Вы здесь

Книга 1. Путь друзей. Глава 4 (Юлия Бойцева)

Глава 4

– Оливия, проснись! – сквозь сон почувствовала, как чья-то теплая рука теребит мою шерстку на макушке. Я нехотя приоткрыла глаза.

«Что так рано-то?»

– Мне надо уйти, много дел сегодня, – серьезно сказал маг, запихивая в холщовую сумку баночки с зельями. – Приду поздно, на столе еда, ешь что хочешь, все остальное как всегда. Во двор не выходи, там живность, окно оставлю приоткрытым, дверь запру.

«Хорошо, хорошо, хорошо! Иди уже, сегодня от вчера ни чем не отличается, справлюсь!»

В дверях Семен остановился, повернулся ко мне, улыбнулся и выдал:

– Пока, Маха!

«Тоже мне, шутник…»

Но лапой я ему махнула.

День тянулся. Казалось, что он никогда не закончится. Хотя на самом деле так всегда бывает, когда чего-то очень ждешь. А я слишком сильно ждала вечера и прихода Семена.

Знаю, что предстоит многое вспомнить и столько же рассказать, знаю, что времени насладиться простым человеческим общением будет немного, но жду всего этого с большим нетерпением.

К середине дня я перебралась на узкий подоконник. Неудобно, да теплее на солнышке, чем в тени на полу. Живности, о которой говорил Семка, я не заметила. Тишина во дворе стояла идеальная. Под пение птиц, доносящееся из леса, стоящего плотной стеной за массивным забором, и жужжание мимо пролетающих насекомых, я уснула.

Бах! – раздалось неподалеку. Вздрогнув, я резко открыла глаза и осмотрела двор. Все как всегда- тихо и спокойно. Но тогда что это было?

Заснуть больше не получилось. Я принюхалась к воздуху: смесь цветочных ароматов, еле различимые медовые нотки, легкий запах хвои из леса и что-то необычное… не растительное.

Интересно, что у него там в сарайчике?! Так, стоп! Мне сказали из дома не выходить. Вот и не пойду. Не пойду!

Как не пыталась отогнать навязчивую идею заглянуть в сарай, а глаза все время возвращались к заветной серой двери напротив.

Так же невозможно отдыхать! С другой стороны, ничего же не случится, если я загляну туда одним глазком?! Или случится?

Тьфу, как надоело это любопытство! Как дала бы себе по лбу!

Я привстала и высунула мордочку в окно. Высота до земли небольшая, значит, спрыгнуть смогу.

Тяжело вздохнув, я примерилась и аккуратно, насколько могла, спрыгнула на невысокую мягкую травку. Осмотревшись на предмет посторонних, быстро побежала к двери в сарай и стала прислушиваться.

Да, там явно кто-то есть!

Подцепив лапой угол двери снизу, я потянула, и «Ура!» она открылась.

Глаза быстро привыкли к темноте, мои лапки мягко ступали по ароматному сену, которое, впрочем, не перебивало запах животного, находящегося за невысокой калиткой.

Оценив расстояние до щеколды и узкий лаз под самой дверкой, я пришла к выводу, что увидеть животинку мне не удастся. А та, к сожалению, совершенно не желает подать голос. Кто же там? Так и думала, что надо было практиковаться с запахами, уж за шесть лет выучила бы. Права была Сенька, лентяйкой я стала.

Я присела и стала осматривать помещение. Высоко под потолком ласточки свили гнездо и одна как раз в него залетела, приятно прошуршав крыльями.

Уши уловили шорох за калиткой, и что-то со всего размаху в нее врезалось. В воздух взлетела пыль. От неожиданности я отпрыгнула на добрый метр и, развернувшись, со всей возможной скоростью помчалась назад. Вылетела из сарая, сильно толкнув непрочную дверь, та на радость мне сама и закрылась, громко хлопнув, в то время как я разогналась и запрыгнула в окно, перелетев через подоконник. Да, такой сноровки и сама не ожидала. Что со страху-то только не сделаешь. Если бы не грохот моего приземления, звание «кошка» оправдалось бы. А так…

Я доковыляла до своей подушки и с радостью на нее улеглась. Все, в безопасности!

Сердечко, которое и так работало быстрее человеческого, теперь трепыхалось, словно пытаясь сквозь мою шкуру пробить себе путь наружу, убежать от ненормальной хозяйки. Недавно сломанные лапы заныли. Ох, успокоиться бы до прихода Семена! И что я не слушаюсь вечно!?

И все же, кто же там обитает? Надеюсь, не какое-нибудь чудовище, выращенное в качестве эксперимента. Бррр. Больше ни ногой из дома без спросу! И как там эта бедная ласточка живет?

* * *

Семен пришел уже после захода солнца, уставший и хмурый. Я к этому времени успокоилась и наконец-то выудила из щели между половой доской и стеной, какой-то странный маленький коричневый шарик, который ну совсем не хотел поддаваться несколько дней. Находку я положила на стол. Да, привыкла я к похвале от этого мага, теперь все время лапы чешутся, чтобы что-нибудь вновь для него отыскать.

– Привет. О, я смотрю, ты достала отраву от верухов, – улыбнулся он, проходя мимо стола. – Надеюсь, в рот не брала?

Я окаменела. Честно, даже дышать перестала. А маг все продолжал, подходя к двери в спальню:

– Я для бабки одной его готовил пол дня, а он выпал из рук и закатился в эту щель. Ты же знаешь, что подобные магические предметы не поддаются левитации, вот и не смог достать… Спасибо, Маха! – он открыл дверь, подарив мне очаровательную лукавую улыбку. – Сейчас расколдую тебя, только переоденусь, – и юркнул в соседнюю комнату.

Я похватала ртом воздух, потом его закрыла, скрипнув зубами так, что, думаю, и магу было слышно.

Нет, это надо так! Кто же такими вещами разбрасывается?! Тьфу! Хорошо, что я не этот вредный грызун с красно-коричневой шерсткой, который так любит съедать ботву на огороде, а то бы точно отравилась. Эх, что за день? За что мне такое наказание?

И Семен тоже хорош, такие вещи говорить, с таким серьезным лицом! Издевается?

Когда я его только увидела на пороге дома, даже пожалеть хотелось. И неудобно было, что придется ему тратить магию и силы на мое перевоплощение. А теперь… пусть колдует! Не все же мне мучиться.

Я терпеливо стала ждать, лежа на подушке, положив голову на согнутые передние лапки, злорадно про себя похихикивая. Наконец, Сема вышел из спальни. Процесс превращения был такой же, как и вчера, неприятный, но это все пустяки… Пришлось опять надеть тот же, до дрожи в теле ненавистный мне, сарафан.

– Чаю? – спросил маг, когда я разрешила ему войти в комнату.

Меня еще одолевали сомнения по поводу своего поведения. Обижаться на постороннего человека, который помогает и не выгоняет- глупо, но внутри все переворачивается от несправедливости. Была бы на его месте моя сестра, я бы тут разразилась тирадой, а с этим…

Я бросила на него взгляд исподлобья, а он сделал вид, что ничего не понял. Только бровки вверх взлетели.

– Можно и чаю, – почему-то смутилась я. – Давай, я помогу тебе.

Он улыбнулся и кивнул головой.

Я поставила на стол чашки и свежую выпечку, купленную Семеном, предварительно выложив ее из специального мешочка в плетеную хлебницу. Он разлил ароматный напиток, приятный запах которого кружил голову. Мне стало немного неловко, давно не общалась с людьми, а уж тем более с посторонними. Не мой дом, не моя крепость, нигде не спрятаться, не скрыться. Да и нет у меня опыта общения с мужчинами, был, да потерялся.

Мы уселись за стол. Семен чуть приободрился, усталость почти стерлась с лица. Он надел тонкую светлую льняную безрукавку, выставив на обозрение красивые, чуть загорелые, сильные руки, от рассматривания которых мои глаза не хотели отрываться. Я заметила на его левом плече кусочек какого-то рисунка. Интересно, что это там изображено? Не помню, чтобы люди были склонны украшать свое тело подобным образом, это другие народы балуются. Не маг, а загадка, либо у меня паранойя развивается. К каждому, наделенному силой, придираюсь. С другой стороны, лучше перестраховаться, чем на Хранителя Тайн наткнуться и усугубить свое, и без того плачевное, положение.

Я сощурила глаза, внимательнее рассматривая мужчину.

Да нет, Семен не Хранитель, надо успокоиться и довериться. Если не ему, то кому еще?

Маг заметил мой любопытный взгляд, направленный на его плечо, чуть сузил глаза и склонил голову на бок. Вот же я глупая! Сижу, разглядываю так откровенно. Я же человек! Как вот теперь отвыкнуть от привычки беспрепятственно слушать и рассматривать?

– Ты выглядишь уставшим. Не стоило сегодня мною заниматься, – смущенно пробормотала я и схватила чашку, чтобы хоть как-то разорвать наш зрительный контакт.

– Честно признаюсь, я наоборот ждал вечера с нетерпением. Уж очень интересно узнать, как такое могло произойти с человеком. Сегодня просто много дел было, поэтому выгляжу не бодро, но полон сил выслушать твой рассказ, – с улыбкой закончил он.

Конец ознакомительного фрагмента.