Вы здесь

Ларец Лунной Девы. Глава 8 (Наталья Солнцева, 2009)

Глава 8

Крым. Поселок Береговое

Утром пошел дождь. Гремело. Степь потемнела от грозовых туч. Над морем сверкали молнии. Ветер гнул деревья и рвал провода.

– Ну вот… – огорчилась Астра. – А я на пляж собралась.

– Дыши озоном, – посоветовал Матвей. – Тоже полезно.

Обитатели виллы опоздали на завтрак. В такую погоду никому не хотелось высовывать нос из-под одеяла. «Хляби небесные» извергали мощные потоки воды. Дойти до столовой, не намочив ног, было невозможно. Вода в бассейне пенилась от бьющих по ней струй. Коты спрятались в барбекю под навесом и оттуда созерцали ливень.

Гости господина Юдина ели без аппетита. Эльдар Гаранин пытался развеселить блондинку плоскими шутками. Виринея Нагорная не поднимала глаз от тарелки с овощным соте. Теплищевы перебрасывались вялыми репликами. На ней был все тот же «парик», украшенный бусинами из лунного камня, те же обильные ожерелья и браслеты. Мочки ушей оттягивали тяжелые серьги. Муж на ее фоне выглядел бледно.

Астра жевала вкуснейшую куриную котлету, когда на пороге столовой показался администратор.

– Позови его за наш столик, – с полным ртом прошептала она Матвею.

Тот помахал Абрамову рукой.

– Макс! На минутку…

Абрамов был мрачен. Вчера он перебрал на ночь коньяка и жареного мяса. До трех часов они с Антоном набирали воду в цистерны. Если вырубится электрика, люди все равно должны быть обеспечены водой. Можно будет включить автономный источник питания.

Людмила – невзрачная стриженая шатенка, полная, с необъятными бедрами – принесла администратору чашку зеленого чая и сухое печенье. Она криво улыбнулась, когда Астра похвалила:

– Вы очень вкусно готовите!

– Это ее хозяйка научила, Жанна Михайловна, – объяснил Абрамов, когда кухарка удалилась. – Все сама показывала и заставляла при ней повторять. Сколько Люда слез пролила, увольняться даже хотела! Но потом ничего, привыкла. Где ей еще так платить станут? Тащит отсюда сумками, а молодые хозяева смотрят на это сквозь пальцы. Понимают ее положение – мать-одиночка, родители престарелые на шее…

Он отхлебнул чаю и поморщился:

– Голова болит, сил нет.

Астра показала ему глазами на Виринею:

– Кто сия спортивная дама?

– Нетрадиционный психолог и тренер по йоге, – прошептал Макс. – Страшная женщина. Вроде глазки всегда опущены, но все видит, все слышит и на ус мотает.

– Зачем? – поднял брови Матвей.

– Натура такая. Сегодня, едва рассвело, иду, а она уже сидит на балконе в позе лотоса. Здрасте вам! Спала бы, как все! Дождь хлещет, только ей нипочем. Эту… космическую энергию ловит…

В гостевом доме все комнаты, в том числе и первого этажа, имели крытые балконы. Удобно. Однако в такой ливень сидеть на балконе…

– Я продрогла, пока сюда добежала, – призналась Астра. – И как ей не холодно?

– Она закаленная. Не удивлюсь, если моржует. Йоги все чокнутые. На гвоздях лежат, на стекле.

У Макса сверлило в висках, в желудке как будто камень лежал, и здоровый аппетит госпожи Нагорной раздражал его. Самому, что ли, на овощи перейти? Но он же не травоядное!

– А что за усатый господин любезничает с блондинкой? – спросил Матвей.

– Эльдар Гаранин, маг и астролог. Известный человек. Аким Иваныч позвонил, велел привезти его из Ялты к нам.

– Составлять гороскопы?

Администратор пожал плечами, обтянутыми льняной рубашкой с короткими рукавами. «Бес его знает!» – ответил он про себя. Вслух же произнес другое:

– Погостить, вероятно. Важная персона этот Гаранин. Но насчет баб… мгм… – он смущенно кашлянул и виновато отвел глаза. – Насчет женщин, видать, не промах. Приклеился к Ирэн как банный лист. Наверное, пускает в ход свои магические штучки. Антон говорит, пока вез его, тот ему в затылке чуть дыру не просверлил. Гипнотизировал!

– Да ну? – притворно удивилась Астра. – Правда, что ли?

– Антона даже повело, аварии чудом избежал, – на лице Абрамова появилась страдальческая гримаса. – Честно, я таких людей побаиваюсь. Никогда не знаешь, чего от них ожидать.

«Пить меньше надо», – подумал Матвей.

В углу столовой был оборудован маленький бар. Там стояли стеклянный холодильник с напитками, кофеварка и музыкальный центр. Гаранин позвал Людмилу, чтобы она дала ему бутылку шампанского, протянул деньги.

Блондинка, заложив ногу на ногу, с улыбкой наблюдала.

– А она кто? Тоже гадалка какая-нибудь, ворожка?

– Понятия не имею. По-моему, дама легкого поведения. Содержанка или… в общем, не буду напраслину возводить…

Он старался говорить тихо, но Ирэн вдруг послала ему воздушный поцелуй. В ее изящном жесте тем не менее сквозила вульгарность.

– Видите? Она себя ведет, как…

Администратор съежился под взглядом Гаранина, осекся и втянул голову в плечи.

– Вы верите в порчу… и все такое? – засмеялась Астра.

– Не то чтобы да, но лучше держаться от этих колдунов подальше. А Теплищева – настоящая ведьма!

– И часто здесь собирается подобная публика?

Абрамов нервно оглянулся и залпом допил остывший чай.

– Первый раз. Я в шоке…


Гроза бушевала несколько часов. Раскаты грома сотрясали крыши домов, и казалось, еще один удар молнии расколет их пополам. Ливень смешал небо со степью, и всюду, куда ни кинешь взор, стояла плотная стена воды. Шум непогоды усиливался гулом и грохотом моря, налетающего на берег.

После завтрака все разошлись по своим комнатам. Ехать в город при таком ненастье было немыслимо и даже опасно. Астра и Матвей сидели в номере, изнывая от безделья. Электричество Макс, извинившись перед гостями, выключил. Телевизор не посмотришь, а чем еще заняться в отпуске? Обсуждать обитателей виллы? Напрасный труд.

Астра понимала, что для серьезных размышлений время еще не наступило, пока она просто знакомится с действующими лицами драмы. То, что драма эта уже где-то разворачивается, в каком-то недоступном для ума измерении, у нее сомнений не было. Буря тоже зарождается вне досягаемости человеческого опыта, и только когда она набирает силу, ее можно наблюдать и принимать меры безопасности.

– Чего хочет старший Юдин? – недоумевал Матвей. – С какой целью он созвал сюда всех этих «специалистов по белой и черной магии»? Боюсь, мы выступаем в том же качестве. Каждый из них наверняка получил отдельное задание. Интересно, какое? Тоже наблюдать за окружающими? А смысл? Он надеется кого-то из них на чем-то подловить?

Вопросы повисали в воздухе, нагнетая и без того наэлектризованную атмосферу.

– Странно, почему молодые Юдины избегают встречи с нами? Это негостеприимно, в конце концов!

Словно уловив упрек на расстоянии, позвонил Абрамов.

– Рид с женой просят их извинить, – объяснил он. – Сегодня, к сожалению, они не смогут уделить вам внимание. Елена Захаровна неважно себя чувствует, и он не хочет оставлять ее одну. Но завтра они непременно пригласят вас к себе.

В комнате было хмуро от грозовых туч за окнами, и такое же хмурое выражение приобрело лицо Астры после того, как в трубке зазвучали гудки.

– За этим что-то кроется… Какие китайские церемонии! «Не смогут уделить внимание», «пригласят вас к себе»Мы же не при царском дворе?!

Она ворчала, а Матвей, напротив, развеселился.

– Успокойся. Жена Юдина нездорова, и в такую погоду у нее запросто может случиться нервный припадок. Какое уж тут знакомство? Сочувствую я этому Риду, влип парень.

Астра внутренне сопротивлялась такой точке зрения. Молодые Юдины все сильнее интересовали ее.

– Вместо того чтобы возмущаться без толку, загляни в свое зеркало. Авось получишь какой-никакой намек…

Она послушалась. Ничего другого в голову не шло.

– А ты свечи принес?

– Еще вчера. В нижнем ящике комода возьми…

Астра просидела у зеркала полчаса в окружении горящих язычков пламени, чихая от свечного чада. Окна открыть было нельзя – ворвавшийся ветер все погасил бы. Чихать начал и Матвей.

– Ну, что там? – спросил он. – Скоро уже?

– Что – скоро?

– Видение появится? А то мы здесь задохнемся.

То ли от запаха дыма, то ли от рези в глазах на золотистой поверхности мелькнул сложенный из камней домик, похожий на скворечник…

Цветной парафин расплавился и натек на журнальный столик, где, впитывая свет живого огня, стояло зеркало Алруна.

– Слушай, это убрать надо, – заметил Матвей. – Мебель испортим.

Они вспомнили, что на первом этаже есть кухня, которой никто не пользуется, и Астра спустилась туда. Кухня имела второй выход, по крайней мере, там была еще одна дверь, ведущая во двор. Плита, два больших холодильника, мойка, столики, навесные шкафчики… Астра искала тряпку и скребок, чтобы убрать натекший парафин, когда ее привлекли мужские голоса.

Она прильнула ухом ко второй двери, стараясь не пропустить ни слова. Видимо, мужчины пытались отвести воду, скопившуюся на газоне из-за плохого дренажа. Похоже, копают лопатами мокрую землю… чвяк… чвяк… Чертыхаются, со злостью пеняют на строителей.

«Макс и Антон, – сообразила она. – Говорят вполголоса, и не только о подтоплении…»

– Она подосланная, – твердил Макс.

– Да ну? Не может быть!

– Вот увидишь…

Кто-то окликнул администратора, и он замолчал. Кажется, его позвала соблазнительная госпожа Ирэн.

* * *

После обеда над горизонтом начало проясняться. В голубые просветы робко выглядывало солнце. Дождь перестал. Воды на землю вылилось столько, что она уже не впитывалась. От скуки обитатели гостевого дома собрались в каминном зале на чаепитие. Впрочем, коньяк и вино тоже не возбранялись.

Людмила приготовила большой торт с черносливом и грецкими орехами. Макс водрузил на стол самовар. Он выполнял роль массовика-затейника.

Эльдар Гаранин и блондинка уселись рядом, воркуя. Она нарядилась, как в дорогой ресторан, – открытое вечернее платье, блестящие босоножки на шпильках. И будто бы невзначай умудрялась бросать томные взгляды на археолога Теплищева.

«Дразнит влюбленного мага? Или хочет досадить «жрице» Тэфане? – подумала Астра. – А та уписывает второй кусок торта. Еще бы! Ей, в отличие от Ирэн, за фигурой следить не надо. И так одни жилы да кости».

Виринея Нагорная мельхиоровой ложечкой брезгливо выковыривала из торта чернослив. Она старательно избегала смотреть на Гаранина, любезничающего с блондинкой. На ее щеках выступили красные пятна.

– Я слышала, вы пишете книгу о скифских захоронениях, – громко произнесла Ирэн, обращаясь к Теплищеву. – Так интересно! Расскажите же что-нибудь нам, невеждам. А то мы наступаем на древние камни, не подозревая об их истинном предназначении.

Все невольно повернулись в его сторону. Ученый растерялся. Он перестал есть и умоляюще смотрел на жену, ожидая от нее знака, как ему следует повести себя.

Тэфана снисходительно тряхнула «париком».

– Да-да… – пробормотал он. – Я действительно… собираю материал… изучаю таврские некрополи… В прошлом году мы с женой ездили в Симеиз… там на площадке, заросшей можжевельником, находится несколько прекрасно сохранившихся «каменных ящиков», а выше, на горе Кошка, их гораздо больше…

Анатолий Петрович задыхался от волнения, на его высоком лбу выступили бисеринки пота. Его супруга выпрямилась и приняла боевую стойку, готовая в любой момент вступиться за мужа. Она не разделяла его мнения по поводу погребальных сооружений тавров, но другим было непозволительно нападать на ученого.

Матвей наклонился к самому уху Астры и прошептал:

– Не знаю, какой из него археолог, но оратор он никудышный.

Маг Эльдар ревниво отнесся к тому, что Теплищев оказался в центре внимания, и поспешил перехватить инициативу.

– Официальная наука, как всегда, попала пальцем в небо! – вальяжно раскинувшись на диване, заявил он. – Сколько можно дурачить людей? Да, археологи раскопали под Симеизом поселение тавров. Смею заметить, это племя довольствовалось малым – жили чуть ли не в землянках, пахали землю сучковатым бревном… Они даже письменности не имели! Признайтесь, что вы там нашли? Примитивные орудия труда, куски закопченных глиняных горшков и стеклянные бусины?

– Тавры занимались главным образом скотоводством…

Усатый красавец мужчина не дал Теплищеву договорить.

– Детский лепет! Вы хотите сказать, что люди, которые вели дикую полукочевую жизнь, вдруг вздумали строить для своих мертвых грандиозные каменные саркофаги? Где же ваша логика? То, что вы безграмотно называете «таврскими ящиками», сложено из массивных каменных плит. Как тавры выламывали из скал тяжеленные монолиты, как обрабатывали, перемещали, устанавливали, наконец? К тому же эти сооружения появились значительно раньше, чем в Крымских горах поселились древние племена. Им не меньше десяти тысяч лет!

– Но там внутри были обнаружены кости… – робко возразил археолог. – И специалисты оказались единодушны насчет этнической принадлежности погребенных…

Господин Гаранин фыркнул, его усики поддернулись вместе с верхней губой, отчего на лице образовалась злобная гримаса.

– Яркий пример ученой тупости! Почему бы таврам не хоронить своих покойников в уже готовых «саркофагах»? Зачем утруждать себя рытьем могил, когда под боком полно «каменных ящиков», как вы выражаетесь? Естественно, они складывали туда мертвые тела. Но это ничего не доказывает!

– А вы прекрасно изучили предмет, – подала голос Виринея, впервые прямо глядя на Гаранина. – Чем вас привлекли крымские дольмены?

Она похорошела от румянца и распушенных дождевой влагой волос, а в ее голосе звучали нежные нотки.

– Я каждый год совершаю паломничество к местам силы. Черпаю мудрость из древнейших источников…

На сей раз ему помешала высказаться Астра. Если она переигрывала, то совсем чуточку.

– Господа! О чем идет речь? Прошу прощения, но… я не знаю, что такое… э-э…

– Дольмены? – усмехнулся Эльдар. И снисходительно объяснил: – Загадочные постройки неизвестной цивилизации. Приходилось слышать о древних кельтах?

Она кивнула и незаметно ущипнула Матвея за локоть. Кельты!

– Так вот, слово «дольмен» имеет кельтские корни. Это древнее сооружение из массивных каменных плит в виде ящика, накрытого сверху плоской «крышей», или домика. Способ, который применялся для их постройки, равно как и назначение дольменов, пока точно не определен. Существуют различные гипотезы…

Он замолчал, а роскошная блондинка, ощущая себя покинутой, спросила:

– Какие же?

За все это время «жрица» Тэфана не проронила ни слова, застыв в позе готовой к броску змеи. Но тут ее прорвало.

– Как можно не знать ничего о дольменах? – Она воздела к потолку руки, звеня браслетами, и, забыв о репутации супруга-археолога, возвестила: – Это же линии для приема телепатических мыслеформ от божественных сущностей! Их соорудили великие атланты!

– Скажите еще, что это линии связи инопланетян, – не сдержался Макс. – Которые в далеком прошлом посетили нашу планету. У нас и такие слухи ходят. Дескать, именно дольмены привлекают в Крым НЛО. Бывало, прогуливаешься, а над тобой кружат стаи летающих тарелок.

– Это правда! – с суровым видом подтвердила госпожа Нагорная.

Администратор, не ожидая, что его иронию примут за чистую монету, смешался и занялся тортом. Чернослив и заварной крем вдруг показались ему горькими.

– Но позвольте… – опомнился Теплищев. – Подобные мегалитические памятники разбросаны по всему миру. И везде они имеют сходство друг с другом – в Европе, на островах Средиземноморья, в Азии, в Северной Африке, на Кавказе и в Крыму.

– Так при чем же тогда тавры? Разве они могли совершать кругосветные путешествия и оставлять повсюду свои могильники?

– А вы не ловите его на слове, – холодно произнесла Нагорная. – Тайна дольменов еще не раскрыта.

– Кстати, господа! – развеселился Эльдар. – Если кто ездил в Геленджик, там можно увидеть дольмены в долине реки Жанэ. В некоторых плитах на фасаде есть круглые отверстия, куда с трудом может протиснуться человек. Как будто великаны построили маленькие каменные домики для лилипутов. Еще в позапрошлом веке исследователь де Мариньи открыл группу дольменов на реке Пшаде. Черкесы рассказали ему легенду о великанах и карликах. Они называли дольмены «домами карликов, которые для верховой езды использовали зайцев».

– Атланты были огромного роста! – не преминула вставить Тэфана.

Блондинка до неприличия громко захохотала. Археолог смутился и вынужден был признать:

– Я допускаю, что «каменные ящики» служили культовыми сооружениями исчезнувшего народа, например, жертвенниками…

Гаранин решил не давать ему спуску.

– И этот народ был расселен по всему миру? Полно вам чепуху городить, господин Теплищев. Я уж скорей поверю в атлантов или пришельцев.

Матвей потерял терпение.

– Высокоразвитые люди не стали бы возиться с камнями! У них тонкие технологии.

Его реплика подстегнула компанию к новому витку спора.

– Это еще почему? – взвилась Тэфана. – Да будет вам известно, атланты использовали кристаллы в качестве носителей информации. Так что кристаллическая структура плит, из которых сложены дольмены, – самая долговечная и надежная «Книга истин». Атланты умели предвидеть будущее и прекрасно понимали, какая грубая сила и воинствующее невежество воцарятся на Земле после потопа… Любые технологии будут сметены полчищами варваров. И только многотонные камни смогут устоять под сокрушительным натиском хаоса!

«Жрица Луны» преобразилась. Ее густо подведенные глаза сверкали, тощая грудь взволнованно вздымалась.

– Прямо вещунья… – прошептала Астра. – Сивилла…

Она как в воду глядела. Тэфана разошлась не на шутку, обрушила на пристыженных слушателей лавину аргументов в пользу своей теории. Археолог прикусил язык. Виринея не спускала с нее зачарованного взора. Эльдар пытался ее остановить… Куда там!

Это удалось сделать красавице блондинке. Ее громоподобный хохот заставил госпожу Теплищеву сначала споткнуться, сбавить тон, а потом вовсе замолчать.

Конец ознакомительного фрагмента.