Вы здесь

Источник. Магические ритуалы и практики. Глава 4. Смерть. Темная Луна (Урсула Джеймс)

Глава 4

Смерть. Темная Луна




Матушка пишет:

Смерть – начало твоего пути,

а не конец.

Лишь выбирая жизнь, ты станешь

своим собственным другом.

Очисти свой путь, иди налегке,

не трать времени попусту, открой свой свет.

Поторопись, не откладывай.

Смерть подождет – все равно, пойдешь ты

или останешься.

Урсула Сонтхил стала легендарной Матушкой Шиптон только после смерти. Поколение за поколением она возрождалась в сознании тех, кто искал ее наставлений. Она понимала и силу веры, и то, что, поверив в себя, можно стать всем, кем захочешь. Она понимала: если окружающие поверят в вашу способность творить магию, они и дадут вам силу творить. И наблюдала такое годами в своей лечебной практике. Женщины, которых вносили в мой кабинет, потому что без посторонней помощи они не могли даже стоять, уходили своими ногами. Я видела, как уменьшаются опухоли, как беспокойство и страх покидают лица тех, кто боялся выйти из дому. Я разделяла радость молодых родителей, которым прежде говорили, что у них никогда не будет детей. Я повидала много удивительного и при этом знаю, что у меня не больше силы, чем у вас. То, что я отдавала другим, прошло через меня, как через канал. Я знаю, как использовать это для блага других. Я не совершала всех этих удивительных чудес, просто помогла людям найти Источник магии внутри их самих и измениться с его помощью. Вот в чем заключается ирония: ведь изменить себя у меня никак не получалось.

Моя жизнь оставалась скованной моими же собственными ожиданиями. Когда я открыла книгу, написанную Матушкой Шиптон, ее слова показались мне непонятными и трудными для чтения. Поэтому я сделала то, что лучше всего умею: погрузилась в гипнотический транс, где слова становятся картинками, а картинки превращаются в историю, в путешествие. И эта история стала для меня простой и понятной.

Я представила себе: что будет, если я умру, покину эту жизнь, оставлю все, что должна была сделать и не сделала? Это помогло мне решить, что настало время жить – пока я действительно не умерла. Я визуализировала свои похороны. Это было холодное и недружелюбное мероприятие. В панегириках говорилось только о моей работе и о людях, которым я помогла как профессионал, однако никто не горевал обо мне лично. Все выглядели печальными, однако моя смерть в действительности никого не задела. Глядя на все это, я ощущала холод и одиночество. А еще – рассердилась, что позволила своей жизни стать настолько бессмысленной.

Я поняла (и это заставило меня улыбнуться странной улыбкой), что мне хочется плакать – по-настоящему, подвывая и скрипя зубами. И еще мне хотелось музыки, смеха, вечеринки для тех, кто любил меня при жизни, хотелось, чтобы они отпраздновали мою жизнь. Мне хотелось от своей смерти большего – так же, как хотелось большего от своей жизни.

Я плакала слезами сожаления и жалости к себе, слезами гнева и отчаяния. Я оплакивала смерть кого-то, теперь и для меня умершего. Наконец-то я поняла, что для проживания жизни по полной – каждого ее момента – необходимо прочувствовать свою смерть, осознать свою абсолютную смертность.

Я годами смотрела на клиентов больных раком и видела в их глазах чистое, сверкающее сияние жизни. Они все понимали то, что большинство из нас предпочитает не замечать: тот существенный факт, что жизнь – для живущих сейчас. Не завтра, не на следующей неделе, а сегодня. Прямо здесь, прямо сейчас – вот где начинается жизнь. Я была благодарна за то, что научилась этому тогда, когда у меня все еще оставалось время изменить свое будущее.

Выйдя из транса, я отыскала блокнот и принялась записывать все то несделанное, о чем жалела, все испытываемые мной чувства. Я добавила это к списку перечисленных ранее желаний, и теперь мне хотелось еще большего. Я не ограничивала себя и позволила трансу продолжиться в процессе записывания. И в этот момент чувствовала себя более живой, чем даже на том холме. В этот момент я становилась голодной – голодной до жизни. Голодной до исполнения своих мечтаний и надежд, до всего, что меня вдохновляло и заставляло желать еще больше жизни.

Мне потребовалось время, чтобы все осознать, – и я прошу вас тоже потратить на это время. Проще всего это сделать так: попросить информацию у своего подсознания. Возможно, некоторые ваши мечты и желания до сих пор скрыты от вас самих. Проведите себя в свой внутренний мир. Каждый день у каждого из нас происходят естественные трансы – когда мы погружаемся в свои мысли, однако более значительные трансы случаются в период времени между бодрствованием и сном.

И это именно то, что вам сейчас нужно. Лежа в постели сегодня вечером, перед тем как уснуть, закройте глаза и посчитайте от трехсот до нуля, в обратном порядке. Делайте это в полной темноте. Выдыхайте на каждое число. Дойдя до нуля, вы свяжетесь со своим внутренним миром.

Бояться тут нечего, но если вам покажется, что ваше сердце забилось быстрее, знайте: это жизненная сила внутри вас, и она может не оценить или не понять, что вы делаете. В этом случае самое время представить себе, что было бы, если бы вы оставили свою нынешнюю жизнь – как будто вы действительно умираете. Вы можете ощутить, как покидаете свое тело, можете увидеть собственные похороны, где будете бродить среди горюющих, словно призрак. И еще – ощутите все, что хотели когда-то сказать или сделать. В этот момент к вам придут все ваши сожаления, вы поймете, что именно вам нужно, чтобы суметь сконцентрироваться на изменении своей жизни. Вы можете почувствовать желание плакать – оплакивать. Пусть это случится. Это понятно и естественно.

Закончив, остановитесь на некоторое время и подумайте о только что пережитом опыте. Затем откройте свою специальную тетрадь, возьмите ручку и опишите свои надежды и мечты, желания и сожаления. Не торопитесь. Возможно, вам захочется написать гораздо больше, чем ожидалось поначалу. Не ограничивайте себя, просто выплесните на бумагу все, что придет в голову. После этого можно спокойно уснуть.

Если вы чувствуете себя некомфортно сейчас, то в следующих главах книги, когда речь пойдет о трансе, представляйте себе все, что я описываю, все путешествия, которые вы будете предпринимать. Каждый переживает трансы наиболее удобным для себя способом. Вы полностью контролируете этот процесс, и общих рецептов не существует. Для вас наиболее подходящим и правильным будет именно ваш способ.

Итак, перечислив все свои мечты и пожелания, я вернулась к записям Матушки Шиптон.

Матушка пишет:

Перед каждым шагом очисти себя водой и словами. Наполни водою чашу, сполосни в ней руки. И, потирая ладони, произнеси: «Я очищаю себя для следующего шага. Прошлое покидает меня и присоединяется к морю». Сделай так трижды. Вытри и убери свою чашу.

Я очистила себя, и настало время для следующего шага.

Когда смотришь на свою жизнь так, как если бы она уже закончилась, необходимо избавиться от всего, что принадлежало женщине, которой ты больше не хочешь быть. Мне дали шанс оставить одну жизнь, не умирая физически, и начать совсем другую.

Одежда и обувь – это оказалось просто. Я вычистила кухонные шкафы, я вычистила платяные шкафы, я вычистила чердак. Коробки и коробки вещей. Не поймите меня неправильно, я люблю вещи, и особенно люблю хорошие вещи. Но у меня скопилось их слишком много. Я носила битком набитые сумки в магазин благотворительности, продавала вещи на eBay, раздавала книги друзьям.

Я избавилась почти от всего, что у меня было. Я была вынуждена это сделать. Я понимала, что следующий этап путешествия – этап путника, а путнику лучше всего путешествовать налегке. В лишнем багаже нет никакого смысла – он только замедлит движение.

Но костюм от Вивьен Вествуд я оставила, потому что знала: пока не обустроюсь в своей новой жизни, он будет мне нужен. Впрочем, я знала и то, что он не понадобится. Я была уверена, что не вернусь к прежней жизни. Последние слова Матушки все еще звучали у меня в голове: «у слова present есть два значения: “здесь и сейчас” и “подарок”». И не было времени более подходящего, чем настоящее-present, чтобы взять и начать все заново, сделать презент самой себе.

Итак, с этого момента данная книга становится наставлением, руководством, иллюстрацией к которому послужит пример моих собственных изменений. Как и в случае многих других руководств, нам понадобятся кое-какие инструменты. Они необходимы для совершения ритуалов. Истинной магии требуются обряды и ритуалы. Обряды – реальны, это события, ежедневно происходящие в вашей обычной жизни. Ритуалы же – символы изменений, они нужны для того, чтобы подчеркивать обряды. В этой книге нет ничего невозможного или отнимающего много времени. Но вы сможете перенестись к Источнику, только если сделаете такой выбор.

Магию создает путешествие, и, когда оно закончится, магия навсегда останется с вами. Помните: наша жизнь по большей части состоит из выборов. Просто некоторые из нас выбирают не видеть альтернативы.

Вам понадобится следующее:

Огонь (свеча).

Воздух (подходящий уголок на природе или комната с открытым окном).

Земля (лучше всего стоять на ней босиком).

Вода (в небольшой огнеупорной миске).

Тетрадь, немного листов бумаги и ручка (используемая только для магии).

И наконец, выбирая инструменты, помните следующее. Умение видеть красоту – тоже часть истинной магии, не забывайте об этом при выборе предметов, которым предназначено стать частью ваших магических обрядов.

Итак, вы начали путешествие со своей смерти и теперь – перед каждым новым его этапом – очищайте себя водой и словами Матушки. Теперь вы готовы взяться за дело всерьез. Приступим. Сделайте глубокий вдох. Здесь не будет ничего непонятного или трудного. Все ритуалы просты. Один – чтобы начать каждый процесс, и один – чтобы закончить. И все, ничего больше.

Я проведу вас через все, что нужно делать, – аккуратно и в подходящее время. Помимо инструментов, вам понадобится место для проведения ритуалов. Одни выходят в сад, другие очищают пространство в своей спальне, а кое-кто отправляется подальше от дома, на природу.

Если ваше место находится в доме, поддерживайте там чистоту и порядок. Если работаете на природе, очистите специальное местечко. Найдите укромный уголок, чтобы спрятать тетрадь, свечу и другие инструменты. Это должен быть безопасный тайник, о котором никто, кроме вас, не знает, а вещи эти не должны использоваться ни для чего больше.

Я сама сделала себе свечу – с ладаном, чтобы увеличить решимость, и миндалем, чтобы привлечь деньги и удачу. Я назвала эту свечу Успех и в день своего бракосочетания наполнила ее светом комнату, в которой проходила церемония. Каждый раз, когда я ощущаю запах ладана и миндаля, я испытываю радость и соединяюсь с тем самым днем, понимая, что способна делать магию реальностью своей жизни.

Секретность – тоже часть магии, не стоит недооценивать ее потенциал. Для того чтобы сделать свои ритуалы тайными (и защищенными), всегда вначале открывайте для них круг, а в конце – закрывайте. Круг открывается перед каждым обрядом. Это нужно для придания силы процессу подготавливания специального пространства, в котором вы будете совершать действия. Таким образом данное пространство становится свободным от посторонних мыслей и действий, а вы посвятите все время своего пребывания в кругу открыванию связи с Источником. Вы создаете пространство для магии в своей жизни.

Что такое этот круг? Этот круг – защищенное место, в котором вы совершаете ритуалы. Внутри этого круга вы напрямую общаетесь с Источником. Вы открываете и закрываете круг, чтобы сотворить пространство, внутри которого можно безопасным образом достичь Источника, питать и защищать его. Важно, чтобы вы ценили Источник и использовали его с умом. Никогда не тратьте его энергию напрасно, иначе Источник уменьшится. Думайте о нем как о свете, которому нужно горючее. Питайте Источник, и он будет питать вас. К концу вашего путешествия сила Источника начнет расти – так же, как и ваше понимание его как силы.

Почему круг следует открывать и закрывать? Источнику необходимо оставаться замкнутым и концентрированным. Открывание круга – это как открывание двери для входа в комнату. Пока дверь открыта, вы находитесь снаружи. Закрывание круга после окончания ритуала защищает Источник и предотвращает «утечку» его энергии. Если вы оставите круг незакрытым, то откроете себя и позволите случайностям войти в вашу повседневную жизнь. Это плохая идея. Оно, конечно, может показаться интересным и стимулирующим к активности, однако у вас не будет контроля над ситуацией. Источник сам по себе не желает никому зла и вообще не испытывает эмоций, поэтому, если вы откроете ему дверь и позволите направиться куда попало, он именно так и поступит. Закрывание круга – это еще и знак того, что вы признаете существование Источника в связи исключительно с вами и ни с кем иным.

Как открывать и закрывать круг

По традиции круг открывается трехкратным прохождением по часовой стрелке вокруг избранного места. Закрывание круга – это обратное действие, то есть прохождение против часовой стрелки или, как это иногда называют, противосолонь[4]. Это можно сделать и просто закрыв глаза и мысленно обходя место по кругу. А если ваше место находится на открытом воздухе, можно обмести круг метлой: по земле или по воздуху, подняв метлу над головой и обметая небо. Еще это можно сделать, представив себе круг света, движущийся вокруг избранного места. И наконец, можно открыть или закрыть круг при помощи звука – назначая вокруг себя круг при помощи проговаривания нараспев, жужжания или напевания.

Можно даже изобрести свой собственный способ, если очень хочется. Единственное, что при этом важно учитывать: что бы вы ни делали для открывания круга, вы должны выполнить действие в обратном порядке, чтобы закрыть его. Таким образом вы поддержите безопасное духовное пространство для своих манипуляций, и оно останется вне вашего «нормального» времени и способа мышления.

Кроме того, вам придется научиться определять, с кем безопасно делиться своим знанием об Источнике, и избегать контактов с теми, кто слишком долго прожил в Темной Луне. В этом вам поможет путешествие. Помните, Луна наделяет особым видом безумия тех, кого засосало в ее глубину, тех, кто отдает ей свою силу, и наделяет ее правом творить от их имени. Вы быстро научитесь распознавать таких людей и защищаться от их простого безумия.

Еще одна составная часть магии заключается в умении определять свои естественные ритмы, настраиваться на них и делать то же самое по отношению к ритмам природы. Умение связываться с природой практичным и доступным способом – важный фактор в создании магии в своей жизни и в обеспечении вашей работы с природой, а не против нее. Даже находясь в городе, мы можем соединиться с природным началом вокруг и внутри нас. Все это будет частью процесса. И знаете, самая магическая часть всего этого – насколько естественным вы будете это ощущать.

Соединившись со своей внутренней магией и спроецировав ее наружу, вы почувствуете себя весьма необычно – сверхъестественно – и именно таким и станете. Примите это: магия, которую вы ждали все это время, живет на страницах этой книги. Она ждет, чтобы войти в вашу жизнь.

Теперь вы рождены заново и можете начать знакомиться с обрядами и ритуалами перехода от тьмы к Источнику. С этого момента каждая часть книги последовательно проведет вас через открывающий ритуал, обряд перехода и закрывающий ритуал.

В каждой части описывается либо опыт входа в транс, либо ритуал, который необходимо встроить в вашу жизнь, либо событие, формирующее обряд перехода. Части книги переходят одна в другую – в этом заключается некий ритм. С каждым трансом части книги вдыхают в вас Источник и уничтожают все внешние препятствия, превращаясь затем в части, связанные с обрядом перехода.

Можно продвигаться по частям вместе с фазами Луны, собирая ее энергию с каждым шагом своей трансформации, а можно читать подряд, прибегая к обрядам и ритуалам, лишь когда подходят соответствующие лунные фазы. Это ваше путешествие к Источнику, а не мое, и именно вы выберете маршрут – опираясь на ваше знание самого себя.

Тем не менее не забывайте, как долго вы добирались до этапа, на котором находитесь сейчас. Возможно, вам потребуется немножко больше терпения – и это тоже станет частью вашего обучения. Иногда вы будете испытывать отчаяние, и вам захочется перескочить к следующему этапу, к следующей части книги. Но вы поймете, что ожидание – часть подготовительного процесса, которая гарантирует вашу полную готовность к следующему шагу по направлению к Источнику истинной магии.

Ритуалы покажут, что вы готовитесь к каждому шагу, открывая себя к действию. По окончании каждого обряда перехода – каждого действия вы выражаете благодарность. Ритуалы очень важны. К сожалению, большинство из нас утратило свою связь с Источником, потому что у нас нет времени. Или мы так говорим, чтобы убедить в этом самих себя.

На самом же деле ситуация такова. Позволив ритуалам исчезнуть из нашей жизни, мы ослабили связь между своим богатым внутренним миром и миром внешним и утратили большую часть нашей связи с Источником. Посвящая время специально каждому ритуалу и концентрируясь на его проведении, вы снова откроете дверь между этими мирами. Поступая таким образом, вы изменяете реальность и поистине творите магию. Обретаете способность исцелять и себя, и окружающий вас мир шаг за шагом.

Каждый шаг внутреннего путешествия я проиллюстрирую примерами из своего собственного прохода по каждому этапу. До этого момента я вас вела, а теперь вы пойдете рядом со мной. Нас поведет Матушка и те, кто уже проложил путь к Источнику до нас.

Фазы Луны. Символизм
Темная Луна

Темная Луна приходит после Убывающей Луны и связана с энергиями образа Старухи. Темная Луна находится на самом пике разрушения и созидания, ее сила непостоянна. Считается, что Темная Луна связана с безумием, потому что она может обмануть. Это отсутствие, пустота, из которой может быть создано все, – универсальная чистая страница.

Помните, что это время, когда отливы отходят на максимальное расстояние от берегов, оставляя обнаженным столь многое. Темная Луна – одновременно луна иллюзий и мощных духовных связей, поэтому, чтобы работать с этой лунной фазой, нужно быть очень сильным.

Темная Луна символизирует мудрость опыта и возраста, и это самое время осознать игры, в которые вы играете сами с собой, и освободиться от созданных в результате этих игр иллюзий. Никто не может обмануть или облапошить вас, кроме вас самих, – и, если вы попробуете держаться за иллюзию в свете Темной Луны, от напряжения можете потерять разум.

В это время нужно прекратить свои игры, оставить фокусы и иллюзии. Это может означать расставание с давними заблуждениями по поводу себя, других людей или окружающего вас мира. Это время скорби, но также и время облегчения. В это время можно отпустить горе, связанное с личной утратой, и этим – освободиться.