Вы здесь

Кактусы в домашней коллекции и под открытым небом. ОТ АВТОРА (К. А. Смирнов, 2008)

ОТ АВТОРА

Увлечение кактусами у всех начинается по-разному. Для меня оно началось с двух растений, подаренных знакомым кактусистом, и двух пакетиков семян. Несмотря на удачный посев этих семян, маленькая «коллекция» несколько лет пребывала в забвении. Настоящий интерес появился лишь с началом регулярных посевов семян, изготовлением различных приспособлений и более глубоким познанием биологии растений. Толчком к этому послужила книга «Колючее чудо» Александра Урбана (1980), написанная энтузиастом своего дела. Ознакомление с литературой и общение с членами городского клуба любителей кактусов способствовало углублению интереса к колючим растениям. Вместе с ним росла и коллекция, постепенно занимая все пригодные для нее места.

Долгое время серьезной проблемой был поиск литературы о кактусах, особенно на русском языке. Чаще всего кактусисту приходилось довольствоваться литературой, выпускаемой за рубежом, в основном на немецком, чешском и польском языках, что вызывало известные сложности в понимании материала. Однако в настоящее время это положение резко изменилось. На русском языке регулярно выходят книги о кактусах и суккулентах, как наших авторов, так и переводы зарубежной литературы.

Ценность их для людей, желающих заняться культивированием кактусов и почерпнуть необходимые знания, сильно различается. К сожалению, приходится констатировать, что полиграфическое исполнение большей части цветных иллюстраций выпускаемых книг оставляет желать лучшего. Между тем цветные иллюстрации составляют едва ли не самую ценную часть подобной литературы: благодаря ей начинающей коллекционер имеет наглядное представление о выбранном им растении.

Читая выходящую литературу, лишний раз приходится убеждаться: сколько авторов – столько и методик выращивания и коллекционирования кактусов. И это, очевидно, хорошо. Начинающий кактусист имеет возможность синтезировать что-то свое, в соответствии с собственными возможностями и взглядами. Предлагаемая книжка – подведение некоторых итогов 30-летнего опыта выращивания кактусов в домашней коллекции, а также опыт их выращивания на открытом воздухе. Число растений в коллекции автора менялось, насчитывая в отдельные годы до 300. За немногим исключением, коллекция формировалась за счет растений, выращиваемых из семян. Автор убежден, что только таким путем можно по-настоящему познать эти удивительные растения, а коллекционирование кактусов со временем может перерасти в настоящее увлечение.

Предлагаемая работа предназначена прежде всего для начинающих кактусистов, но, вероятно, будет полезна и для более опытных людей. Достаточно большое число цветных иллюстраций и рисунки помогут более полному восприятию материала. Литература, указанная в ссылках по тексту, приведена в соответствующем списке.