Вы здесь

Измени свою жизнь с НЛП. НЛП – что это такое (Алисия Итон, 2012)

НЛП – что это такое

Нейролингвистическое программирование, или НЛП, появилось в 1970-е годы в Калифорнии. Ричард Бендлер изучал в университете информатику и математику. Там он познакомился с профессором лингвистики Джоном Гриндером. В то время нейролингвистика уже зарождалась. Ученые уже понимали, что язык может влиять на работу мозга.

Бендлер и Гриндер увлеклись работами известных психотерапевтов: Фрица Перлса (основателя гештальттерапии), Вирджинии Сэтир (разработчика семейной терапии) и Милтона Эриксона (гипнотерапевта-клинициста). Слова и внушения Эриксона оказывали огромное воздействие на пациентов и способствовали их выздоровлению.

Бендлер и Гриндер изучали стратегии и языковые шаблоны, использованные этими специалистами. Они пытались понять, что делало эти приемы эффективными. Математические и компьютерные навыки Бендлера прекрасно сочетались с лингвистическими познаниями Гриндера. Вместе они сумели вывести «формулу успеха». Они поняли, что можно не только вывести формулы человеческого поведения, но и помочь людям следовать этим формулам и добиваться того же успеха. Они создали методологию, которую сегодня называют НЛП. Их работа помогла нам лучше понять работу человеческого разума.

Несмотря на довольно сложное название, НЛП – наука довольно простая.

Понимание принципов НЛП поможет нам узнать, как работает разум: как мозг усваивает информацию и превращает ее в мысли и чувства, влияющие на наше поведение. НЛП занимались самые разные специалисты, и сегодня им широко пользуются в коммуникациях, торговле, личном развитии, психотерапии, образовании и медицине. Бендлер и Гриндер продолжают активно работать (хотя теперь уже не вместе). Они разрабатывают новые идеи и приемы.

Не так давно большого успеха в распространении идей НЛП добился Пол Маккенна. Он написал целый ряд популярных книг, которые разошлись по миру миллионными тиражами.

Сегодня НЛП считается одним из самых эффективных психологических методов. Проще говоря, НЛП имеет дело с нашими мыслями, словами и поступками. Это один из самых успешных и эффективных методов изменения жизни человека.

Используйте свое воображение

Каждый предмет, сделанный руками человека, начинался с идеи, возникшей в чьем-то воображении. Одежда, которую вы носите, пища, которую едите, мебель, которой пользуетесь, улицы, по которым ходите, и машина, которую вы ведете, начинались с мысленного образа, появившегося в чьем-то разуме.

Чтобы «создавать» собственную жизнь на сознательном уровне, нужно поступить точно так же: нарисовать картинку в воображении. Мечты и воображение могут не только изменить вашу жизнь (и изменить к лучшему), но и проверить ее, отрепетировать и убедиться в том, что это действительно то, что вам нужно. И все это произойдет до воплощения идеи в реальность. Даже Эйнштейн говорил, что воображение гораздо важнее знания.

НЛП научит вас пользоваться воображением позитивным образом. НЛП поможет вам улучшить свои показатели почти во всем.

В его эффективности убедились и знаменитые спортсмены, и пилоты реактивных самолетов. «Мысленная репетиция» в воображении – это именно то, что отличает хорошее выступление от великолепного. Этот прием позволяет достичь исключительных результатов.

Чтобы вы могли добиться успеха, в НЛП используются так называемые «состояния, аналогичные гипнотическому трансу». В таком состоянии вы сознательно мечтаете, погружаясь в подсознание. Мы все переходим в подобные состояния – иногда перед телевизором, порой во время длинного путешествия. В таком гипнотическом состоянии мыслит за нас не сознание, а подсознание.

Если вы когда-нибудь разрывались между двумя мнениями об одном и том же, это объясняется тем, что в вас одновременно живет два разума.

Ваше сознание может думать о прошлом, настоящем и будущем. Оно напоминает вам о необходимости позвонить кому-то или купить батон хлеба.

Подсознание же не похоже на старинную картотеку. Это скорее мотор или двигатель, который управляет вами. Подсознание с детства программируется окружающей средой и жизненным опытом. В нем хранятся все привычки и виды поведения. Это своеобразный автопилот. У каждого есть подсознание, и у каждого оно совершенно уникально. Но подсознание не просто «запоминает» постоянно повторяющиеся действия, привычки, мысли и идеи. Поступающая информация формирует и создает подсознание, а значит, создает и вас.

Многие из тех, кто водит машину, добираются до пункта назначения и обнаруживают, что не могут ничего вспомнить о поездке. Вам больше не нужно беспокоиться. Подсознание ведет машину за вас (помните, как вы программировали подсознание во время уроков вождения?). А сознание может в это время заниматься самыми разными вещами. Ваше подсознание действует как автопилот. Сознание же – это управление ручное.

Эта сложная система порой дает сбои, особенно когда мы пытаемся совершить в своей жизни кардинальные перемены. Не все стандарты поведения, хранящиеся в подсознании, полезны. Мы можем что-то подцепить и даже не заметить этого, – например, фобию, или тревожность, или вредную привычку вроде переедания или курения.

Иногда между сознанием и подсознанием начинается борьба, настоящий конфликт – вот почему нам бывает так сложно, например, сесть на диету.

Когда вы сознательно стараетесь осуществить перемены с помощью грубой силы или силы воли, начинается внутренняя борьба, так как подсознательный разум продолжает действовать на автопилоте.

Как бы вы ни пытались обмануть свое сознание и заставить его следовать программе похудения, в действие вступают привычные шаблоны поведения, хранящиеся в подсознании. Единственный путь к успеху – это «перепрограммирование» разума более полезными привычками.

Состояние транса позволяет сознанию отключиться, что облегчает доступ к подсознанию. Это совершенно естественно. В такое состояние мы погружаемся по несколько раз на дню.

Наш разум эффективнее всего работает, когда мы не совершаем сознательных усилий.

Вам никогда не случалось отключаться, когда вас спрашивают о чем-то простом, например о вашем телефонном номере? Если вы начнете судорожно «думать», то ни за что его не вспомните. Но если вы расслабитесь и назовете номер не задумываясь, то все сделаете правильно. Номер отпечатан в вашем подсознании, но сознанию порой приходится напряженно трудиться, чтобы припомнить его. Все дело в том, что сознание занято другими вещами. Многие из нас знают людей, которые утверждают, что им гораздо проще писать статьи или эссе в пьяном состоянии. Их подсознание выполняет всю работу за них.

Подсознание – это лучшее средство для первых шагов в направлении каких-либо желательных перемен. НЛП может значительно облегчить этот процесс. НЛП поможет вам понять, что вас заводит, как вы думаете и воспринимаете этот мир. Существует множество приемов, которые меняют мешающую вам «программу» на нечто полезное. Вместо того чтобы жить, подчиняясь воле случая, вы можете сами стать хозяином своей судьбы и построить жизнь так, как вам захочется.

НЛП и гипноз

Поскольку основная работа НЛП выполняется подсознанием в состоянии транса или гипноза, многие спрашивают о том, чем НЛП отличается от гипнотерапии.

Гипнотерапия – это форма психотерапии (когда человек анализирует собственную жизнь, связывая настоящее с событиями прошлого), связанная с состояниями гипнотического транса. НЛП подобным образом не используется. Обычная психотерапия способна помочь человеку разрешить его проблемы за несколько месяцев, а то и лет. Эффект НЛП ощущается уже после пары сеансов.

НЛП создает стратегии достижения успеха в будущем. Конечно, прошлое важно, но не настолько. То, что вы всегда действовали определенным образом, еще не значит, что вам нужно так же и продолжать. То, как вы действуете в настоящем и собираетесь действовать в будущем, гораздо важнее, чем ваше прошлое. Понимание стратегий собственного разума и способов их изменения – вот что важно для НЛП.

Чтобы добиться успеха с помощью НЛП, не нужно тратить время на анализ прошлого.

Постоянные воспоминания лишь укрепляют нежелательные шаблоны поведения. Гораздо полезнее сосредоточиться на будущем и на том, как все должно быть.

Сеансы НЛП могут быть абсолютно «бессодержательны». Нужно знать лишь, в чем заключается проблема в настоящее время и какая цель поставлена на будущее. Некоторые проблемы успешно решаются подобным образом – например, так можно избавить человека от страха перед полетами. Если у человека были неприятности, связанные с самолетами, обсуждение их может еще прочнее закрепить идею в разуме. Человек окончательно уверится в том, что полеты – это нечто неприятное. Такой подход вряд ли избавит его от неприятных чувств. Специалист НЛП должен сосредоточиться на механике проблемы – на том, что человек видит, слышит и ощущает, – а затем совершить перемены. После этого можно индуцировать состояние транса, чтобы клиент смог мысленно пережить приятный, комфортный полет. А затем человек спокойно отправится в реальный полет.

Специалист НЛП может перевести человека в расслабленное состояние транса с помощью слов, но волшебной палочки у него нет. «Под гипнозом» люди полностью контролируют свою ситуацию, и чувства их мало чем отличаются от тех, которые они испытывают перед телевизором. Поскольку «болтовня» сознания отключена, подсознание освобождается и может свободно воспринимать новые идеи.

Например, если вам не хватает мотивации для физических упражнений, медик может рассказать вам о пользе подобных занятий. Но, скорее всего, ваше сознание найдет массу отговорок: нет времени, денег, сил… И вам придется бороться с этими чувствами.

Если же специалист переведет вас в состояние транса, чтобы отключить ваше сознание и сделать позитивное внушение вашему подсознанию, вы автоматически ощутите, что физические упражнения – это замечательная идея. Занятия станут для вас естественными, поскольку разум с готовностью воспримет внушение – особенно если вы в состоянии транса уже представляли себе свободные и счастливые упражнения.

Некоторые считают, что транс означает бессознательное состояние. Это не так. Вы будете в полной безопасности и сможете контролировать происходящее. Если в комнате, где проходит сеанс, начнется пожар, поверьте, вы первым вскочите с кресла и броситесь к выходу. Никому не придется хлестать вас по щекам, чтобы привести в чувство.

Гипноз подобен медитации, однако цель медитации – создать определенное внутреннее состояние. Во время гипноза внушения специалиста направлены на то, чтобы осуществить некие внешние перемены уже после сеанса.

Секреты сценического гипноза

Многие боятся гипноза, но не знают почему. Часто подобные предубеждения основываются на том, что люди видят на сцене. Им кажется, что под гипнозом они будут совершать разные глупости и кудахтать, как курицы.

В сценическом гипнозе есть масса компонентов, которые делают его настоящим чудом. Для начала скажем, что на поведение людей влияют ожидания публики. Люди уже знают, что некоторых из них выберут, чтобы они вели себя необычным образом. Одного этого внушения достаточно для того, чтобы запустить в действие эксгибиционистские склонности, свойственные некоторым из них, особенно если люди подогреты алкоголем.

Существует много тестов на внушаемость, которые можно провести с публикой. Достаточно попросить людей вытянуть руки перед собой и закрыть глаза, представляя, что ладони их смазаны клеем. А потом нужно предложить людям сложить руки. Если внушение о клее подействовало, некоторые просто не смогут освободить руки. Такие люди легко поддаются внушению и прекрасно подходят для сценического представления. Их можно отобрать и посадить рядом.

ЗАПОМНИТЕ ЭТО

НЛП ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА

Хотя НЛП чаще всего используют для решения проблем, вам вовсе не нужно иметь какие-то проблемы, чтобы ощутить все преимущества этого метода. Приемы и стратегии НЛП можно применять для достижения успеха в самых разных ситуациях: в бизнесе, развитии лидерских способностей, убеждении, продажах, управлении, создании команды, укреплении здоровья, спорте и личных отношениях. Многие люди используют НЛП для достижения успеха, а затем для закрепления этого успеха. Люди получают возможность сосредоточиться на том, что в их жизни важно и эффективно, и отключиться от того, что неэффективно.

Для своих экспериментов гипнотизеры обычно приглашают людей из этой группы. Выбирают тех, кто с готовностью поднимает руку. Если же человек медлит, выбор падает не на него.

Дальнейшее проходит еще зрелищнее. Гипнотизер может расставить на сцене ряд стульев – допустим, 9 штук. Затем выбирает из добровольцев 10 человек и предлагает им подняться на сцену и рассесться. Поскольку одного стула не хватает, самый медлительный остается без места, и ему приходится покинуть сцену. Гипнотизеру нужны люди быстрые и активные.

Когда 9 человек рассаживаются на сцене, гипнотизер просит их подняться и снова сесть. И снова он удаляет со сцены самого медлительного. На этом этапе гипнотизер может сократить группу до 4–5 человек. Ему нужны люди, выполняющие его приказы не задумываясь.

Гипнотизер предлагает участникам шоу подняться и проделать какие-то необычные упражнения на глазах публики. Он следит за тем, как люди реагируют на поведение публики. Тот, кто получает удовольствие от аплодисментов и криков ободрения, остается на сцене, остальные отправляются на свои места.

Процесс отбора продолжается целый час, и в конце концов на сцене остается один участник. Гипнотизер убеждается в том, что он обладает наиболее явной склонностью к эксгибиционизму. Его кровь наполнена адреналином, он готов к шоу. Теперь ему можно предлагать самые невероятные задания, не беспокоясь о том, что он чего-то не сделает. В конце концов он всегда сможет сказать, что ничего не помнит, и стыдиться ему нечего.

По-настоящему загипнотизированный человек не сможет кривляться и танцевать на сцене, поскольку основной признак глубокого транса – это полная неподвижность. Даже во сне мы можем ходить и двигаться. Но индуцированный гипнотический транс является состоянием абсолютного покоя.

Полагаю, мне удалось убедить вас в том, что «сценический гипноз» – это именно то, что следует из его названия, т. е. обычное шоу.