Вы здесь

Космос – Великий Обманщик. Глава 2. Энергия (А. Я. Хорев)

Глава 2. Энергия

В предыдущей главе мы обозначили линии, как основу устройства нашей Вселенной. Линии могут быть векторами, обозначающими движение. А что же приводит в движение все во Вселенной? Это энергия. Основа всех процессов во Вселенной и даже основа жизни – это энергия. Можно сказать, что энергия это и есть то, что скрывается за тремя измерениями, за длиной, шириной и высотой – это суть Вселенной.

Когда мы говорили о движении, то оно начинается не просто так, а с импульса энергии. Источник передает импульс энергии, импульс движется, а приемник или наблюдатель его принимает. Так происходит движение.

Энергия передается порциями. То есть, следует импульс. Он начинается с нуля, возрастает до максимального значения и затем снова падает до нуля. У импульса энергии очень интересное взаимоотношение с пространством. Проходя через какую-нибудь точку пространства импульс возрастает до максимального значения в этой точке затем падает. Но вот что интересно. Импульс энергии движется в пространстве, как волна на воде, и во время своего движения он не меняется. То есть он, конечно, теряет энергию, но сам он не изменяется. Его форма с минимальным и максимальным значением остается неизменной.

У энергии есть одно неотъемлемое свойство, она обязательно искривляет пространство вокруг себя.

Я начал книгу со смешного стихотворения:

Жил на свете человек

Скрюченные ножки,

И гулял он целый век

По скрюченной дорожке.

Это к тому, что в космосе очень мало прямых линий, и к тому же они по большей части условные. А виной всему энергия. Это она искривляет пространство. Она вообще хотела бы свернуть пространство в клубок, как это у нее получилось с протоном, но в остальных случаях у нее не хватает сил для сворачивания пространства. Энергия пытается свернуть пространство снова и снова, и мы видим распространяющуюся во все стороны волну.

Под воздействием энергии наш физический мир устроен совсем не в соответствии с тремя измерениями: длиной, шириной и высотой. Он скорее шарообразный или волнистый, потому что все прямые линии в нем изогнуты энергией. Посмотрите вокруг: Земля круглая, горизонт круглый, Земля вращается вокруг Солнца по кругу – все вокруг связано с кругами. Где же тут длина, ширина и высота – три измерения. Действительно они существуют только в нашей квартире или доме.

Хорошо передает движение импульса и искривление пространства волна. Волны бывают различных видов. Нас интересует волна, которая распространяется от первоначального импульса энергии во все стороны в виде сферы. Но эту трехмерную волну нельзя просто так увидеть и лучше для наглядности воспользоваться обыкновенной волной на воде, тем более, что у них схожие свойства. Мы бросаем в воду камень, и от него расходится во все стороны волна с гребнем на вершине. Нам кажется, что во все стороны расходится вода. Но это ошибочное мнение. Во все стороны расходится именно импульс энергии, а частицы воды вперед не двигаются.

Волна, сама по себе не является материальным телом. По периметру распространения волны движется не вода, а энергия. Движется «горб» волны. Скорость волны – это скорость, с которой перемещается гребень волны (сами частицы движутся вертикально гребню).

Как известно. От начальной точки импульс будет идти в виде волны во все стороны с одной и той же скоростью. Эта волна образует вокруг точки первоначального импульса круг на воде или шар, в трехмерном пространстве. Расстояние от центра импульса до периметра круга или шара одинаковое по всем направлениям. Здесь получается так: импульс один, количество энергии в нем строго определенное. Если мы произведем замеры величины импульса в различных точках периметра круга или шара, находящихся на одинаковом удалении от исходной точки, мы получим абсолютно одинаковые результаты, допустим, что это единица, и эту единицу мы не можем суммировать. Мы не можем суммировать все эти точки по периметру шара или круга. Нельзя будут сложить 1 +1 и получить 2 и так далее. Общий объем энергии шара будет равен объему энергии в одной его точке. То есть единица получается как бы размазанной по всему периметру шара и равна сама себе и множеству.

Продолжим эксперимент: преобразуем шар в круг двухмерного пространства. Что изменится? Ничего – и скорость, и импульс круга абсолютно равны тем же величинам шара. А теперь свернем круг по периметру, как веер, в одномерный вектор. Что изменилось? Ничего. И скорость, и импульс абсолютно равны. Получается, что расстояния между точками по периметру шара или круга нет. То есть, расстояние существует только для стороннего наблюдателя, а для самих точек расстояния нет. На одинаковом удалении от центрального импульса между точками энергии не только нет расстояния, но и время одно и тоже, а значит и время тоже нулевое. Поэтому можно сказать, что здесь нет пространства и времени. Получается, что у самой энергии нет пространства и времени.

Из пространственных измерений у импульса есть только неопределенная величина длины волны и расстояние от первоначального импульса, радиус. Вопрос:

Если нет отличий в величинах энергии трехмерного, двухмерного и одномерного миров, – не является ли такой импульс одномерным? Не является ли любая волна одномерной?.. или вообще не имеющей измерений?.. не является ли космос одномерным?

Из какого бы множества различных факторов – составляющих не состоял замысел, выполнение этого замысла возможно только через единичное действие, через последовательность единичных действий. Само движение одномерно. Это движение вектора из точки А в точку Б.

Я долго размышлял над тем, до какой степени энергия может искривить пространство и пришел к фундаментальным выводам об устройстве нашей Вселенной.

Как мы с вами определили, наш физический мир графически можно условно разделить на два состояния. Это нуль на графике – полное отсутствие пространства, движения и времени и второе – прямые векторы, выходящие из нуля – полная противоположность нулю, потому что это как раз пространство с размерностями, движением и соответственно временем.

Несмотря на то что нуль – это отсутствие пространства, он может содержать внутри себя огромную энергию. Именно эта огромная энергия и искривила пространство вокруг себя до такой степени, что пространство просто замкнулось само на себя и превратилось в первую элементарную частицу – в протон.

Хотя нуль полное отсутствие пространства, но он тоже не сам по себе, как линейка, которая олицетворяет собой размерность и лежит, никого не трогая. Одной своей стороной нуль неразрывно связан с нашим трехмерным миром. Да вы это и сами видите на графике: из нуля выходят три линии: длина, ширина и высота. Так вот нуль – это еще одно измерения вдобавок к длине, ширине и высоте. Поэтому пространство надо считать от нуля. Нуль, потом длина, ширина и все остальное. Без нуля все остальное попросту существовать не будет. И нуль без всего остального тоже не существует. Какова же роль нуля?

Для энергии пространственными размерностями будут уровни. Самым первым уровнем будет самая мощная энергия во Вселенной. Она настолько мощная, что попросту сворачивает пространство вокруг себя в клубок и таким образом образуется первокирпичик мироздания – протон. Протон – это еще не пространство. Это оболочка нуля, с помощью которой нуль связан с нашим физическим миром. Это свернутое пространство. Это настолько искривленное пространство, что оно просто замкнулось само на себя. Несмотря на то, что протон вроде бы запирает всю энергию внутри себя, тем не менее, присутствие огромной энергии внутри не может не отражаться на наружной поверхности и вокруг протона образуется некий энергетический уровень, следующий по счету, который сразу же занимает следующий элемент нашего мироздания – электрон. Или даже так. Этот наружный энергетический уровень тоже силен настолько, что опять пытается смотать пространство в клубок. Но у него уже не хватает на это сил. Тем более, что место в центре уже занято протоном. И этому сгустку энергии ничего не остается, как крутиться вокруг в виде электрона. Если протон еще не пространство, потому что в нем все замкнуто на себя, то электрон уже сочетает в себе черты и беспространственной частицы и пространственного элемента – волны. Ну, а энергия волны уже не может скатать пространство в клубок, а только изгибает его – это уже энергия в чистом виде, и она как раз и формирует пространство. Если электрон еще представляет собой замкнутую орбиту – кольцо или шар, то электромагнитное излучение уже распиливает это кольцо и. вращаясь по кольцевой орбите, устремляется вперед, вырывается за пределы атома, оставляя за собой то, что на плоскости выглядит как синусоида и таким образом формирует пространство и время.

Хотя атом имеет определенные конкретные размеры – это еще не пространство. Кроме того, раз внутри протона нет движения, то нет и пространства, значит, и время там остановилось или близко к нулю.

А теперь, согласитесь, что можно предложить еще один вариант измерения пространства. Это нуль-пространство – протон, пред-пространство – электрон и, наконец, наше трехмерное пространство – электромагнитное излучение.

Это мы живем в трехмерном пространстве. Но если говорить честно, то уровни энергии не ограничиваются атомами. Закольцовано все вокруг. Сама наша планета представляет собой шар – еще один уровень. Затем идет космос с кольцевыми орбитами планет, звезд, галактик. Да и сама наша Вселенная скорее всего представляет собой шар. Так что у длины, ширины и высоты довольно узкая сфера применения. А о величине энергии можно судить по степени искривления пространства.

Из точки импульс энергии распространяется во все стороны и теряет энергию пропорционально квадрату радиуса. А что, если допустить, что с увеличением радиуса ничего не меняется. То есть при увеличении радиуса меняется инерциальная система. То есть в каждой последующей инерциальной системе на следующем уровне пропорционально изменяется время и расстояние. И тогда количество энергии остается прежним?