Вы здесь

Капсула времени. *** (Е. В. Федорова, 2017)

Капсула времени

Проснувшись, я легонько потерлась носом о плечо мужа. Какой приятный запах! Санька спал, устало откинувшись на подушки. Вчерашний вечер закончился совсем не так, как ожидалось, мы снова поругались. Нет, так-то мы жили мирно, максимум могли пару часов не разговаривать, но тут такая тема…

Впрочем, обо всем по порядку. Меня зовут Лера, мне 27 лет и я, как все уже поняли, замужем. Некоторое время назад, пролистывая ленту новостей, мне посчастливилось наткнуться на то, что собирается группа добровольцев-энтузиастов для извлечения капсулы времени, которую в наших горах закопала молодежь 1967 года. Блин, ну интересно же. Я сразу же вызвалась поучаствовать. Вот только у Сашки на этот счет было совершенно противоположное мнение.

– Лер, ну зачем тебе это нужно? – Устало облокотившись на кухонный стол, в очередной раз решил отговорить меня от этой затеи любимый. – Ты же уже к молодежи не относишься.

– Да??? – Обиженно вздернула бровь я. – А к кому я тогда отношусь? К старикам???

– Ага, моя вредная и немного сумасшедшая старушка. – Попытался перевести все на шутку Сашка.

Вот только не тут-то было, уже завелась. Блин, что я ему вчера наговорила! Вспоминать страшно. И как только он меня терпит??? Ласково коснувшись ладонью щеки мужа, начала собираться на работу. Сегодня последний день перед отпуском, а уже послезавтра меня ждут горы. С детства мечтаю подняться на вершину, да все никак не получается.

Мимолетный взгляд в зеркало показал немного заспанную девушку, отчего она казалась еще милее. Подмигнув собственному отражению, накрасилась и еще раз критически осмотрела себя с ног до головы. Санька категорически не прав, вычеркнув меня из числа молодежи, выгляжу я довольно таки прилично. Черные, как смоль волосы, потемневшая за лето кожа, стройная фигура, приятные черты лица, выразительные зеленые глаза. Да, в средние века с таких, как я скульптуры ваяли! К тому же и от моды не ушла далеко, вон даже татуировку хной нарисовала себе. Правда она давно должна была стереться, но краска оказалась довольно въедливой, почти месяц уже держится.

Девушка отвернулась от зеркала, не обратив внимания на то, что замысловатая вязь на ее запястье начала двигаться. Растекаясь по коже черными нитями, хна въедалась под кожу, стремясь достичь до сердца, капсула времени должна быть извлечена в присутствии избранной…

– Доброе утро, прости меня за вчерашнее, наговорила лишнего. – Присев рядом с мужем, тихо сказала я, уверенная, что он обязательно услышит.

– Доброе, – с улыбкой приоткрыв один глаз, – ответил Санька. – Уже уходишь?

– Сейчас кофе попью и пойду, тебе наливать? – Обрадованная, что муж не злится, спросила я.

– Да. Сейчас встану.

Завтрак прошел в молчании. Кто-то бы сказал напряженном, но нет, у нас все было по-другому. Сашка давно стал для меня тем человеком, с которым приятно даже просто помолчать. Я даже задумалась, а не так ли он не прав, боясь отпускать меня в лес с незнакомыми людьми, пусть и ради хорошей цели? Город у нас хоть и маленький, но из всей экспедиции лично я была знакома только с женой ее руководителя, Светкой. Так же, как и я, влюбленная в горы девчонка вот уже две недели плакалась, что сама пойти не может, ее с работы не отпустили, хорошо у меня отпуск. Может быть, мое жгучее желание извлечь капсулу на самом деле навеяно ее нытьем?

Стоило только этой мысли забраться в голову, как я скорчилась от резкой нехватки воздуха. Казалось, меня сжал в кулаке великан, уши заложило, а грудь налилась огнем.

– Лера, маленькая моя, что с тобой? – Словно сквозь вату услышала я Сашкин голос.

– Уже все нормально. – Выдыхая, тихо проговорила я. – Наверное, опять завод чадит, горло щиплет.

– Не помню, чтобы ты раньше так на него реагировала. – Покачал головой любимый. – Странно все это.

– Не переживай, – улыбнулась я, касаясь его руки. – Все хорошо будет. Ведь ты же знаешь, человеку не дается больше, чем он может выдержать.

Приступы слабости и боли в последнее время приходили ко мне довольно часто, но мужу об этом говорить я не собиралась. Узнав о таком, он точно меня ни в какой лес не пустит!