Вы здесь

Как возникла жизнь и законы ее развития. Мысль (А. Д. Мальцев)

Мысль

Мозг или его подобие, управляя, стремился повысить уровень комфорта жизни живого. Повышение эффективности управления, позволяет получать больше комфорта, при тех же затратах времени и энергии. Совершенствование управления основывается на способности управленца пользоваться ранее полученным опытом. Опыт накапливается в памяти. Для накопления образов память должна быть большой. Память большой становится на суше, где выше разнообразие Природы и больше поток информации, на которую надо реагировать. Накопление образов создало Потенциал образов. Накопление потенциала образов до критической величины (или ухудшение условий существования), создало «отмель» для образов. На «отмели», потенциальная энергия образов, трансформировалась в подвижный образ. В результате, мозг получил дополнительную функциональность в виде движения образов в уме. Движение образов в уме позволило, не увеличивая объем мозга, повысить эффективность работы мозга. Эволюционное развитие подвижных образов создало мысль. Мысли создали разум. Мысли позволили самостоятельно устанавливать причинно – следственные связи, способствовали обучению и возникновению планирования. И наоборот. Обучение способствовало развитию разума. Обоснование. Маленькие дети не способны адекватно спланировать свою деятельность, у них слабо развито планирование своей деятельности. Это означает, что у детей мыслительный процесс, при наличии отличной памяти, развит слабо. Следовательно, мыслить человек учится.

А как возник сам человек разумный?

Для возникновения разума необходимо стимулирование развития мозга. Стимулом является управление, при взаимодействии с внешним миром. Эволюция развития управления в моменте «сейчас», привела к возникновению планирования будущей деятельности. Максимально взаимодействуют с внешним миром конечности тела. Управляя конечностями, мозг эффективнее взаимодействовал с передними конечностями, что стимулировало развитие их функциональности. Возникшая функциональность, передних конечностей, способствовала созданию инструментов. Инструменты это осознанный труд. Следовательно, не труд создал человека, а мозг заставил обезьяну действовать передними конечностями, создав из них руки. Возникшая новая функциональность у передних конечностей, потребовала улучшения управления. Рост качества управления происходил созданием более четких образов и планирования последовательности деятельности.

Накопление потенциала образов и возникновение «отмели» для образов, одинаково для всего живого и происходило равномерно. Теоретически все млекопитающие должны быть более-менее разумны. Что ускорило появление мыслей у человека? Почему человек единственное разумное существо на Земле? Естественное разделение на разумных и «не разумных» обезьян сомнительно (особенно с учетом снижения уровня полярности в ходе эволюции). Вариант влияния всеядности реален. Развитие всеядности снизило эффективность использования энергии пищи, что создало избыточную выработку тепла. Наличие избытка тепла привело к потере волосяного покрова. Всеядность позволила расширить сферу обитания и предки человека расселились в места, где климат имел значительные перепады сезонных температур. Потеря естественной, защиты от метеорологических факторов, потребовала компенсации в виде создания другого вида защиты. Для создания защиты усилилась функция мозга. Но. Для возникновения всеядности должны быть условия (лягушки во Франции стали деликатесом в результате нехватки пищи). Климатические и метеорологические условия для всех млекопитающихся региона одинаковы. Следовательно, всеядность есть вспомогательный фактор, для стимулирования мыслительной деятельности. Остается вариант разделения искусственного характера. Таким вариантом является изгнание с территории конкурентов и интерес к перемещению. На основании этого можно предложить следующие варианты начального этапа возникновения человека:

– для разделения по территории необходима разница в силе. Слабых или малочисленных обезьян вытеснили с комфортной пищевой территории, более сильные, физически и численно, «родственники»;

– часть обезьян, с наиболее развитым интересом к перемещению по территории, развила интерес перемещаться в интерес проживания в сменяющихся метеорологических условиях.

При периодическом ухудшении климата потреблять в пищу пришлось все, что попадало в поле зрения, что и привело к всеядности и развитию интереса познавать мир через рот (попробовать съесть). Проблемы с питанием и климатическим комфортом создали «отмель» для малочисленной группы обезьян. И пошли они в люди. Возможно, из-за малочисленности первой группы, различия в генах людей на Земле меньше, чем у обезьян в одном стаде.

Родственные связи губительны для размножения. Для выживания малочисленной группы должен был возникнуть новый способ различий в генах. Этим способом стало различие по направлениям мыслительной деятельности. Образы двигаются в объеме и этот вариант позволяет иметь много возможностей.

Ухудшение условий существования могло быть на всей Земле и быть периодическими: холодно – жарко, прекрасная видимость – нет обзора. Описание условий похоже на условия горной местности. Возможно впервые, человек стал разумным в горах.

А как остальные млекопитающиеся? У лошадей отличная память, собаки легко обучаемы и возникает вопрос. Мыслят ли животные? Да. Вспомните поведение спящих собак. Явно они видят сны. А сны это движение образов. Но мысли животных это линейное или плоское движение образов. Прости читатель за научные слова, но мысли животных аналогичны парциальному давлению паров жидкости – веса жидкости (потенциала памяти) много, а давления и энергии мало. Мысли человека это газ, т.е. у человека выше «давление» памяти. Как только появляется «хочу», мысли «под давлением» стараются создать условия для получения комфорта или устранить дискомфорт.

Мысли нужны человеку для деятельности. Если деятельности тела нет, а мозг работает, то происходит накопление образов/мыслей и возникает волна/вихрь из образов. Направив мысли в нужном направлении, человек начинает творчески действовать. Если потенциал мыслей не использовать, то возникнет потребитель «не деятельность» т.е. пустые мечтания и пустые разговоры (описание имеющихся в уме образов).

Мысли/образы это информация. Мозг, реагируя на информацию, создает ее эмоциональную оценку. И наоборот. На образы и мысли влияет эмоциональное состояние человека. Можно сказать, что энергию образам/мыслям придают эмоции. Если в человеке много подавленных эмоций, то образы двигаются в «тесноте» и человек не может их «рассмотреть». В итоге человек «туго соображает» или не способен сосредоточиться, т.к. внутренние движущиеся образы отвлекают.

Мысль это движение образа. Образ это стоячий фотон. Движение стоячего фотона возможно как:

– трансформация в электромагнитное излучение;

– движение во времени;

– движение в пространстве/объеме.

В природе всегда осуществляются все варианты. В итоге:

– движение образа в объеме создает переход информации в другие отделы памяти чем создает аналогии в уме, реакцию в теле и на лице и возможно принятие внешних мыслей /образов.

– трансформация стоячего фотона в электромагнитное излучение, создает электромагнитное излучение мозга. Это излучение можно фиксировать;

– мысль способна принять на себя образ/информацию из прошлого/будущего.