Вы здесь

Ключ темных. Глава 3 (Евгений Катрич, 2015)

Глава 3

– Искусственный интеллект третьего поколения класса «А», серийный номер АС-2217-93С, производство – Республика Роден, рад приветствовать вас на борту крейсера сопровождения «СЕ-7301». – четкий металлический голос гремел в небольшой шлюзовой камере с такой громкостью, что Стив уже хотел выйти обратно в стыковочный рукав, чтобы не оглохнуть. – Прошу проследовать в центр управления кораблем для полной идентификации капитана.

Толстые бронированные двери шлюза с громким шипением начали открываться, издавая характерный скрип плохо смазанных направляющих. Шлюзовой блок управления пискнул и выплюнул тонкую карту доступа, возвращая ее хозяину. Зажав пластину в руке, Стив переступил небольшой порог и остановился в коридоре. На высоком потолке медленно разгорались лампы, разгоняя тьму и показывая направление, куда следует идти.

Основная часть краски покинула стальные стены коридора, значительно оголив темный металл. Стив не спеша шел к центру управления, вертя головой во все стороны. Он был здесь уже много раз, но, наверно, из-за того, что впервые ступил на его борт в роли капитана, его отношение к кораблю сильно изменилось. Сейчас он воспринимал его не рухлядью, а как старого бойца: навредить может, а вот удар уже не держит. Уже нет той Республики, в которой он был создан, и единственный, кто о нем сейчас может позаботиться, был Стив.

Освещенный коридор, через несколько минут блужданий, вывел его в центр управления корабля. Слева от раздвижных дверей находился небольшой блок, куда Стив опять вставил карту с кодами доступа. Это сейчас все современные корабли привязывались к чипу, вживленному в шейный позвонок человека, а раньше применялись только такие карты и личные коммуникаторы с кодом ДНК хозяина, расположенные на его руке. Стива поражал тот технический скачек, который совершила Империя за последние несколько сот лет, но и раньше технику создавали будто на века и этот крейсер тому доказательство.

– Добро пожаловать в центр управления. – на этот раз голос, звучавший над его головой, принадлежал женщине. – Прошу вставить в разъем вашу идентификационную карту с кодами доступа.

Стив был в центре управления уже не первый раз, поэтому, обойдя центральное кресло напротив двух больших экранов и протиснувшись между боевым постом и постом навигатора, подошел к нише в стене, за которой и скрывался искин корабля. Вставив карту в разъем, подсвеченный зеленым светом, он вернулся к центральному креслу.

– Прошу разрешения на подключение вашего личного коммуникатора к своим системам. – коммуникатор на запястье пискнул, высветив на маленьком экране две иконки: «Разрешить подключение» и «Отклонить подключение». Выбрав первый вариант, Стив стал ждать.

– Коды доступа приняты, искин 93С приветствует капитана Стива Марторуса на борту крейсера сопровождения. – проговорил искин монотонным женским голосом. – Жду ваших приказов, капитан.

– Искин 93С, запуск процедуры полной диагностики, начать процесс подготовки корабля к походу. – стандартные команды для искина корабля, полученные из базы знаний – «Командор».

– Принято, капитан. – проговорил искин. Сразу после этих слов все экраны в центре управления засветились и на их черных поверхностях побежали строки загрузки систем и самодиагностики. – Вызов от диспетчерской башни, принять?

– Да. – приказал Стив, занимая кресло капитана.

Левый экран мигнул и на нем появилось довольное лицо Дени, расположившегося в своем сетчатом кресле. Дени вскочил и, прижав кулак правой руки к сердцу, почти прокричал.

– Господин капитан, разрешите обратиться? – вытянувшись в струнку, он смотрел на Стива, едва сдерживаясь от смеха.

– Разрешаю. – благосклонно ответил Стив, закидывая ногу на ногу и откидываясь на спинку кресла. Приняв игру, он смотрел на Дени взглядом матерого космического волка.

– Господин капитан, глава шахтерского картеля «Неот-27» просит уточнить, когда можно начинать погрузку? – протараторил Дени, заранее заготовленную речь.

– Я сообщу чуть позже, начата процедура диагностики систем корабля. – спокойно ответил Стив, поднимаясь с кресла. – Дени, давай вернемся к этому через пару часов.

– Хорошо, Стив. – мягко ответил друг, видя, что Стив загрустил.

– Связь прервана. – доложил искин. Левый экран потух и через несколько секунд на нем вновь побежали строки диагностики.

Вздохнув, Стив вышел из центра управления и не спеша побрел по плохо освещенному коридору в сторону грузового лифта, ведущего в единственный трюм на корабле. Стив прошел мимо офицерских кают, потом миновал десяток помещений рядового состава, когда-то служившего на крейсере Республики Роден. Он помнил, что эта Республика распалась в связи с гражданской войной. Часть ее вошла в Империю, а другая – сформировала Торговый Союз свободных Систем.

Стив уже разглядел в тусклом свете силуэт дверей лифта, как вдруг чувство тревоги заставило его сердце сжаться, вызвав легкую боль в груди. Замерев на месте, он стал озираться по сторонам, пытаясь понять, чем вызвано это волнение. Но вокруг была только тишина, нарушаемая легким гудением просыпающихся от долгого сна систем корабля. Стив уже хотел списать это на хлопоты, вызванные его отлетом, но не успел он сделать и шага в сторону лифта, как сильная боль в области лба заставила его вскрикнуть, обхватив голову руками, и упасть на колени. Прямо перед ним на решетчатом полу ярко искрился синий иероглиф. Точно такой он видел восемь лет назад на лбу древней мумии в саркофаге. Боль начала отступать, но вдруг иероглиф вспыхнул с новой силой и коридор просто потонул в потоке синего света. Стив перестал чувствовать под собой пол, а его тело как будто взлетело. Через несколько мгновений перед глазами заблестели точки проносящихся звезд. В центре пространства находилась маленькая синяя точка, вокруг которой на огромной скорости проносились целые системы.

Новая вспышка света больно ударила по глазам, заставив зажмуриться, чтобы не ослепнуть. Только когда свет перестал быть таким интенсивным, Стив осторожно приоткрыл глаза. Он увидел некую далекую систему, где располагались шесть планет. Пять из них были мягкого желтого цвета и только одна – ярко-синяя, именно к ней он медленно и приближался. С каждой секундой скорость Стива возрастала и чем меньше становилось расстояние, разделяющее их, тем сильнее он чувствовал давление в центре лба. Скорость опять резко возросла. В какой-то момент Стиву показалось, что он слышит завывание ветра, как вдруг он начал проваливаться в атмосферу планеты.

Как только синяя пелена осталась позади, Стив увидел два больших континента, омываемых со всех сторон ярко-голубой водой. На большой скорости он продолжал падать на один из них, где уже начали вырисовываться очертания поверхности. Вдруг Стив увидел огромный круг черного цвета и тут же понял, что падает точно в центр этого обозначения, в котором были построены большие черные блоки.

Стив запаниковал, понимая, что его сейчас просто размажет. Он закрыл глаза, приготовившись к столкновению с плитой…Несколько секунд ничего не происходило, и Стив осторожно приоткрыл глаза. Прямо перед ним стояла синяя мумия с иероглифом в центре лба и смотрела своими широкими прорезями глаз в темное небо. Вдруг мумия резко повернула голову и посмотрела на Стива, а в его голове прогремел уже знакомый голос, который он безуспешно пытался забыть восемь лет.

– Найди ключ… – мир вокруг Стива вспыхнул и потух.

– С возвращением, капитан. – из динамиков над головой прозвучал женский голос искина корабля. По спине Стива пробежал колючий холод…