Вы здесь

Иллюзия совершенства. *** (Маир Арлатов)

***

Айрида сидела перед телевизором с нетерпением ожидая, когда ведущий Бинго-шоу, наконец, перейдет с письмам телезрителей.

– А теперь… – интригующе протянул молодой симпатичный мужчина лет двадцати восьми, мы переходим к конкурсу, объявленному неделю назад. Условием конкурса было попытаться угадать, сколько человек выиграет в каждом из трех туров сегодняшней игры. Ваши письма, телеграммы, телефонные и интернет-сообщения были собраны в нашем компьютере и через несколько секунд он выдаст нам список тех, кто был близок к правильному ответу.

Девушка нервно закусила нижнюю губу. Она уже не помнила, какие отправила цифры и сомневалась.

«Выбери меня…» – в мольбе шептали ее губы.

Она была парализована и уже давно. Если бы выиграть туристическую поездку на черноморский курорт – такой был приз – она бы смогла пообщаться с дельфинами. Все говорили, что их общение способно поставить ее на ноги. Она сама в это верила. Встать на ноги – это все чего она хотела от жизни.

По монитору компьютера стремительно пробегали цифры. И, наконец, они остановились.

– Итак, – прервал напряженную паузу ведущий, – сегодня выиграло шестьсот семьдесят три человека. Поздравляем!

Его речь прервала мультяшная заставка в виде прыгающего от радости толстого человечка с разноцветными шариками в руке. Она заняла несколько секунд.

– Все выигравшие в течение пяти дней получат путевки в один из Черноморских курортов. Еще раз поздравляем победителей! А всех, кто не выиграл, прошу не отчаиваться. Ваша удача не за горами! Играйте в БИНГО!!!

Айрида грустно вздохнула, и слезы обиды неудержимо покатились по щеке. Она была уверена, что проиграла. У нее просто не было шанса.

А за пределами ее комнаты был город. Огромный, как океан, и такой незнакомый. За четыре года, что она провела в кресло – каталке, он сильно изменился. Девушка могла видеть лишь небольшую его часть. Что было там… за зеркальными небоскребами, преграждавшими видимость?

«Чертова лестница!» – всегда с чувством ненависти вспоминала она несчастный случай, приведший ее к параличу.

Это был обычный день. Она возвращалась домой из школы на такси, и чтобы немного размяться решила пробежаться по лестнице до десятого этажа. Такая пробежка помогала ей держать себя в спортивной форме и изгонять из головы дурные мысли.

На седьмом этаже ей под ноги бросилась серая кошка, вероятно от испуга. Айрида попыталась не наступить на животное, но споткнулась и, падая, сильно стукнулась спиной о перила. Потом долго кувыркалась по ступеням… и провал.

Теперь это событие казалось далеким, но, тем не менее, Айрида помнила о нем досконально, хотя старалась не вспоминать о нем. Уж очень больно становилось на сердце.

За ней круглосуточно ухаживала сиделка. И она часто жалела несчастную, чем сама того не сознавая, причиняла ей душевную боль. Изредка навещала сестра и больше родственников у нее не было. Родители вскоре после этого случая развелись. Некоторое время она жила с матерью, но мать, пытаясь достать деньги на лечение, преступила закон. В итоге она в это самое время находилась в тюрьме строго режима. Айрида беспокоилась, что мать там же и умрет, ведь ее здоровье всегда оставляло желать лучшего. Она боялась, то они никогда больше не увидятся.

А по ночам Айриде часто снилось бескрайнее синее море и дельфины, с довольным стрекотанием выпрыгивающие из воды.