Вы здесь

Исповедь сталинского поколения. Кратко об И.Т. Шеховцове (Л. Д. Гагут, 2017)

Кратко об И.Т. Шеховцове

Шеховцов Иван Тимофеевич, 1926 года рождения, уроженец Курской области. В 1930 году после «раскулачивания» вся семья, включая родителей И.Т. Шеховцова, его самого и двух младших братьев, была выслана в Кировскую область. Летом 1930 года, после опубликования статьи И.В. Сталина «Головокружение от успехов» как необоснованно раскулаченные возвратились в Курскую область, а затем переехали на постоянное место жительства в г. Харьков. Не вернулся из ссылки младший брат И.Т. Шеховцова.

В конце августа 1943 года 17-летний И.Т. Шеховцов ушел добровольцем на фронт. Воевал в качестве наводчика противотанкового орудия. Был ранен при разрыве вражеского снаряда, инвалид Великой Отечественной войны. Награжден орденами Славы и Отечественной войны, медалью «За отвагу», двумя медалями «За боевые заслуги».

В 1951 году с отличием окончил Харьковский юридический институт, в 1957 году – также с отличием исторический факультет Харьковского государственного университета. В течение 30 лет работал следователем и на различных прокурорских должностях (прокурор следственного отдела и отдела по надзору за законностью рассмотрения судами уголовных дел; прокурор-криминалист; начальник следственного отдела областной прокуратуры, старший помощник прокурора области). Четыре с половиной года работал адвокатом. Публиковался в издававшихся Прокуратурой СССР сборниках по вопросам расследования уголовных дел об умышленных убийствах и организации борьбы с тяжкими преступлениями, а также в союзных и республиканских журналах и местных газетах по проблемам правового, нравственного и военно-патриотического воспитания молодежи.

Личные качества И.Т. Шеховцова – обостренное восприятие несправедливости, непримиримое отношение ко лжи, нравственный максимализм. Эти проявившиеся еще в юности качества в зрелом возрасте укрепились и получили определенную направленность, связанную с образованием и профессией. Эти человеческие качества способствовали тому, что в разгар антисталинской истерии 1988–1990 годов И.Т. Шеховцов на знаменитых московских судебных процессах защищал честь и достоинство оболганного в годы перестройки поколения советской эпохи и своего Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

Об этих процессах, и не только о них, Иван Тимофеевич впоследствии написал книгу «Дело Сталина-»преступника» и его защитника», получившую высокую оценку читателей. В ней представлен огромный фактический материал, иллюстрирующий грандиозный исторический путь, пройденный советским народом под руководством И.В. Сталина, аргументированно разоблачены ложь и клевета, которые на протяжении ряда лет изливались на сталинскую эпоху и руководителей Советского государства.

В 2016 году И.Т. Шеховцову исполнилось 90 лет. Несмотря на свой более чем почтенный возраст, И.Т. Шеховцов и сейчас ведет активную общественную и литературно-публицистическую деятельность. Его часто приглашают на встречи со школьниками и студентами, в его квартире собираются молодежь и комсомольцы, чтобы послушать ветерана, узнать правду о героической советской эпохе. За эту активную позицию И.Т. Шеховцов уже не раз получал угрозы в свой адрес со стороны националистически настроенных элементов и от украинских властей, объявивших в Украине «декоммунизацию».

Однако в адрес И.Т. Шеховцова продолжают поступать и письма от его горячих сторонников, выходят статьи о нем в различных средствах массовой информации. В этих письмах и публикациях отражено отношение людей к И.В. Сталину, к истории нашей страны, поднимаются актуальные вопросы сегодняшнего времени и тех проблем, которые возникли в России и Украине после разрушения СССР.

По этой причине И.Т. Шеховцов принял решение опубликовать свой обширный архив, в котором содержатся бесценные свидетельства сталинского поколения об этом трагическом и героическом периоде нашей истории, оболганном в той клеветнической антисталинской кампании, которая началась, когда у руля нашей страны и Коммунистической партии оказалась группа людей, предавших свой народ, партию и национальные интересы своей родины.

В настоящем издании содержатся также отдельные выдержки из книги И.Т. Шеховцова «Дело Сталина-»преступника» и его защитника», выпущенной в г. Харькове издательством «Победа» (в 2004 и 2008 годах), опубликованные в них письма-отклики на судебные процессы и посвященный им фильм «Очищение».