Вы здесь

Зеркальный антиблик для экотеррористки. Глава 3 Особый заказ (С. А. Варлашин)

Глава 3 Особый заказ

Я вышел от Собо и направился к Затвору. Затвор был единственный оружейник во всём поселении. Если бы были другие, то уверен, равных ему, не было бы. Это именно тот случай, когда человек находится на своём месте и сам это осознаёт. Рядом крутилась парочка добытчиков Собо. Поганка и Пантер. Их называли так потому, что Поганка, любит, есть грибы, а Пантер, пантерные мухоморы. Та ещё парочка.

– Привет Кидд. – обратил на меня первым внимание, Затвор, чистивший, отдельно лежащий на рабочем столе длинный, винтовочный ствол. – Как обычно коробку патрон с дробью 2.0?

– Привет Затвор. Не совсем. Собо сказал, зайти к тебе от его имени.

– Подожди минутку, – кивнул Затвор, взял со стола чистую тряпку и вытирая руки, удалился.

Пока его не было, я стал осматривать лежащие на витрине, произведения искусства холодного оружия. Все изделия на витрине, изготавливались в кузнице, а потом по соглашению перепродавались здесь. Моё перышко тоже было из той же кузницы, только было выполнено на заказ. По чертежу, от руки деда. Пока я разглядывал блестящие и воронёные клинки ко мне приблизились Поганка и Пантер. Они не могли не заметить сумку у меня на плече.

– Здорово Кидд. – Первый сказал Поганка. – Ты я смотрю, на дело собрался?

– Конечно, – ответил за меня Пантер. – Ты что не видишь, пришёл за луком и стрелами. Старый, перегрелся от интенсивной стрельбы и сломался.

– Так куда он тебя отправил? Скажи нам, как братьям по оружию. У нас друг от друга, секретов нет.

– Это только между мной и Собо. Вы здесь не причём. Лучше подойдите к нему напрямую.

– Зачем нам Собо? Лучше скажи ты нам или мы посмотрим сами. – Пантер подошёл опасно близко и протянул руки к моей сумке.

– Нет. – Я отошёл назад и отбил его руку. – Это не твоё дело Пантер.

– Волчий выкормыш будет мне указывать, – притворно улыбаясь, обернулся Пантер на Поганку.

Внутренне я расслабился и приготовился. Пантер резко обернулся, собираясь сильнейшим боковым ударом, попасть мне в челюсть. Только рука его прошла сквозь пустоту и на излёте, была поймана мной. Взяв руку на излом, я припечатал ему коленом в солнечное сплетение, чтобы выбить дух. Затем сделал лёгкий вывих руки, когда он от боли в суставах, хотел упасть на спину. Поганка не стоял на месте. Выхватил маленький пистолет и передёрнул затвор. Он хотел направить мне его в голову, возможно даже воспользоваться по назначению, но не успел. Острие пёрышка в моей вытянутой руке, уже выпустило каплю крови, на его щетинистой, лоснящейся щеке.

– Поганка, – заговорил хозяин оружейной, вышедший с промасленным свёртком в руках и быстро заменил его, на короткую трёхстволку, – если я скажу Собо, что у меня перед лавкой, вы собрались устроить разборки с пацаном. Он вас уволит в лучшем случае или выгонит из поселения, – наши глаза с ним встретились, но я не торопился убирать пёрышко, в опасной близости от глаза Поганки. – Кидд, дружище, зайди ко мне через полчаса. Я, кой-чего, объясню ребятам.

Пантер поднялся, растирая руку, сверля меня и Затвора поочерёдно, гневными, заплывшими от алкоголя глазками. Вернув пёрышко в ножны за спиной, я перевесил удобнее сумку и ушёл. Если бы этот разговор, состоялся за пределами поселения, сейчас они уже лежали бы бездыханными. Это конечно при условии, что мне не пальнули бы в спину. Но некогда этим было заниматься. Потратив ничтожно малую часть от выданной суммы, я купил все нужные снадобья и заспешил домой.

Мой дом, точнее не дом, а скорее землянка, располагался среди огромных камней, расположенных кругом. Мы с шаманом лишь уложили жерди на потолок, натянули пару слоёв брезента и засыпали все сверху землёй. Кое-где засыпали щели между камнями, выбрав самую крупную в качестве двери. Наша землянка так сильно заросла вокруг, уверен шаман приложил к этому руку, что её просто невозможно было отыскать, если конкретно не знаешь, где она находится. Я лет до двенадцати путался и плутал в округе, вспоминая, какой же именно холм, был нашей землянкой. Шаман даже сделал, для одного меня понятные знаки, чтобы я не плутал. Пока мой глаз окрепнет и не запомнит всё наверняка.

Не обнаружив за собой хвоста, а люди часто пытались выгадать, где мы живём за пределами поселения, я без ошибки вышел к нужному холму. Прошёл сквозь заросли и откинул навесной, поросший травой полог. В полумраке выложил на стол, все снадобья. Согласно инструкциям, стал размельчать одно из них в ступе и смешивать с другими. Вдруг позади меня, засмеялся шаман. Я даже вздрогнул.

– Кидд, мой мальчик. Подойди ко мне, я посмотрю на тебя.

– Амо, наконец-то ты проснулся! – бросился я обнимать старого, седого шамана. – Ты так долго спал! Что я начал переживать за тебя! – я рассказал ему, что подрядился на особое задание Собо.

– Я думал, что ты мой самый трудный ученик Кидд. Теперь я понимаю, это не так. Просто у тебя иная судьба и ты не противишься ей. Я был далеко в своих сновидениях, но я расскажу тебе их после того, как ты вернёшься. На это уйдёт много времени, а тебе скоро нужно уходить. Сезон дождей в разгаре. Это хорошее время для путешествий. Следуй своему выбору Кидд, я даю свой благословение и замолвлю духам, за тебя своё слово. Оно ещё имеет силу.

Последние слова шамана, прочно остались в памяти, когда я очнулся от дрёмы, на ночном привале, под наклонными стволами деревьев. Здесь конечно тоже было сыро, найти сухого места сейчас просто невозможно, но хотя бы не лило на голову. До дома оставалось каких-то десять километров, но я решил остановиться, ещё до того, как начало темнеть. Меня валила с ног усталость. Я не хотел, в таком состоянии подходить к селению Семь. Когда близость дома уже создаёт ложное чувство безопасности и привкус победы ощущается губах, легче всего совершить роковую ошибку.

Ходить ночами по джунглям чистое самоубийство. Об этом знают даже дети. Но это если ходить не умеючи. Да ничего не видно толком и каждая тень может статься притаившимся хищником, коих ночью выбирается в несколько раз больше, чем в дневное время суток. Однако не все так безукоризненно, знают окрестности поселения и места обитания опасных хищников. Не всех учил шаман одному простому фокусу.

Я достал из кармана спиралеобразный варган, не требующий прижимания к зубам и стал негромко на нём наигрывать. Низкая вибрация, почти не слышимая дальше десятка метров человеческим ухом, воспринималась на сотни метров, любым животным, как сигнал тревоги и опасности. Даже самый голодный и опасный хищник, не пойдёт посмотреть, в чём дело и избежит столкновения на уровне инстинктов.

Всего один час отключки, меня взбодрил. Идти стало гораздо веселее. Через час с не большим, я уже обошёл поселение Семь и направился к дому. Заходить в три ночи к Собо, я посчитал не самым разумным занятием. Когда я подошёл к знакомому холму, подсвеченному стаей светлячков, полог откинул Амо. Он ждал меня на пороге. Без вопросов, он напоил меня водой и проследил, чтобы я лёг спать. Водные процедуры можно было не проходить, за семь дней я отмок так, что не нуждался в них, ещё долго.

До ушей донёсся звон колокольчиков. Тело ныло и просило отдыха. Из-за приоткрытого полога, шёл белый свет. На столе был готовый завтрак. Умывшись ледяной водой, я в один присест проглотил приготовленную еду.

– Вижу, ты отдохнул и готов идти, – застал меня Амо, когда я надевал лёгкий рюкзак с притороченными к нему ножнами. – Кидд, я вижу у тебя новое оружие. От него пахнет смертью.

– По-другому было никак Амо.

– Я не осуждаю. Поступай, как велит твоё сердце. Прежде, чем ты уйдёшь, возьми эту записку и передай её Собо.

– Собо мне сказал.

– Я всё знаю Кидд. Не трать время на разговоры со мной. Тебе пора, – я вышел, он следом. – Да вот ещё Кидд. Как будешь подходить к селению, внимательно слушай птиц. Я говорил с джунглями, они будут на твоей стороне. Но ты должен их слушать, не только двумя ушами, но и духом.

– Хорошо Амо. – я сделал ему лёгкий поклон согласия и направился к селению.

Шёл я как обычно, не прямо, а по небольшому крюку. Как учил шаман. Дом, а точнее настоящая, трёхэтажная крепость Собо, располагалась с краю поселения Семь. К нему было удобно заходить со стороны леса, не появляясь в самом поселении. Очень удобное он выбрал расположение. Любой, кто мог к нему придти, всегда мог остаться тайным посетителем. Это очень практично, особенно для политика. Он хоть и открыто отрицал своё прямое участие, относительно политики жизни, касательно всех сфер поселения Семь. Тем не менее, было очевидно, он имеет на них прямое влияние.

Что имел в виду Амо, мне открылось не сразу. Всю дорогу я слушал красноголосых птиц, ублажающих слух, а вскоре совсем забыл о них. Пока вдруг пение не прекратилось вовсе. Лишь немногие неумёхи, в основном очень крупные, кричали как обычно, но на пение это не походило. Можно было предположить, что это закончилось утро, но птицы в джунглях поют весь световой день, а некоторые, ночные, всё тёмное время суток. Меня забрали подозрения. Я был уже, в каких-то трёх ста метрах, от дома Собо. Ещё немного и он начнёт мелькать среди зелени. Но не мог ступить ни шагу.

Я решил сделать ещё одну большую петлю. Внезапно затихли, даже самые крупные крикуны. Лишь высоко в ветвях, возмущённо жаловалась красная обезьяна. Красная обезьяна не птица, но тоже не боится человека. Напротив, она всегда возмущена его появлением. Хоть и предпочитает жить вблизи окрестностей поселений. Знает, что человек ей не страшен. Из-за своих размеров и плохо вкуса мяса, она ему безразлична. Зато хищников рядом с человеком так мало, что можно жить припеваючи. Если учесть ещё и то, что в поселении, можно неплохо поворовать продукты ночами и всякие блестящие побрякушки.

У меня выступил холодный пот. Я замер под низкой, но раскидистой пальмой, дающей большую тень. В кровь уже поступила порция адреналина, а я ещё не мог разумно понять, в чём дело. Мои глаза бегали по окрестности, не находя причин для беспокойств. Вдруг, боковым зрением, я уловил движение в папоротнике, по правую руку. Спиной ко мне, в мохнатой накидке, там сидел человек. Его закамуфлированный автомат был оборудован длинным глушителем. Я сделал мягкий шаг и очутился за пальмой. Человек словно почувствовал мой взгляд и обернулся. На его лице была чёрная, антимоскитная сетка. Она скрывала его лико, от света. Под ней, нельзя было разобрать черт его лица.

Почти все пользуются местными и самодельными мазями, от бесчисленных москитов. Я в том числе. Но я знаю одного человека, который любит носить сетку при всей дешевизне и распространённости мазей без запаха. Оттого что его кожа, плохо воспринимает солнечный свет и идёт от него, белыми пятнами. Безусловно, это Пантер. Не оттого ли его прозвище, ещё и связано с его пятнистостью, как у пантерного мухомора? Именно он не снимая, носит на шее вместо платка сетку, когда находится в поселении. Навесов от солнца там полно. К тому же в домах, всегда воскуриваются благовония, отпугивающие насекомых и в целом в пределах поселения, их почти нет.

Что он здесь делает? Ждёт меня? Сомнений у меня нет. Он направил ствол именно в ту часть леса, откуда я всегда прихожу по натоптанной людьми, тропинке к Собо. Плюс последняя потасовка у оружейника. А где его верный напарник Поганка? Я минут десять наблюдал за окрестностями, но не мог определить его местонахождение. Пока, наконец, не обратил внимание, на безостановочно возмущающуюся красную обезьяну. Вернее щелчок, позади меня и её мёртвую тушку, упавшую с дерева, прямо рядом с Пантером.

Признаться, её крики мне тоже надоели. Давно они здесь сидят, раз Поганка пожертвовал пулю ради этого безобидного, но назойливого зверька. Опустившись так медленно, как только могу, я обернулся, лёг на павшую и жухлую листву и пополз, против часовой стрелки. Поганка занял более выгодную позицию, он расположился в пустотелом стволе векового дерева. Потратив уйму времени, я отыскал неядовитую, трёхкилограммовую змею пернатницу. Держа её за основание головы, подобрался со спины почти вплотную. Дождь безукоризненно скрадывал все мои шаги. Я осторожно вытянул из магнитных ножен пёрышко.

Остриём пёрышка, поскрёб по стволу, с левой стороны кору. Поганка поёрзал внутри. Затем, держа пёрышко под мышкой, сделал пару щелчков змее по носу. Пернатница зашипела возмущённо и стала извиваться. Именно в этот момент я и бросил её рядом с Поганкой. Находясь в полной уверенности, что его сейчас укусят, он вскинул приклад винтовки, намереваясь прибить змею на месте. Опустить приклад на неповинную тварь он не успел. Я схватил его за волосы левой рукой, а правой приставил остриё к шее.

– Тссс. – предупредил я его

– Сдаюсь, сдаюсь, – неправдоподобно дружелюбно, заговорил Поганка. – Кто бы ты ни был, я ждал не тебя.

– А кого ты ждал? – спросил я негромко и слегка надавил лезвием, пустив струйку крови.

– Кидд! Ты? – выдал его шумно шепчущий, волнительный голос. – Друг, у меня к тебе нет претензий. Затвор нам всё объяснил.

– Ты лжёшь.

Ответить он не успел. На нас выскочил Пантер, так что я едва, успел прикрыться широкой грудью Поганки. Его напарник, яростно палил без остановки в нас обоих. Не ценит он напарника, совсем похоже. Удерживаемое мною тело быстро обмякло, но я не отпускал его. Дожидаясь, пока Пантер не опустошит весь магазин. Хорошо, что пули у него дозвуковые оказались. Простые, могли с легкостью прошить нас обоих. Стрельба затихла. Отпустив тело, я рванул к стрелку. Бросив затею вставить второй магазин, пантер выхватил пистолет. Пёрышко уже было в моих руках. Он вскинул руку и я, уловил его движение. В один мах, отсечённая кисть, вместе с пистолетом, подлетела в воздух. Пантер не успел закричать, потому что его голова слетела за спину и откатилась.

Тело в вытянутой рукой без кисти, так и осталось стоять. Лишь слегка подрагивала рука, а из ран выплёскивалась кровь. Со стороны дома Собо, донеслось три выстрела. Я упал на землю, а затем, пнул в ноги труп Пантера. Нечего тут стоять и привлекать внимание. Даже в камуфляже. Активно пополз в сторону, ища укрытие. Наверно это стреляли не в мою сторону. Иначе было бы видно, как пули прорезают растительность или застряют с хлопками в деревьях. Пригибаясь, выдвинулся в дому Собо, обходя стороной, узнать, что произошло.

Снаружи, стояла пара знакомых автоматчиков. Оба, затянуты в окрещённую мною броню —зеркальный антиблик. Под их ногами лежало три мёртвых охранника. Сначала задание, с щедрым вознаграждением, достать то, что никто не мог достать. Потом ненависть со стороны Поганки и Пантера. Теперь их кровь на моих руках. Иначе бы они убили меня и забрали плату, чтобы потом выйти к Собо героями-добытчиками. Теперь ещё и очевидная облава на Собо, теми же самыми силами, ультрабогатого и современного племени. Не надо обладать мастерством дедукции, чтобы понять, что последние события напрямую связаны с заказом Собо.

Не лучшее время, чтобы зайти к нему. Зайду к нему позже, а пока, зайду ка я к Затвору. У него вроде, что-то было для меня от Собо, перед тем как я ушёл. Идея зайти к оружейнику не самая блестящая, но возвращаться в джунгли чтобы переждать, не хотелось.

Может он мне прояснит что-нибудь, просто из дружеских соображений, в знак хороших отношений с шаманом. Один раз, он вернулся с двухдневной охоты на тигра. Перед смертью тигр чуть не порвал ему ногу. Рана была не глубокая, но началось сильное заражение. Ни что не помогало. Тогда шаман приготовил для него мазь, по моей просьбе. Я передал мазь. Через неделю нога его исцелилась. Затвор с тех пор перестал охотиться совсем, но возиться с оружием не бросил. Я бы не сказал, что мы стали дружить, но он из тех немногих кто проникся ко мне и шаману с уважением.

Шаман говорил, что давным давно, его род люди уважали. Понимали значение шаманов, как проводников между мирами, для жизни людей и природы. Но сейчас, таких, как он, бояться. Потому человек и живёт в хаосе. Человек всегда боится того, чего не понимает. Однако меньше от этого, нашими услугами пользоваться люди не стали. Но всё равно приходится скрываться, вдали от поселения Семь. Так, спокойней и мне с Амо и людям. В других поселениях так же. Смысла уходить нет.

Затвор жил в нескольких минутах от Собо, тоже с краю. Я зашёл к нему со стороны леса и постучал, по толстым, железным ставням окна. У окна появилась тень и глянула на меня сквозь щёлки. Через минуту, он открыл заднюю дверь.

– Выстрелы у Собо слышал? – спросил он меня вместо приветствия.

– Да. Как раз хотел зайти к нему. Там на входе, со стороны леса, стоят два автоматчика. Броня как зеркальная, а автоматы длинные, как дальнобойные винтовки. Охранники мертвы.

– Твою в периферию прерии. Что же там у него случилось? – риторически спросил и задумался Затвор. – Ну да зелёные джунгли с ним. Ты зачем пожаловал?

– Я от Собо зашёл. В прошлый раз нас отвлекли.

– Пантер с Поганкой совсем скурвились. Я на них Собо, сам настучал. Совсем оборзели шакалы, разборки перед моим домом утроить вздумали. Сопляки. Собо их уволил, в тот же вечер.

– Теперь понятно.

– Чего понятно?

– Почему, они меня десять минут назад убить пытались.

– Да ну!?

– Ну да. Их тела в трёхстах метрах от дома Собо лежат. В папоротниковых зарослях.

– Ты их того? – он провёл пальцем себе по шее.

– Одного да, а Поганку, Пантер сам изрешетил.

– Наглухо?

– Да.

– Подожди минутку Кидд. – Затвор отошёл, постучал ключом по винтовой лестнице и с неё тут же спустился вымазанный в масле паренёк, лет двенадцати. – Ком, давай пулей в папоротник. Там два тела, обобрать надо. Возьми с собой кого нибудь.

– Вату?

– Возьму Вату. Он вроде крепкий, вдвоём сдюжите. Всё понял? – парень кивнул. – Только со стороны леса заходите. Обратно так же. К дому Собо не суйтесь, застрелят, без предупреждения. Всё, беги, – он закрыл за ним дверь.

– Так что у нас с тобой Кидд. Говоришь от Собо. Так я его в сейф положил. Тебя неделю не было, – открыв и порывшись в оружейном шкафчике, который он называл сейфом, Затвор извлёк знакомый свёрток. – Вот. Детище военной промышленности былых лет. Настоящая гордость предков. В масле. Новый. Пальчики оближешь.

– Там точно оружие?

– Да взгляни сам, – он развернул свёрток и в руках его оказался длинный пистолет с интегрированным глушителем. – Глухарь. Ограниченная партия. Специально для особых структур создавался. Почти бесшумен. Даже затвор почти неслышно щёлкает. Я не удержался, пару магазинов высадил на досуге. Ствол девятнадцать сантиметров, пламегаситель скроет вспышку хоть в темноте. Боеприпас к нему особенный, гильза с отсечкой. Вся гарь, шум и пыль остаются внутри и запираются в гильзе. В комплекте единственный цинк на тысячу патрон к нему. Но тебе хватит, ты вроде, как стрелок не очень увлекающийся. С твоим-то ножичком.

– Где же он раньше был, – вздохнул я, вспоминая все свои походные сложности, когда работал новым дробовиком.

– Ты сам ушёл и не вернулся! Собо в тебя так верил, что лучший ствол приготовил и заранее проплатил. Тому, кто выполнит для него особое задание. Кстати что за задание?

– Это только между нами с.

– Да-да, пусть это между вами и останется. Не моё дело. Кстати, я смотрю, ты любопытной машинкой разжился. Покажешь?

– Да, пожалуйста.

– Хм. РМБ-93. Всё у нас наоборот. Любопытно. Очень нетипичная модель. Не видел такой. Ложе пластик, приклад пластик, к тому же складной. Рукоять пистолетная. Ага, вот вижу. «Эксклюзив» значит. Оно и видно. Тюнинг, так сказать, на лицо, – он быстро разрядил магазин и разобрал ружьё. – Новьё. Продаёшь?

– Нет. Трофей.

– Угум. Там где ты был, ещё осталось?

– Сомневаюсь.

– Я так и думал, штучный экземпляр. Чтобы провести такие модификации, нужно заводское оборудование. Взять тот же нарезной, удлинённый ствол. Показатели стрельбы пулей, должны быть весьма сносными. Давай я тебе его почищу и смажу. В знак нашей дружбы. Заодно покажу, как ловчее пользоваться. Ты же не торопишься да? У Собо гости. Так погостишь пока у меня.

– Давай Затвор.