Вы здесь

Кукольный театр. Детская энциклопедия. Г (Б. П. Голдовский, 1999)

Г

Габриадзе Реваз Леванович (Резо Габриадзе)

Родился в 1936 году в городе Кутаиси (Грузия). Учился в Кутаисском педагогическом институте на историческом факультете, а также в Тбилисском государственном университете на журналистском и филологическом факультетах. В 1968 году закончил Высшие режиссерские и сценарные курсы в Москве.


Известный грузинский, русский режиссер, художник-график, скульптор, драматург театра кукол, писатель, киносценарист и кинорежиссер. В конце 70-х годов, будучи автором более 30 киносценариев, многие из которых имели громкий успех, заинтересовался театром марионеток (см. «Марионетка») и в 1980 году основал собственный театр кукол (Тбилисский театр марионеток под руководством Резо Габриадзе).


Спектакли этого театра – «Альфред и Виолетта» (1980), «Бриллиант маршала де Фанте» (1982), «Осень нашей весны» (1986), «Дочь императора Трапезунда» (1988) – с успехом были показаны на гастролях в Москве, Санкт-Петербурге, Берлине, Мадриде, Париже, Лос-Анджелесе, Лозанне, Цюрихе и в других городах.


С 1990 года Резо Габриадзе работает в разных театрах и городах мира: «Помоги нам, Святой Антоний», 1991, Лозанна, Швейцария; «Песня о Волге», 1996, Санкт-Петербург, Россия.


В 1994–1996 гг. – главный режиссер Государственного академического центрального театра кукол им. С. В. Образцова. Подготовил большую часть (куклы, декорации, сценарий) спектакля «Песня о Волге».


Художественный мир Резо Габриадзе – своеобразный сплав грузинской и русской культуры, где основу все же, видимо, составляет русская культура, а колорит и очарование – грузинские.

Гансвурст

Если перевести это имя с немецкого, то получится «Иван Колбаса». Гансвурст – один из самых известных героев немецкой кукольной комедии. Он любитель поесть за чужой счет, погулять и повеселиться.


Создатель Гансвурста – «отец венской народной комедии» Иозеф Страницкий (1676–1726). Сын лакея, чех по национальности, Страницкий был родом из немецкого города Граца. Он рано остался сиротой, много странствовал с бродячими кукольниками-марионеточниками, играл в кукольных комедиях о докторе Фаусте (см. «Доктор Фауст») и Дон Жуане.


В 1699 году Страницкий стал хозяином собственного кукольного театра и написал для него свою версию «Фауста», включив в сюжет, где раньше действовал Пикельгеринг (см. «Пикельгеринг»), нового персонажа – Гансвурста. Он удивительно прожорлив, абсолютно раскован и свободен. По сравнению с Пикельгерингом более груб, зато без военных замашек. (Гансвурст был персонажем сугубо штатским.) Страницкий создал куклу, похожую на альпийского крестьянина, заставил говорить его на родном диалекте, одел в костюм с желтыми шароварами, низкими ботинками, красной курткой без застежек, белым воротничком в оборках и знаменитой остроконечной шляпой на голове. На переднике с монограммой красовалось нашитое на зеленое поле сердце, за спиной – ранец в виде колбасы, а за поясом – кнут.


Любой спектакль с участием Гансвурста приобретал типичные черты уличной народной комедии типа комедии о Петрушке, Пульчинелле или Панче (см. соответствующие статьи). (Хотя одна существенная разница все же была – Гансвурст, как правило, был марионеткой, а не петрушкой.)


Появившись на свет, Гансвурст стал вездесущим. Он неожиданно возникал то в комедии об Адаме и Еве, давая им различные советы, то в представлении о Давиде и Голиафе, то громко сокрушался об отсутствии пива, сосисок и колбасы в ковчеге старика Ноя.


В 30-х годах XVIII века в немецких городах давалась кукольная комедия о любимце царя Петра Первого – Александре Даниловиче Меншикове. В этом спектакле одну из главных ролей играл, конечно же, Гансвурст, который одурачивал, как писали в афишах, «забавных сибирских браконьеров».


Гансвурст был одним из самых любимых персонажей многих немецких писателей. К примеру, великий Гете устроил в Веймарском дворце театр марионеток, где игралась и его «Комедия о Гансвурсте». Кукольный театр был постоянным спутником Гете с детства до глубокой старости. Куклы, маски, «китайские тени», шутки Гансвурста мы встречаем во многих его произведениях.


Немецкий Гансвурст – ровесник голландского Пикельгеринга, но он на столетие пережил своего кукольного собрата и сумел остаться не только в трудах историков, но и в сотнях литературных произведений.

Гапит

Короткая палка, на которую насажена голова театральной куклы. Благодаря ему кукла может поворачивать, поднимать и опускать голову, открывать и закрывать рот, глаза, двигать ушами – короче говоря, делать все, что необходимо кукольнику в спектакле.

Гиньоль

Это случилось в прославленном французском городе ткачей Лионе. В годы правления Наполеона жил в Лионе замечательный кукольник – Лоран Мурге. Сначала он был таким же обыкновенным ткачом, как и сотни других. Но во время французской революции потерял работу и, чтобы не умереть с голоду, стал промышлять на ярмарках вырыванием больных зубов. Нужно сказать, что делом этим, как правило, занимались кукольники. Это была их вторая (а иногда первая) профессия. Поэтому не удивительно, что Мурге занялся и кукольным театром – показывал на ширме (см. «Ширма») традиционные французские комедии с Полишинелем (см. «Полишинель»). Взяв за основу традиционного французского кукольного героя, он сделал новую куклу-шута, одев ее наподобие лионского ткача, и назвал ее Гиньолем.


Гиньоль, в отличие от Полишинеля, не шут и не слуга. Он был обыкновенным лионским ткачом, снимал с женой Марлон квартиру у Домовладельца и время от времени ссорился с Хозяином фабрики.


Новый герой уличной комедии сначала полюбился лионским горожанам, потом – всей Франции, а затем – миру. Да так полюбился, что именем этой куклы из народной уличной комедии назвали особый жанр драматургии – короткие смешные и страшные театральные пьесы, и также все кукольные «петрушечные» театры Франции.

Конец ознакомительного фрагмента.