Вы здесь

Княжна Властелина. Подполонь. Третья четверть (Л. Ю. Цветкова)

Подполонь. Третья четверть

***


Властелина в тот день ходила совсем печальная и задумчивая. Она все время что-то вычисляла и, наконец, пришла к такому выводу: поскольку ей сейчас двенадцать лет, а выглядит она на все семнадцать, то каким-то непонятным образом ей удалось прожить пять лет. Но где и как? Она не помнила, чтобы днем что-то с ней происходило особенное, значит, что-то происходит ночью… когда она спит… Но ничего не могла вспомнить княжна.

Вечером Власта раскрыла книгу, которую ей подарили Волхвы при рождении, стала рассматривать картинки в ней, читать ее. Весь мир, что описывался в книге, был прост и понятен. Вот карта ее княжества, на которой отчетливо видны реки, озера, селения, города с их названиями. Вот звездное небо, на котором видны созвездия, которые она видит над своей головой. Это была ее родина. Задумалась Властелина, затуманился ее взгляд, далеко-далеко унеслась она мыслью и слезинка, скатившись по ее бледной щеке, упала на раскрытую страницу. Встрепенулась Власта, испугавшись, что краски расплывутся, и трижды провела рукой по странице, вытирая ее. Вспыхнула книга светом неземным, испугалась девушка и отдернула руку, боясь, что обожжет ее тот свет, но он не жег, а мирно изливался изнутри книги…

– …Властелина… Властелина… Властелина… – услыхала княжна шепот; – Властелина, возвращайся, ты ушла очень далеко…

Этот зов вызвал у девушки бурный поток чувств, которые переполняли ее. Совладав с собой, она произнесла:

– Кто здесь? Кто меня зовет? Кто разговаривает со мной?…

– Ты держишь меня в руках… Я – книга твоей жизни… Во мне – все. Все о тебе и

твоем мире. Я твое прошлое, я твое будущее, я – твое настоящее….Ты в мире и мир в тебе. Все, что ты способна спросить – уже есть здесь. Ответы на все твои вопросы – здесь. Главное – желание и интерес, зрелый, обдуманный вопрос породит исчерпывающий ответ.

– Тогда… Расскажи мне… Как это было. Я забыла все. Я старею, теряю где-то свои года. Я больна, но не знаю, чем. Есть ли на свете лекарство, что вылечит меня?

– Ты уверена, что уже готова получить ответ?

– Да.

– Тогда, позволь, княжна, сделать тебе последнее предупреждение. Знание изменяет мировоззрение. Знание вооружает. Ты будешь уже не столь беззащитна, нежели прежде: пока ты в неведении действуют иные законы. Поэтому, как только ты начнешь познавать то, что ты ищешь, для тебя начнется иной отсчет времени.

– Его бег замедлится?

– Увы, княжна… Увы! Твои действия, потраченные на поиск, потребуют еще больших

временных затрат. Тебе понадобится очень много сил на дальние путешествия. У тебя изменилось соотношение внутреннего и внешнего времени. Поэтому твое личное время начнет сокращаться еще стремительнее.

– Ты хочешь сказать, что я сама и есть тот пожиратель своего времени?

– Не совсем так. Ты открывала меня во сне каждую ночь, и забывала к утру об этом.

Не

имея силы запомнить узнанное, потому что ты его «засыпала» под утро, ты переводила много времени впустую. Но на следующую ночь ты опять упорно открывала меня и искала ответ в книге волхвов на свой вопрос, как помочь себе. И вот, наконец, ты накопила достаточно сил, чтобы понять и запомнить то, что сейчас происходит. Но еще раз тебе говорю, что знание погонит тебя уже в другие, более отдаленные места на поиск нового знания, и это повлечет за собой цепь новых событий в твоей жизни…

– Так я разговаривала уже с тобой?

– Каждую ночь… Этот разговор у нас с тобою происходит каждую ночь. Потом ты ложишься спать…

– И все забываю во сне!

Властелина закрыла книгу, задула светильник и легла спать, решив, что утро вечера мудренее и, что она запомнит слово в слово разговор с книгой. Сон не шел, мысли о книге и ее необыкновенных свойствах, которые ей открылись, не давали ей покоя. Все ее чувства были обострены, она распахнула окно и посмотрела в ночь. Первые звезды уже зажглись на небе. Все, что днем было просто и понятно, ночью было таинственно, загадочно, обретало иные очертания, делая мир вокруг иным, неизвестным, манящим. Властелина, решив подышать свежим воздухом, накинула платок и вышла на крыльцо, прошла по двору, и зашла к Златогривому, чтобы приласкать его. Конюшня была ярко освещена светом, исходящим от коня. Зафыркал довольно Злат, затряс гривой, приветствуя хозяйку, и вывела его Власта на ночной двор. Все вокруг осветилось, словно днем. «Когда-то и я освещала своим присутствием ночь», – подумала девушка. Села она на коня и поскакал Злат по кругу сначала легкой рысцой, потом его бег стал быстрей, перешел на галоп, и вот уж мчался скакун во весь опор. И тут Властелина почувствовала, что ее конь не касается копытами земли и несет ее по воздуху…

– Злат! Снится ли мне это? Или мы все же летим? Ты умеешь летать!

В ответ заржал Златожарый и помчался еще быстрее. Под ними, как на карте из книги волхвов, мелькали леса, деревни, города. В сонных гладях озер отражались звезды и серпик убывающей луны. И по этому зеркальному ковру светясь ярким светом, проплывал Златогривый, бережно неся свою драгоценную ношу. Власта была в восторге от полета на своем коне. Наконец, где-то на краю земли, утомленная быстрой скачкой, она попросила Златогривого спуститься на землю. Скакун плавно приземлился на берегу южного моря-океана, который дышал теплом, накопленным днем на жарком солнце. Он мирно спал, но солнечные искорки плавали, растопившись в изумрудной, даже ночью, воде.

Властелина погладила своего коня и спросила его:

– Что же ты раньше не летал?

– Всему свое время, – услыхала Властелина в ответ.

Ахнула княжна:

– Каким богатством я владею! Ты у меня – чудо!

Затряс головой Златогривый, довольно зафыркал, стал бить копытом оземь.

– Ай, да конь! Ай, да Злат мой драгоценный, золотой конь, что по воздуху летает и человеческим голосом говорит! Мы полетим с тобой далеко-далеко. Мы облетим всю землю и полетим дальше, туда, где не действуют земные законы – к Солнцу на само Солнце и дальше… Правда, Златогривый, ты перенесешь меня туда?

Возбужденно говорила Власта.

– Да, княжна, мы полетим, но еще не время.

– Когда мы туда прилетим, все чудесным образом изменится. Я перестану стареть, силы мои вновь восстановятся. У тебя хватит сил долететь до Солнца?

– Да, княжна, мы полетим, но еще не время.

– Что ты отвечаешь мне одно и то же! Нам что-то мешает? В чем же дело?

– Не в чем, княжна. А в ком.

– Так в ком, тогда, дело?

– В тебе, княжна. Ты сейчас еще не способна преодолеть это пространство: ты просто не знаешь, как это сделать. Помимо этого, ты не стала еще частью Солнца, чтобы пробыть на нем, хоть мгновение.

– Я сгорю?

– Увы, княжна…

– Но может пройти много-много лет, прежде чем я смогу стать частью Солнца. И тогда, мое путешествие потеряет смысл.

– Смысл? А что ты знаешь о смысле? – оживился Злат.

– Смысл – это толк, суть всего. То, ради чего все это делается. Смысл – сила.

И тут Злат засмеялся, что было так забавно, что девушка тоже засмеялась.

– Ты правильно говоришь, княжна. Смысл – суть и сила. Ты найдешь его.

Села Власта на коня и помчались они, что есть силы домой.

Все лето провела Властелина в полетах на Златогривом. Они побывали везде, где только это было возможно, во всех уголках Земли-матушки. Княжна видела, как одна заря сменяет другую, как кончается ночь и рождается новый день. Видела она и огромные горы, и жаркие пустыни; бескрайние океаны воды сменялись белыми снегами, и от холода не спасало ничего. Очень любила Властелина скакать над облаками, когда на землю уже опустилась ночь, а у нее над головой было Солнце. Внизу под ними были тучи: бесконечные, необыкновенных очертаний голубые, белые, розовые долины и горы. Глядя на них сверху, отважная всадница думала о том, что не могут они быть неживыми, как и ветер, что их гонит. Уж ветер, точно, потому что с ним можно было договориться, и он помогал им в их небесных скачках. «Все вокруг – живое, думающее, имеющее свои помыслы», – так думала Властелина.

Они стали неразлучными друзьями – конь и княжна. Но совсем другого желали для своей дочери ее родители. Они видели только одно, как быстро выросла их дочь, обогнав своих сверстниц на много лет, и решили выдать ее замуж.

«Властелина, совсем ничем не интересуется, она не замечает, что люди боятся ее, у нее нет ни подруг, ни друзей, она не спрашивает ничьих советов. Похоже, только Златогривый и скачки на нем – весь круг ее жизни», – говорил отец, глядя на дочь.

Мать же, тревожась о дальнейшей судьбе девушки, возражала ему:

– Князь мой, хоть и выглядит она уже очень зрело, но ей всего двенадцать лет! Можно ли требовать от ребенка интересов взрослого человека?

– Развитие идет столь стремительно, что я теряюсь в догадках о будущем Властелины. Ей и сейчас уже на вид восемнадцать лет можно дать, а что будет через пять лет? – отвечал князь.

Он, как и не помнил тайного разговора с Одинцом, не верил он в чудодейственную силу своего чада, а верил он только лишь своим глазам. Он поступал, как обычный отец, заботящийся об обычном земном счастье обыкновенной своей дочери. На узком семейном совете было решено присматривать достойного жениха…

А Властелина, даже и не думала об этом. Она жила жизнью, оторванной от всех помыслов о замужестве.

Конец ознакомительного фрагмента.