Вы здесь

Как думают победители. Научно обоснованные методы достижения максимума эффективности. Введение (Х. В. Хагеманн, 2017)

Friederike Fabritius, Hans W. Hagemann

THE LEADING BRAIN

POWERFUL SCIENCE-BASED STRATEGIES FOR ACHIEVING PEAK PERFORMANCE


Все права защищены, включая право на частичное воспроизведение и воспроизведение в полном объеме в любой форме.

Данный перевод опубликован с согласия издательства TarcherPerigee, издательской группы Penguin Publishing Group, подразделения компании Penguin Random House LLC.


2017 by Friederike Fabritius and Hans W. Hagemann

© Чуракова О., перевод на русский язык, 2017

© Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус», 2017

Азбука Бизнес®

* * *

Фридерика:

Моему мужу Йохену и нашим детям Бените, Вольфу и Генриху.

Вы наполняете мою жизнь любовью и радостью.

Ханс:

Моей жене Хейнке и нашим детям Оскару, Антону и Тому.

Как прекрасно делить свою жизнь с вами!


Введение

Способность управлять людьми долгое время считалась искусством, расплывчатые рассуждения на эту тему основаны больше на фантазиях, нежели на фактах. В бесконечном потоке литературы о гейм-ченджинге популярные книги сменяют друг друга быстрее, чем парижская мода. Это также объясняет, почему столь востребованный сегодня гуру науки о руководстве зачастую завтра оказывается забыт.

Способность побеждать – не искусство. Это наука. Она не должна зависеть от громких слов и слоганов. Она должна базироваться на прочном фундаменте – понимании того, что происходит в нашем мозге. То, как мы реагируем, действуем и взаимодействуем, является результатом определенных процессов восприятия. Что нами движет, что наводит скуку, как мы, индивидуумы и группы, реагируем на угрозу и похвалу, зависит от сложно устроенной и кажущейся нам настоящим чудом сети нейронов, которые работают в нашем мозге – в лобной и височной долях.

До недавнего времени мозг был чем-то вроде черного ящика. Многие процессы, происходящие внутри его, оставались тайной. Но благодаря открытиям в нейробиологии, таким как функциональная магнитно-резонансная томография, или фМРТ, нам больше не нужно просто размышлять о поведении мозга. Теперь мы можем наблюдать его в действии. Точные научные данные позволяют радикально изменить нашу манеру руководить и добиваться цели.

Новости в области нейробиологии внезапно стали сенсацией. То, о чем годами знали и говорили только в лабораториях, превратилось в тему для бестселлеров. Создается впечатление, будто теперь практически каждого интересует, как работает наш мозг и как это знание может улучшить жизнь дома и на работе.

Так было не всегда. Еще несколько лет назад, когда кое-кто из нас работал в консалтинговой фирме по вопросам управления, никто ни в малейшей степени не интересовался нейробиологией. Такое отсутствие интереса имело двоякий эффект. Когда мы спрашивали некоторых исследователей лидерских способностей, как их наработки можно применить в бизнесе, они либо не хотели, либо не умели связать одно с другим.

В результате, когда мы впервые начали говорить об этих потрясающих открытиях на бизнес-семинарах и тренингах для сотрудников, лишь немногие смогли обнаружить эту решающую связь. После того как мы представили наш подход к бизнесу, основанный на науке о мозге, разным компаниям по всему миру, руководители высшего звена почти единодушно отреагировали с восторгом.

Учитывая аудиторию, это удивило нас и принесло чувство удовлетворения. Ведь менеджеры высшего звена чаще всего крайне несговорчивы. Зачастую, по понятным причинам, они скептически относятся к тренингам и развитию лидерских качеств, ибо расценивают эти методы воздействия как чересчур мягкие. Наш научно обоснованный подход заполнил пробел. Было поразительно и приятно наблюдать позитивные изменения в отдельных людях и целых организациях, когда мы начали применять знания, почерпнутые из передовых исследований, и строить то, что теперь, когда оглядываешься назад, кажется естественным мостом между нейробиологией и бизнесом. Клиенты, посещавшие наши семинары, описывали их как «легко применимые» и даже «меняющие жизнь».

В конце семинаров нас постоянно спрашивали, можем ли мы порекомендовать книгу для сферы бизнеса, разработанную на основе нейробиологических тем, которые мы обсуждали на наших презентациях. В то время такой книги мы рекомендовать не могли. Но теперь можем.

Вам предстоит путешествие по девяти главам нашей книги: оно начнется с того, как используется наука о мозге для достижения наивысшего личного результата, и закончится помощью в применении этих знаний для формирования высокоэффективной команды.

В части 1 «Как достичь своего максимума» мы объясняем не только как добиться оптимального результата в работе, но и как его закрепить. Глава 1 «Найдите свою зону наилучшего восприятия» рассказывает об ингредиентах нейрохимического коктейля, который приводит к максимальному результату, и объясняет, почему для разных людей рецепт зачастую может различаться. Глава 2 «Управляйте своими эмоциями» исследует «икс-фактор», который может привести к нужному результату или все разрушить, в зависимости от того, как его использовать. Наконец, в главе 3 «Наведите фокус» рассказано, как, используя способности мозга, решать проблему концентрации и удержания внимания в море разнообразной информации.

В части 2 «Измените свой мозг» мы развеиваем миф о том, что наши ментальные процессы по большей части скрыты и жестко запрограммированы. Глава 4 «Управляйте привычками» говорит вам, как именно это сделать. Изучив нейронные процессы, управляющие привычками, вы научитесь усваивать хорошие привычки и искоренять плохие. Глава 5 «Освободите бессознательное» делает впечатляющий шаг вперед, показывая вам, как использовать невероятную силу и потенциал той части мозга, которую вы, по сути, не осознаете. Глава 6 «Поощряйте обучение» знакомит с потрясающим понятием нейропластичности, которое показывает, как можно постоянно изменять работу мозга и совершенствовать свои способности на протяжении всей жизни.

Часть 3 «Как создать идеальную команду» объединяет и расширяет понятия интуиции, основанной на мозговых процессах, описанные в предыдущих главах, в контексте работы с группами. Глава 7 «Используйте разнообразие» дает определение разнообразия, описывает химические процессы мозга, которые делают людей разными, и предлагает способы наилучшего объединения сотрудников. Глава 8 «Укрепляйте доверие» рассказывает о наиболее важном из аспектов эффективной команды, который, однако, часто недооценивают, и описывает основные рычаги, с помощью которых можно как объединить людей, так и отдалить их друг от друга. И наконец, в главе 9 «Создавайте команду будущего» мы показываем, как это сделать. Мы исследуем науку подбирать и воспитывать ценных специалистов, а также раскрываем читателю факторы, позволяющие коллективу достичь впечатляющей работоспособности, продуктивности и удовлетворения.

За время наших исследований и создания этой книги, а также многих часов тренингов, которые мы провели для управленческих кадров по всему миру, мы еще больше укрепились в своей первоначальной уверенности, что наука о мозге может оказать сильное влияние на методику ведения бизнеса. Мы твердо убеждены, что результаты исследований в области нейробиологии изменят наши методы руководства, общения и сотрудничества в компаниях. Идеи, изложенные в этой книге, не только научно обоснованы, но и успешно применялись в самых различных областях бизнеса и привели к значительному улучшению работы и производительности. Мы уже видим начало новой эры в науке о руководстве, которая фундаментально изменит наш метод взаимного ведения дел и общения в компаниях и выведет их на принципиально новый уровень.

Мюнхен, февраль 2017 г.
Фридерика Фабрициус
Ханс В. Хагеманн