Вы здесь

Лакцы. История, культура, традиции. История нашего народа (М. И. Магомедова-Чалабова, 2014)

История нашего народа

История нашего народа, как и других народов Кавказа, таит в себе много неизведанного. Формирование всем нам известного рельефа Кавказа началось около 10 миллионов лет назад. До этого весь этот край был огромным островом, покрытым равнинами и еле заметными холмами.

Древнейшие следы пребывания человека на Кавказе относятся к каменному веку – около 10 тысяч лет назад. В глубокой древности берут своё начало история народов Кавказа, общие историко-культурные традиции, их языки произрастали из одного корня.




Первое упоминание о народе лаки появилось в истории ассирийских царей в VII веке до нашей эры. Ассирийские источники описывают самостоятельную страну по течению Евфрата, где царский город именуется Кумух. Но это лишь одно из предположений. С IX века до нашей эры государство под названием Лаки, Куммухи больше не встречается.

В I веке нашей эры древнегреческий историк и географ Страбон писал о легах, живущих в горах Кавказа и входящих в состав государства Кавказская Албания.

Лаки защищали свою родину вместе с другими жителями Кавказской Албании, воюя с римлянами в I веке нашей эры и участвуя в войне с Троей.

В IV–V веках нашей эры на Северный Кавказ проникают гунны, и в 461 году Кавказская Албания распалась.

В арабских источниках сообщается, что Кавказ населён многочисленными народами, которые имеют свои языки и своих царей. Это государственные образования Лакз, Табасаран, Серир, Зерихгеран, Кайтаг, Гумик и т. д. В XI веке нашей эры появляется упоминание о государстве лаков Гумук со сложившимся демократическим правлением, где общие дела решались на сходах старейшин.

Хазары, арабы, монголы, турки, персы, Россия то и дело вторгались на территорию Кавказа и имели здесь свои государственные интересы.

Но в многовековой истории лаков есть два периода, когда их древний город Гази-Кумух в XI–XVII веках был столицей мощного государства – шамхальства – и в XVII–XVIII веках – столицей Кази-Кумухского-Кюринского ханства. Одно неоспоримо: авторитетные историки приходят к выводу, что Кази-Кумухское шамхальство являлось общедагестанским государством. Правящий дом шамхальства был связан династическими браками с правителями Ирана, Грузии, Крыма, а политические интересы связывали его с Османской Турцией, Ираном и царской Русью.

Шамхальство никогда не было единым государством. Валий, т. е. шамхал, был предводителем всех остальных правителей дагестанских феодальных владений, вольных обществ и в переломные моменты истории страны решал общие политические, военные и другие проблемы.




После распада шамхальства в 40–50-е годы XVII века органом управления государством в Кази-Кумухе считался Кьат (кьатI – весь народ).

После падения имамата под руководством Шамиля Россия ликвидирует феодальные владения и образует Дагестанскую область. В 1859 году Кази-Кумухское ханство было преобразовано в округ, а в последующие годы было создано ещё 8 округов и введено так называемое военно-народное управление. В конце XIX века лакцы участвуют в восстании горцев Дагестана и Чечни против колониального гнёта царской России.

Октябрьская революция сыграла свою роль и в истории Дагестана. В 20-е годы XX века был создан СССР – Союз Советских Социалистических Республик.

В 1924 году на съезде народов Дагестана в Темир-Хан-Шуре (ныне город Буйнакск) – столице Дагестанского округа – была объявлена автономия Дагестана. Дагестанская Автономная Советская Социалистическая Республика (ДАССР) становится одной из 16 автономных республик РСФСР.

Выдающиеся революционеры, учёные, герои Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, лауреаты Ленинской и Государственной премий, в том числе Герой Советского Союза космонавт М. Манаров и Герои России 1999 года, – это лишь малая часть представителей нашей Лакии в советской и постсоветской истории Дагестана, гордость народа и государства.

В 1992 году Республика Дагестан стала приграничной территорией России, соседствующей с Азербайджаном, Грузией, Ираном, Туркменией на суше и прикаспийском побережье.