Вы здесь

Краткая история военных сражений. Глава 7. НОРМАННСКИЕ ЗАВОЕВАНИЯ И КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ (Б. Л. Монтгомери)

Глава 7

НОРМАННСКИЕ ЗАВОЕВАНИЯ И КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ

Викинги были пешими воинами, их потомки, норманны, стали самыми видными европейскими приверженцами тяжелой конницы и стратегической фортификации. Период наивысшей экспансии норманнов приходится на XI в., в XII они была закреплена. Объектами их господства стали две отдельные области – юг Италии и северо-запад Европы. Норманны вдохнули в Европу энергию и играли ведущую роль в движении, выражавшем возрожденную жизнеспособность Европы, – в крестовых походах. Как представлялось Вильгельму Малмсберийскому, «это народ, взращенный на войне, без нее едва ли сможет прожить».

Для меня эта частица нашей истории содержит много интересного, потому что мой род берет свое начало в Нормандии. В Фалезе, почетным гражданином которого я являюсь, множество памятных мест, связанных с фамилией Монтгомери. Роджер Монтгомери, кузен Вильгельма Завоевателя, сражался на правом фланге его армии в битве при Гастингсе. Мой старый противник Роммель был ранен во время битвы за Нормандию (1944 г.), что вывело его из строя, в деревне Сте-Фой-де-Монтгомери близ Лизье – где сам я командовал армией, наступавшей в направлении, противоположном движению армии, которой в свое время командовал герцог Вильгельм.

Сбалансированные, состоящие из всех родов войск армии, подобные армиям Восточной Римской империи, были несовместимы с феодальным строем. После разгрома вооруженных боевыми топорами англосаксонских воинов в XI в. при Гастингсе и до возрождения швейцарской и английской пехоты в XIV идеальным воином, на котором держалась армия, был рыцарь-всадник. Мы увидим, что армии крестоносцев отличались от феодального войска тем, что в них было много волонтеров. Кроме того, из-за смешения рас и мелкого соперничества и трений между их предводителями они были менее сплоченными. Операции крестоносцев не вызвали во мне особого восторга.

Действия норманнских искателей приключений в Средиземноморье были дерзкими и блестящими по замыслу, но успехи были недолговечными, и нехватка места не позволяет остановиться на них подробнее. Другим великим завоеванием норманнов в XI в. стала Англия. В 1066 г., в год вторжения и победы при Гастингсе, герцог Вильгельм Нормандский правил у себя уже 31 год. Подавление мятежей баронов и покорение Мена уже создали ему репутацию способного полководца, умелого тактика и еще более изобретательного в области стратегии и военных хитростей, а также дальновидного, настойчивого и властного правителя. Поход Вильгельма на Англию не был налетом под влиянием минуты – он был задолго продуманным и хорошо осуществленным наступлением с целью территориального захвата.

В 1066 г. национальный совет избрал королем графа Уэссекского Гарольда. Но Гарольд не обладал качествами национального лидера, к тому же у Вильгельма теоретически были не меньшие права на престол. Вильгельм переправился через Ла-Манш в сентябре, после восьми месяцев интенсивной пропаганды и тщательной подготовки. В тот год Гарольду пришлось иметь дело не только с норманнским нашествием, существовала также угроза с севера. Брат Гарольда Тостиг вступил в союз с королем Норвегии Гарольдом Хардрадой, и не исключалась возможность норвежского вторжения. Гарольд считал, что угроза Вильгельма была наиболее серьезной из двух, так что он собрал скудные военно-морские силы королевства и в течение июня, июля и августа патрулировал Ла-Манш между Дувром и островом Уайт. Одновременно он приказал графам и шерифам держать ополчение королевства – фирд, в готовности к немедленной мобилизации.

Фирд был главной силой английской армии и набирался по принципу один человек с каждых 600 акров, но мог быть набран лишь на два месяца службы. Была еще одна категория бойцов – таны, их положение было выше свободных крестьян, но ниже аристократии, и они служили непосредственно королю. Английская армия была пешей, воины были вооружены копьями, дротиками, обоюдоострыми мечами и тяжелыми датскими боевыми топорами. Щиты были круглыми или в форме бумажного змея. Все, кто побогаче, имели металлические шлемы и кольчуги. У короля был отряд личных телохранителей-профессионалов, который летом 1066 г. находился с ним в Сассексе.

Критический момент наступил в самое неподходящее для Гарольда время. 8 сентября у английского флота кончились припасы и он был вынужден вернуться в Лондон для их пополнения и ремонта. Через неделю после того, как флот покинул свою вахту в Ла-Манше, до Гарольда дошло сообщение, что у Йоркширского побережья появились 300 норвежских кораблей и что Кливленд и Скарборо оказались в руках захватчиков. Гарольд решил оставить южное побережье незащищенным и спешно перебросил свои войска на север. По пути он узнал, что главы северных графств Эдвин и Мор кар потерпели поражение в решительном сражении у Фулфорда, близ Йорка, который вот-вот сдастся. Он подоспел вовремя, чтобы предотвратить катастрофу, и днем 25 сентября у Стамфордского моста вступил с норвежцами в сражение. Здесь английские таны одержали крупнейшую победу, Хардрада и Тостиг погибли, а их войска были полностью разгромлены – лишь небольшое количество бежало морем.

28 сентября Вильгельм Нормандский со своей армией высадился на южном побережье, не встретив сопротивления. В тот день Гарольд со своей армией отдыхал в Йорке, в 250 милях, празднуя победу над скандинавами.

Начиная с января Вильгельм усиленно готовился к вторжению в Англию. Во-первых, надо было собрать армию; во-вторых, обрести флот по крайней мере из 450 транспортных судов. В сильном нормандском государстве феодальные обязательства были четко определены. Все бароны и епископы получали от герцога землю на условии, что они будут содержать определенное число находившихся на службе герцога рыцарей, или тяжеловооруженных всадников. Рыцарь был защищен длинной кольчугой, островерхим или конической формы шлемом с защищавшей нос пластинкой и щитом, обычно круглым или формы бумажного змея и высотой 3 – 4 фута. Главным оружием рыцаря было копье длиной 8 – 9 футов. Средневековый меч в основном не изменялся лет четыреста – обоюдоострый, заостренный к концу, около 44 дюймов от головки рукояти до кончика. К седлу обычно подвешивался широкий боевой топор или окованная железом булава.

Феодальный обычай ограничивал рыцарскую службу сорока днями в пределах герцогства, и в соответствии с этим принципом у Вильгельма было недостаточно сил для завоевания чужой страны. Однако большинство баронов выражали желание идти с ним. При молчаливом попустительстве папы такое завоевание обширной и, по общему мнению, богатой Англии было соблазнительным, особенно для полного сил народа, уже испытывающего экономические последствия быстрого роста населения. Так что Вильгельм заполучил волонтеров и наемников не только из Нормандии, но и со всех частей Франции и из других стран. Он набрал от двух до трех тысяч рыцарей, из них по крайней мере 1200 норманнов.

Конец ознакомительного фрагмента.