Вы здесь

Камни и молнии (сборник). Намбо (В. П. Морочко)

Намбо

Было это в те далекие времена, когда невежественные люди поклонялись солнцу, падали ниц при ударе грома, водили хороводы у туши издыхающего изюбря.

У вождя одного из могущественных племен рос красавец-сын по имени Намбо. Люди баловали мальчика, окружали его заботой, и почестями, чтобы заслужить благосклонность отца.

Намбо вырос бездельником, не научившись, как прочие юноши, добывать для племени пищу, но зато овладел науками любви, а, размышляя на досуге, научился сочинять истории.

Пришло время, умер старый вождь, и племя выбрало себе нового.

Остался Намбо один. Даже девушки покинули своего любимца: кому нужен был супруг, не знающий, как раздобыть мяса, чтобы утолить голод возлюбленной.

Опечалился юноша, не мог он жить, не ощущая постоянной заботы, не находя вокруг лиц, исполненных подобострастия. Поджав под себя ноги, сидел он в дальнем углу пещеры и думал. Долго он так просидел без звука и движения.

Люди жалели его: «От горя Намбо лишился рассудка, – говорили они, – и теперь, к нему тоже придет смерть».

А юноша, тем временем, думал: «Я должен вернуть себе почести и внимание, которыми был окружен при жизни отца. Люди доверчивы. Им некогда размышлять. У семейного очага они обретают лишь сон и тепло, а мне огонь согревает разум – я знаю то, что все они тайно носят в мечтах.

В мрачную полночь неожиданный дикий крик поднял на ноги племя. Люди окружили беднягу. Все решили, Намбо приходит конец. А он бился головою о камни, заламывал руки, неистово сжимал пальцами шею. На губах выступала пена, из горла вырывался нечеловеческий хохот.

Потом несчастный затих, и блаженная улыбка озарила лицо его. Взволнованный с просветленным взором обратился он к племени: «Убейте меня! Я вам открою великую тайну, только избавьте меня от бренного тела! Хочу умереть!»

Люди жалели беднягу и ласково спрашивали, зачем нужна ему смерть. А самые мужественные уже готовились выполнить просьбу несчастного, чтобы избавить от лишних страданий. Когда Намбо понял, что медлить нельзя, он открыл свою тайну: «Слушайте, братья! Едва эта ночь расстелила звездный ковер, ко мне явился сам Владыка Вселенной и молвив: «Смотри!» – показал мне все, чем владеет, все, что лежит под ногами, царит вокруг нас и смотрит с небес. «Когда ты умрешь, – сказал он, – это будет твоим и каждого, кто при жизни докажет мне верность. Юноша найдет там почивших родителей, выберет лучшую девушку. Охотника никогда не покинет удача в богатых дичью лесах. У женщин всегда будут теплые шкуры, их дети всегда будут счастливы. Но все это – только для тех, кто мне поклянется в верности и любви до конца своих дней. А теперь иди к людям, – приказал Господин. – И открой им глаза!»

«И вот я исполнил свой долг, – кончил Намбо рассказ. – А теперь убейте меня. Я жажду вернуться в угодья Владыки!»

Случилось так, как рассчитывал Намбо: никто не решился избавить его от «горестной» жизни. Слова юноши звучали столь убедительно, что невозможно было им не поверить. Теперь каждый в тайне мечтал после смерти откочевать в счастливые кущи. Но для этого нужно выказать Вседержителю свое обожание. Только Намбо, которого выбрал Владыка глашатаем своей воли, мог явиться посредником в таком деле.

Юноше соорудили большое жилище из дерева, камня и шкур. Туда приносили самые лакомые куски из общей добычи, приводили самых красивых девушек: так требовало Божество, и каждый всемерно старался ему угодить. Рассказы о чудесном провидце облетели Землю. Отдельные племена и целые народы наперебой спешили поклониться Великому утешителю.

Состарился Намбо в довольстве и почестях.

Наконец, пришло время расстаться с жизнью, и вспомнил он, как впервые заставил людей поверить. Вспомнил и развеселился: а что если теперь открыть свой обман – все равно помирать. Намбо вообразил себе лица людей, узнавших, как ловко их одурачили, рассмеялся и испустил дух. Смех оставил лукавую маску на лице покойного.

Но те, кто обнаружил тело, поведали всем, что пророк с блаженной улыбкой отошел в угодья Всевышнего.


Проходили века, сменялись поколения. Люди почти забыли язык, на котором разговаривал Намбо. Его имя утратило смысловое значение и стало одним из синонимов Господа.

Сама же история ни только не забывалась, давая людям надежду на жизнь после смерти, она обрастала множеством новых подробностей и толкований. Она шла из далекого прошлого, а все, что идет оттуда обретает налет таинственности и заветную святость. Так устроены люди: вместе с другими особенностями природа их наделила инстинктом почитания предков и уважением к старшим.

А когда пришло время сомнений, имя «Намбо» расшифровали обратным прочтением и… попали в ловушку, не зная, что предпочесть: милосердное слово, отвергающее любое исследование или циничную Правду.