Вы здесь

Испытание судьбой. ГЛАВА 10 (Марина Иванова)

ГЛАВА 10

Ремонт подходил к концу. Ванная комната сверкала своей новой кафельной плиткой с дельфинами, а кухня была украшена – чайником и чашками. Люда была очень озадачена тем, что нужно срочно поехать в соседний город и купить зеркальную полочку для ванны. Лучшего советчика, чем Катя она не могла себе найти, поэтому участь Кати была предрешена.

На следующий день, в обычный субботний выходной, когда никакие государственные учреждения не работали, лучшим времяпрепровождением было посещение магазинов.

Шопинговый отдых вообще очень нравится многим женщинам и Люда была не единственным экземпляром, любящим такое увлечение. Катя вообще была вне себя от счастья, что снова увидит свою любовь – теплый, северный город. Температура воздуха была по – настоящему родной и любимой для этих мест – минус тридцать пять, как раз для легких прогулок по магазинам.

Добираться нужно было в соседний городок, который находился в двадцати километрах от Мурманска. Пригородный автобус переделан был на северный манер. Двойные стекла были обтянуты брезентом изнутри. За счет замкнутого пространства автобус выглядел таким домашним и уютным.

Люди весело щебетали в нем, каждый о своем. Атмосфера была удивительно дружелюбная и ощущение родства присутствовало между совершенно незнакомыми людьми. Несмотря на зимнюю стужу, душа пела свою неповторимую песню Весны. В подтверждение этому, лозунг на трех многоэтажных домах при въезде в город:

«Труд – Мир – Май», казался очень уместным.

Катя, найдя просвет в брезенте, прижалась губами к окну и теплым дыханием разогревала маленький иллюминатор – глазок, чтобы видеть этот красивый заснеженный пейзаж. Перед нею из окна мчавшегося и ревущего работяги – автобуса, видавшего и не такие морозы, открывался красивый вид. От северного солнца на снег подали разноцветные блики, отчего поле казалось усыпано весенними фиалками. С интересом Катя смотрела на розово – фиолетовое небо и вспоминала свой маленький южный городок, который тоже находился недалеко от краевого центра.

Ощущение было такое, что она снова дома и все у нее в жизни стабильно и нет никаких трудностей и проблем.

Люда все время что – то весело говорила и была совершенно другим человеком: нежным и ласковым. Вообще общественное мнение было для нее очень важным. Она была – «очень мнительным человеком», как она сама о себе говорила. В такие «мнительные» минуты Катя ее просто обожала и всегда внимательно слушала. Отвечая на вопросы Люды, она шутила и шутила очень смешно. Соседи по автобусу подхватывали Катины шутки, переносили их из одного края автобуса в другой и все дружно смеялись.

– Вот мы и приехали, – сказала Люда и, кряхтя как старушка, стала подниматься со своего места. – Сейчас пойдем в центральный универмаг, посмотрим цены, а потом пробежимся по окраинным магазинчикам, там, может быть, эти полочки будут стоить дешевле, – подытожила она и уверенной утиной походкой пошла в сторону многоэтажного здания.

– Отлично! – улыбаясь, произнесла Катя. – Заодно посмотрим на новые неизученные творения архитектуры и оценим преимущество маленьких городков перед большими. Цивилизация добралась и сюда, смори, троллейбусы тоже ходят.

Вообще городок был похож на усовершенствованную деревню. Первое, что бросилось в глаза – это кирпичное здание в центре городка. Название ему было – Ресторан, а вокруг стояли деревянные домики – магазинчики, кафе, жилые дома.

Найдя центральный деревянный универмаг и узнав цены, Катя с Людой решили обойти все магазины в этом городке. Нужно сказать, что они не напрасно обежали все деревянные хозяйственные постройки. На окраине городка, в одном из домов, они все – таки нашли нужную зеркальную полочку. Да еще и кафель про запас. И довольные покупками, не замечая тяжести приобретенного, тащили важный груз к автобусу. В качестве экономии, конечно же, шли пешком, неся тяжелые коробки, затекающими руками с неразгибающимися пальцами.

– Ой, Катя, смотри осторожнее неси, не дай Бог разобьешь, я тебя убью. Я столько искала эту зеркальную полочку и кафель, что даже не верится, что я все это купила. Послушай, тебе сильно тяжело? Но ничего потерпи немножко. Ты же знаешь, мне нельзя таскать тяжести, вечно эти проблемы со спиной, – причитала идущая впереди «добрая» Люда.

– Ничего, ничего я все понимаю, – отвечала Катя. – Конечно, после родов у всех женщин начинаются эти проблемы, ты же двоих детей выносила на своем позвоночнике. Так что не переживай, я справлюсь, – сказала Катя. – Если честно, то я так рада, что мы все нашли, да и поездка мне очень понравилась, а морозец какой, слышишь, как красиво скрипит снег под ногами, словно песню поет: «В лесу… родилась… елочка…» и Катя невольно стала напевать в такт скрипучего снега.

– Катюха, вот теперь запоминай, в каких магазинах можно купить подешевле, я Верке скажу за сколько я все это купила, она с зависти помрет, – смеясь пробасила Люда.

– А она тоже сюда приедет и купит, чего ей завидовать? – отозвалась Катя.

– Ты чего, с дуба рухнула что ли? Я ей в жизни не скажу, где купила и ты не вздумай проболтаться, а то у тебя ума хватит.

Вот за таким мирным разговором Катя и Люда дошли до автобусной остановки. Розовые щеки, чуть пощипавшие от морозца, придавали девушкам здоровый и красивый вид. Катя смотрела на Люду и думала: «Почему она дома совершенно другая, вот идет раскрасневшаяся, красивая русская баба. Кровь с молоком. Улыбается и от этого становится еще краше.»

Улыбка во все времена шла девушкам, женщинам и бабушкам очень. Это их прямое оружие против противоположного пола. И почему женщины этим оружием очень редко пользуются? Идут со своими проблемами, никого не видят и не хотят видеть. А потом оглянутся, а они одни и нет рядом обожателя.

«Нужно мне по – чаще улыбаться, – подумала Катя. – Вот я уже старая, мне двадцать пять лет, ни детей, ни семьи у меня нет, скорее всего, это от того, что я не улыбаюсь. Все, с сегодняшнего дня начинаю.»

– Что лыбишься, как дура? – перебила Катины мысли Люда. – Вон мужики на тебя оглядываются. Наверное, думают, идет сумасшедшая и хочет познакомиться, чтобы донесли мы ей тяжести. Катя посмотрела на проходивших мимо мужчин и засмеялась от Людиных слов.

«Точно, нужно улыбаться к месту. А не каждую секунду», – подумала Катя и еще больше заулыбалась.»

Вечером того же дня, приготовив ужин и позанимавшись с детьми английским языком, Катя села в комнате и решила посчитать свои оставшиеся деньги. Денег осталось совсем немного.

«Господи, срочно нужно искать работу, скорее бы понедельник», – подумала Катя.

– Нужно срочно написать письмо домой, они там очень волнуются. Попросив листик бумаги и ручку, Катя села писать письмо.

– Гасите свет! – приказным тоном, не принимающим никаких возражений, закричала Люда.

– Люда, можно я на кухне письмо домой напишу? – тихо спросила Катя.

– Нет, ты знаешь, сколько электричество стоит? Так что экономим. Днем напишешь, – сказала Люда зло.

– Но ты же прекрасно понимаешь, что у нас днем опять не будет времени, я так никогда не напишу домой письмо, – стала упрашивать ее Катя.

– Напишешь, успеешь, ничего с тобой не случится. А вообще, что тебе писать? Накормлена, живу как у Христа за пазухой на всем готовом, спасибо большое Людмиле, что приютила.

– Люда, как хочешь, но в понедельник я иду устраиваться на работу. Пожалуйста, ничего не планируй на счет меня, – сказала Катя.

– Ты что мне еще указывать будешь, что мне делать, а что нет?! – заорала Людмила. – В моем собственном доме ты мне указывать будешь!

– Господи, да я не об этом хотела сказать. Я больше не могу у тебя на шее сидеть, нужно на работу мне устраиваться, понимаешь, вот что я имела в виду.

– Все, ложись спать! – грубо сказала Люда, громко хлопнув дверью.

Как только она ушла, Катя взяла лист бумаги, и при свете лампочки в аквариуме, который «экономит» свет, начала писать письмо домой и так ей стало себя жалко, что она, уткнувшись в подушку, вдруг тихо зарыдала…

«Господи! Почему завтра воскресенье? Скорее бы понедельник! Никита, почему ты не пишешь? Да ты же не знаешь, куда писать, я же тебе адрес не дала, – думала, плача, Катя.

Но, каково было ее удивление, когда она утром, уходя в магазин, заглянула в почтовый ящик и увидела конверт с любимым, дорогим почерком.

«…Здравствуй, дорогая Катя. Заехал к твоим родителям домой и попросил адрес твоей знакомой в Мурманске. Как ты там? Очень переживаю за тебя? Стал снится точно такой сон про твоих двух свиней.

Ты их уже в Мурманске повстречала или еще нет? Напиши. Люблю. Скучаю. У меня все хорошо, еще на одну сессию приблизился к тебе. Люблю. Извини, ничего не могу с собой поделать. Пиши. Очень переживаю. На всякий случай, пишу тебе свой адрес. Вдруг захочешь забыть. Твой вечный, верный друг – Никита.»

Катя прочитала письмо, и так стало легче на душе. Она улыбнулась и сказала сама себе:

«Одну свинью, кажется, уже встретила. Но, может быть, я ошибаюсь…»

На следующий день Люда зашла к Кате в комнату и ласково ей сказала:

– Сегодня мы с тобой пойдем по магазинам, ты же знаешь, на носу Новый год, так что сегодня будем закупать все к празднику. Не забудь взять деньги.

При слове «деньги», Кате стало совсем не по себе. Как же мне растянуть их, чтобы хватило до первой зарплаты.

Но как только она вышла на улицу, любимый город ее сразу утешил, лаская падающим снегом, и, закружив, нежными снежинками. Они были такие огромные, падали медленно вальсируя, успокаивая, убаюкивая и приговаривая: «Все будет хорошо, потерпи немножко, у тебя все получится.»

Яркие иллюминации освещали Кате дорогу и обещали ей всегда быть рядом и светить также весело всегда и везде. Перед Новым годом предпраздничная суета всех будоражила и придавала ускорение всем людям, вышедшим в этот чудесный день за покупками. Лица у всех прохожих были счастливые и взволнованные в предвкушении такого чудесного, любимого всеми праздника.

«Надежда», которая умирала последняя, готовилась праздновать свой новый день рождения и все люди знали точно, что с боем курантов родится она вновь: наша новая «Надежда» – на счастье, на радость, на успех, на удачу, на чудо, на мечту, на любовь…

– Люда, смотри какие красивые фигуры изо льда! – закричала Катя, увидев трехметровые статуи, которые важно возвышались над мелкими суетливыми людишками, сновавшими по улице взад и вперед.

Они были настоящим произведением искусства! Ледяные шедевры переливались бриллиантовым блеском и от подсвечивающих прожекторов выглядели живыми.

«Этот город не перестает меня удивлять своей красотой», – подумала Катя, – «какой красивый и такой непохожий на другие города этот гордый северный город.»

– Подумаешь, да этих чучел каждый год из снега выпиливают, делать им нечего, денег девать некуда, – зло протянула сквозь зубы Люда.

– Нет, Люда, ну ты посмотри какая красотища! – восклицала Катя.

– Слушай, что ты как деревня?! Тебе все в диковинку, у вас там снега не бывает, поэтому ты и видишь красоту, где ее совсем и нет.

– Люда, а ты в чем красоту видишь? Ну скажи мне, пожалуйста, ты где ее находишь? – спросила Катя, прижимаясь к ней под локоток.

– В зарплате мужа, когда он с хорошего рейса приходит, – удовлетворенно засмеялась Люда, довольная своей шутке. – Хватит задавать глупые вопросы, давай быстрее иди, и, оттолкнув Катю, добавила: «Нам еще в рыбный магазин нужно зайти, деревня.»

Катя себя действительно почувствовала деревней, когда они зашли в магазин «Океан». Какой там только рыбы не было! Длинные как змеи и плоские, и в горошек плавали прямо в большом бассейне. Их вылавливали, взвешивали и кричали:

– Кому палтус? Кому зубатка? Кому треска?

Такого разнообразия рыбы, да и названий, она никогда не видела и не слышала. Сама Катя была заядлой рыбачкой, но кроме карасей, окуней, сазанов она никакой другой рыбы не знала. От запаха рыбы и такого разнообразия у Кати закружилась голова и она подумала: «Вот что значит портовый город, город рыбаков и военных моряков!»

Людей в черной военно – морской форме можно было часто увидеть в городе. А вот о моряках – рыбаках она вообще узнала только, когда познакомилась с Людой, потому что ее муж Илья ходил в «Рыбаках». Так называли моряков, которые ходили в море ловить рыбу.

Выйдя из магазина, Катя спросила Люду:

– Скажи, а твой Илья эту рыбу ловит?

– Да все подряд они ловят, только я его никогда об этом не спрашивала. Меня только интересует, сколько он зарплаты поймает за рейс, остальное меня не волнует.

– Люда, а Новый год они бедные на пароходе встречают? – продолжала спрашивать Катя.

– Прям, бедные, ничего с ними не будет, накроют стол, какой – нибудь веник нарядят и справят не хуже нашего.

– А мы елку будем покупать? – спросила Катя, подойдя к продавцу елок?

– Че? какую еще елку? Ты на меня посмотри, я похожа на сумасшедшую? Такие деньжища тратить зря. У меня елка еще с Архангельска осталась. Я ее еще при первом муже купила. Так я каждый год подсчитываю сколько я сэкономила на елках за пятнадцать лет.

– Люда, а ты любишь праздник Новый год? – не переставала задавать вопросы Катя.

– Нет. Просто, не дай Бог, кто- нибудь в гости припрется. Я только для этого стол и накрываю, чтобы не опозориться.

– Счастливый ты человек, Люда. Мне кажется, что тебе вообще ничего не нужно. А раз тебе ничего не нужно, значит, у тебя все есть. А раз у тебя все есть, ты, значит, счастливый человек, – сказала Катя задумавшись.

– Нет, я совсем не счастливый человек. У меня много денег нет. Вот если бы у меня было много денег, тогда бы я была очень счастливой, – мечтательно заметила Люда.

– А зачем тебе много денег? Тебе же ничего не нужно?! – удивленно спросила Катя.

А про себя подумала: «Наверное, Люде нужны деньги, чтобы живую елку купить? Потому что от запаха хвои и смолы увеличивается гормон счастья и человек становится здоровее и намного богаче, чем от экономии дешевой пластмассовый безделушки с мертвой, никому ненужной черной энергетикой, которая из года в год собирает пыль, несчастья и болезни нескольких поколений, встречающих у такой Старой Елки – Новый Год…»

Неожиданно к ним подошла красивая молодая женщина в белой норковой шубке. Она приветливо улыбалась и красиво протянула Людмиле маленькую ручку в лайковой перчатке.

– Здравствуй, Людочка, а кто это с тобой, познакомь нас.

Люда сразу засуетилась, стала хватать сумку у Кати из рук. Затем перекладывать ее из одной руки в другую, и, заикаясь, Люда произнесла:

«Здрасьте, а это моя племянница в гости ко мне приехала».

Катя удивленно посмотрела на Людмилу.

– Меня зовут Катя.

– А меня Татьяна. Я давнишняя подруга Людмилы. Думаю, мы с Вами подружимся, – улыбнувшись, произнесла новая знакомая. – Но сейчас тороплюсь, мне пора, будет время, забегайте ко мне в гости, – добавила она, протягивая обратно руку в лайковой перчатке.

И Таня торопливо побежала дальше, помахав девушкам на прощанье рукой.

Катя смотрела ей в след восхищенно и думала: «Какая красивая женщина, я тоже хочу быть похожей на нее.

– Что уставилась, – недовольно произнесла Люда, – Что миллионерш не видела?

– Люда, а кто это?

– Да так, одна знакомая, мужья раньше ходили в море.