваво-красный – этот кустарник получил неслучайно.

Боярышник размножается семенами или порослью, корневыми отпрысками. Он неприхотлив к внешним условиям. Если он появится в саду среди культурных растений, за ним почти не потребуется. Боярышник начинает плодоносить с 10–15 лет. Продолжительность жизни этого растения доходит до 200, а по некоторым свидетельствам – и до 300 лет.

Распространение

Боярышник широко распространен в России. В дикорастущем виде он встречается в восточных районах лесной, лесостепной и степной зон европейской части России, в Западной и Восточной Сибири, включая Забайкалье. Произрастает он обычно в осветленных сухих лесах, на опушках и полянах. Более обилен в лесостепной зоне, растет в степных оврагах, на лугах, в долинах, на склонах гор, по речным поймам.

Основные запасы боярышника кроваво-красного сосредоточены в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Курганской, Омской и Тюменской областях.

Химический состав

Знание химического состава лекарственных растений позволяет фармацевтам определить возможности их применения для лечения той или иной болезни. Впервые успеха в изучении химического состава лекарственных растений добился в XVI в. швейцарский врач Парацельс. А главные группы действующих веществ лекарственных растений были выделены лишь к концу XIX в.

Химический состав плодов, цветков и других частей боярышника в настоящее время изучен достаточно хорошо. Плоды боярышника содержат холин, ацетилхолин, органические кислоты (кратегусовую, лимонную, винную), жирные кислоты (арахидоновую, пальмитиновую, миристиновую, стеариновую), ненасыщенные жирные кислоты (масляную, линолевую). Установлено наличие в боярышнике тритерпеновых кислот: олеановой, урсоловой и кратеговой. Плоды содержат также воскообразные и дубильные вещества, сахар, белки, аскорбиновую кислоту, амигдалин.

В цветках боярышника найдены кофейная и хлорогеновая кислоты, гиперозид, кверцетин, ацетилхолин и триметиламин (имеющий неприятный запах селедки). Цветки содержат до 75 % эфирного масла, витамины С, А, соли магния и алюминия, натрий, кальций, хлориды, карбонаты, сульфаты, дубильные вещества. С недавних пор указывается на наличие в цветках боярышника и тритерпеновых кислот – олеановой, урсоловой.

В коре находится глюкозид эскулин (кратегин), в листьях есть фитонциды. Основным действующим началом, т. е. тем веществом, наличием которого обусловлено целебное воздействие боярышника на организм, являются кристаллические красящие вещества оранжевого и красного цвета – флавоновые глюкозиды. Флавоноиды – биологически активные соединения, имеющиеся во многих лекарственных растениях.

Свое название эта группа природных соединений получила от латинского слова flavum – «желтый», так как многие вещества этой группы имеют характерную желтую окраску. Флавоноидами, кроме боярышника, богаты такие лекарственные растения, как бессмертник песчаный, спорыш, зверобой продырявленный, пижма обыкновенная и многие другие. Лекарственные растения, содержащие флавоноиды, назначаются при гипертонической болезни, при заболеваниях печени, сердца и т. д. Отдельные вещества группы флавоноидов оказывают также противовоспалительное действие и обладают P-витаминной активностью.

В лекарственных целях препараты боярышника применяют при функциональных расстройствах сердечной деятельности, ангионеврозах, мерцательной аритмии и пароксизмальной тахикардии. Жидкий экстракт плодов боярышника входит в состав препарата кардиовалена.

Использование боярышника в быту

Некоторые виды боярышников специально культивируют в садах, его высаживают в парках и скверах. Во-первых, боярышник очень привлекателен в любое время года. Весной его украшают белые цветы, осенью и зимой ярко-красные плоды. Особый эффект кустарнику придает окраска коры стволов и ветвей. Кора старых стволов боярышника темно-серая с трещинами, а на молодых побегах – блестящая красно-коричневая.

Во-вторых, причиной широкого распространения боярышника является то обстоятельство, что боярышник с успехом используется для создания живых изгородей. Это растение легко переносит стрижку, а, кроме того, имеет множество крепких шипов, которые делают его незаменимым для создания оград вокруг садов и парков.

Плоды боярышника можно использовать в пищу. Их мякоть богата углеводами, кроме того, содержит каротин, дубильные и пектиновые вещества, многие полезные кислоты (яблочную, лимонную, виннокаменную, аскорбиновую и др.). Плоды боярышника не только полезны, но и очень приятны на вкус. Вкусовые качества боярышника особенно улучшаются после первых заморозков. Тогда плоды становятся намного слаще. Это связано с тем, что часть дубильных веществ, которые придают плодам боярышника вяжущий вкус, разрушается под воздействием холода.

Плоды едят свежими. Из них можно делать начинку для карамели и мармелад, можно использовать их для компотов и киселей. Варенье из боярышника также довольно вкусно.

Для длительного хранения с целью последующего употребления в пищу плоды боярышника сушат и засахаривают. Сушеные плоды иногда размалывают, а полученный таким способом порошок добавляют в муку, из которой делают сладкое тесто для выпечки булочек, печенья. Выпечка с добавленным в нее боярышниковым порошком приобретает приятный фруктовый привкус. Плоды и листья боярышника нередко заваривают вместо чая.

Ради вкусных плодов садоводы специально разводят некоторые виды боярышника. Чаще всего выращивают боярышник восточный – Crataegus orientalis – с ароматными плодами, которые довольно крупны (до 2 см в диаметре). Еще более крупноплодное растение – боярышник понтийский – Crataegus pontica. Аппетитные плоды этого вида боярышника достигают 3 см в диаметре.

Боярышник используется в народном хозяйстве. Листья и особенно кору раньше применяли для окраски шерсти и тканей в красные и коричневые тона. Для изготовления токарных изделий, рукояток для различных инструментов и садово-огородных орудий используется твердая, прочная древесина боярышника. Кора может служить и дубителем.

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ БОЯРЫШНИКА В МЕДИЦИНЕ

Латинское родовое название боярышника (Crataegus) произошло от греческого слова, которое переводится на русский язык как «сильный», «крепкий». Это название боярышник получил за свое долголетие, стойкость к неблагоприятным условиям и за свою твердую древесину.

В народе боярышник кроваво-красный имеет свои особые названия – кусток барыня, боярка, глодь. Есть и другие народные обозначения этого кустарника, еще более меткие и образные. Так, например, один из видов боярышника, размер шипов которого достигает 20 см, получил в народе прозвище «петушиная шпора». За шипы народ называет боярышник и «ястребиные когти».

Киргизы называют боярышник базарша, калмыки – толоне. В Азербайджане боярышник известен под названием емишан. В Грузии этот колючий кустарник именуют кунели, в Армении – црпткин. А красивое слово падучель – молдавское название боярышника.

О боярышнике, как и о многих растениях, сложены многочисленные предания.

Цветущий боярышник считается символом надежды, поскольку его цветение возвещает о пришествии весны.

В греческих мифах боярышник посвящен богу брака Гименею. Поэтому при бракосочетании афинянки украшали голову венками из боярышника.

Английский король Генрих VII применял боярышник в качестве символа у Ричарда III, который в свою очередь избрал его своей эмблемой, так как обнаружил свою корону на кусте боярышника после битвы у Босворта в 1485 г. Эта битва принесла ему славу.

О происхождении колючек боярышника сложены легенды. Вот одна из них. Однажды маленькая птичка пеночка спешила к своему гнезду, чтобы покормить птенчиков. Но вдруг над ней нависла зловещая тень. Это был ястреб. Пеночка испугалась, заметалась из стороны в сторону и укрылась в зарослях ближайшего кустарника. Камнем упал рядом пернатый хищник, чтобы схватить пеночку. Но в кусты он залететь не смог, испугался шипов. В колючие заросли, где невредимой укрылась маленькая пичуга, такой крупной птице, как ястреб, не проникнуть. По легенде, именно по просьбе маленьких птичек и выросли колючие шипы на таких кустарниках, как боярышник. Благодаря этим шипам птицы спасаются от своих врагов. Поэтому пеночки, коноплянки часто вьют гнезда в зарослях боярышника. Есть и другие сказания. Многие из них объясняют название растения. Одно предание рассказывает о том, что давным-давно на Руси жила барыня. Всю жизнь она заботилась об окружающих, помогала им в трудную минуту, лечила, давала полезные советы. Состарилась барыня, пришла ей пора умирать. Но не хотела старушка смерти, ведь она еще могла принести столько пользы, сделать столько добрых дел. Люди тоже не хотели, чтобы умирала добрая старушка, их любимая барыня. И обратились они к колдунье. Добрая колдунья превратила барыню в красивый куст – боярышник, который живет очень долго и приносит пользу. До сих пор барыня помогает людям всем, чем может: и листьями, и цветами, и плодами, и даже колючками.

Издавна известно о целебных свойствах этого растения. В прошлом целительную силу боярышника связывали с его колючими ветвями.

Считалось, что колючие растения – это защита от злых духов, которые насылают различные болезни. В Древней Греции подвешивали ветви боярышника к воротам своих домов, не давая нечисти проникнуть в жилище. Римляне клали ветки и листья боярышника в люльки своих малышей, чтобы отвадить от них дьявола. В Бурятии над люлькой заболевшего ребенка во время чтения заклинаний размахивают ветвями боярышника и шиповника.

Не все народы считают боярышник полезным растением. Например, у древних кельтов боярышник слывет деревом, воплощающим зиму и тьму. В Молдавии его также принимают за олицетворение зла, в частности считают боярышник причиной всех опухолей и нарывов на ногах.

Плоды и цветки боярышника издавна применялись на Руси как испытанное народное средство при сердечных заболеваниях, бессоннице, головокружении, одышке. Настой из цветков боярышника знахари рекомендовали принимать больным при удушье, вызванном сердечными недомоганиями, приливе крови к голове («ударе») и при сильных нервных потрясениях.

Боярышник как целебное средство традиционно популярен не только в России. Например, в немецкой народной медицине водный настой и спиртовую настойку цветков и плодов применяют при слабой работе сердца в старческом возрасте, учащенном сердцебиении, одышке, повышенной нервной возбудимости, бессоннице и общей слабости организма вследствие физического и умственного переутомления.

Как лечебное средство боярышник известен еще со времен знаменитого греческого врача Диоскорида, т. е. с I в. до н. э., когда Диоскорид составил описание всех лекарственных растений, применявшихся в античной медицине.

Как и другие лекарственные растения, боярышник первоначально использовался в составе настоев и отваров, которые называли зельями и снадобьями. Тайны приготовления таких снадобий были известны немногим и тщательно скрывались.

Много позднее, когда лекарственные растения начали изучать, упоминания о целебных свойствах боярышника появились в специальных книгах, называвшихся лечебниками и травниками.

В XVI–XVII вв. боярышник можно было купить в «зелейных лавках», которые имелись во многих городах России. Владельцы этих лавок сами собирали лекарственные растения и готовили из них снадобья, зелья.

Во время правления Петра I изучение и применение лекарственных растений приобрело особо широкий размах уже на государственном уровне. Создаются «аптекарские сады и огороды». В саду учрежденной Петром постоянной аптеки в Лубках культивировались некоторые лечебные дикорастущие растения. Сохранились сведения, что среди них были и кусты боярышника.

При Петре I, как известно, заготовки дикорастущих растений велись в широких масштабах. На крестьян была наложена так называемая ягодная повинность, которая обязывала их собирать лекарственные растения для аптек. Для жителей многих деревень обязательным был сбор боярышника. С развитием химии началось более углубленное изучение лекарственных растений, в том числе и боярышника. Теперь тайны целебного воздействия растений раскрыты, и уже всем известно, что лечебные свойства трав определяются наличием в них биологически активных веществ (алкалоидов, флавоноидов, сапонинов и др.). Из боярышника стали выделять лекарственные вещества в чистом виде, превращая в отвары, настойки, таблетки.

В настоящее время боярышник широко используется в медицинской практике, он вошел в официальный перечень лекарственных средств. Научная медицина стала интересоваться этим растением сравнительно недавно. Так, жидкий спиртовой экстракт плодов боярышника был введен в практику лечения сердечных заболеваний Е. Ю. Шассом во время Великой Отечественной войны.

В современной научной медицине препараты боярышника применяются в научной медицине при нарушении ритма сердечной деятельности (тахикардии), при неврозах сердца, гипертонической болезни первой степени, при одышке, бессоннице. Исследованиями установлено, что боярышник понижает кровяное давление, улучшает сон у сердечных больных, снижает возбудимость центральной нервной системы, усиливает кровообращение в коронарных сосудах сердца и сосудах мозга.

Профессор Д. М. Российский считает, что препараты боярышника хорошо действуют при функциональных болезнях сердца, заболеваниях щитовидной железы, сопровождающихся сердцебиением, и при ослаблении деятельности сердечной мышцы после перенесения различных заболеваний. Экстракт боярышника оказывает стимулирующее действие на утомленное сердце, устраняет сердцебиение, уничтожает болевые ощущения и чувство тяжести в области сердца и улучшает общее самочувствие.

Действующие начала боярышника, понижая возбудимость сердечной мышцы, способствуют повышению ее сократимости, улучшают коронарное и мозговое кровообращение, снимают тахикардию и аритмию, устраняют тягостные ощущения в области сердца.

Боярышник назначают для внутреннего употребления в виде экстракта (Extr. Craetegi fluidum), настойки (Tinctura Crataegi), каплями или в составе сборов. Из боярышника фармацевтами изготавливаются следующие препараты: настойка из цветов боярышника, настой и жидкий экстракт из плодов. Жидкий экстракт боярышника входит в состав препарата кардиовалена.

Конец ознакомительного фрагмента.