Вы здесь

Кризис мира онлайн. Предсказание будущего. Как мысли влияют на катаклизмы. Электронные часы остановились, когда в Японии взорвался реактор (А. И. Белов, 2011)

Электронные часы остановились, когда в Японии взорвался реактор

Читатель может спросить меня: какое отношение имеют эти общие рассуждения к предмету нашего разговора, а именно к предугадыванию будущего? Если он спросит так, то будет прав. Рассуждения рассуждениями, но практика – критерий истины!

Мимолетные образы и мысли, постоянно посещающие вас, могут сказать о будущем гораздо больше всех аналитических прогнозов. Специалисты исходят из прошлого, у них богатый опыт и, возможно, в тысячу раз больше информации о том или ином явлении. Но это вовсе не значит, что они сумеют точно предугадать будущее!

Вспомним Ближний Восток и события в арабском мире. Где были специалисты со своими прогнозами еще за месяц до того, как молодой продавец помидоров решил, что пора кончать с жизнью? Самоубийство молодого торговца спровоцировало бурные события в арабском мире. Кто-то разве сумел это заранее спрогнозировать? Разумеется, специалисты строили свои умозаключения на прошлом опыте. Они прогнозировали рост экономики арабских стран. Если бы какой-нибудь пророк сказал им, что через месяц все изменится, то они бы подняли такого пророка на смех: «Мы профессионалы, мы все знаем!» Эта самоуверенная фраза стала лейтмотивом многих спецов, не важно, в какой области они работают. Однако они не знают ничего. Это лишь видимость, иллюзия. Если они строят прогнозы, которые не реализуются, то что есть вся их работа? Как сказал Козьма Прутков, «специалист подобен флюсу».

Один известный экстрасенс Валерий Авдеев в свое время выдал весьма интересную фразу. Он сказал: «Посмотрите на людей, они постоянно ворочают в своей голове старые мысли, чтобы они не застыли. Они похожи на бетономешалки!» Так давайте не будем собственноручно превращать самих себя в машины. Куда лучше слушать голос живой интуиции, отбрасывая все пыльные и никчемные схемы куда подальше!

Свободные ассоциации, спонтанно приходящие к нам в голову, имеют такое же право на жизнь, как и сложные аналитические расчеты специалистов. На этих ассоциациях и строится дар провидцев. Вспомним этрусских гадателей, предсказавших падение Этрурии по роению муравьев. Однако не следует забывать, что интуиция не знает прошлого, она всегда новая и живая. Поэтому в этом деле необходимо заранее вымести из головы все старое и лишнее. Предсказывать события будущего – это не значит, что нужно денно и нощно сидеть у муравьиной кучи и только и делать, что наблюдать за муравьиной жизнью. У них есть своя жизнь, а у людей – своя.

Вот случились события в Японии. Будущее атомной отрасли оказалось под большим вопросом. Как раз тогда, когда из недр ядерного реактора «Фукусимы» вырвался очередной радиоактивный залп, в Белоруссии наш премьер подписал договор с Минском на строительство атомной станции. Строительство запланировано на сентябрь. Понятное дело, что межправительственные договоренности по такому важному делу оговаривались заранее. Но ведь совпали же события! Природа нанесла удар по Японии, и взоры всего мира оказались прикованы к японской АЭС. Даже прагматичные немцы заявили, что остановят шесть устаревших реакторов в Германии. Неужели немцы верят в предупреждающие знаки судьбы, а мы нет? Лично я бы с позиций руководства обеих стран повременил со строительством АЭС. Надо понять, что это за знак такой нам дает Природа. Однако руководитель Росатома, похоже, не желает принимать метод свободных ассоциаций. На фоне всего происходящего он заявляет, что у нас все хорошо и что нам ничего не угрожает. Логика действительно подсказывает нам, что у нас не бывает цунами. Землетрясения у нас случаются редко и не такой силы, как в Японии. Но это логика! А что говорит интуиция? Она странным образом сводит воедино в нашем коллективном мышлении два события, которые накладываются по времени одно на другое с невероятной точностью. О чем это говорит? На мой взгляд, о том, что пора и нам пересмотреть свои планы по строительству новых и эксплуатации старых АЭС. Что-то здесь не то, с этими АЭС. Мирный атом пришел с топором!

Конечно, все эти доводы смешны и наивны с позиций облеченных властью руководителей Росатома. У нас и за рубежом уже строятся и будут строиться десятки АЭС. А это ощутимая статья дохода! Кто по доброй воле откажется от прибыли? Но в том-то и дело, что здесь идет речь не о прибыли, а о жизни… В Чернобыле тоже было все хорошо, но до поры до времени! «Наука и жизнь» в 1973 году писала, что, по расчетам специалистов, самые надежные станции – отечественные. На них полностью исключена возможность крупной аварии. Писала-то написала, но интуиция распорядилась иначе. Грянул Чернобыль… Специалисты лишь развели руками. Многие из них пострадали, получив свою дозу на ликвидации аварии. Но личный подвиг не отменяет умения слышать интуицию. Так будем учиться слышать интуицию… пока не поздно!

А вот еще грозный симптом: как раз в тот день, 15 марта, когда случился мощный выброс радиации на АЭС в Японии, на Трафальгарской площади в Лондоне остановились электронные «олимпийские» часы, установленные швейцарской фирмой всего за сутки до этого. Эти часы должны были отсчитывать время до начала летней Олимпиады 2012 года, которая будет проводиться в Великобритании. Лично у меня возникает такая ассоциация: в свое время Ури Геллер остановил силой мысли знаменитые часы Биг-Бен в Лондоне… Наши коллективные мысли могут тоже остановить часы. Люди умеют реагировать на возможные будущие события. Кто-то планирует в Лондоне Олимпиаду, а кто-то диверсии и теракты. Не будем забывать об этом.

Швейцарская фирма, установившая часы, испытала стыд и досаду, но часы починила. Не могла не починить. И кто будет делать выводы из этого малозначимого, казалось бы, события? Похоже, что никто не собирается делать выводы. А зря. Ведь как точно совпало… Взрыв на АЭС в Фукусиме и остановка часов в Лондоне. Не просто часов, а отсчитывающих время до летней 0лимпиады-2012. Задумаемся о том, что может в себе нести этот факт, если уж никто не хочет об этом задумываться. Остановка часов – время остановилось? Это вряд ли. Время будет идти и после 2012 года. Или Олимпиада не состоится? Может, и состоится. Быть может, Олимпиаду перекроет другое важное событие, как это произошло в день открытия Олимпиады в Пекине в 2008 году. Началась так называемая российско-грузинская война. Подобное неизвестное нам событие может приковать взоры людей к себе, и Олимпиада-2012 перестанет быть заметной. Но почему остановка часов случилась именно в день, когда произошел взрыв на АЭС? Быть может, это прогнозируемое событие будет связано с атомной энергией?

В контексте этих рассуждений видно, что мы гадаем, не можем не гадать! У нас нет фактов, но это вовсе не плохо. Недостаток фактов не отменяет верности прогнозов, если, конечно, эти прогнозы сделаны профессионально.

Лично мне кажется, что помпезность Олимпиад не соответствует Духу Времени. И это диссонирует с ходом истории. Любой диссонанс, так или иначе, может нарушить привычный и прогнозируемый логикой и опытом ход истории. Будем, однако, думать, что событие, которое случится в преддверии Олимпиады, не окажется столь трагичным, как авария на АЭС. Из всех плохих сценариев выберем хороший.

Аналитики сами себя доводят до безумия, предрекая человечеству энергетический голод. И в самом деле, благодаря волнениям на Арабском Востоке нефть может стать дефицитом, и Европа начнет задыхаться. Будущее благополучие Европы под вопросом. Ничего еще не случилось, нефть как текла, так и течет в Европу. Но в своих мыслях политики и экономисты начинают строить «страшные» сценарии. Кое-кто из политиков уже кричит: «К власти в арабском мире придут исламисты и перекроют нефтяной краник». А кое-кто и вовсе уезжает куда подальше.

Сами по себе эти мысли могут испортить блестящий уик-энд кому угодно. Кусок в горло не лезет из-за мыслей о том, что завтра можно лишиться нефтяной пищи. С другой стороны, Природа (назовем ее так) нанесла удар по мирному атому. Япония может стать атомным призраком, который пугает Европу. Не дай бог! Но подобные мысли уже зарождаются в головах политиков и бизнесменов, творцов будущего человеческого завтра.

Что же остается? «Газ, газ, газ!!! – кричат бизнесмены и руководители Газпрома из России. – Давно пора перейти на газ!» Кричат Европе, и понятно почему. Выгода всегда правит в этом «лучшем из миров». Когда конкуренты (нефтяная отрасль и мирный атом) лежат на лопатках, то самое время подумать о торговом и энергетическом реванше! Но тут возникает весьма пикантный вопрос иного плана: а что, если Природа ударит по газовой отрасли? Как ударит и ударит ли вообще – это нам неизвестно. Да и, честно говоря, не хочется «каркать». Но логика вещей подсказывает нам: у Природы есть какие-то планы в отношении энергетической отрасли. Последовательно нанося удары по нефтяной, атомной и газовой отраслям, Природа недвусмысленно намекает людям, что мы забрели куда-то не туда, что самое время задуматься о сущности бытия. Метафорически выражаясь, Земле уже тяжело выносить бесчинства зарвавшихся людей. О смысле жизни не думают, а только «хавают» и «хапают». Энергетику может хватить энергетический удар. Опять-таки не дай бог! Но предупрежден, значит, вооружен!

Однако вернемся к более спокойным вещам.

На вопрос о том, на что надо смотреть, чтобы спрогнозировать будущее, нам может ответить опыт прошлого. Гадатели всегда гадали в преддверии Нового года. Однако Новый год наши пращуры отмечали не в декабре, а в августе или марте. Эти два месяца – последний летний и первый весенний – были предвестниками наступающего Нового года. Понятно почему: в конце лета праздновали уборку урожая, подводили итог прожитому году. В марте ждали наступления весны, с которой связывали обновление жизни. Короче говоря, Новый год – сезонный праздник. В Риме именно в марте выгоняли из города старого Марса и короновали на царствие Марса молодого. В канун этого праздника гадали. В конце лета отмечали праздник урожая и тоже гадали. Быть может, в нашем коллективном бессознательном укоренилась эта традиция. И сейчас на сломе эпох и времен начинают проявляться старые традиции. Август и март знаменуют собой наступление новой эпохи, «весну человечества». Именно поэтому с обновлением и ожиданием лучшего следует связывать именно мартовские катаклизмы 2011 года. Старый мир привычных ценностей рушится, и на смену этим ценностям приходят ценности духовные. «Да здравствует новая революция духа! Готовьте новый бунт в грядущей коммунистической сытости» – так говорил Маяковский.

Между тем как раз 16 марта проходит обыск в офисе фирмы, где работает Евгения Чирикова – лидер экологической организации «Защитники Химкинского леса». Что ищут – неизвестно. Документы, наверное, компромат. И по сообщению СМИ, в это самое время над АЭС «Фукусима» поднимается густой столб белого дыма. По некоторым данным, началось расплавление ядра реактора. Симптом неблагоприятный. Будем думать, что все закончится хорошо. Часы запустят, и они начнут отсчитывать Новое Время.

Подобные спазмы потрясают весь мир: на центральной площади в Бахрейне слезоточивым газом был разогнан лагерь студентов и молодежи. Сын Каддафи заявил, что еще два дня и силы оппозиции будут окончательно сломлены. Причем введение бесполетной зоны над Ливией не поможет оппозиционерам. Однако бесполетную зону пришлось вводить там, где никто не ожидал: из-за угрозы радиоактивного заражения воздушное пространство над Фукусимой было закрыто. Только вертолеты тщетно сбрасывали морскую воду на расплавленное топливо, дабы его охладить. За четыре дня после главного землетрясения 11 марта в Японии произошло около 30 толчков амплитудой до 6 баллов. Весь мир трясет неслабо.