Вы здесь

Ключ темных. Глава 8 (Евгений Катрич, 2015)

Глава 8

– Здравствуйте, Стив Марторус. – в маленький кабинет с унылыми, серыми стенами вошел худой, высокий мужчина в форме офицера службы безопасности Империи. Он, не торопясь, отодвинул стул и, присев напротив Стива, положил на стол планшет. – Я старший дознаватель службы безопасности Империи, Родерик Прион.

– В чем меня обвиняют? – спросил Стив, так как от капитана эсминца он больше не получил никакой информации. Он только понял, что его обвиняют в нападении на какую-то станцию шахтеров.

– Не обвиняют, а пока подозревают. – спокойно ответил мужчина и два раза ткнул в поверхность планшета. Над столом развернулась полупрозрачная голограмма с фотографией Стива, чуть левее находилась его краткая биография. – Скажите, Стив Марторус, когда вы стали заместителем главы шахтерского картеля «Неот-27»?

– На моей идентификационной карте есть вся информация. – ответил Стив, глядя сквозь голограмму на старшего дознавателя. – Вы можете мне сказать, в чем меня подозревают?

Родерик молча откинулся на спинку стула. Сложив руки, он оценивающе смотрел на Стива. Видимо, приняв решение, он согласно кивнул головой.

– Вы подозреваетесь в нападении на станцию шахтерского картеля «Неот-27», гибели всех членов картеля и вывозе выработки со станции. – Родерик, прищурив глаза, следил за реакцией Стива. – Диспетчерской службой был принят сигнал о нападении крейсера на станцию «Неот-27». Согласно протоколу о защите граждан Империи, находящихся за контролируемой территорией, к месту нападения был отправлен легкий крейсер. До тех пор, пока мы не получим детальный отчет экспертной группы, вы, Стив Марторус, задержаны.

Стив молча слушал, не веря в то, что говорил ему старший дознаватель. Слова медленно пробивались сквозь пелену шока, окутавшего его сознание. Его подозревают в грабеже собственного дома и убийстве своих родных.

– Мама… отец… Дени… – еле слышно прошептал он, с надеждой глядя на Родерика.

– Согласно первому отчету прибывшей группы… выживших там нет. – Родерик запнулся увидев, что по лицу Стива покатились слезы. – Тебе, парень, лучше сотрудничать со следствием, тогда мы сможем быстрее разобраться в этом деле.

– Это бред…Этого не может быть… – растерянно бормотал Стив.

– Возможно, но насколько нам известно, вы стали замом главы картеля и получили полный доступ к личному счету картеля и ко всему имуществу. – спокойно ответил Родерик, продолжая внимательно смотреть на Стива. – После гибели главы картеля и всего совета, вы становитесь единственным, к кому переходят все права. Поверьте моему опыту, здесь убивают и за гораздо меньшие деньги.

– Мне нужен адвокат… – прошептал Стив, вспомнив наставления отца. «Если тебя в чем-то обвинят служащие станции или планетарный патруль, лучше сразу найми адвоката: они лучше всех знают законы».

– Да, это ваше законное право. – сухо сказал Родерик, разворачивая планшет в его сторону. Коммуникатор Стива был отключен от внешней сети, поэтому воспользоваться связью можно было только с планшета дознавателя.

Стив непослушными пальцами нажал иконку межгалактической биржы: сектор – Росит, система – Ичкар, раздел – «Юридические услуги». Развернувшийся список был не очень большой и включал в себя всего двадцать три зарегистрированных корпорации, выстроенных по рейтингу и перечню предоставляемых услуг. Пролистав первый десяток, где цена одного часа, потраченного на дело клиента, варьировалась от пятисот кредитов до тысячи, Стив медленно опускался вниз. Третьей снизу была некая корпорация «К-Мортон», берущая за час всего пятьдесят кредитов.

Проведя пальцем вдоль строки, Стив активировал иконку – «Соединить». На голограмме сразу пропал список, а в центре экрана стала медленно вращаться эмблема межгалактической биржи. Изображение моргнуло и на экране появилось заспанное лицо седоволосого старика, пытавшегося сфокусировать зрение на Стиве.

– Я слушаю вас, молодой человек? – сказал старик, присаживаясь в кресло напротив экрана.

– Мне нужен адвокат. – сказал Стив, глядя в зеленые глаза старика.

– Как мне к вам обращаться? – старик сразу оживился, а от его сонливости не осталось и следа. – Где вы находитесь?

– Мое имя Стив… – Стив немного наклонился в сторону и посмотрел на Родерика. Старший дознаватель понял его молчаливый вопрос и ткнул пальцем в угол экрана, где мелкими буквами был написан адрес. – Первое отделение службы безопасности станции «Зорит-4С»…

– Да, я знаю где это. – перебил его старик. – Через полчаса буду у вас, до этого времени постарайтесь ничего не говорить дознавателям.

Голограмма потухла, погрузив маленькое помещение в тишину. Устало вздохнув, Родерик поднялся и, прихватив свой планшет, направился к выходу, оставив Стива ожидать прибытия адвоката.

– Увидимся через полчаса. – остановившись у дверей, сказал старший дознаватель.

Дверь в комнату допроса с тихим шелестом закрылась и Стива тут же окутали печальные мысли. Он отказывался верить в гибель родных, больше склоняясь к банальной ошибке и, надеясь, что все скоро выяснится. Нападение пиратов было не ново для шахтеров, но их станция была защищена дополнительными орудийными платформами, а к диспетчерской службе всегда относились серьезно, не допуская халатности.

Для того, чтобы справиться с защитой станции и двумя орудийными платформами, пираты должны иметь крейсер, как минимум, третьего поколения с силовым щитом, иначе к станции подойти без повреждений невозможно. Как Стив не старался сосредоточить свои мысли на кораблях, они все равно возвращались к семье… Неужели, это правда и он остался один.

На его глаза вновь навернулись слезы. Отец был прав, но только опасность угрожала не ему, Стиву, а всей станции и его жителям.

– Здравствуйте, Стив. – в комнате раздался немного скрипучий голос.

У двери стоял тот самый старик в потертом плаще, одетом на довольно мятый костюм. Он прошел к свободному стулу и, положив на край стола свой кейс, быстро достал из него старенький планшет.

– Меня зовут Мартин Ловсток. Если вы не передумали, я готов представлять ваши интересы, как в службе безопасности Империи, так и в дальнейшем – в суде. Но прежде, чем мы начнем, давайте уладим юридическую формальность. – сказал он и протянул Стиву свой сенсорный планшет. – Необходимо подписать договор и совершить авансовый платеж, так как за вашу финансовую гарантию биржа ответственности не несет.

Услышав слова старика, Стив только хмыкнул: за полчаса адвокат успел узнать его финансовое состояние. Если он уже в курсе, то должен понимать, что сейчас доступ к счету картеля закрыт до завершения расследования, а на личном счете Стива было всего двести сорок три кредита.

Взяв планшет, Стив начал вчитываться в строки договора, а старик, стараясь не мешать, присел в кресло и сложив руки, стал ждать, нарушая тишину только своим сопением. Основные пункты договора были стандартными и принятыми, как эталон, для всех, кто сотрудничал с межгалактической биржей. Отличия были только в разделе оплаты и вознаграждения адвоката и его помощников, в случае привлечения их к расследуемому делу. Так же в договоре были прописаны статьи о возмещении транспортных и непредвиденных расходов, которые должен возместить подзащитный.

– В принципе, меня все устраивает, но у меня нет пятисот кредитов авансового платежа. Как только я смогу получить доступ к счету картеля, я смогу с вами полностью рассчитаться. Все, что я могу предложить сейчас – это двести кредитов с моего личного счета. – спокойно сказал Стив, кладя на стол планшет. Он наблюдал, как в старике борется сомнение с жадностью. Мартин молча взял планшет, несколько раз потыкал в него пальцем и вновь вернул Стиву.

– Хорошо, давайте аванс в двести кредитов и начнем работать. – немного расстроенным голосом согласился старик.

Подключив свой коммуникатор, Стив поставил на договоре свою электронную подпись. Мартин быстро повторил тоже самое и, положив планшет на стол, посмотрел на Стива.

– Сейчас биржа зарегистрирует договор. – пояснил он Стиву. – Вы пока можете перевести аванс.

– Мне нужен доступ к сети. – не успел Стив сказать, как коммуникатор пискнул о получении ограниченного доступа к планетарной сети. Оглянувшись, он не заметил видимых сенсоров в комнате, но прекрасно понял, что за ними наблюдают. Вздохнув, он открыл коммуникатор и, войдя в приложение единственного банка Империи, перевел двести кредитов на счет корпорации «К-Мортон». Практически одновременно пискнули оба коммуникатора. Старика известили о поступлении средств, а Стива – о потере сигнала.

– Благодарю вас, Стив Марторус, что выбрали именно нашу корпорацию. Мы приложим максимум сил, чтобы защитить вашу честь и недопустим несправедливого расследования вашего дела. – сказал старик и, поднявшись с кресла, вышел из кабинета.

Следующий час Стив просидел в одиночестве, стараясь представить свою будущую жизнь. Он пообещал себе, что сделает все, чтобы найти тех, кто погубил его родных и жителей картеля.

– Встать! – рявкнул, входя в комнату, здоровый мужик в форме сотрудника службы безопасности. – Снять коммуникатор и положить на стол. Лицом к дальней стене, руки за спину.

Смерив его взглядом, Стив молча поднялся, отстегнул коммуникатор и положил его на стол. Потом сделал шаг в сторону, повернулся к стене и завел руки за спину. Практически сразу на запястьях сомкнулись холодные наручники. Его грубо развернули и повели в камеру, где он и будет ожидать результатов расследования. Во всяком случае, теперь Стив понял слова отца относительно адвоката, что только он сможет контролировать законность расследования.