Вы здесь

Конституционные права и свободы личности в России. Глава 2. Понятие конституционно-правового статуса личности (Л. А. Нудненко, 2009)

Глава 2

Понятие конституционно-правового статуса личности

1. Понятие и соотношение категорий «правовое положение личности», «статус», «состояние».

2. Конституционно-правовой статус личности: понятие, структура.

1. Понятие и соотношение категорий «правовое положение личности», «статус», «состояние»

В Конституции Российской Федерации используются преимущественно два термина: «человек» и «гражданин». Человек – живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. Гражданин – лицо, находящееся с государством в устойчивой правовой связи, содержанием которой являются их взаимные права и обязанности.

Вместе с тем в ст. 64 Конституции Российской Федерации имеется указание на то, что положения главы 2 составляют основы правового статуса личности в Российской Федерации. Таким образом, основы правового положения человека и гражданина объединяются единым термином «основы правового положения личности». Это объясняется тем, что личность – категория духовная, это человек, являющийся членом общества, обладающий определенными социальными качествами, образовавшимися в процессе его взаимодействия с другими индивидами. Личностью не рождаются, ею становятся. Личность обладает определенной автономией, самостоятельностью и самоопределением, необходимыми для формирования и проявления творческого потенциала человека. Исходя из того, что «в праве каждый человек признается юридической личностью или субъектом права», полагаем возможным считать этот термин обобщающим для категорий «человек» и «гражданин».[23]

Правовое положение личности – это закрепленное нормами российского права ее положение, место в политической, социальной, экономической и культурной сферах жизни общества и государства, а также в сфере личной жизни и индивидуальной безопасности человека и гражданина.

В науке конституционного права применительно к характеристике правового статуса личности используются еще и такие правовые категории, как «статус», «состояние». Некоторые авторы считают, что «статус» есть часть, ядро правового положения личности. Понятием «статус» охватываются лишь основные права, свободы и обязанности человека и гражданина, полнота реализации которых предопределяется гражданством индивида, а также гарантиями реализации его прав, свобод и обязанностей.[24] Полагаем, что категории «статус» и «положение» следует понимать как синонимы.

Правовой статус личности получил закрепление в нормах всех отраслей российского права. Ядро правового статуса личности составляет конституционный статус личности. В конституционном статусе личности, во-первых, закреплены самые важные положения, характеризующие взаимоотношения личности и государства; во-вторых, из содержания второй главы Конституции Российской Федерации вытекает принцип, согласно которому разрешается все, что четко и ясно не запрещено законом; в-третьих, границами дозволенного поведения личности служат положения, закрепляющие и гарантирующие права других граждан, коллективов, всего общества. Гражданин не должен преступать эти пределы, ибо иначе в обществе будут развиваться настроения индивидуального и группового эгоизма, хаоса и анархии.

Институт конституционного статуса личности получил закрепление в главе 2 действующего Основного Закона «Права и свободы человека и гражданина». В ее нормах развивается важнейшая основа конституционного строя России, провозглашенная в ст. 2 Конституции Российской Федерации, согласно которой «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».

Однако содержание главы 2 Конституции Российской Федерации не сводится только к перечню прав и свобод человека и гражданина. Оно значительно шире и помимо конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, содержит нормы, закрепляющие принципы правового статуса личности, гражданство Российской Федерации, обязанности, а также гарантии реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, Конституция Российской Федерации, хотя и не использует термин «конституционный статус личности», но фактически закрепляет его. Кроме норм главы 2 Конституции Российской Федерации, основы конституционного статуса личности нашли закрепление в других главах Конституции. Так, ст. 6 Конституции России, закрепляет принципы гражданства, а ст. 15 устанавливает обязанность граждан соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации.

Политические, социальные, культурные отношения, а также отношения в сфере личной жизни и индивидуальной безопасности регулируются нормами всех отраслей российского права, в том числе и, в первую очередь, нормами конституционного права России.

Конституционные нормы, закрепляющие статус личности, имеют высшую юридическую силу, прямое действие и применяются на всей территории Российской Федерации (ч. 1 ст. 15). Никакие нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения (ч. 3 ст. 15).

Они и, прежде всего, нормы главы 2 Конституции Российской Федерации, вследствие своего общерегулятивного характера закрепляют наиболее существенные, коренные, принципиальные отношения между личностью и государством в связи с их участием в управлении общественными и государственными делами, а также участием в социальной, экономической и культурной жизни общества. Более подробно последние отношения регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами, относящимися к источникам конституционного права, а также нормами других отраслей российского права. Именно поэтому нормы Конституции России устанавливают конституционное положение личности хотя и в целом, но не во всей полноте и разнообразии, а закрепляют лишь его основы. Предметом настоящего курса является изучение конституционно-правового статуса личности.

В теории права принято различать юридический и фактический конституционно-правовой статус личности. Юридический статус личности в силу общности правового пространства на территории Российской Федерации является в основном единым. Фактический статус личности может не совпадать с юридическим.

В основе этого несовпадения лежит геополитический фактор. Во-первых, эффективность осуществления президентского или правительственного решения в современных условиях в центральных и отдаленных регионах России неодинакова. Это порождало и порождает диспропорцию действенности власти в отдельных субъектах Российской Федерации. Диспропорция власти влечет за собой диспропорцию экономического, правового и в целом социального положения индивида в зависимости от территории проживания и пребывания.

Во-вторых, различия фактического положения индивидов определены спецификой национальной культуры. На реализацию прав, свобод человека и гражданина влияют образ жизни, традиции, культура индивидов.[25]

2. Структура конституционно-правового статуса личности

Совокупность норм Конституции Российской Федерации и развивающих их других норм конституционного права в сфере взаимоотношений личности, общества и государства можно подразделить на ряд конституционно-правовых институтов, являющихся элементами, структурными подразделениями конституционного статуса личности в Российской Федерации. Каждый из таких институтов, будучи составным элементом конституционного статуса личности, дает представление лишь о какой-то одной его стороне, а все вместе они составляют конституционный статус личности в обществе, государстве и коллективе.

В юридической литературе середины XX в. наиболее распространенным было представление о конституционном статусе личности как о совокупности прав, свобод и обязанностей. Подобное представление о структуре правового статуса можно встретить и в современной юридической литературе. Так, Е. А. Лукашева гражданство, общую правоспособность считает предпосылками правового статуса, гарантии – категорией, выходящей за пределы правового статуса.[26]

Е. И. Козлова и О. Е. Кутафин выделяют три элемента в содержании основ правового статуса личности: юридически закрепленные принципы статуса личности, гражданство и основные права, свободы и обязанности человека и гражданина.[27]

По мнению С. А. Авакьяна, конституционный статус личности складывается из четырех элементов:

1) принципы конституционно-правового положения человека и гражданина в Российской Федерации;

2) гражданство Российской Федерации;

3) основные права, свободы и обязанности человека и гражданина в Российской Федерации;

4) гарантии и защита статуса личности.[28]

Л. Д. Воеводин выделял пять институтов в правовом положении личности: гражданство; общая правосубъектность; права, свободы и обязанности личности; принципы правового статуса личности; гарантии реальности основных прав человека и гражданина.[29]

Н. В. Витрук, различая понятия правового положения и правового статуса личности, считает структурными элементами правового статуса личности права и свободы личности, законные интересы личности, юридические обязанности личности. Структурными элементами правового положения личности, по мнению ученого, являются гражданство и правосубъектность как необходимые условия обладания правовым статусом личности, а также принципы, определяющие сущность и содержание правового положения личности и его структурных элементов.[30]

В структуру правового статуса Н. И. Матузов включает: 1) правовые нормы, устанавливающие данный статус; 2) правосубъектность; 3) основные права и обязанности; 4) законные интересы; 5) гражданство; 6) юридическую ответственность; 7) правовые принципы; 8) правоотношения общего (статусного) типа.[31]

Полагаем, что предложенная структура правового статуса излишне утяжелена. Поскольку конкретные законные интересы не закреплены в Конституции, то вряд ли возможно включение их в содержание правового статуса личности в качестве самостоятельного элемента. Нецелесообразно включать в состав правового статуса личность и правоотношения, поскольку их содержанием являются права, свободы и обязанности человека и гражданина. Правовые нормы являются не элементом правового статуса личности, а предпосылкой его возникновения. Без правовых норм невозможен и правовой статус личности. Юридическая ответственность является разновидностью более общего понятия – гарантий прав, свобод и обязанностей личности, которая, по нашему мнению, обязательно должна быть элементом правового статуса личности. Более обоснованной представляется концепция правового статуса личности, предложенная Л. Д. Воеводиным.

С древности правовой статус лица зависел от наличия у него гражданства. Иностранец de jure являлся бесправной личностью до такой степени, что, например, римляне использовали одно название для иностранца и для врага. И тот и другой одинаково назывались «hostis». Только благодаря фактическим смягчениям этого сурового принципа чужеземец мог пользоваться хоть какой-то защитой в иностранном государстве.

В настоящее время все цивилизованные государства признают права и свободы за всеми индивидами. Однако объем таких прав, свобод ставится в зависимость от наличия у лица гражданства данного государства.

В России содержание конституционного статуса личности различается в зависимости от наличия или отсутствия российского гражданства у лиц, находящихся на ее территории. Полным объемом прав, свобод и обязанностей, закрепленных нормами конституционного права, обладают только граждане России. Следовательно, гражданство является определяющим элементом конституционного статуса личности, а наличие гражданства Российской Федерации является предпосылкой приобретения конституционного статуса гражданина в полном объеме.

Другим элементом конституционного статуса личности является правосубъектность. Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г. провозгласил, что каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности (ст. 16). Правосубъектность включает правоспособность, дееспособность и деликтоспособность.

Правоспособность означает способность иметь права и нести обязанности, но она еще не подразумевает, что лицо ими действительно обладает. Она органически связана с гражданством, вытекает из него, служит его логическим продолжением, конкретизацией его содержания. И гражданство, и правоспособность означают устойчивую связь между российским государством и каждым его гражданином. Гражданство устанавливает правовую связь между государством и конкретным лицом в самом общем виде. Правоспособность конкретизирует правовое состояние, закрепленное институтом гражданства. Она означает, что гражданин Российской Федерации обладает всеми правами и несет все обязанности, которые вытекают из Конституции и развивающих ее нормы законов российского государства. Правоспособность возникает с рождения человека и прекращается с его смертью. Ее ограничение возможно в случаях и порядке, предусмотренных российским законодательством. В силу этого правоспособность как элемент правового статуса граждан делает более определенным место лица в правовом общении, а следовательно, и его положение в обществе и государстве.[32]

Дееспособность личности означает способность своими действиями реализовывать свои права и выполнять обязанности. Согласно ст. 60 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Кроме того, дееспособность наступает:

1) по достижении определенного возраста, который различен для разных конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Так, право избирать предоставляется гражданам Российской Федерации по достижении 18 лет, право быть избранным депутатом Государственной Думы – по достижении 21 года. Президентом Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет;

2) при наличии определенных обстоятельств. Так, болезнь, потеря кормильца дают право на социальное обеспечение (ст. 39 Конституции Российской Федерации). Наличие трудового договора гарантирует право на отдых, установленную федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск (ч. 5 ст. 37 Конституции Российской Федерации). Условиями получения активного избирательного права являются: наличие гражданства Российской Федерации; отсутствие недееспособности, установленной судом; отсутствие обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу.

Деликтоспособность есть способность лица нести юридическую ответственность за совершение правонарушения. В зависимости от юридической ответственности деликтоспособность наступает с разного возраста. Так, полная гражданско-правовая ответственность наступает с 18 лет. Исключение из этого правила составляют лица, вступившие в брак до совершеннолетия или эмансипированные лица. Суть эмансипации в том, что несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия – по решению суда. Административная ответственность наступает с 16 лет, уголовная по всем видам преступлений – с 16 лет, а по отдельным видам преступлений – с 14 лет (убийства, разбой, грабеж, кража и т. д.).

Среди перечисленных элементов, составляющих институт конституционного статуса личности, важное место занимают принципы конституционного статуса личности, так как именно они определяют, пронизывают содержание остальных четырех элементов конституционного статуса личности: гражданства; правосубъектности; основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина; гарантий их реализации.

Принципами конституционного статуса личности являются руководящие начала, идеи, отражающие наиболее важные отношения между личностью, с одной стороны, и государством, обществом, коллективом – с другой.

К числу принципов конституционного статуса личности в Российской Федерации можно отнести:

– конституционное признание основных прав и свобод человека неотчуждаемыми и принадлежащими каждому от рождения;

– принцип равенства всех перед законом и судом. Равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрет любых форм ограничений прав граждан по признакам социальной, расовой, языковой или религиозной принадлежности;

– принцип гарантированности прав и свобод человека и гражданина и их признание непосредственно действующими, определяющими смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваемыми правосудием;

– принцип осуществления прав и свобод человека и гражданина в гармонии с правами и свободами других лиц.

Ядром конституционного статуса личности в Российской Федерации являются конституционные права, свободы и обязанности. Именно они характеризуют наибольший объем отношений, возникающих между личностью, обществом и российским государством в различных сферах общественной и государственной жизни. Именно поэтому в науке конституционного права было широко распространено представление о конституционно-правовом статусе личности только как совокупности основных прав и свобод личности.

Реальность конституционного статуса личности в обществе и государстве как в целом, так и в виде его отдельных элементов обеспечивается гарантиями. Под гарантиями принято понимать условия и средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод человека и гражданина.

Условия – это политико-правовой режим, обстановка, в которой осуществляются конституционные права, свободы, исполняются обязанности. Средства (способы и методы) – это правовой механизм, при помощи которого личность или государственный орган обеспечивает реализацию того или иного конституционного права либо его защиту и восстановление. Такими средствами являются, например, обращение в суд, жалоба, представление прокурора.

Основной смысл и назначение гарантий заключается в том, чтобы не допускать препятствий для осуществления прав, свобод и обязанностей и устранять эти препятствия в случае их возникновения. Гарантии конституционного статуса личности условно можно подразделить на две основные группы – общие и специальные. Общие гарантии могут быть как правовыми, так и не правовыми. Специальные гарантии имеют только правовой характер. Подробно гарантии будут рассмотрены в главе 13.