Вы здесь

Зерои. 20. Авария (Марго Лэнэгэн, 2015)

20

Авария

Авария цеплялась за стол, дрожа всем телом. Она планомерно сбрасывала с себя давящую тяжесть, одну систему за другой, а потом всплывала на поверхность сквозь мерцающие сплетения щупалец, усеянных ядовитыми стрекалами.

Кто-то положил руку ей на плечо. Она вздрогнула, обернулась и увидела Жулика. Он что-то кричал и тыкал ей в лицо чем-то блестящим. Розовый телефончик, украшенный поддельными бриллиантиками, – вещица явно не его!

Авария с трудом поднялась на ноги. А куда делись детективы, которые допрашивли Жулика? Ах, вон они: бегут по коридору в глубь здания, с пушками, направленными в потолок.

Похоже, решили, что в ЦПУ ворвалась банда налетчиков.

Ужас какой…

– Валим отсюда! – заорал Жулик.

– Лестница в той стороне!

Она пустилась бы бегом, но ноги сделались резиновыми. Авария чувствовала, как внутри копится и растет что-то огромное, немыслимое и неуправляемое.

– Ой, мамочка…

Авария попыталась ухватиться за стол. Она промахнулась, но Жулик подхватил ее. Он теперь буквально лупил ее блестящим телефоном. Жулик выдрал у нее из уха наушник и завопил что-то Аварии прямо в ухо..

– Грохни эту мобилу, а?

Его голос перекрыл вой сирены.

Авария попыталась оттолкнуть Жулика. То, что нарастало внутри нее, было слишком велико и опасно. И она не собиралась уничтожать телефончик сейчас. Авария знала – с таким же успехом она могла плеснуть керосину на горящий запал.

Надо срочно выбираться из ЦПУ!

Жулик сделал ладонь рупором.

– Там видео! – прохрипел он. – Она меня на видео записала! Тогда, в банке! Она записала, как я говорю…

– Ага, – Авария отмахнулась от него. Конечно, влип, как всегда. Разинул пасть и наболтал какую-то чушь.

Авария потащила его в сторону главной лестницы.

– Видео! – взвыл Жулик.

Авария вырвала у него телефон и шарахнула об металлический угол стола. Экран треснул. Она ударила еще раз, посильнее. Осколки стекла разлетелись по столу и посыпались на пол.

Она сунула телефон обратно Жулику.

– Держи, я его грохнула.

Жулик уставился на мертвый, потухший экран. При виде его ошарашенной физиономии Авария ощутила подступающий смех.

Нет, то был не смех, а нечто гораздо более страшное.

Если на свете бывает ходячее смертоубийство, то это было именно оно.

– Быстрей! – крикнула Аврия и указала вперед дрожащей рукой.

Жулик вскинул на плечо зеленую спортивную сумку, подхватил Аварию под локоть и поволок ее к двери. Они очутились на лестничной площадке, где оказалось попросторнее и сирены не так били по ушам. Мимо пробегали копы с пушками наперевес – Авария едва не расхохоталась. Какие они насупленные, серьезные, встревоженные! Как будто ЦПУ захватили инопланетяне! А ведь это банальное обрушение системы – только и всего.

Внизу околачивался дядька, который махал в сторону выхода.

– Проходите! Живо!

Они влились в давку в вестибюле.

Из-за нее случилось что-то плохое – внизу, в подвале. А что конкретно она натворила? Она не собиралась заходить так далеко…

Теперь Авария видела лишь телефоны в ЦПУ – все до единого. Местная вышка накрылась, но мобильники пытались найти связь: повсюду кружились облака жгучих огоньков.

Секунду спустя она стала ощущать телефоны на улице и в окрестных зданиях. Авария чувствовала сигнал соседней сотовой вышки, а неподалеку громоздился очередной распределительный узел, невыносимо сложный и мощный.

Сигнализация верещала как безумная – система пожаротушения давила на нее невыносимо. Энергия собиралась в волну, и Авария чувствовала, что скоро она не сможет сопротивляться. Она теряла контроль, все выскальзывало у нее из пальцев, ее воля становилась единым целым с рушащимися системами вокруг.

Авария устала придерживаться правил.

«Не навреди»? У нее просто не было выбора.

И зачем она в это ввязалась?

Авария тащилась вперед, опустив голову. Если бы не Жулик с его спортивной сумкой, она бы рухнула навзничь. Блестящие ботинки полицейских шаркали и топали по плиткам пола рядом с ее кроссовками. Последним усилием воли Авария заставила себя отвернуться от Жулика: она не хотела, чтобы он видел ее лицо.

Потому что знала, что сейчас все рухнет.

Вообще все.

И ничего не могла поделать.

Боль, накопившееся напряжение от необходимости поддерживать массу техники в рабочем состоянии хлынули наружу жарким, сладким, восхитительным потоком. Если бы Жулик ее не держал, Авария бы рухнула на пол от блаженной легкости и пустоты. Здание ЦПУ словно выдохнуло и застыло, сделавшись просторным, волшебным пристанищем посреди безрассудного центра города.

Прекрасно! Это же и есть ее предназначение.

Она – Авария.

Высокий коп с перекошенным лицом кинулся к ней навстречу.

– Вы в порядке, мисс?

Она улыбнулась, вяло кивнула, попыталась что-то ответить, но не сумела. Жулик тянул ее вперед. Она сейчас казалась себе невесомой пушинкой, существом из пламени и сахарной ваты.

Они уже добрались до приемной. За дверьми, ведущими на улицу, ярко сияло солнце.

Неужели выбрались?

Но внезапно кто-то преградил им путь, заслонив собой свет. Громила-полицейский с квадратной башкой и плечами, как доспехи вратаря.

– Эй! – окликнул он Жулика. – Тебя Фуэнтес за что-то задержал, верно?

И Авария, несмотря на эйфорию, которая притушила ее чутье, сразу сообразила, что ее усилия потрачены впустую.

Похоже, Жулика утащат обратно, и ее, наверное, тоже арестуют.

Кончено. Но, тем не менее, сейчас она ни о чем не жалела.

Ведь она способна испытать вот это!

Но вдруг, откуда ни возьмись, на верзилу бросился какой-то парень: рослый, тощий малый, прилично одетый. Он пнул копа под левое колено и дернул на себя. Полицейский разинул рот, замахал руками и рухнул на пол, а Жулик потащил Аварию к двери.

Авария оглянулась – парень был слишком странный… Но он уже пропал – как сквозь землю провалился. А может, и не было никакого парня.

На крыльце оказалось так светло! Летнее солнце сделало насыщенней все краски мира и до блеска отполировало листья пальм.

Авария уставилась на синее небо – безграничное, совершенно идеальное, дивное небо.

Внезапно по другую сторону от нее очутилась Клип. Она поспешно принялась помогать Жулику уводить ее прочь. Забавно, но сквозь блаженное полузабытье Авария вспомнила вбитые в нее на тренировках обязанности зрячего поводыря. Она уставилась на тротуар, отмечая каждую трещину и выбоину.

– Ой, ребята! – промямлила она. – Это было круто!

– Ты в порядке?

Голос Клип был таким настоящим – совсем не то, что в наушниках.

– Абсолютно. Я так рада вас видеть!

Авария почему-то сказала не «тебя», а «вас», хотя Жулик дико дергался, оглядывался через плечо и жутко потел.

Клип покачала головой.

– Чизара, ты свихнулась! Я даже не представляла, что ты на такое способна!

Авария засмеялась. Самое трудное – не делать «такого»! И почему Чизара? В данный момент Чизара отсутствовала – была только бешеная, бесшабашная Авария!

Да она может запросто написать свое имя ночными огнями над городом.

Она способна грохнуть весь мир, если только захочет.

– У них еще осталась та запись с банковских камер со мной, – пробормотал Жулик.

– Не дрейфь, – сказала Клип. – Разберемся.

Жулик вздернул повыше свою спортивную сумку.

– А мы куда направляемся?

– К нашему Великому Вождю! – ответила Клип с чудовищным акцентом.

Авария заржала. Жулик застонал.

– Пошли, – проговорила Клип. – Надо все как следует разобрать и обсудить.

Они продирались сквозь толпу любопытных зевак. Клип бежала стремительно и уверенно благодаря глазам Аварии. Этот навык они идеально освоили на тренировках, когда все они еще были друзьями и работали вместе – до того, как голос Жулика положил зероям конец.