Вы здесь

Кардистри. Усталость (Владимир Сергеев)

Усталость

В том, что все вокруг требовали от следственной группы результатов и выражали крайнее разочарование их отсутствием, таилась некоторая несправедливость. Результаты у группы, конечно, имелись, и в преизрядном количестве. Но, как ни грустно, они были отрицательными. Следствие проверило столько версий, что их список утомил бы и опытного читателя, просмотри он его хотя бы до середины. К сожалению, ни одна из них не подтвердилась.


На данный момент следствие располагало приметами всего двух фигурантов: огромного бомжа и пассажира. Но описания исчерпывались ростом, одеждой и бородой бомжа – черт лица никто толком не разглядел. Девушкам помешала борода, а таксистам – то, что видели они пассажира в основном ночью. Садился он всегда на заднее сидение, а разглядеть его во время поездки особенно не получалось: надо было следить за дорогой. В розыск объявлять смысла не было. Приходилось искать зацепки и выдвигать гипотезы.


Осмотр крыши ничего не дал. Ни следов борьбы, ни каких-либо вообще следов. Там всё растаяло и стекло вниз. Затем проверяли мясников и – ножовка по металлу! – слесарей. Проверяли, вспомнив про люк, сантехников. Проверяли связь семьи Закромеевых с семьёй Нибудниных. Проверяли одногруппников и бывших одноклассников. Проверяли, не убила ли девушка своих родителей (которые угорели), и не отомстил ли ей кто-нибудь за них.


Проверяли, ехал ли в тот день кто-то из её знакомых по трассе мимо деревни (деревня, где погиб Иван, находится у дороги, ведущей из районного центра в областной). Проверяли персонал и посетителей турбазы. Опрашивали жителей района, находящегося рядом с общежитием, а также жителей домов, находящихся рядом с местами, куда пассажир вызывал такси.


Узнали, почему девочка пошла в школу с восьми лет. Родители хотели обучать её дома, но что-то у них не заладилось. То ли им отказали посреди года, то ли они сами расхотели, и ребёнка через год отдали в первый класс. Выяснили множество других сведений о погибших, их семьях и знакомых.


Все эти сведения и предположения, а также множество других сведений и предположений разной степени достоверности не дали следствию ровным счётом ничего. Вообще-то, неподтвердившиеся гипотезы – дело обычно. Никакого огорчения они не вызывали. Работа шла по накатанному: проверили, отбросили, двинулись дальше. Но группа была буквально измотана предположениями, которые поначалу выглядели многообещающими, однако после многочисленных усилий также завершались безрезультатно.


Например, одна из самых обаятельных идей заключалась в том, что искать следует не физических лиц, а юридических. В самом деле, в первом случае труп был доставлен в центр города и выложен рядом с коммерческой недвижимостью. Во втором – его внесли прямиком в магазин. Кроме того, владелец успешного бизнеса в сравнении с обыкновенным человеком имеет несопоставимо больше возможностей, для осуществления разных трюков. В первую очередь – финансовых возможностей.


Идея почти сработала. Стало известно, что один из владельцев недвижимости, рядом с которой первый таксист выложил груз, вскоре после происшествия внезапно вернул кредитору крупную сумму денег. А его кредитор, человек с небезупречным прошлым, владел, помимо прочего, частным охранным предприятием. Значит, расторопные люди в его распоряжении были. Факты, казалось, говорили сами за себя: заёмщика запугали.


Заманчивое предположение кончилось в итоге ничем. Никто должнику не угрожал. Он сам истолковал труп у дверей как последнее предупреждение и немедленно вернул долг потрясённому кредитору. А кредитор, оказывается, действительно вынашивал планы не вполне законного возврата своих средств. Но замыслы его носили гораздо более прямолинейный характер и не подразумевали психологического воздействия.


Ещё одна гипотеза касалась Недостойного и Словацкого. Пакеты, в которые были разложены трупы, а также МДФ для ящика ничего следствию не дали. А вот с картонными коробками всё получилось иначе: их подобрали у супермаркета в Энске, где в своё время проживали владельцы сим-карт, использовавшихся в переговорах с таксистами. Мысль о том, что пара бездомных с уголовным прошлым устроила – из мести или за деньги – представление в соседнем городе, выглядела вполне перспективной.


Правда, необходимо заметить, что существовало и более простое объяснение: бомжи продали свои паспорта, деньги, по обыкновению, пропили, а покупатель в двух разных салонах – чтобы не показывать в одном два разных паспорта – зарегистрировал на их документы телефонные номера. Но это предположение никак нельзя проверить, пока не найдены Недостойный со Словацким. А их, в таком разе, уже и в живых может не быть – спились, например. Кроме того, никаких полезных следствий из данной предпосылки не выводится. Поэтому группа взялась за более многообещающую идею: бомжи-соучастники.


Гипотеза начала подтверждаться. Выброшенные коробки у супермаркета часто таскают бомжи, используя их для утепления своих временных убежищ, а также в качестве топлива для костров. Далее, Словацкий – худощав, а Недостойный, согласно запрошенному подробному описанию, высок и толст. Видимо, они и были пассажиром и бомжом. Правда, пассажира оба таксиста описали как человека высокого роста, а у Словацкого рост средний. Но дело, возможно, было в том, что они видели его в основном сидящим в автомобиле, а невысокий человек с непропорционально длинным туловищем и короткими ногами сидя может показаться рослым.


Казалось, всё идёт хорошо. Стали проверять дальше. Предположили, что действия пропойц – месть потерпевшим. Словацкий – судим. Недостойный с потерпевшими примирился, но бог знает, как прошло примирение. Может, те его шантажировали и обобрали.


Далее всё вернулось на круги своя. Предположение не подтвердилось – ни погибшие, ни их родители никакого отношения к уголовным делам бродячих пропойц не имели. Фотографии алкоголиков показали таксистам. Ответ отрицательный. Студенткам-филологиням – безрезультатно. Обошли с фото близлежащие дома. Объявили в розыск. Выложили в Интернет. Обратились на местное телевидение. Никаких новых сведений. Ничего. Тупик.


Увлекательные поначалу и разочаровывающие впоследствии версии появлялись в этом злосчастном деле с пугающей частотой. Они касались даже самых простых фактов. Например, всех просто извела история с велосипедистом. Отыскался свидетель, выгуливавший своего пса недалеко от места, где розыскная собака потеряла след. Он увидел парня в спортивном костюме со светоотражателями. Парень вёл велосипед, на багажниках которого, спереди и сзади, находились два больших рюкзака или же две спортивных сумки. Велосипедист был поджар, какого роста – трудно сказать. Лица со спины, разумеется, не разглядеть. Из-под спортивной шапочки свисали длинные прямые волосы, и свидетель сперва решил даже, что это девушка. Но, глядя на плечи и спину, передумал. Поверх костюма спортсмен носил жёлтую футболку с надписью #crossrussiaveloprobeg.


Велосипедист был просто находкой. Броский, яркий, запоминающийся. Если он не укрылся поблизости, то его видел кто-то ещё. Живёт рядом или спрятался у знакомых – найдём. Кроме того, спортсмена с хэштэгом на футболке, вероятно, хорошо знают другие такие же любители зимних велопрогулок. Может быть, и на турбазе. А дорога с турбазы – связь между жертвами.


Надо ли говорить, что дальше пошла череда разочарований. Проживающего поблизости велосипедиста не обнаружили. В прилегающих улицах его никто не видел. Тогда стали искать везде. Но велосипедистов с длинными волосами не нашлось вовсе. Поиск по хэштэгу в Интернете не дал ничего. Решили не обращать внимания на гендерные различия. Принялись искать длинноволосую и широкоплечую любительницу велоспорта. Снова тупик.


Мало того, начиная с некого момента времени все уже были уверены, что собаковод просто выдумал спортсмена. И вдруг нашёлся ещё один свидетель, случайный прохожий, который видел того же человека, проходящего почти в том же месте. Почти там же – двумя домами далее по улице. Лица он также не разглядел. Второй свидетель с первым был незнаком, жил в другом районе, и подозревать его в обмане не нашлось никаких оснований.


Теперь ситуация выглядела исключительно комически. Был велосипедист, а потом куда-то пропал. Или нет, так не бывает! Свидетель всё выдумал! Хотя, впрочем, да, действительно, велосипедист был. И он правда бесследно пропал мистическим образом. Просто не там, где мы думали, а чуть дальше!


Подобного рода несуразностей произошло столько, что в какой-то момент все участники расследования сделались суеверными. Им начало казаться, что мир не просто несправедлив, а что он как-то рассудочно и целенаправленно несправедлив и злоумышляет против них лично: сперва коварно подманивает их лживыми посулами, а потом внезапно оставляет ни с чем. Таким же фантастическим способом, например, пассажир являлся на встречу с таксистами. В домах, к которым вызывались автомобили, он не жил. Людей, идущих к ним с ящиком или с коробками никто не видел. Подъезжающих машин – тоже. Как это вообще можно – идти с кучей коробок?


Сроки расследования продлили. Дело шло четыре месяца, и это было немного. Но следственная группа чувствовала себя вымотанной и уставшей. По совпадению или в силу какой-то закономерности, в сходную апатию начинали впадать и все те, кто живо интересовался версиями и имел доступ к фактам – непосредственное и опосредованное начальство, прокуратура. Ругать следователей постепенно почти перестали, так как видели проделанную ими большую и скрупулёзную работу. А новых версий всё равно никто придумать не мог.


Последней каплей, уничтожившей даже тень энтузиазма, стало неожиданное явление Словацкого и Недостойного. Оказывается, что примерно за полгода до зимних трагедий они совершенно бросили пить и поселились в соседней области, в коммуне таких же абстинентов. Вместе с прочими товарищами и товарками Словацкий и Недостойный трудились, зарабатывая себе на хлеб. А иногда – бесплатно помогали живущим поблизости селянам, чем завоевали их искренние симпатии.


Свои паспорта они продали ещё в запойные времена. Кому – не помнят по причине сильного на тот момент опьянения. И селяне, и коммунары в один голос утверждали, что в последний год оба уважаемых члена сообщества никуда не отлучались – их видели каждый день. Кроме того, в коммуну Недостойный явился сильно отощавшим, с тех пор несколько отъелся, но прежних объёмов не достиг, а потому на роль тучного бомжа не подходил.

Конец ознакомительного фрагмента.