Вы здесь

Как стать кикбоксером, или 10 шагов к безопасности. Шаг 2 (Евгений Казакеев, 2015)

Шаг 2

Я рад приветствовать вас на втором занятии. После первого пройденного шага, можно поверить в серьезность ваших намерений. Чем дальше, тем интересней! Сегодня изучим:

• Прямые удары руками в голову

• Прямые удары руками по корпусу

• Серии из прямых ударов

• Отвлекающие удары (финты)

• Основы нокаутирующего удара

Прежде чем начать изучение, проведите разминку по первому шагу, повторите боевую стойку и передвижения.

Техника ударов руками

Почему, обучаясь кикбоксингу, следует начинать с отработки ударов руками?

Удары руками являются универсальным оружием, которое используют бойцы разных видов единоборств. Это удобный инструмент для защиты в узком пространстве. При ударах руками движения осуществляются мышцами гораздо меньшего размера (по сравнению с ногами), что обеспечивает скорость и точность ударов. Даже при том, что удары ногами более мощные и результативные, на ринге кикбоксеры наносят руками намного большее количество ударов. Ведь они менее утомительны, и в последних раундах это становится заметнее.


Мощь ударов руками


Прежде чем начать бить руками, обратите внимание, как сжат кулак (вы же не хотите получить травму?!). Как придать кулаку идеальную форму:

1. Раскройте вашу руку.

2. Постепенно сгибайте пальцы, имитируя процесс скручивания.

3. Сожмите пальцы так, чтобы пястно-фаланговые суставы стали хорошо видны.

4. Согните большой палец и расположите его поперек ладони, разместив на тыльной поверхности средних фаланг указательного и среднего пальцев.


Правильное формирование кулака


Удар наносится двумя наиболее выступающими и крупными пястно-фаланговыми суставами. Кулак сильно сжимается только в момент соприкосновения с целью.


Костяшки, которыми наносится удар


Не зная анатомии удара, ни накачанные руки, ни большая масса тела уже не имеют значения. Сила удара начинается с пальцев ваших ног! Поднимаясь на носки и делая поворот вокруг своей оси, вы закладываете фундамент для успешного удара. Затем силовой элемент в удар добавляют ноги, за которыми следует вращение бедра. Не остаются в стороне мышцы спины и живота, внося свою лепту в формировании силы удара. Таким образом, мышцы вашей руки и плечевого пояса не одиноки в своей работе.

Большинство ударов руками в кикбоксинге были заимствованы из классического бокса. К основным из них относятся:

– прямой удар (джеб, панч)

– боковой удар (хук)

– удар снизу (апперкот)

– удар рукой с разворота (бэк-фист)

Удары руками можно отвлечь противника, удерживать его на дистанции или нанести сокрушающее действие. Все удары сопровождаются выдохом. После каждого удара рука по той же траектории возвращается назад (ни в коем случае не отпускать её вниз). Упражнения вначале разучивать в замедленном темпе, пока движение не запомниться на мышечном уровне. Далее можно увеличивать быстроту и темп до максимума.

Прямые удары руками

С прямых ударов начинают обучение техники в боксе и кикбоксинге. Это относительно простые и самые распространенные удары руками.


Прямой удар левой рукой в голову


Самым скоростным ударом в вашем арсенале станет джеб – прямой удар. Обычно он служит прелюдией для нанесения более мощных ударов руками и ногами. Несмотря на недостаток в силе, джеб может отправить и в нокаут.

Удар наносится из боевой стойки как с места, так и с шагом вперед. Толчковым движением правой ноги переносим вес на левую, вращая корпус слева-направо наносим удар левой рукой. Во время движения кулака вперед, локоть по кратчайшей траектории (прижимая внутрь) движется снизу вверх до полного выпрямления руки. Только не переусердствуйте, чтобы не получить растяжение в локтевом суставе. При ударе левое плечо приподнимается, прикрывая левую сторону подбородка и нижнюю часть лица. Также не забываем держать правую руку на месте. После нанесения удара рука по той же траектории возвращается назад (не отпуская вниз) в боевую позицию.


Прямой удар левой рукой в голову


Прямой удар правой рукой в голову


Прямой удар правой рукой в голову


Правый удар рукой в голову (панч) наносят не так часто, как левой, но он относится к наимощнейшим ударам. Почти весь свой вес кикбоксер вкладывает в этот удар. Им можно начинать и завершать атаку, использовать в различных связках и сериях ударов. Чаще всего он следует за ударом левой руки («двоечка»).


Выполняется он следующим образом:

•Выбрасывая правую руку по направлению к цели, развернитесь на подушечке стопы задней ноги и перенесите вес с правой ноги на левую

•Вращайте туловище справа налево

•При ударе локоть не растопыриваем и не забываем удерживать левую руку у подбородка

•После удара рука возвращается по той же траектории в боевую стойку. Правая нога остается на месте, либо подтягивается к левой.


Удар может осуществляться с места, с шагом левой ногой вперед (сокращая дистанцию) или с шагом правой ногой назад (навстречу, останавливая атаку).

Разновидностью удара правой рукой в голову является кросс – перекрестный удар в разрез. Отличается только тем, что бьющая рука проходит над рукой соперника.


Прямые удары руками по корпусу


Удары по корпусу путают атаку противника и сбивают дыхание, что сказывается на его утомляемости. Хотя иногда попав точно в солнечное сплетение, в область расположения печени или сердца, можно решить исход поединка нокаутом.

Прямые удары руками по корпусу выполняются также как и в голову, только при ударе наклоняем корпус вправо-вперед (удар левой рукой) или влево-вперед (удар правой рукой), и немного сгибаем ноги в коленях.


Прямой удар левой рукой по корпусу


Прямой удар правой рукой по корпусу


Пришло время узнать, что такое нокаут!

Нокаут

В кикбоксинге победу можно одержать разными техническими действиями, но самым ярким и убедительным является нокаут. Все кикбоксеры стремятся обладать таким ударом, который поможет досрочно закончить бой. Даже, если вы проигрываете бой, у вас всегда останется шанс на нокаутирующий удар. Но не каждый, имеющий в своем арсенале сильный удар, сможет нокаутировать. Поэтому одной тренировкой не обойтись и нужно понимать, как все происходит.


Нокаут


Нокаут – временная потеря координации в результате силь

ного удара, при которой, по истечении 10 секунд, спортсмен не может продолжать бой.

Иногда за все время поединка может представиться 1—2 момента для реализации своего коронного удара и тут главное «попасть вовремя». Вот вам первый фактор для досрочной победы нокаутом. Здесь, не столько важны скорость удара и огромная физическая сила, сколько умение раскрыть противника, вызвать на атаку и опередить встречным ударом в самый неожиданный момент.

Самые тяжелые нокауты происходят в результате встречных ударов. В момент нанесения атакующим удара и мобилизации всех сил в атаке процесс психического расслабления идет обратно пропорционально техническому усилию и приводит к ослаблению защитных сил головного мозга. Увлекаясь своей атакой, боец менее всего готов нарваться на встречный удар. Скорость этого удара удваивается за счет скорости самого атакующего, и удар получается «фатальным».

Следующим фактором эффективности нокаутирующего удара является взрывной импульс и скоростно-силовые способности мышц ног.


В основе каждого нокаутирующего удара входит строгое соблюдение последовательности движений:

1. Отталкивающее разгибание ноги;

2. Вращательное движение корпуса;

3. Движение руки к цели.


Исключением из этого правила составляют бойцы с природной особенностью аккумулировать и концентрировать свой удар в нужный момент.

Жесткость в ударе также необходима для нокаута. Переходом от стартового состояния, когда кикбоксер максимально расслаблен, в точку финиша, когда спортсмен максимально напряжен. Чтобы добиться жесткости в ударе сжимайте кулак в самый последний момент, перед его касанием с целью и продолжайте движение удара сквозь цель, как бы протыкая своего противника.

При отработке такого удара на лапах старайтесь не валиться (наклон корпуса вперед и смещение центра тяжести) и не использовать вместо удара толчки. Соблюдайте скорость и точность!

Для усиления эффекта жесткости, развивайте кисти рук с помощью различных приспособлений (силомеры, эспандеры, мячи, шины).

От двигательной реакции организма на внешний раздражитель зависит скоростное исполнение удара. Поэтому развитие сенсорно-моторной реакции повлияет на создание условий для нокаутирующего удара.


Нокаутировать своего противника также можно ударами по корпусу:

•Удары в область печени вызывают длительный спазм, нарушение кровообращения, остановку дыхания и приводят к обморочному состоянию;

•Удары в область солнечного сплетения приводят к кратковременному шоку, остановке дыхания и невозможности продолжать бой;

•Удары в область селезенки сопоставимы с ударами по печени, так как селезенка является органом кровообмена;

•Удары в область сердца (под сердце) нарушает ритм сердечной деятельности кикбоксера, приводит к сердечному спазму, вызывает остановку дыхания и даже остановку сердца.

Техника нокаутирующего удара

Начинающие спортсмены в различных видах боевых единоборств, стремятся стать мастерами и убедительно одерживать победы над своими противниками. А что может быть убедительней нокаута?! Бесспорная победа, не вызывающая сомнений в предвзятости судей – это победа нокаутом.

Конец ознакомительного фрагмента.