Вы здесь

Калис. Глава 7 (Максим Хмелёв)

Глава 7

Ночь. Небо затянуто густыми, плотными облаками, через которые на землю не падает ни одного лунного лучика. Лес. Дождь, каплями стекая с листьев деревьев, создает зловещий шорох. Земляная дорога, превращенная в густую кашицу. Кое-где видны даже лужи.

Дождь, который вроде бы прекратился и не шел целый час, начался снова тогда, когда они выезжали из села.

Их машина ехала медленно, хотя нет, медленно это слишком быстро для той скорости, с которой они ехали по дороге. Машина плелась, словно большая железная черепаха. Тот путь, который можно было проехать за десять минут, они ехали час. И ведь нельзя было иначе: дворники не успевали сбивать падающие сверху дождевые капли; дорога, которая вела сейчас прямо, могла резко развернуться и они, не успев развернуться вслед за ней, врезались бы в дерево. И что тогда? Куски машины, валяющиеся по лесу. Два мертвых тела, хотя нет, это в лучшем случае. Два еле живых человека с ранами, полученными от искореженной машины. И звать некого. Никто не сможет им помочь. И им останется только ждать. Нет, не помощи. Ждать и надеяться. Надеяться, что она придет за ними очень скоро, ведь каждая новая секунда будет приносить им только боль. Они будут ждать старуху, одетую в черный балахон с косой в руке. Они будут молиться, чтобы она, бросив все свои дела, побыстрее пришла к ним. Они будут взывать к смерти….

Антон ехал медленно. Дворники его машины работали вовсю, пытаясь сбить капли дождя с лобового стекла, но это было так же легко, как вычерпать ложкой океан. С того момента, как они выехали из села, прошло уже около полутора часов.

Час назад они съехали с дороги в лес. И Антон резко сбросил скорость машины, сделав ее практически незаметной для глаз. С включенным ближним светом, он прильнул к лобовому стеклу, пытаясь тщательнее рассмотреть медленно текущую, словно желе, под его машину дорогу. Баклажка молока, уже давно выпитая ими, лежала где-то в лесу. Леся сидела на переднем сидении и курила. Хотя она и бросила эту вредную привычку полгода назад при пристальном надзоре Артема, но сейчас она не могла сдержаться. Найдя в бардачке машины пачку «Winston», она дрожащими руками вынула сигарету, взяла ее в рот и, откинувшись на сидение, закурила.

– Антон! – с возбуждением затушив сигарету о выдвижную пепельницу, крикнула она. – Антон, я, кажется, что-то вижу. Вон, посмотри туда, – вытянув руку, она показывала вперед. – Там, кажется, огни.

– Да? – отрешенно, словно загнавшись таким нетривиальным методом вождения, ответил Антон. – Что?

– Антон! – продолжала кричать Леся. – Там огни, Антон!

Антон остановил машину и посмотрел вперед.

– Да, – согласился он. – Я вижу там огни. Я надеюсь, мы уже приехали.

– Я тоже. Я практически верю в это. Ведь мы не в пустыне, здесь не бывает миражей.

Минут через пять они действительно подъехали к дому, который они уже не раз видели на фотографии. На его пороге, абсолютно не прячась от дождя, стоял одетый в рубашку с длинным рукавом человек. Его лицо было слабо освещено идущим от дома светом. Это был Макс. В одной руке, он держал зонтик, другая у него была свободна.

– Ну вот, приключения начинаются, – Антон повернулся к Лесе и взял ее за руку. – Нас встречает этот странный человек. Ты не верила мне. Не верила, что это все очень странно. Не веришь, наверное, и сейчас. Но я не понимаю, как? Как он узнал о нашем приезде сюда? в эту ночь, в этот дождь.

– Телефон? – неуверенно произнесла Леся.

– В этой глуши? – ухмыльнулся Антон. – Вряд ли. Почта тоже отпадает, Интернет без телефона работать не будет. И все же мы имеем то, что видим перед своими глазами… – он взял Лесю за руку. – Ты дрожишь?

– Нет, я просто, наверное, замерзла, а хотя… – она перевела свой взгляд с Антона на идущего к их машине Макса и обратно. – Уже поздно скрывать от тебя какие-то свои мысли. Ты говорил, что тебе страшно, тебе очень страшно. И ты думал, что я спокойно к этому отношусь. Ты ошибался. Когда я уезжала из дома, у меня было такое чувство, что это все – это конец, конец всему. Я не вернусь обратно. Я останусь навсегда на этих болотах, в этих лесах. Вот поэтому я не позвонила Артему, я не смогла бы ему солгать. Не могла бы с ним сдержаться. Я бы ему рассказала бы все, и он попытался бы остановить меня. А я не хотела этого… не хотела. Я должна была приехать сюда.

Макс подошел к дверце машины, рядом с которой сидела Леся. Раскрыл зонтик и постучал в окно. Дождавшись пока она опустит стекло, он сказал ей:

– Как хорошо, что вы приехали Леся. Я вас ждал. Выходите, я провожу вас в дом.

Когда Леся открыла дверь, Макс тут же подставил зонтик, и капли дождя стали барабанить по нему, практически не попадая на Лесю. После того как она вышла из машины, он взял ее под локоть и, не обращая внимания на Антона, повел ее в дом.

– Вы, наверное, голодны. Ужин уже готов и ждет не дождется вас, – с этими словами он завел ее в дом.

Выйдя из машины, Антон подставил лицо дождю.

– Это сон, – мелькали мысли в его голове. – Сон, и я должен скоро проснуться. Это не реально: дождь, ночь, лес, человек, ждущий на пороге дома. Это иррационально. В этом мире нет ничего иррационального, значит, это сон. А, если это не сон, то я должен позаботиться о Лесе. Я должен спасти ее от всего, что может здесь произойти. Я не понимаю только одного: зачем? Зачем она приехала сюда? Ради роли? Я не верю, а точнее я более чем уверен, что это не так. Но тогда зачем? Что она хочет здесь найти? Что?