Вы здесь

Интегративная модель комплексной реабилитации зависимых от психоактивных веществ. Глава 2. Интегративная модель реабилитации «7 потенциалов» (Алексей Сорока)

Глава 2. Интегративная модель реабилитации «7 потенциалов»

Концепция зависимости

как био-психо-социо-духовной болезни

Интегративная модель «7 потенциалов», которая является фундаментом программ реабилитации в нашем Психологическом центре «Сатори-Возрождение» и его филиалах, в свою очередь, базируется на понимании зависимости от психоактивных веществ как био-психо-социо-духовного заболевания, поражающего человека на всех его витальных уровнях. Соответственно, и полное выздоровление реабилитанта возможно лишь в случае восстановления и прогрессирующего развития его компетенций во всех этих сферах. В данной связи стоит более подробно рассмотреть проявления указанных аспектов заболевания.

Биологический аспект зависимости обусловлен тем фактом, что психоактивное вещество, встраиваясь в процессы обмена веществ в организме человека, нарушает функционирование всех его жизненных систем. Наиболее губительными в этом отношении, безусловно, становятся патологические изменения биохимических процессов, происходящих в головном мозге, поскольку употребление алкоголя или наркотика вызывает дисбаланс нейротрансмиттеров – биологически активных веществ, участвующих в передаче нервных импульсов в головном мозге.

Особую роль в формировании зависимости играет гипоталамус, зона головного мозга, в которой расположены нейрохимические центры, принимающие участие в зарождении нервных импульсов и в передаче их периферическим системам. Из лимбической системы мозга импульсы посылаются в эндокринную систему организма, которая регулирует функционирование всех внутренних органов. Из головного мозга сигналы передаются в спинной, а от него – ко всем периферическим отделам.

Алкоголь и наркотики также воздействуют на поведенческие и эмоциогенные зоны мозга, локализованные в гипоталамусе, такие как центр удовольствия, эйфории, центр жажды, голода, центр отрицательных эмоций, центр половой доминанты, образуя концентрационный и функциональный дисбаланс биологически активных веществ.

Нарушая необходимый баланс нейротрансмиттеров, психоактивные вещества индуцируют развитие системы стимуляции нейрохимических центров химическим способом. Именно активация этой системы в существенной мере вызывает формирование синдрома зависимости – неодолимой физической тяги к веществу, которая начинает управлять всем поведением аддикта, потери им контроля над количеством употребляемого вещества, росту толерантности к его воздействию и потребности к постоянному увеличению потребляемой дозы.

Таким образом, нарушения биохимических процессов в головном мозге, вызываемые употреблением психоактивных веществ, влияют на работу всего организма человека. Зависимость приводит к обострению имеющихся болезней и становится причиной возникновения новых, сопутствующих основному заболеванию. Зависимые зачастую страдают расстройствами пищеварительной системы, такими как гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, изменения в печени, переходящие в цирроз.

Поскольку все жизненные системы человека перестраивают свою работу, чтобы справляться с возрастающими дозами вещества, ни одна из них не остаётся без изменений. Сердечно-сосудистая система, центральная нервная система, почки, печень – все органы подвергаются разрушительному воздействию психоактивных веществ. С прекращением употребления симптомы многих из соматических заболеваний со временем исчезают, однако в некоторых случаях изменения становятся необратимыми.

Одним из критериев наличия химической зависимости как заболевания на биологическом уровне является рост толерантности к воздействию психоактивного вещества (переносимости возрастающих доз вещества) и формирующаяся потребность в постоянном увеличении дозы для достижения желаемого эффекта его воздействия и снятия абстинентного синдрома. Результаты исследований метаболизма в печени дают медикам основания заключить, что эта потребность в увеличении дозы потребляемого вещества обусловлена именно изменением биологических параметров организма, она не контролируется лишь волей или желанием самого человека, эта обусловленность чисто физиологическая.

Влияние психоактивных веществ на всю жизнедеятельность зависимого человека проявляется и в нарушении его мыслительных функций – констатируется снижение концентрации внимания, ослабление памяти, человек начинает плохо ориентироваться во времени, с трудом сопоставляет события и выявляет их причинно-следственные связи. Общее же состояние интеллектуальной сферы аддикта можно определить как алкогольное или наркотическое наваждение.

Биологические трансформации организма аддикта под воздействием психоактивного вещества влекут за собой изменения и его эмоционального состояния, между ними, безусловно, существует сильнейшая взаимосвязь и взаимообусловленность. Если говорить о психологическом аспекте зависимости, следует понимать, что аддиктивное поведение – это, в первую очередь, стремление человека к уходу от реальности путём изменения своего психического состояния благодаря применению химического вещества, и первопричины формирования зависимого поведения имеют своими корнями личностные особенности человека.

Испытываемые человеком чувства страха, вины, стыда, боли существования, переживаемые им конфликтные жизненные ситуации и иные стрессогенные факторы и желание восстановить утраченное в связи с подобными кризисными обстоятельствами душевное равновесие формируют в итоге психологическую зависимость от химического вещества.

Стойкое изменение эмоционального состояния человека под воздействием психоактивного вещества приводит к возникновению множества психологических комплексов и критическим изменениям его личности, в результате которых претерпевает существенное ослабление его внутриличностная компетентность – индивидуум постепенно утрачивает связь со своим внутренним миром, адекватность самовосприятия и возможность управления собой.

Употребление психоактивных веществ наносит серьёзный урон эмоциональной стороне жизни человека, ведь именно чувства мотивируют и организуют наше восприятие и мышление, управляют интеллектуальной и физической активностью человека, придают ей определённое направление. Отказ от чувствования, подавление эмоций – характерные проявления зависимости, возникающие как формы психологической защиты.

Однако по мере прогрессирования заболевания такая «защита» всё больше и больше ограничивает возможности человека в разрешении его актуальных проблем, так как чувства не предоставляют достоверной информации о реальных внутренних потребностях организма и воздействиях внешней среды и поэтому не могут помочь в выборе верного направления действий и адекватного механизма реагирования.

Наиболее ярким проявлением психологического аспекта зависимости является такой характерный симптом как охваченность сознания человека предметом зависимости (алкоголем или наркотиком), его глубокая и прогрессирующая поглощённость процессом употребления и всеми связными с ним действиями, которые приводят к кардинальному изменению всех поведенческих реакций, мотиваций и внутренних установок аддикта.

Серьёзной проблемой личности зависимого становится психодинамический конфликт, который вырастает из критически сниженной самооценки в совокупности с ощущением собственной никчемности и неадекватности. «Эти чувства отрицались и подавлялись и в результате вызвали неосознанную потребность быть объектом заботы и привязанности (потребности в зависимости). Поскольку эти зависимости не могут быть реально приняты, они приводят к беспокойству и компенсаторным потребностям в контроле, власти и достижениях. Алкоголь успокаивает и, что более важно, фармакологически вызывает чувство силы (власти), всемогущества и неуязвимости» [1].

Другой отличительной чертой поведения зависимого человека и, к слову сказать, наиболее препятствующим его лечению и реабилитации фактором становится феномен отрицания. Отрицание как форма психологической защиты является выражением анозогнозии – нежелания или неспособности аддикта распознавать у себя наличие болезни и критически оценивать своё состояние.

Зависимому человеку свойственно отрицать и само пагубное пристрастие, и те негативные последствия, к которым оно приводит, для него становится крайне сложным признать себя больным, поскольку это означает не только необходимость отказа от употребления психоактивного вещества, но и кардинального изменения всего образа своей жизни. В психологическом состоянии зависимого этот симптом выступает столь отчётливо, что алкоголизм часто называют «болезнью отрицания».

Формирование психологических особенностей личности зависимого человека, его поведенческих реакций и защитных механизмов во многом определяется социальным контекстом его жизнедеятельности. Общество, в котором индивидуум воспитывается и развивается, самым непосредственным образом влияет на уровень его самосознания, формирует мировоззрение и базовые поведенческие паттерны, типовые способы выстраивания коммуникативных связей, сценарии эффективного разрешения проблем и предпочитаемые копинг-стратегии.

Человек по своей природе существо социальное, и его поведение так или иначе обуславливается влиянием общества. Помимо физиологических, человек имеет и социальные потребности, такие как потребность в принятии и уважении, в признании и одобрении, потребность в общении, потребность быть частью коллектива, в том, чтобы его принимали таким, какой он есть.

Социальный аспект зависимости от психоактивных веществ заключается в том, что их употребление наносит существенный урон всей системе взаимодействия зависимого человека с социумом. Это выражается, в первую очередь, в том, что возможности установления и поддержания нормальных отношений зависимого с другими людьми сокращаются, общий фон отношений приобретает негативную окраску, становится конфликтным, его семейная система также подвергается серьёзным разрушениям и приобретает свойства дисфункциональности.

Социальные проблемы зависимого человека проявляются в утрате способности взаимодействовать с окружающими людьми без употребления алкоголя или наркотика. Поскольку все мысли и устремления зависимого человека неуклонно сводятся лишь к предмету зависимости (алкоголю или наркотику) и всему тому, что связано с его употреблением, сфера личностных интересов существенно сужается. Соответственно этому претерпевает изменения и круг его общения – вплоть до контактов только с людьми, имеющими аналогичные интересы, провоцирующими и поощряющими употребление психоактивных веществ.

Прогрессирование заболевания приводит к тому, что зависимый человек постепенно выбирает для себя такую среду, в которой он чувствует себя наиболее комфортно, в которой благодаря употреблению психоактивного вещества ему легче реализовать свои устремления и строить взаимоотношения с другими людьми. Фактически же он оказывается в социальной изоляции, а по мере усугубления ситуации резко снижается и его общий социальный статус, ограничиваются возможности бытовой, общественной и профессиональной деятельности, обеспечения материальной и финансовой стабильности семьи.

Вследствие развития зависимости и вызываемой им деструктивной трансформации личности естественные прежде отношения зависимого человека и связанные с ними базовые ценности замещаются отношениями с психоактивным веществом. Отношения с веществом ставятся аддиктом на высшую ступень пирамиды ценностей, все же остальные ценности теряют для него свою актуальность – таково наиболее наглядное проявление духовного аспекта зависимости.

Духовный мир человека является наиболее тонкой, сложно организованной и весьма чувствительной сферой жизни личности. Человеку разумному свойственно стремиться к удовлетворению своих духовных потребностей – в развитии собственного сознания, в реализации своих способностей и самосовершенствовании, потребности в познании окружающего мира и самого себя, в постижении красоты и гармонии, в творческой созидательной деятельности.

Удовлетворяет он эти потребности, руководствуясь системой ценностей в пространстве нравственно-этических координат, формируемых обществом и собственной культурой. В этой системе ценностей наиболее приоритетными являются отношения человека с обществом, с семьёй, с самим собой и с Богом. В нашей концепции мы определяем духовность как качество взаимоотношений с объектом или субъектом, наиболее значимым в жизни индивидуума.

Духовную сферу жизни человека зависимость от психоактивных веществ поражает быстрее всего, поскольку она легко вытесняет морально-этические принципы и стирает нравственные барьеры, препятствующие употреблению.

Смыслом существования человека, конечной целью всех его устремлений и действий и единственной радостью для него становится удовлетворение потребности в химическом веществе. Употребление алкоголя или наркотика поглощает все мысли аддикта и становится для него единственным доступным способом заполнения внутреннего вакуума и удовлетворения зачастую неосознаваемого, но оттого не менее острого духовного голода.

Все обозначенные выше аспекты зависимости от психоактивных веществ (биологический, психологический, социальный и духовный), как и сферы жизнедеятельности человека, к которым они относятся, взаимозависимы, и влияние каждого из них обнаруживается как в этиологии заболевания, так и в развитии его клинических симптомов.

Именно поэтому для формирования релевантного представления об общей картине заболевания, грамотного диагностирования степени разрушения личности под воздействием вещества и построения эффективной программы её восстановления важно рассматривать все эти аспекты в совокупности, в едином комплексе взаимосвязанных факторов.

Модель комплексной реабилитации

Более точному формулированию конкретных целей и задач реабилитации и выработке чётких критериев оценки её результативности поможет сведение воедино всех рассмотренных ранее аспектов заболевания и соотносящихся с ними сфер жизнедеятельности человека.

Нетрудно заметить, что данная структура напрямую соотносится с системой базовых потребностей человека, известной как пирамида Маслоу. Американский психолог Абрахам Маслоу в 1954 году систематизировал исследования, посвященные мотивациям и потребностям человека, в своей книге «Мотивация и личность» и сформулировал организацию их в иерархическую систему приоритета или доминирования.

Согласно модели иерархии потребностей, предложенной А. Маслоу, потребности одного типа должны быть удовлетворены полностью, прежде чем актуализуется другая потребность, более высокого уровня.

При этом Маслоу отмечал, что по мере удовлетворения более простых потребностей человек начинает тянуться к потребности более высокого порядка.


Рис. 1. Иерархическая пирамида потребностей по А. Маслоу


Данная модель и её упрощённое представление (рис. 1) широко используется сегодня и психологами, и специалистами ряда «прикладных» направлений, например маркетологами, для решения многих практических задач в сфере продаж, рекламы и т. п.

Однако с точки зрения разработки общих принципов реабилитационных методов и формирования эффективных программ избавления от химической зависимости более конструктивным оказывается не иерархический подход, а комплексный, при котором все сферы проявления личности индивидуума принимаются равнозначимыми.

Достижению стратегических целей реабилитации зависимых от психоактивных веществ наилучшим образом отвечает система теоретико-практических представлений «Цветок потенциалов», предложенная В. А. Ананьевым в его работах, посвященных психологии здоровья (Рис. 3). «Данный конструкт относится к смешанным теоретическим моделям и включает в себя когнитивные, эмоциональные и поведенческие черты, в общем виде – личностные и мотивационные, тесно связанные с адаптацией к реальной жизни и компенсацией дефицитарности в удовлетворении потребностей» [2].

Концептуальные основы психологии здоровья и модель развития личности, основанная на этой системе, позволяют успешно адаптировать её для достижения стратегических целей и решения ключевых задач реабилитации зависимых от ПАВ. Построение модели комплексной реабилитации достигается путём конкретизации психотерапевтических мишеней в рамках каждого потенциала и проработки методического обеспечения их развития.

Интегративная модель комплексной реабилитации «Семь потенциалов» сочетает в себе как основные потребности и потенциальные возможности человека, зависимого от ПАВ, так и ключевые направления (векторы) его развития, то есть раскрытия и реализации соответствующих потенциалов.

В общем виде реабилитация зависимого с точки зрения данной модели представляет собой его динамичное развитие, обусловленное совершенствованием процессов осознания различных аспектов собственной жизни, понимания интрапсихических проблем и их причинно-следственных связей, переоценкой себя, формированием адекватного «образа Я» и изменением на этой основе механизмов эмоционального реагирования и паттернов поведения.

Принципиально важное отличие данной интегративной модели заключается в том, что основной целью реабилитации в ней признаётся не достижение длительной ремиссии, но кардинальная трансформация личности человека и интеграция его нового, приобретённого в ходе этого процесса опыта в жизнь.

Такое качественное изменение, затрагивающее все сферы существования человека и все его базовые потребности, возможно только в том случае, если программа реабилитации предполагает воздействие на все потенциалы его развития (рис. 2).


Рис. 2. Био-психо-социо-духовная модель заболевания


Как мы уже отмечали ранее, все сферы жизни человека взаимосвязаны и взаимозависимы, невозможно отделить, например, эмоциональное состояние человека от физического, интеллектуальное – от социального и так далее. Ни одним из потенциалов нельзя пренебрегать, каждый из этих потенциалов значим сам по себе и влияет на остальные.

Любое патологическое изменение в какой-либо одной сфере, вызванное употреблением ПАВ, непременно влечёт за собой нарушения и во всех остальных. В точности так же и восстановление одной из сфер незамедлительно приводит к позитивным сдвигам в других сферах.

Первостепенной задачей психолога в этом контексте является правильное диагностирование степени разрушения и грамотное определение терапевтических мишеней для позитивных изменений в личности и жизни пациента. При этом не является принципиально важным, перемены в какой именно из сфер послужат спусковым механизмом для такой трансформации, главное – чтобы они были реальными и ощутимыми.

Тем не менее, определённая последовательность и общая направленность в этом поступательном движении развития потенциалов от более «грубых» сфер (физический план) к актуализации потребностей более высокого порядка (духовная сфера), аналогично представлению А. Маслоу (рис. 2), вполне закономерны.

Конец ознакомительного фрагмента.