Вы здесь

Легенды и мифы о звездах и созвездиях. Мерцанье мириадов звезд…. Дракон (В. А. Частникова, 2014)

Дракон

Созвездие Дракона – самое важное созвездие и самое большое. Оно не имеет границ, идет по кругу. Все остальные созвездия как бы живут в объятиях Дракона, то есть заключены внутри его.

Это единственное созвездие, которое образует законченный круг (располагается по диаметру).

Созвездие видно по всей России, можно наблюдать его хоть целый год. Лучше всего оно заметно в марте и мае. Существует множество интересных групп звезд, но созвездие Дракона действительно завораживает, оно окутано тайной. Именно поэтому ему было посвящено так много мифов и историй.

Иногда созвездие Дракона связывают с легендой о Титаномахии. В кровопролитной битве, в ее самый разгар, кто-то метнул в богиню Афину громадного змея. Афина, схватив хвост дракона, запустила его со всей силы в небо, так, что он долетел до небесного полюса, где примерз к небосводу. Вот так и остался он памятью победы богов над титанами! А вот жители Вавилона верили, что звезды бережет злобный змей, которому сам бог Мардуг доверил это дело. Во многих мифах дракон представлен ужасным существом, наводящим страх на простой народ. Но также люди верили, что он является охранником, посланным богами для защиты звезд.

Вот одна из легенд о созвездии Дракона.

Давным-давно в дальних краях обитали драконы, они были мудры, благородны и красивы. Когда один из них взлетал, казалось, будто восходит звезда.

Изумрудные горы были их домом, из реки они напивались воды, а над лесами они порхали, словно бабочки. Взлетая выше туч, они играли в лучах Солнца, а в свете Луны они пели песнь, и тот, кому довелось услышать её, превращался в дракона.

Не каждый мог услышать ту волшебную мелодию, и лишь тот, у кого сердце светло, а дух чист, узрел то дивное пение. И тот, кто становился драконом, обретал вечную жизнь.

Но как-то через этот край проезжал славный рыцарь со своим оруженосцем.

И вот в этот жаркий летний день оруженосец узрел, как два дивных существа порхали в небесах, и он тут же поведал об этом своему хозяину.

Славный рыцарь, ослеплённый гордыней, натянул тетиву своего сильного лука, нацелил его в сердце «гадкой твари», и только прекрасный дракон застыл в воздухе на миг, рыцарь спустил тетиву. Стрела, пронзая воздух, как чёрный ворон, вонзилась в благородное существо. Дыхание застыло, и дракон начал падать.

Другой дракон подхватил его и нежно положил на землю, а потом в его душе воспылала ненависть, и он издал рёв, в котором он вылил всю свою боль, всю свою утраченную любовь, и горы задрожали. В его глазах пылал гнев, расправив свои могучие крылья, он взлетел к тучам и молнией ударил он рыцаря.

И рыцарь пал, но оруженосец смог бежать. И боль дракона о потери любимой была невыносима, и тогда он встал над её телом, и замер камнем, окутав её крыльями. С тех пор и нарекли тот огромный камень Одинокой горой.

А оруженосец привёл в те края иных рыцарей, и стали они выслеживать тех благородных существ.

И был созван большой совет из крылатого народа, и старейший из них молвил при Луне: «Мы пришли сюда, дабы показать людям, в чём истина жизни, мы пришли сюда, дабы проверить силу своей любви, но люди закрыли свои сердца перед нами, они закрыли свои сердца перед святейшим из чувств, и да будет так, как желают властелины своей судьбы, мы уходим».

И тогда взлетели все драконы в небеса, и спели последнюю песнь, и превратились в звёзды, а звезды стали созвездием Дракона.