Вы здесь

Леди Диана. Принцесса людских сердец. Глава 4. МОРСКИЕ СВИНКИ, ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ И «НЕВЕСТА КОРОЛЯ» (Софья Бенуа, 2014)

Глава 4

МОРСКИЕ СВИНКИ, ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ И «НЕВЕСТА КОРОЛЯ»

Нам стоит вернуться во времена, когда будущая принцесса была маленькой девочкой, постигая азы жизни. После развода с матерью ее отец выбрал для своих младших детей в качестве учебного заведения частную школу Силфилд в Норфолке. Это учебное заведение, ведущее свою историю с 1955 года, предназначалось для обучения детей от пяти до одиннадцати лет, и находилось в просторном особняке начала XX века.

Жанет Томсон, помогавшая Спенсеру с детьми и по дому, рассказывала:

– Диану нельзя назвать трудным ребенком, но она была очень упряма. Она с детства отлично знала, что ей хочется. С ней было нелегко. Другим детям скажешь, и они выполняли беспрекословно. Но только не Диана. Если ее просили что-нибудь сделать, это всегда превращалось в противостояние характеров.

Джин Лоу, директор школы в Силфилде, высказывала восторг по поводу того, как Диана хорошо читает и как красиво пишет, обратив внимание, что все свои рисунки малышка посвящает «мамочке и папочке». А «мамочка и папочка» приезжали к дочурке на уикенды, по очереди, приводя сладости. Миссис Лоу писала в 1981 году: «Я очень хорошо помню, когда Диана благодаря своему браку стала самой славной из всех ее бывших воспитанниц, – ее приветливость по отношению к младшим детям нашей школы, ее положительную общую успеваемость, ее любовь к животным, ее высокие результаты в соревнованиях по плаванию и вообще ее ловкость во всем, что бы она ни делала».




Юная Диана. Фото конца 1960-х гг.


Когда Диане исполнилось девять лет, ее перевели в школу Ридлсуортс, расположенную в двух часах езды от Парк-хауса. Здесь детям разрешалось приносить в школу домашних питомцев. Диана тут же привезла любимую морскую свинку со смешным именем Бесценок. Как только в стенах школы был организован живой уголок, ответственной за него назначили Диану. А вскоре девочке вручат памятный приз как «Лучшему смотрителю за морскими свинками». Со свойственной ей наивностью она признается:

– Я воспринимала этих животных как детей, в сущности, как свою семью. Я нуждалась в них, нуждалась в том, чтобы меня окружали создания, которые дарят мне любовь и получают ее от меня.

Среди школьных наград принцессы – кубок Легатта за «услужливость» и многочисленные грамоты за призовые места по плаванию. Но девочка обожала не только плавать, но и танцевать.

Через три года, проведенных в Ридлсуортсе, Диана, так же, как до этого ее старшие сестры, поступила в частную школу Уэст Хит, расположенную в живописных окрестностях графства Кент. Вместе с переездом начался период, именуемый переходным возрастом. Перед ее глазами был пример сестер, которые входили во взрослую жизнь с разными «достижениями». Тогда как шестнадцатилетняя Джейн была отличницей, их сестру Сару, числившуюся до этого прекрасной теннисисткой, исключили за… пьянство. Юная бунтарка скажет о том не самом красивом периоде своей жизни:

– Я пила просто потому, что мне было скучно, и пила все: виски, джин, шерри. Но больше всего мне нравилась водка, потому что казалось, что ее запах скрыть легче всего.




С любимым домашним питомцем


Диана тоже попыталась стать бунтарем, но у нее это не получилось. А вот что действительно хорошо удалось, так это легко терять душевное равновесие, переходя незаметно для себя от широкого веселья к глубокой депрессии.

В этом заведении к танцам и плаванию добавилось новое увлечение – девушка всерьез принялась играть на фортепьяно.

Отличительной чертой учебного заведения была утвержденная форма и дисциплинарный порядок. Директор школы Рут Радж распорядилась, чтобы воспитанницы носили форму или матроску с плиссированной юбкой и черными колготками или чулками. Спали девушки в комнатах, которые сами они называли не иначе, как «хлев». «Хлев», в котором довелось спать Диане, украшал портрет принца Чарльза, и не раз перед сном будущая принцесса присматривалась к персоне наследника британского престола, словно предчувствуя, что вскоре сама судьба сведет их вместе.

Самым славным временем для подрастающих детей семейства Спенсеров были, конечно же, каникулы. С некоторых пор дети Спенсера-старшего проводили каникулы в Норфолке и в Суссексе, а затем на Айл оф Сейл на западном побережье Шотландии, где им принадлежала огромная овечья ферма. Шотландия была прекрасным пристанищем для взрослеющих детей, суровым и одновременно романтичным местом отдохновения.


О годах обучения и успехах Дианы на ниве знаний известно не так и много, потому что сама Диана учиться не любила, предпочитая оставаться в тени середняков и размышлять об избранности. Когда придет время сдавать школьные экзамены, Диана завалит практически все предметы: язык, литературу, историю, географию и проч. Единственным школьным предметом, который ее интересовал, была история, но только если учителя рассказывали о жизни королей и королев.

Зато повзрослев, девушка пристрастилась к чтению. И, как множество своих сверстниц, обожала читать любовные романы о современных Золушках, вышедших замуж на принца.

Странное дело, но самым любимым романом юной Дианы был роман Барбары Картленд «Невеста короля».




Самой любимой книгой юной Дианы был роман Барбары Картленд «Невеста короля»


Как-то принцесса Уэльская признается:

– В произведения Барбары Картленд было все, о чем я мечтала больше всего на свете, и все, на что я надеялась!

А вот сама писательница Барбара Картленд удивит публику, озвучив в декабре 1993 года свой вердикт:

– Диана читала только те книги, которые были написаны мной. Что ни говори, но это не лучший выбор.

О скудном кругозоре милой голубоглазой блондинки выскажет свое мнение и американка Мэри Робертсон, у которой в начале 1980-х годов, в разгар отношений с принцем Чарльзом, работала няней Диана Спенсер. Впоследствии она скажет, что была удивлена, что кроме женских романов Диана вообще ничем не интересуется. Мэри посоветовала ей просматривать The Times и Daily Telegraph, чтобы поддерживать разговор с принцем Уэльским.




Диане четырнадцать лет