Вы здесь

К чему приводят девицу… Ночные прогулки по кладбищу. Глава 5 (А. А. Рассохина, 2016)

Глава 5

Утро встретило меня яркими солнечными лучами. Поднявшись с кровати, я отчаянно зевнула – сказалась прошедшая бессонная ночь. Но лениться мне не дали, в комнате тут же появилась Леля.

– Ужа встала? Это хорошо! Давай поторопись!

Завтрак прошел очень быстро и суматошно, потому что все спешили. До Лимани нам предстояло доплыть на ладье по Литке, а там уже наш путь пролегал к пристани летучих кораблей.

Из дома практически выбегали. Папенька ворчал и недоумевал, зачем нам всей толпой нужно ехать до Лимани. Мы поочередно, а то и все разом пытались ему объяснить, почему нам хочется побыть лишний осей всем вместе. С нами до Славенграда отправлялась лишь тетушка Ратея. С выбором батюшка был согласен: и компаньонка, и охрана в одном лице! Мы тоже не волновались по этому поводу, если что – тетя сумеет указать эльфам их место!

Всей шумящей гурьбой спустились со склона, где стояло наше поселение, к Литке. Там нас уже ожидала двухмачтовая красавица-ладья с прямыми парусами красного цвета, на которых была изображена яр-птица.

У причала стояли воины из гарнизона, среди которых был и Ильян. Они должны были сопровождать нас до Лимани. Мое настроение улучшилось, когда я посмотрела на Ильяна, а он слегка улыбнулся мне в знак приветствия. Я тут же вспомнила, что между нами было, и покраснела. Лисса и Йена, находящиеся рядом со мной, заметив это, тихонько захихикали. Я оставила их смех без внимания.

Воины загружали наш багаж, которого было немало. Впрочем, справедливости ради стоит заметить, что наших личных вещей было немного: всего три сундука, остальное же занимали склянки с настоями и прочие лекарские принадлежности, которые маменька отправляла в столицу.

Багаж занял свое место на ладье, и настала наша очередь подниматься на борт. Мне подал руку Ильян. И это было очень приятно и волнительно!

Путешествие по Литке было прекрасным. Живописные берега с зеленеющими деревьями, высокие косогоры, пытающиеся достать своими верхушками до самых небес. Легкий ветерок развеивал дневную летнюю жару. Вскоре мы достигли Синих Овражков – небольшой деревеньки, расположенной между Западным Крылом и Лиманью.

Мы с сестрами сидели на скамьях, установленных на палубе, попивали прохладный ягодный взвар и разговаривали. Родительницы находились рядом и строго наблюдали за нами. Батюшка командовал воинами.

Спустя осей добрались до Лимани. Мы часто бывали в этом городе, поэтому привыкли и к каменным домам, и мощенным булыжником улицам. Еще несколько десятков лирн путешествия в карете, и вот пристань летучих кораблей. Собственно, пристанью это было назвать сложно. В незапамятные времена на окраине современной Лимани в земле образовалась глубокая впадина. Вот ее и приспособили для порта. Соединялась расщелина висячими мостиками, а ниже их уровня для безопасности была натянута магическая сетка, которую поддерживали местные маги. От этого хорошо было всем: и магам работа, и людям безопасно.

На пристани нас ждали эльфы. К кораблю проследовали лишь мы с родными и всего пятеро воинов, включая Ильяна.

Я крутила головой во все стороны, стараясь не упустить ничего.

– Рот закрой и веди себя прилично! Не маленькая! – одернула маменька.

Я опустила глаза. Что здесь скажешь? Летучие корабли я видела лишь издалека, а здесь вблизи, они были все настоящие! Красивые! Необычные!

Вскоре мы дошли до корабля, на котором нам предстояло добираться до Славенграда. Летун был прекрасен: светлая палуба, огромные белоснежные паруса, искрящиеся на солнце, на борту надпись на эльфийском языке, которая гласила: «Белая звезда». Я восхищенно замерла.

– Не глазей! – дернула меня за рукав Тинара.

– На себя посмотри, – беззлобно отозвалась я.

– Лучше попроси своего эльфа, чтобы пустил нас на борт, чтобы все посмотреть, – продолжила младшая.

– Он не мой! И ни о чем просить его я не собираюсь! – огрызнулась я.

– Не твой, так не твой, – примирительно ответила Тинара. – Твой вот сзади стоит и глаз с тебя не сводит.

Я оглянулась. Действительно, Ильян был позади нас и грустно на меня глядел. Заметив мой взгляд, он чуть улыбнулся. Я вздохнула и отвернулась.

– Все равно эльфа попроси, – прервала мою задумчивость младшая. – Ты же обещала!

– Я обещала, что уговорю родителей взять вас в Лимань. Это я выполнила!

– Но… – начала Тинара, но не закончила.

Нам навстречу с корабля по сходням спускался Эльлинир. Я оглядела его. Да, он был прекрасен, но не заставлял мое сердце восхищенно замирать. Я отрешенно оглядела его безупречный внешний вид: роскошные волосы, лукавые глаза, белоснежную рубашку и черный, с золотым шитьем камзол. Внезапно в голову пришла шальная мысль: а не жарко ли ему в черном в такой обжигающий зной?!

Я улыбнулась своим мыслям и с опозданием осознала, что в этот момент эльф смотрел прямо на меня! И – о Луана! Он улыбнулся в ответ. Йена с Лиссой изумленно посмотрели на меня. Я покраснела и отвела взгляд. Вредный эльф! Все делает не вовремя!

– Ай! – взвизгнула я, когда подошедшая Латта, прошептав: – Попроси его! – ущипнула меня за руку.

Тут на меня воззрились ВСЕ!

– Что случилось? – сверкнула глазами матушка.

Я ничего не успела ответить. К нам подошел Эльлинир. Поприветствовав всех, он обратился ко мне:

– Вы так рады меня видеть, террина Нилия?

– Нет! – выпалила я, но тут же осеклась.

На меня недовольно глядели старшие родственники.

– О боги! – простонала маменька.

Батюшка закашлялся, Йена с ужасом смотрела на меня, Лисса прижимала ладошки к щекам, а младшие прилипли ко мне с двух сторон и недовольно сопели. Сзади послышался какой-то шорох, и я интуитивно догадалась, что это подошел ближе и встал прямо за моей спиной Ильян. Лица матушки и тетушек вытянулись, а батюшка покраснел, видимо, от гнева.

Между тем Эльлинир ехидно прищурился и проговорил:

– Не желаете ли вы, террина Нилия, чего-нибудь у меня попросить?

«Это он о чем?» – подумалось мне, но тут Тинара еще крепче сжала мою руку, а в моей голове созрел план.

– Желаю, – покладисто согласилась я и покаянно опустила глаза.

– Чего именно? – Эльф весьма изящно приподнял бровь.

– Достопочтимый господин мир Тоо’Ландил, не будете ли вы так великодушны и не позволите ли моим младшим сестрам подняться на борт и осмотреть «Белую звезду», – скромно, не отрывая взгляда от своих туфель, произнесла я.

Несколько ирн было тихо. Я рискнула и подняла взор. Старшие кузины закатили глаза, матушка качала головой, тетушки хмурились, на батюшку смотреть я побоялась. Зато, набравшись смелости, поглядела на перворожденного. Эльф задумчиво рассматривал меня, а после спросил:

– Неужели вашим сестрам так сильно хочется подняться на борт?

– Очень, – прошептала за меня Тинара.

Латта просто кивнула.

– Вы извините их, господин мир Тоо’Ландил, – вклинился папенька, подходя к нам, – что с них взять, ведь неразумные дети еще!

Эльлинир, прищурившись, оглядел нашу троицу и медленно ответил:

– Что же, юные террины, я думаю, что смогу исполнить ваше желание. Идемте… – Он махнул рукой и направился к кораблю.

Мы не сдвинулись с места.

– Идемте! – в нетерпении повторил эльф, обернувшись к нам, а затем, оглядев всех, добавил: – Юные террины, приглашаю вас и ваших родственников на борт «Белой звезды».

Батюшка, бросив на меня недовольный взгляд, последовал за ним, далее к сходням направились тетушки и Лисса с Йеной. Матушка подошла к нам и знаком отправила младших следом за всеми.

– Что ты творишь? – обратилась она ко мне, когда мы подходили к лестнице с перилами, ведущей на борт.

– Я не специально, – попыталась оправдаться я.

– Надеюсь, – прошептала маменька. – И ты надейся, что эльф забудет об этом оскорблении!

– Да ладно тебе! Оскорбление! – отмахнулась я. – Они ради венца и не такое стерпят!

– Осторожнее, – напутствовала матушка. – Это двухсотлетний эльф, а не твой двадцатилетний поклонник.

Я замерла, а родительница продолжила:

– Кстати, ты и Ильяна чуть было не подвела. Я уж думала, что он за оружие схватится. Знаешь, что бы тогда с ним случилось из-за твоей глупости?

Я ойкнула и пообещала:

– Все, я поняла. Постараюсь больше не допускать подобных ошибок!

– Очень на это надеюсь. – Маменька еще раз внимательно оглядела меня.

Потом мы стали подниматься. Вниз я старалась не смотреть, хоть там и была натянута сеть.

Ступив на борт, я восхищенно выдохнула от удивления. Палуба корабля была просто великолепна! На полу лежали яркие ковры эльфийской работы, тут же были изящные резные скамьи, посередине поднималась лестница на мостик с узорчатыми перилами и деревянным штурвалом. Вверх взмывали мачты с белоснежными парусами, на одной из них была смотровая вышка.

Все восхищенно переглядывались, лишь батюшка был не совсем доволен. Улучшив момент, он подошел ко мне и с мученическим выражением на лице спросил:

– Доченька, ну что ты творишь?

– Я уже осознала всю важность своей ошибки… И я не специально.

– Надеюсь, что ты усвоила урок! Видимо, у эльфа сегодня хорошее настроение, хотя, по моему мнению, он просто что-то задумал!

– Ясно что! Вернуть венец, – буркнула я.

– Будь осторожна, – предостерег меня папенька.

Прошло лирн десять или пятнадцать, и мы собрались в носовой части корабля. Я все-таки рискнула посмотреть вниз: там светилась магическая сеть. Вверху же было безоблачное небо.

– Сударь, сударыни, – обратился Эльлинир, – нам нужно отправляться в путь.

Настал момент прощания. Я быстро обнялась с тетушками, чмокнула в щеку Латту. Подошла к Тинаре, в ее глазах были слезы.

– Удачи, – прошептала она, – извини, если обидела.

Я покачала головой и обняла младшую сестрицу.

– Не грусти, скоро увидимся!

К нам подошли родители. Батюшка выглядел расстроенным.

– Ты это… сообщай о своих делах, девочка! – проговорил он и обнял меня.

Матушка тоже заключила меня в свои объятия и пожелала удачи.

– Мы тебя любим! И всегда ждем! – говорили родители.

Я всплакнула.

Провожающие медленно покинули палубу. Капитан занял свое место у штурвала, а затем послышались его указания команде, и «Звезда» пришла в движение.

– Вы можете подойти к борту, – сказал нам Эльлинир.

Мы с кузинами так и сделали, и я увидела родных и Ильяна. Причем он смотрел на меня так грустно и безнадежно, что у меня невольно защемило сердце и захотелось немедленно выйти замуж за этого юношу.

Интересно, что будет, если я попрошу остановить корабль и откажусь ехать в академию? Что сделает батюшка, если я захочу замуж за Ильяна?

– Даже не думай, – послышался шепот тети Ратеи.

– Я… э-э-э, – оглянулась я.

– У тебя все на лице написано, – ухмыльнулась тетушка.

Корабль поднимался все выше и выше, постепенно удаляясь от наших родных и близких, а когда пристань скрылась из глаз, мы отошли от борта. Я осведомилась у тети Ратеи:

– И что же вы прочитали на моем лице?

– Сама не понимаешь?

Я выжидательно смотрела на тетушку, и она уточнила:

– Ты так на него смотрела… Да не смущайся, я сама была молодой, поэтому все понимаю. Но мой тебе совет: забудь о нем! У тебя другая судьба!

Я задумалась, а кузины заинтересованно косились на меня, пришлось срочно искать новую тему для разговора. Пока я придумывала, к нам подошел Эльлинир.

– Сударыни?

– Господин мир Тоо’Ландил, – обратилась тетя Ратея к эльфу, – если вы позволите, то нам бы хотелось отдохнуть. Девочки переживают, и им просто необходимо поспать.

Эльлинир кивнул и пригласил проследовать за ним. Мы прошли внутрь корабля. Стены в коридоре были обиты деревянными резными панелями, а на полу лежал мягкий ковер. Эльф довел нас до одной из дверей, открыл ее и пригласил внутрь.

– Отдыхайте, сударыни, – сказал он.

Мы вошли и снова восхищенно выдохнули. Каюта была большой и очень светлой. Напротив двери располагалось большое окно с изящной решеткой, а прямо под ним стоял диванчик. Справа и слева были четыре кровати, также справа был большой комод с зеркалом и шкаф за дверью, а слева была еще одна дверца. Лисса тут же открыла ее.

– Ванная, – сообщила она.

– Удобно, – ответила Йена.

– Каюта, видимо, капитанская, только переделанная специально для нас, – догадалась тетушка.

Я подошла к окну, выглянула в него и замерла.

– Вы только поглядите! – позвала я.

Мы плавно летели, кругом расстилалась бездна, а далеко внизу проносились деревья, поля и домики. Людей заметно не было.

– Восхитительно, – прошептала Йена.

– Ага!

Спустя какое-то время тетя Ратея скомандовала:

– Хватит смотреть! Займитесь делом, почитайте книги, подготовьтесь к экзаменам, а я пойду и узнаю, собираются ли тут нас кормить!

Наши сундуки стояли в каюте. Обнаружив свой, я достала «Большой справочник травников» и села на кровать, расположенную недалеко от окна так, что мне был виден кусочек неба.

– Давай рассказывай! – Лисса присела рядом со мной.

– Мы ждем!

– Что рассказывать? – вздохнула я. – Кажется, я влюбилась.

– Ого! – округлила глаза рыжая.

– Что будешь делать? – полюбопытствовала другая кузина.

– Я слишком поздно поняла, что Ильян мне небезразличен. Поэтому остается только прилежно учиться в академии.

– А как же любовь? – возмутилась Йена.

– Если он меня любит, то дождется!

– Обязательно дождется! Видно, что Ильян тебя любит, – обняла меня Лиссандра.

– Не забывайте об эльфе, – оборвала наши радужные мечты Йена.

– Забудешь о нем, – буркнула я.

– Не грусти. Все будет хорошо! – не сдавалась рыжая.

– Давайте мы сделаем что-то очень важное? – с азартом предложила Йена.

– Что?

– Давайте поклянемся друг другу, что поможем той из нас, кого выберет эльф. Уж не знаю, как мы это сделаем, но уверена, что все вместе мы что-нибудь придумаем!

– Согласны!

– Давайте на крови поклянемся, – добавила Лисса.

Мы с Йеной кивнули в ответ.

– Вот, – рыжая сбегала к сундуку со своими вещами и достала нож, глядя на наши удивленные лица, Лисса пояснила: – После случая на кладбище решила взять с собой. Заколкой было неудобно кожу прокалывать!

Я сглотнула, а Лиссандра как ни в чем не бывало побежала в ванную, махнув нам рукой. Мы отправились следом за ней.

– Я начну, – сказала Лисса и, бесстрашно проколов ладонь, торжественно произнесла: – Я, Лиссандра мир Лоо’Эльтариус, клянусь в том, что буду всеми силами помогать своим кузинам Нилии и Йене и никогда не брошу их в беде!

Капля крови выступила на ладошке рыжей, а я протянула свою. Ирна – и на моей руке заалел порез. Я проговорила:

– Я, Нилия мир Лоо’Эльтариус, клянусь быть рядом, всегда и во всем помогая своим кузинам Лиссандре и Йене!

Осталась последняя из нас. Она подставила свою ладошку, а потом произнесла:

– Я, Йена мир Лоо’Эльтариус, клянусь заботиться и помогать во всем своим кузинам Лиссандре и Нилии!

Мы соприкоснулись ладонями так, чтобы кровь смешалась.

– Клянемся! – сказали мы еще раз все вместе.

Улыбнулись друг другу.

– Ой, а как мы кровь остановим? – спохватилась Лисса.

Затем она с надеждой посмотрела на меня. Я помотала головой.

– Все-таки, может, попробуешь? – осторожно спросила Йена.

– Даже не думайте! – отрезала я.

– Мы готовы рискнуть! – В глазах рыжей появился нездоровый интерес.

– Вы же знаете, какой из меня целитель! – горько ответила я.

– Кровь остановить как-то надо!

– Спокойно! У меня в сундуке в лекарском наборе есть подходящая настойка.

Девочки, переглянувшись, поняли, что спорить бесполезно. Все вместе мы бросились в комнату, на ходу доставая носовые платки, чтобы приложить к ранкам.

Я открыла сундук и попыталась одной рукой поискать нужную склянку. В самый разгар этого занятия в каюту вошла тетя Ратея.

– Вот заказала нам обед прямо сюда… Что с вами случилось?

– Тетушка, поищи настойку кошачьей лапки, – попросила я.

– Настойку из кого? – воззрилась на меня воительница.

– Растение такое – кошачья лапка, – нетерпеливо пояснила я.

Ратея прищурилась, но полезла искать лекарство. Вскоре она нашла нужную склянку и еще повязки достала.

Мы приложили смоченные в настойке повязки к ладошкам.

– Что вы здесь делали?

– Да так…

– Надо было, – глубокомысленно изрекла Йена.

– Раз надо, значит, надо! – серьезно кивнула тетушка.

Мы облегченно выдохнули, если бы на месте Ратеи была кто-нибудь из ее сестриц, то мы бы так легко не отделались!


Солнечный луч игриво пробежал по лицу, легко коснулся очей и разбудил меня. Я посмотрела в окно: в прозрачном воздухе купались рассветные лучи, возвещая о том, что уже наступило утро. Плавное покачивание корабля напоминало о том, что мы движемся. Я с наслаждением потянулась, затем огляделась. Тетушка и обе кузины еще спали. Меня обуяла жажда деятельности, и я спустя пару десятков лирн вышла на палубу.

Конец ознакомительного фрагмента.