Вы здесь

Злоключения Ларисы в стороне без чудес. Часть 1. Первый ДРЕБЕдень (Ирина Никифорова)

Часть 1. Первый ДРЕБЕдень

Главка 1. Нужна ли голова?

– Ну, что, идем уже? А то дребеДЕНЬ – то не резиновый!

– А куда? – спросила Лариса. Ей очень хотелось узнать, почему ДРЕБЕ-ДЕНЬ, и кто такая Клавапатра, и как она сюда попала, но у Оле было такое хмурое лицо, что с вопросами она решила повременить.

– Куда глаза не глядят.

– Куда глаза глядят, – все же не удержалась она.

– Нет, ну какая поперечная! Если идешь, куда глаза глядят – какой интерес? А вот когда идешь – куда не глядят, тогда в любопытные места можно попасть!

Оле Дурное побрело по узкой тропинке, раздвигая руками заросли каких-то странных растений. Лариса неуверенно двинулась следом. Несмотря на свое решение помалкивать, она все же рискнула спросить:

– Простите, а почему Вы в кедах?

– Простите, милостивая сударыня… тьфу ты, всё забываю – откуда ты прибыла, – ответило Оле, – на наших дорогах в «лабутенах» ноги переломаешь. Оно обернулось, подмигнуло Ларисе и пропело писклявым голосом: «А я иду на лабутенах и в омерзительных штанах…»… иди уже, не отставай».

Путаясь в высокой траве, Лариса прибавила шаг, но Оле внезапно остановилось и показало рукой на высокий холм неподалеку. Лариса подняла голову и увидела на нем странного всадника на белой лошади.

– О, вот и первый претендент, – сказало Оле. – Идем, что ли знакомится?

– А кто это?

– Всадник без головы.

– Так он же не из сказки?

– У нас тут всяких полно, – уклончиво сказал Оле. – А чего? Хороший мужчина и холостой, между прочим. Чем не жених?

– Ой, нет! – испугалась Лариса. – Он же без головы.

– Самый лучший муж! – отрезало Оле. – А голова мужу зачем? Одни ведь преимущества от безголового – кормить не надо, слова дурного не услышишь. И потом, всё остальное у него в порядке.

– А думать-то чем он будет?

– Квасьте, – удивилось Оле. – А зачем мужчине в браке думать? Жена всегда лучше знает, что и как надо делать. Нет! Без головы удобнее.

– Ну, не знаю, – неуверенно сказала Лариса, – Хотелось бы все же мужчину с головой.

– Глупости! А если он думать начнет? Зачем женился, куда деньги деваются? Одна Сорока!

– Морока! Не хочу я безголового!


– А там что? – спросила Лариса, махнув рукой вправо.

– Море, – сказало Оле, – кстати, можем туда пойти. Я тебя с классным Стариком познакомлю! Там такая история… поймал он, значит, золотую рыбку…

– Знаю, – перебила Лариса, – читала.

– А того, не знаешь, что бросил он все-таки старуху-то. Сейчас один у моря живет. Одичал немного, но если помыть, приодеть, приголубить – не жених будет, конфетка!

– Не надо мне старика.

– Квасьте, – удивилось Оле. – Прессу-то читаешь? Да на стариков сейчас большой спрос. И то, в браке от них польза одна.

– Какая?

– Ну, мало ли… гулять не скользко, к другой не убежит…

– Не хочу!

– Ну, смотри какая переборчивая! Старик ей не подходит, а он добрый, работящий, за всю жизнь жене грубого слова не сказал. Я ему говорил: «Стукни ее разок!» Куда там – подкаблучник! А я ведь какая Старуха в молодости была, девка – огонь! Зависть сгубила. Как поженились, давай его поедом есть – у тех то, у этих это. Заела, зараза! Женщин же таких полно. Только мужик с работы притащится – рыбёшки притаранит, нет, чтобы обласкать, накормить, дать ему отдохнуть, в макушку чмокнуть. Она ему тут же: «Корыто развалилось, рыбу чистить не буду, надо огород полить, мамане моей картошки отнести…». Дед еще молодец! Не спился, как многие. Ай, да что говорить…

– Так потом же рыбка…

– А чего уже, – огорчилось Оле. – Сама знаешь, чем всё закончилось. А потом, в семейных отношениях никакая Рыбка волшебная не поможет. Лучше бы Дед психолога какого выловил! Печалька, однако…

– Тогда, может, налево пойдем? – нерешительно спросила Лариса.

– Так там, в лесу тоже старик живет, – пояснил Оле. – Денег у него и богатства всякого полно, но что-то девушки не жалуют. С ним, ведь, сколько не живи – богатства не дождешься, Бессмертный.

– Кощей, что ли?

– Он самый. Ты как насчет богатых? Или лишь бы «человек был хороший»? Или чтобы молодой?

– А что нельзя, чтобы это вместе было?

– В одном флаконе только шампунь! И тот от перхоти! Потом, ну, кто в твоей возрастной группе может миллионером быть? Только Принц наследный! А они все наперечет. А потом, он уже на всем готовом вырос. Какой катаклизм и всё – на корку хлеба сам не заработает. Так что, ей мОгу, зря ты от стариков нос воротишь! С ними можно жить душа в душу. Они ведь уже набегались, остатки здоровья берегут, опыт жизни за плечами. Ежели с умом подойти, да и кой – чего прикупить перед свадьбой – можно очень даже неплохо устроиться.

– Да? И чего прикупить? – спросила Лариса со скепсисом? – Виагру?

– Домкрат! Потом, понятно, аптечка, тонометр, клизма, книга о диетическом питании…

– Прикалываешься? – спросила Лариса, но Оле было серьезно.

– Была нужда!

– За старика не пойду, – заупрямилась Лариса. – Куда же нам тогда идти?

– Можем просто стоять, – ухмыльнулось Оле. – Ждать, когда счастье само свалится на…

Не успел он договорить, как сверху со свистом и матерной руганью стало падать что-то большое. Оле дернуло Ларису за руку, и они вместе свались в заросли.

Главка 2. Карлсон

– Тьфу ты, зараза, чуть не прихлопнул как ухо! – рассердился Оле, поднимаясь и отряхивая свою одежду. – Опять топливо кончилось не вовремя. Сколько раз говорил, таскай с собой канистру!

Лариса тоже поднялась, отряхнулась и с удивлением увидела, что им на голову чуть не приземлился… Карлсон.

Он стоял недалеко от них в знакомых коротеньких штанишках и огорченно чесал пятерней свои редкие рыжие волосы, разглядывая покореженный при падении пропеллер.

– Вот тоже претендент, не принц, конечно, но вполне упитанный мужчина средних лет, – тихо сказало Оле.

– Он мне в детстве нравился, – призналась Лариса шепотом. – А сейчас… не очень.

– Ну, никак не угодишь, – сердито зашипело Оле. – Чем не муж? Прилетел, развеселил и улетел – выгода одна! Варенье только придется варить, чтоб не свалился в другой раз и шею не свернул, а так – никаких проблем.

– Да какой-то он… безответственный, – засомневалась Лариса. – Чуть что – улетел, а ты расхлебывай. А если дети? Не знаю…

– Квасьте, да у вас большинство мужиков – Карлсоны и есть. Залетят иной раз к своим детям, повеселят, свозят куда-нибудь и адью!

– Это правда, – согласилась Лариса. – Нет, мне такой не подходит.

– Вообще-то правильно. Жена Малыша его тоже все время гоняет.

– Жена?

– Квасьте, Малыш уже вырос давно. Жена, дети – всё, как поставлено! А этот, – Оле кивнуло в сторону Карлсона, – сам виноват. Жена Малыша к нему сначала с почтением: он ей ручки целует, она ему варенья баночку. А потом… подбил Малыша «пошалить». Неделю где-то на чердаках бухали, с крыши потом полиция сняла, в «кутузку» обоих, ай, да что говорить… Она и взъелась с тех пор. Правильно, у нее дача, грядки с клубникой, детишки, Малыш инфантильный – уже десятую работу сменил – и этот еще, дармоед! Тьфу, пойдем, скорей отсюда, пока я ему рожу не побрил, – сказало Оле и скрылось в зарослях.

Ларисе стало смешно. Она поспешно пошла следом, путаясь в высокой траве.

Главка 3. Кое-что о внешности

– Вы в разных весовых категориях, – сказала она, догнав Оле.

– А ты сама не знаешь – чего хочешь, – ухмыльнулось Оле. – Ты уж, милочка, сначала определись в параметрах. А то забрел к нам помнится один охотник, мол, надо ему то, не знамо что. Таскались-таскались, пока не нашли подходящее. Ему-то НЕЗНАМОЧТО досталось, а я сапоги сносил, пришлось, кеды за свой счет покупать, а я чего, миллионер? – завелось Оле.

– А что это было-то? НЕЗНАМОЧТО? – поинтересовалась Лариса.

– Что? Что? Не что, а кто! – ворчливо сказало Оле. – Мачеха, ясное дело.

– Из Белоснежки?

– А чего это из «Белоснежки» сразу? Своих сказок, что ли, нет? Пушкин, вон, Александр Сергеевич написал «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях».

– Да читала я Пушкина, – примирительно сказала Лариса. – И что мачеха? Я думала, она умерла от огорченья.

– Как же! – проворчало Оле. – Таких «не задушишь, не убьешь»! Живет – дичь жует! Ей как фокус не удался с отравленными яблоками, так она решила за красоту побороться. К Айболиту подалась – он сейчас косметическую клинику открыл, – надоело задарма-то вкалывать. Ну, она – клиентка состоятельная. Он так обрадовался – все процедуры на ней опробовал: подтяжку, блефаропластику, ботаксу закачал полведра. Короче, она потом Зеркало к лицу-то поднесла, а то давай вопить: «Лучше сразу разбей! Заикой жить не хочу! НЕЗНАМОЧТО!»… Люди впечатлительные потом обходили её замок за три версты, а этот пришлый ничего – любителем экзотики оказался. Каких только браков не бывает!

Оле немного помолчало, а потом продолжило разговор:

– Так что, милочка, насчет жениха – сначала определись, а потом и прись – ищи и свищи! Это еще Фрейд сказал. Не читала, Фрейда-то? – спросило Оле с тайной надеждой.

– Ну, так, кое-что, – замялась Лариса.

– Ясно, не читала, – подытожило Оле и замолчало.

– А что сказал-то он? – решила всё же уточнить Лариса.

– То и сказал: определись, а потом уже прись, ну, понятно, научными словами. Если не знаешь чего тебе надо – как найдешь-то?

Оле глубоко задумалось.

Главка 4. Кто Дурак?

– Слушай, а может, познакомить тебя с Иваном – Дураком?

– Вот уж, дудки, – рассердилась Лариса. – Еще Дурака мне не хватало.

– Так это с какой стороны посмотреть? Некоторые философов только по именам знают, Фрейда и того не читали, а туда же… в умные затесались.

– Записались, – опять поправила Лариса. – Почему Вы все время всё перевираете?

– Это я перевираю? Придут тут незвано – непрошено и исправляют, – возмутилось Оле. – Я всё правильно говорю. Это вы всё повторяете, как попугаи. Думаешь, ты кто? Человек? Свалка идентефикаций! Вас таких – в прут дуди! Что, опять исправим? В этимиологию полезем?

Лариса молчала, не зная, что возразить.

– То-то, форма первична, следовательно, сознание – мифологично, а человек – мистичен. Розанова-то, хоть читала?

– Нет, – честно призналась Лариса.

– А туда же, исправлять норовим. Между прочим, за Дурака не одна принцесса замуж вышла. И ничего, живут – кашу жуют. Да если хочешь знать, Дурак – это ваша национальная идея. Сидит себе такой, под «дурачка» косит, наследство ему – «дырка от бублика», а он потом раз! – и на вершине социальной пирамиды. Да и умная женщина из любого Дурака при желании Принца сварганит.

– Ты же сам говоришь, что у меня ума нет! – поддела его Лариса.

– Я? Знаний маловато – это факт. Но, если подумать, на кой женщине знания? Маята одна! Вон, Василиса Премудрая недавно жаловалась: «Пока, говорит, Иван ухаживал, да из плена освобождал – весело было. А сейчас… бизнес совместный, а он – то на сборах, то на войне, то на охоту упрет, то на рыбалку с друзьями, а я вкалываю, раз самая умная… иной раз так взгрустнется… Кощея вспомнишь – тот хоть приставал, а сейчас одна да одна. Печалька…

Конец ознакомительного фрагмента.