Вы здесь

Золотая рыбка не может быть на посылках. Глава 4. Женщинам вход запрещен (Валентина Горчакова, 2014)

Глава 4. Женщинам вход запрещен

Парадоксально, но факт – в бизнес сегодня отчаянно стремятся представительницы слабого пола. Обаятельные карьеристки, с хорошей зарплатой, уверено занимают верхние строчки хит-парадов невест и сотрудников известных компаний. Однако, всем им, так или иначе, придется пройти через некоторые испытания.

Как долго я играла роль…

Женщины в мужском, деловом мире играют одну из шести неформальных ролей. «Матери», например, от которой ждут эмоциональной поддержки, мудрости, понимания, утешения, доброты или «соблазнительницы» – сексуального объекта мужчин с высоким должностным статусом. Часто женщина – «украшение» приемной, офиса, деловых переговоров, команды в целом. Иногда, это «игрушка, талисмана», вдохновляющая и приносящая удачу. Есть «железная леди», жесткая и даже жестокая, чем компетентная. И, наконец, просто «дитя», предмет обожания и трогательной заботы окружающих. Именно она уравновешивает напряженную бизнес-среду и обеспечивает всем необходимую эмоциональную разрядку.

Большинство женщин придерживаются правила – «быть на два шага позади мужчины». Самоутверждаясь в профессии, слабый пол, согласно общественному мнению, теряет женственность, а чувство вины перед близкими за отсутствие должного внимания к ним может заставить делать вещи, подсознательно разрушающие ее карьеру. Сами работающие женщины часто саботируют свои достижения. Замечено, что они могут делать что-то деструктивное по отношению к своей карьере. Или, например, начинать задаваться вопросом о смысле своей профессиональной деятельности (а мне это надо?) именно тогда, когда они действительно «на взлете».

Женская карьера требует мужества

Деловые женщины, сделавшие хорошую, по мнению окружающих, карьеру, не столь уж психологически благополучны, как кажется на первый взгляд. Рядом с ними не каждый мужчина чувствует себя уверенно. К тому же они чрезмерно сфокусированы на business-задачах. Отсюда все проблемы. Это и изоляция, и незаслуженные репрессии, и демонстративное отвержение, и невозможность расслабиться ни на минуту. Business women свойственна недооценка своих достижений, неполная реализованность своего потенциала, озабоченность защитой семейной атмосферы от служебных проблем, тревога за сохранение семьи в условиях профессионального успеха. Почти все деловые женщины ощущают недостаток женственности и потребность в ее акцентировании; избегают лидерства и проявления деловых качеств в значимых отношениях.

Этого все хотят

Власти, разумеется. И денег, конечно, больше. Женщины этого хотят тоже. Только вот женская властность и страсть к деньгам чаще всего опосредована Дамы – это «серые кардиналы», которые незримо присутствуют в каждой организации, большой политике и даже в высших эшелонах управления. Нередко они оказывают влияние на принятие ключевых решений. Часть из них замужем за мужчинами, обладающими реальной властью, которой они и были, в свое время покорены. И денег у нее не мало в соседней банке. А банку ее даже домой принесут.

Страх высоты

Многие женщины боятся высоты, может быть, поэтому женщины, заявившие о своей компетентности, профессиональных или карьерных амбициях часто боятся своего успеха. Их объединительная стратегия не терпит своего отделения. Кроме того, деловой успех часто ассоциируется с потерей женственности, значимых отношений, здоровья, и деловая женщина борется с неосознанной тревогой, поскольку ей приходится ломать социальные стереотипы. Находясь под давлением этих стереотипов, люди вынуждены либо отказаться от него, либо опровергнуть ее успех, либо исключить ее из круга общения. Как правило, они выбирают второе или третье. Вот почему деловая женщина подвержена эмоциональным срывам.

Женщина, делающая мужскую работу хорошо, автоматически оценивается выше, чем мужчина. Однако компетентность для женщины оказывается скорее отрицательным качеством. Женщины – высокие профессионалы не пользуются расположением ни женщин, ни мужчин, а проигрыш женщине в соревновании на компетентность, всегда означает снижение самооценки мужчины, особенно с консервативными наклонностями. К тому же деловая женщина часто испытывает психологическое одиночество вследствие особенной избирательности в контактах, подкрепленных ощущением собственной значимости.

У карьерьеристки не женское лицо

Существуют и вполне благополучные женщины с высоким уровнем карьерных амбиций, правда, их не так много. Сбалансированные в развитии всех аспектов личности – социальном, профессиональном и личностном, они являют собой образец зрелости и психологического здоровья. Антагонизм между эмоциональностью и рациональностью, мужественностью и женственностью, автономностью и зависимостью у них преодолен. Понятно, что вследствие осуществления деловых инструментальных (мужских по своей природе) функций они становятся в некотором смысле мужчинами. Однако благодаря изобретательности и высокому уровню самопонимания они идут по пути соединения несоединимого. И это им удается. Естественные (не в смысле полного отказа от косметики, а в значении соответствия своего внутреннего и внешнего состояний) и самодостаточные – именно они имеют одну, я бы сказала, счастливую черту характера – несоответствие своего физического и психологического возраста, которое их не удручает.

Труднее обстоит дело с другим типом карьеристки, особенно в сфере так называемых мужских профессий – юриста, экономиста, руководителя, предпринимателя. Такую женщину можно определить по наличию признаков мужеподобия («мужчина в юбке», вот только чаще они бывают все же в брюках). Агрессивность таких деловых женщин проявляется в виде повышенной конфликтности, авторитарной власти, социальной сверхактивности. Подобное выражает их внутренний конфликт между женственной биологической природой и мужской, по сути, жизненной ролью когда-то ими присвоенной. И всегда это доминантность, властность в скрытом (склонность к манипуляции, игре, интриге) или явном виде.

Есть еще один тип делающей карьеру женщины с явными признаками внутреннего конфликта. Балансирующие на грани «он или она»: я истинный профессионал (для работы) или все же женщина (для любви), они имеют явные невротические отклонения.

И, наконец, по абсолютной бесполости – потери женственности как таковой, можно увидеть еще один тип карьеристки. Конфликт между мужским, способствующим достижению успеха, и женским началом у нее решен весьма оригинально – в пользу отказа от пола вообще, и абсолютной ценностью для нее является успех, достижения и карьера как таковые, причем в виде почестей или высокого денежного вознаграждения.

Женская судьба – это драма

Мужская – героический памфлет или трагедия, потому что мужчина либо наверху деловой иерархии, либо уж «подай, принеси». Здоровую золотую середину, как правило, занимают женщины, там как-то теплее.

И все же, драматизм женщины состоит в том, что она, в большей степени, чем мужчина, является объектом внешних влияний, утрачивая в процессе развития значительную долю своего независимого существования и вытесняясь в область приватной жизни. Как ни говори, а женщина является созависимым существом, что собственно и запускает механизмы межличностной привязанности и обеспечивает взаимную дополнительность, комплементарность в паре. В этом смысле женственность выступает консолидирующим звеном в любом коллективном образовании (будь то семья или Государственная Дума), обеспечивая тенденцию «к» в дополнение к мужской тенденции «от».

Кроме того, глубоко в бессознательном женщина стремится к традиционному распределению ролей, хотя сознательно может стремиться к равноправным отношениям и собственной деловой успешности. Это порождает чувство вины и как следствие – неудачи, которые непременно последуют, если женщина не сможет осознать причину этих симптомов и преодолеть их простым и искренним диалогом с самой собой.

Однако выполнение женщиной своей главной функции и роли регулятора эмоциональных отношений в семье могут вполне сочетаться с ее активным профессиональным продвижением, административной, политической или деловой карьерой при соответствующем настрое, установке на развитие своих способностей без ущерба для женственности. Такая разносторонняя и разноплановая активность женщины делает ее более реализованной и в полной мере благополучной. Некоторые мужские свойства гармоничную женщину только украсят.

К тому же, женщины могут предложить более эффективные и часто менее конфронтационные решения многих вопросов и проблем. Эмоционально они превосходят мужчин, их кооперативной, направленной на объединение стратегии тактике, принадлежит будущее.

Откуда что берется?

Сексуальные роли в профессиональной карьере женщины до некоторых пор имеют большое и явно позитивное значение. С возрастом женщина частично теряет свою физическую привлекательность, что побуждает ее к экспериментированию с социальными ролями, поиску себя новой, способам сублимации, преобразования энергии любви. По достижении зрелости ориентация женщины с интимной меняется на деловую. Высвободившаяся энергия после выполнения детородной функции обеспечивает ее рост, важно только этим правильно воспользоваться. Именно в этом возрасте женщина начинает проявлять особенный интерес к профессии или бизнесу. Теперь она имеет возможность максимально сосредоточить свои усилия на работе и получить удовлетворение от своей компетентности. Ее чувственное восприятие усиливается рациональным расчетом, появляется интуиция. Зависимость от социума сменяется саморуководством. Все это происходит на фоне общей гормональной перестройки организма и увеличения в крови тестостерона (мужского гормона). Кроме того, в средствах массовой информации наблюдается эстетизация деловых отношений, что является условием привлекательности для современной женщины не только личностных, но и business ролей. А исключительные достижения женщины в творчестве и искусстве откуда? Все от той же сексуальной энергии.

Женская ли природа неполноценна?

Автор теории неполноценности Альфред Адлер отметил в свое время, что достоинство человека определяется тем, насколько он соответствует тому месту, которое занимает в сообществе в плане разделения труда. Он же отметил, кстати, что последнее на протяжении развития человечества приняло такую форму, когда женщина берет на себя ту часть работы, которая при этом не мешает мужчине оставаться занятым чем-то другим и с большей пользой использовать свои возможности. Разделение труда, по мнению ученого, это не что иное, как наделение мужчин гарантированными привилегиями, и оно, по сути дела, отдано на откуп сильной половине человечества.

Лидерство мужчины, безусловно, имеет природный характер. Он первооткрыватель и в биологическом смысле тоже, отвечает за переменчивую подсистему вида, в отличие от женской, консервативной роли. Плохо то, что лидирующее положение сильного мужчины обросло мифами. А на протяжении веков собрано множество свидетельств женской неполноценности, чтобы доказать, что женщина представляет собой низшее существо. Было время, когда вопрос, есть ли у женщины душа, обсуждался вполне серьезно. Писались и научные трактаты по проблеме, является ли женщина человеком. Вспомните одну только средневековую охоту на ведьм (от латинского «знать», «ведать»). Таким образом, испокон веков умаляли в женщинах их компетентность и представительность – то есть признак низкой цивилизации.

Правда, подобных гонений никогда не было на Руси, в этом смысле у русских женщин нет основания для недоверия мужчинам и крайнего феминизма. Тем не менее, мифов, которыми обрастает женский путь к успеху, более чем достаточно.

А ты прекрасна без извилин

Многие мужчины считают, что «все бабы – того…». И это правда. У женщины, действительно, преобладает бессознательный разум (интуиция) и в традиционном понимании ума (как логики и фактологии) они немного безумны. Все потому, что мужчина и женщина отличаются друг от друга по строению своего мозга и получаемая ими информация обрабатывается у них по-разному. У женщин относительный вес мозолистого тела – пучка волокон, связывающего левое и правое полушария, – больше, чем у мужчин, и это обеспечивает лучший обмен информацией между полушариями. Данный феномен объясняет необыкновенную интуицию женщин, которая и называется женской логикой.

Все от природы

С древности мужчина был ориентирован на задачи дальнего ракурса действия целевого назначения (увидеть, поразить добычу и принести ее в пещеру), женщина – ближнего (сохранить огонь, потомство, пищу, мужчину, создать атмосферу для отдыха и побед). У мужчины развивались умения и физическая сила у женщины эмоции и чувства. Вот почему мужчины – стратеги, а женщины успешно решают тактические задачи. Мужчины стремятся к цели, женщины – к хорошим отношениям. Женскому уму и интуиции присущи операции индуктивного плана: от частного к общему (хорошо рядом – будет здорово и вокруг) от деталей и отдельных признаков к их целостному охвату. Интеллектуальные операции мужского ума – от общего к частному (будет работа, будет и все остальное). Именно поэтому большое значение в жизни женщины имеет мужчина, мужчины – дело. Статус женщины определяется статусом мужчины, положение в обществе мужчины – исключительно его профессиональными достижениями.

И здесь сферы влияния давно поделены

Передел сфер влияния между мужчинами и женщинами давно закончен, к чему эти разборки? Давно известно, что мышление мужчин более абстрактное и символическое (левое полушарие мозга у них, как правило, доминирует), у женщин конкретное (они часто правополушарные), поэтому они более тенденциозны, субъективны, сосредоточены на людях и отношениях.

У женщин более развит вербальный интеллект и способности восприятия, а у мужчин зрительно – пространственный и технические способности. Потому миссия женщин (отсюда и ведущий способ самореализации) персонологическая – быть представленной в других, в детях, например, в произведениях искусства, в мужчине и его успехе (любить, влиять). Миссия мужчин культуральная – создать нечто новое, материальное, идейное или творческое. Делать и действовать. Так что business исторически дело мужское.

Женщины лучше выполняют тесты на быстроту восприятия знаковой информации и изображений, лучше запоминают локализацию предметов в пространстве, их взаиморасположение, у них лучше развита тонкая моторика и скорость выполнения математических операций. У мужчин лучше развита крупная моторика и мгновенная ориентация в сути задачи. Мозг некоторых женщин, однако, работает подобно мужскому, это обнаруживается во всех экспериментах. Есть и мужчины, обладающие привлекательной внешностью и женской ментальностью. Их много в искусстве и домохозяйстве.

Бизнес – удел мужчин, политика женщин. Большой бизнес это и большая политика, без женской изворотливости и умения оказывать влияние здесь не обойтись. Большая политика – это бизнес, без мужской силы, умения конкурировать и побеждать, тут делать нечего. Идеально когда мужчина либо женщина, добравшись до вершин, умело сочетают в себе и то и другое, что оборачивается фантастическим скачком на новый уровень отношений.

Значит ты не настоящая

Считается, что настоящая женщина не стремится к карьере и с биологической точки зрения это верно. Все зависит от гормонального фона. Если у нее значительно преобладают женские гормоны, о лидерстве и профессиональном успехе вряд ли приходится мечтать. При наличии хорошей дозы мужских гомонов у девочки можно надеяться и на деловой успех тоже. Мужские гормоны – это гормоны достижения. Для достижения хорошего результата в чем-либо без них не обойдешься. Мужское и женское в нас присутствует одномоментно – дело лишь в их соотношении. И еще. Одно ведет за собой другое – реализованное женское начало обеспечивает в какой-то мере и профессиональный успех. Профессиональный успех открывает новые возможности личного счастья, но при условии внутренней гармонии – другими словами психологического здоровья женщины.

Свой первый выбор девушка делает в 16 лет либо в пользу своей женственности и следования за лидером, либо в пользу своей индивидуальности и самореализации. По мере создания семьи и по достижении детьми самостоятельности личностные ресурсы женщины высвобождаются, и она вновь может посвятить себя какому-либо делу. Если женщина умна или талантлива в чем-либо, внутренние силы рано или поздно непременно поставят ее на путь профессионального признания. Ее нереализованная женская сущность также возьмет свое, по достижении профессионального успеха.

Отдаваться нужно

Считается, что карьерным плацдармом женщины является ее постель. Безусловно, так. Чтобы женщине продвинуться, ей нужно в какой-то степени принадлежать мужчине, принимающему решения, или, скажем, высоко статусной организации, клану, партии, сообществу. Важно быть защищенной. И крайне полезно для любого карьерного роста и настоящего успеха полностью отдаваться делу, компании, людям. Правда, не всегда в буквальном смысле этого слова.

Для продвижения по служебной лестнице необходимо быть заметным, и женщины в этом смысле имеют больше возможностей – элегантная одежда, умение пользоваться косметикой, эмоциональность. Однако «заметность» женщины компенсируется в карьеристской борьбе нежеланием продвигать этих самых женщин – предпочтение всегда отдается мужчине. Это стереотипы и преодолеть их, как и любую из наших вредных привычек, не легко. Очень уж удобно.

Женщина имеет больше препятствий для служебного роста, чем мужчина. Со стороны женщин – «они меня съедят», со стороны мужчин – «они меня отвергнут», со стороны общества – «я останусь одна», потому что пошла против естественных консервативных законов общества. Красивых и умных женщин вообще бояться, или хотя бы остерегаются, поскольку ум воспринимается как сила, красота – власть и влияние, а еще это какая-то неземная, непреодолимая, а потому пугающая сила. Правда, это реакция недалеких и слабых мужчин, которые, по большому счету, достойной женщины не достойны.

В высших эшелонах власти женщина натыкается на «стеклянный потолок» и дальше ей путь заказан. Крупный финансовый капитал, который распределяется кулуарно, исключительно по каналам неформального общения, принадлежит мужчинам. Продвижение по служебной лестнице сопровождается все большей конкурентной борьбой, а значит агрессией, безжалостностью, коварством и другими формами изощренной борьбы. Получается, что ты – сначала не женщина, потом не человек. И все-таки у женщин несколько иное представление о счастье. Оно связано со способностью внушить большое чувство (активизировать кладовые гормонов счастья), поклонением ей, творческим созиданием, но не с безраздельным господством над умами и территориями.

Ей наверху не место

Надо понимать, что исключительно животное нам присуще на ранних этапах эволюции и в верхней точке триумфа, где также действуют инстинктивные законы дикой природы. Поскольку это прорыв на новую ступень эволюции, он может сопровождаться легким шоком, где возможны как сверхдостижения, так и неадекватности. Словом, сначала мы «недочеловеки», потом собственно «человеки», потом «сверхчеловеки». На эволюционный прорыв способны все же мужчины. Но не без участия женщин, согласитесь. Математические и лингвистические способности, являющиеся основой одаренности, передаются по женской линии. Это надо понимать. Женская природа по сути своей глубоко человечна, вот почему ей наверху не место. Мужская природа – материальна. Государства, земли, пароходы – путь принадлежат им. И все-таки, высшей властью над мужчинами обладаем мы – женщины. И именно в этом и их, мужчин, естественное счастье тоже.

Конец ознакомительного фрагмента.