Вы здесь

Ксяп. Глава 6. Неожиданный поступок. которого от белого кота с черным хвостом никто не ожидал во дворе (Женя Маркер)

Глава 6. Неожиданный поступок

которого от белого кота с черным хвостом никто не ожидал во дворе


Во двор, где жил Тёма, выходило несколько подъездов длинного пятиэтажного дома. Рядом стояла высотка – дом с одним подъездом в шестнадцать этажей. Там жил Сеня. Ребята часто играли вместе в разные игры со своими друзьями и соседями.

Иногда там появлялся толстый рыжий веснушчатый мальчик, которого не любили все дети и взрослые. Звали его Мандлецом, и обходили стороной, потому что он обижал малышей, грубил старикам, пугал птиц, собак и кошек.

Мандлец таскал на спине ранец, в котором лежала рогатка, перочинный ножик, пугач и бутерброды с конфетами. Из рогатки рыжий мальчик стрелял по воробьям, голубям и воронам, а пугач из медной трубки, набитой серой, он вытаскивал всякий раз, когда хотел кого-нибудь испугать.

Ксяп закрывал свои желтые глаза от негодования, когда видел, что Мандлец кидает камни в окна, срывает сигнализацию у машин или толкает девочек и мальчиков. Было обидно, что никто во дворе не может утихомирить этого хулигана.

Одним теплым утром Ксяп сидел на дереве и смотрел, как Тёма с другими ребятами играл у подъезда в вышибалы. Дети бросали красно-синий мячик друг в друга и старались увернуться от удара. Одна команда бросает в другую, а та уворачивается. Потом наоборот. Всем было интересно и весело до тех пор, пока не явился Мандлец. Он резко схватил вылетевший из круга мяч, и со всей силы бросил в девочку с розовыми бантиками. Мяч ей попал по спине, и девочка заплакала от боли. Большие слезы капали из ее серых глаз, а Мандлец показывал на нее пальцем:

– Я попал! Я попал! – кричал дворовый хулиган и громко хохотал.

Ксяп сидел недалеко на большом развесистом платане и понимал, что ребята не принимали Мандлеца в игру неспроста. Он кинул мяч с очень близкого расстояния и так сильно, что больно стало бы любому, в кого попал бы этот бросок.

Кот расстроился и зафырчал. Его белая шерстка поднялась дыбом, спина выгнулась, черный хвост вытянулся, как у готовящегося к прыжку тигра, а злость на плохого мальчика выбила из крупных желтых глаз искры.

Вдруг перед Мандлецом появляется Тёма и неожиданно тихо говорит:

– Извинись перед Алиной, Мандлец! Зачем ты ее ударил?! Мы тебя не принимали играть!

Алина – девочка с розовыми бантиками – заплакала тише. Остальные ребята стояли чуть в стороне и робко наблюдали, только Сеня сделал шаг вперед на помощь Тёме. Все понимали, что смелый Тёма защищает девочку, и вызвался он это сделать единственный из всех во дворе.

Мандлец совсем не ожидал такого от невысокого Тёмы, и, недолго думая, замахнулся на него кулаком. Но не успел он ударить мальчика, как тут случилось невероятное. Сверху на голову Мандлеца прыгнул с дерева Ксяп! Кот сорвал кепку с хулигана, и вонзил свои острые когти в рыжие волосы.

Такого крика никогда не слышали ребята во дворе.

– Аа-а-а-а! Караул! Убивают! Заберите дикое животное!!! – закричал Мандлец, потом заплакал и быстро побежал в свой подъезд, размазывая по лицу сопли и слезы. – Я тебе еще покажу, котяра! Будешь знать! Отправлю тебя в зоопарк на корм львам!

Ксяп соскочил на землю, стал рядом с Тёмой, и принялся тереться своим рыжим боком о джинсы друга. Тёма погладил его шерстку и кот замурлыкал:

– Здорово мы с тобой напугали Мандлеца.

– Молодец! – пожал Тёме руку Сеня.

Ребята окружили юных героев. Все их хвалили и громко делились впечатлениями. Алина успокоилась, вытерла слезы, подошла к ним ближе и сказала:

– Спасибо…

Тёма взял кота на руки и понес домой:

– Не бойся, Ксяп, Мандлеца! Ничего он тебе не сделает. Мандлец трус, и задирает только тех, кто слабее, – уверенно говорил Тёма, но было понятно, что успокаивает он обоих бойцов за справедливость.