Вы здесь

Книга ответов для почемучки. Часть четвертая. Жизнь на Земле (А. А. Климов, 2014)

Часть четвертая

Жизнь на Земле

Это правда, что все, кто живет на нашей планете, – родственники?

Все мы однажды появились на свет, у нас есть родители – мама и папа. У наших родителей тоже есть родители – для нас они бабушки и дедушки. У всех живых существ, населяющих Землю, – зверей и птиц, змей и лягушек, рыб и насекомых, даже у трав и деревьев – есть предки. Все живое на Земле рождается, дышит, питается, отдыхает, производит потомство, стареет и уходит из жизни. В этом заключается великая общность жизни и ее отличие от неживой природы. Человек, волк, пальма, бабочка и даже гриб-боровик – родственники, потому что происходят от одного корня – древнейших простых форм жизни, которые появились на нашей планете сотни миллионов лет назад.

У нас, таких разных, был общий предок?

Да. Ученые называют это неведомое существо «последним всеобщим предком». От него ведут свое происхождение все ныне живущие на Земле организмы. «Последний всеобщий предок» не был первым возникшим на земле живым существом и не был самым простым. До него возникали и исчезали многочисленные формы жизни, но ни одна из них не сумела выработать такой совершенный механизм передачи потомству наследственных признаков. «Последнему всеобщему предку» принадлежит честь создания того, что мы называем сегодня генетическим кодом. Жил он примерно 4 миллиарда лет назад, а его «генетическое наследство» разделили между собой животные, растения, грибы и бактерии, заселившие всю поверхность Земли.

А что еще важно для жизни?

Одно из важнейших свойств жизни – ритмичность. Все живые организмы подчиняются ритмическим сменам дня и ночи, времен года и приспосабливаются к этим изменениям, вырабатывая особые ритмы питания, дыхания, сна, размножения.

Птицы, почувствовав приближение зимних холодов, отправляются в теплые края. При этом они пролетают тысячи километров и не сбиваются с пути. С наступлением весны они возвращаются и начинают вить гнезда, чтобы вывести потомство. Медуза во время отлива сжимается, уменьшая объем своего желеобразного тела, а с началом прилива увеличивается. Но если медузу поместить в сосуд с водой, она будет точно так же увеличиваться и уменьшаться через строго определенные промежутки времени, равные периоду чередования приливов и отливов. В организме почти всех животных есть органы, которые позволяют им ориентироваться во времени и пространстве.

Кто устроился по соседству с людьми?

Домашние кошки, собаки, попугаи, хомячки и даже аквариумные рыбки не в счет – речь не о них. Не только в заповедных чащах, тропических джунглях и южных морях кипит жизнь. В городском парке, в любом пруду, даже в крохотной лужице на обочине проселочной дороги обитают десятки видов различных живых существ.


Сом – обитатель пресно водного пруда.


Наши соседи отличаются формой, размерами, образом жизни, способами питания и размножения. Их можно встретить не только в городах, но и на вершинах высочайших гор, в жарких безводных пустынях, в самых глубоких впадинах Мирового океана и в верхних слоях атмосферы. Даже среди антарктических льдов совсем неплохо чувствуют себя множество видов животных и растений.

В теле многих животных есть позвоночник – костный столб, состоящий из отдельных частей – позвонков. Таких животных называют позвоночными, а тех, у кого костного столба нет, – беспозвоночными. Благодаря позвоночнику животные могут лучше управлять своим телом и быстрее передвигаться. Однако беспозвоночных на Земле гораздо больше, чем позвоночных, – их насчитывается около 950 тысяч видов.

Конец ознакомительного фрагмента.