Вы здесь

Здравствуй Ангел, здравствуй Бес. Глава 5. Машенька (А. В. Протасов, 2015)

Глава 5. Машенька


Несмотря на все трудности и невзгоды, что преследовали нас в приюте, были здесь и светлые мгновения. Таких мгновений было три. Для одного года не так уж и много.

Первое – это, конечно же, Рождество. Когда-то давным-давно один из мудрых правителей уже давно несуществующей ныне страны повелел всем отдыхать и праздновать Новогодние торжества в течение десяти дней первого месяца нового года. Мы отдыхали целую неделю, поскольку прачечная в эти дни не работала, а миссис Бэкстридж сама любила побездельничать. Мы радовались и были счастливы. В пору детства всё кажется больше, чем есть на самом деле. Вот и для нас целых десять дней праздников были без преувеличения сказать почти что отпуском. До сего дня Новый год один из моих любимых праздников.

Мы наряжали ёлку. Не живую конечно, а искусственную. У нас были самодельные игрушки и чудные украшения, которые придумывали мы сами. Ну и как полагается, мы дарили друг дружке подарки. В большинстве своём это были сделанные своими руками безделушки, но порой попадались и по-настоящему чудные вещицы.

Конечно же, мы их прятали, поскольку во время нашего отсутствия в приюте сынок миссис Бэкстридж очень любил порыться в наших вещах, он тащил всё и даже то, что ему было совершенно ни к чему. Воровал он часто, и чаще всего просто из жадности.

Однажды он забрал из тумбочки Рима карманный библиотекарь. Зачем он ему понадобился, мы не знали. Читать Миша никогда не любил, да и к книгам относился не более как к подпоркам для ножек стола.

А вот Рим очень любил читать. Он хоть и был мал ростом и годами, но жить не мог без книг. Этот библиотекарь подарила ему тётушка Фима, когда узнала о пристрастии мальчика к книгам. Устройство было простым. Это была обычная электронная книжка, но с доступом в сеть. Рим частенько бегал к мадам Тулим в гостиницу, чтобы подключиться и скачать очередную испещрённую словами историю. Досадно было, что у устройства имелась маленькая память, и более пяти десятков книг сохранить, там не удавалось. Но Рим не расстраивался. А тётушка как-то сказала ему, что на следующий новый год подарит новый блок памяти. Рим радовался целую неделю.

Тётушка Фима всегда старалась нам помогать. Мне же она подарила на прошлое Рождество микросканер, маленькое устройство, сканирующее пространство во всех мыслимых диапазонах. Оно цеплялось за ушную раковину и одевалось на глаз. Изображение автоматически попадало на сетчатку и показывало все внешние данные, а пояснения передавались по микрофону в ухо.

Такие сканеры уже давно были распространены, поскольку помогали жителям земли не угодить туда, куда не следовало. С помощью данного прибора можно было просканировать пространство вокруг себя и узнать, где повышенный радиационный фон, а где слишком большая влажность или предупреждение о неплотно закрытом канализационном люке. Кто из окружающих тебя людей болен и с ним не следует долго общаться, поскольку можно подхватить вирус. Весьма полезная вещь. Моя модель была не из последних, но были и такие, у которых имелся увеличенный радиус действия, и о результатах сканирования можно было узнать за несколько сотен метров. В общем и целом штука это была полезная.

Второе счастливое мгновение было, весьма относительным, но всё же было.

День рождения Миши. Радости нам это особой не доставляло. Но зато мы могли целый день посвятить самим себе, сидя в своих комнатах. Так называемые Мишины друзья, которые приходили к нему на праздник, были из семей, что терпеть не могли беспризорников типа меня и всех кто жили в приюте. Нам всем строго настрого было запрещено показываться перед ними в этот день. Поэтому, мы спокойно сидели в своих комнатах и наслаждались тишиной и спокойствием.

Ну а третья радость нашей жизни состояла в дне рождения самой миссис Бэкстридж. Каждый год на свой день рождения она вместе с Мишей уезжала за Уральские горы. Там всё ещё сохранились закрытые заповедники, окружённые специальными куполами и системами поддержания естественной природной среды. Там были созданы специальные медицинские учреждения, в которых за немалую сумму можно было поправить своё здоровье. Дышать свежим воздухом и пить кристально чистую воду. Эта поездка вошла в ежегодную традицию семьи Бэкстридж, и мне порой казалось, что этого дня мы все ждали больше, чем Рождества.

Но кроме всего этого была у меня в приюте и ещё одна радость, которая не могла сравниться ни с чем. Ни один праздник или подарок не радовал мои глаза, сердце и душу больше, чем Машенька.

Была она причудливой светловолосой девчушкой с неотразимой и завораживающей улыбкой. Простой, словно никакие трудности не касались её вовсе. У неё были необычайно красивые карие глаза с крупинками чёрных точек. Личико резное, словно у куклы. И самое главное – это её косички! Сплетённые за головой две безумно смешные с простыми бантиками они всегда вызывали у меня улыбку. На душе становилось так легко и светло, и казалось, что все заботы уходят, исчезают, мчатся прочь и уже никогда больше не вернутся.

Я так любил смотреть на Машеньку, что порой просто забывался и надо мной часто подшучивали, передразнивая моё глупо улыбающееся лицо. Машенька, конечно, всё это видела и понимала, что нравится мне. В нашем жестоком мире дети взрослеют куда раньше. А сироты и вовсе, как мне казалось, рождаются уже взрослыми.

Вот и Машенька была для своих восьми лет очень умным девочкой и частенько давала моим дразнилкам тумаков. Мы никогда не разговаривали о нас, мы понимали всё без слов. Она всегда была готова поддержать, поговорить или помочь, если нужно. Это было приятно. Приятно иметь рядом кого-то, кто понимает и всегда готов прийти на выручку. Признаюсь, красивее Машеньки я никогда, никого в жизни не встречал.

С ней мы часто выбирались на крышу и поднимались на телебашню, и когда дул северный ветер мы дышали и мечтали. Я рассказывал ей о том, что однажды, когда вырасту я отправлюсь искать новый мир. Рим вычитал в какой-то книжке, что далеко-далеко на севере там, где не то, что не было войны, и куда даже не ступала нога человека, сохранилась целая страна. Она была скрыта от людских глаз тысячи лет и лежала подо льдами. Что нет там грязи и смерти, что воздух там чист и свеж. Что там якобы всё ещё жива природа. Полно птиц и зверей и полным-полно деревьев, живых деревьев. Что каждую ночь отворяет этот мир свои чудесные врата и выпускает в наш мир чистый воздух, которым мы с ней сейчас дышим. Делают это сильные и мудрые люди. Они знают, что мы страдаем, и хотят помочь нам.

Машенька слушала меня и улыбалась. Только тут на крыше, я мог быть с ней таким откровенным и открытым. А однажды я даже сумел поцеловать её в щёку, но тут же моё лицо окутал немыслимый жар, когда она взглянула в мои глаза. Я смутился, а она рассмеялась.

Время рядом с Машенькой пролетало невероятно быстро. Пару раз мы даже едва не прозевали момент, когда приходило время возвращаться в приют. Огромный мегаполис завораживал наши взоры, когда мы стояли на вершине телебашни. Мы наблюдали за жизнью огромного города. Башня находилась на небольшой возвышенности, и вид на город с неё открывался просто потрясающий. Мы могли видеть освещённые огнями дома и дороги. По ярким линиям магистралей постоянно сновали машины. Они словно яркие жуки неслись в огромный городской улей и обратно. В небе мерцали искры летательных аппаратов, которые перевозили людей на дальние расстояния. Рим рассказывал, что когда-то были такие жуки, их называли светлячками. Ярко мерцая в ночном воздухе, они светились и летали от дерева к дереву.

Вдалеке виднелись огромные здания нового мира, созданные руками людей и новых умных машин. Эти здания были похожи на огромные светящиеся столбы, поставленные вплотную друг к другу. Они светились ярким белым светом, словно облепленные теми самыми чудными светлячками. Во все стороны от огромных столбов тянулись здания поменьше, а между ними струились вереницы дорог. Они словно горящие светом реки вытекали из гигантских небоскрёбов и ручейками растекались по всему городу. Мы часто гадали, кто может жить в таких домах, что за комнаты там и сколько человек вмещают эти гигантские здания?

Когда ночь начинала уступать место рассвету, мы по-тихому, чтобы никто нас не услышал, возвращались в свои комнаты. А утром жизнь продолжала свой привычный ритм.

Девочки не всегда работали в прачечной. Почти всегда кто-то из них оставался в приюте помогать тётушке Фиме на кухне. Так случилось и в этот раз.

Машенька осталась в приюте. Она и ещё несколько девочек отправились на кухню. Всё шло хорошо, пока на кухне не появился Миша. У мальчика с утра сильно болел живот и он остался дома вместо того, чтобы отправиться в школу. Он по обыкновению зашёл на кухню перехватить что-нибудь перед обедом. Сын миссис Бэкстридж был весьма несдержан в еде и ел много и часто. Не удивительно, что у него часто болел живот.

Схватив с подноса булочку, он жадно засунул её себе в рот и тут же взялся за вторую. Свободной рукой он принялся наливать себе синтетическое какао. В этот момент на глаза ему попалась Машенька. Девушка как раз готовилась поставить в духовку очередную порцию готовых форм с тестом.

Оговорюсь, это важно, поскольку в этом есть сама суть. Вся система отопления в нашем приюте, а также все плиты, духовки и пароварки работали на природном газе. Были они стары как мир и часто ломались, порой приводя к пожарам и утечкам газа. Поэтому, тётушка Фима каждый раз инструктировала своих помощниц по этому поводу.

Так вот, заметив Машеньку, сынок миссис Бэкстридж отставил в сторону кружку с какао, положил вторую булочку на стол и стал тихонько подкрадываться к ней сзади.

– Бах! – крикнул он что было сил, когда оказался за спиной у девушки.

Машенька подскочила как ошпаренная. От страха она выронила поднос с формами, одна из которых угодила прямиком в лоб Мише. А поскольку формы были старые, металлические, то изо лба хулигана тут же пошла кровь. Машенька упала на пол, а Миша взревел от боли. Противная ухмылка с его лица испарилась в мгновение ока. Он схватился за разбитый лоб. Вид собственной крови взбесил Мишу ещё больше и с криками:

– Неуклюжая дрянь! – он набросился на лежавшую на полу Машеньку.

Когда его оттащили в сторону, весь пол кухни был забрызган кровью. Тётушка Фима и остальные были в ужасе. Она первым делом бросилась к Машеньке. Все сначала подумали, что это Миша так забрызгал девушку своей кровью. Но когда женщина опустилась возле девочки, то поняла, что кровь, которой она испачкана, её собственная.

Машенька была мертва. На полу рядом с телом валялся вымазанный кровью молоток для отбивки мяса. Маленький ублюдок забил бедную девочку до смерти. Забил живого человека. За что? За то, что получил по заслугам из-за своей же беспросветной глупости?

О смерти Машеньки и о том, как именно она умерла, я узнал спустя несколько дней от тётушки Фимы. Миссис Бэкстридж строжайше приказала всем молчать. Она угрожала расправой любому, кто только посмеет хоть словом обмолвиться о том, как умерла Машенька. В тот же день она побежала в полицию и написала заявление испачканное слезами и тушью для ресниц об исчезновении одной из воспитанниц. Но перед этим по её же приказу тело бедной Машеньки было вывезено мистером Крюмским в грязном багажнике его старого драндулета на самую дальнюю свалку города. Спустя неделю, тело девочки нашли бродяги и сообщили об этом в полицию. К этому моменту тело уже изрядно обглодала местная живность, и опознали сиротку только по маленькому тряпичному браслету на руке. Такие метки были у всех воспитанников приюта, в них хранилась капсула с краткими данными о ребёнке. Полиция сочла смерть Машеньки результатом похищения неким маньяком и по истечении нескольких недель закрыла дело. Всем остальным была проведена профилактическая лекционная беседа на тему того, как не следует доверять незнакомцам и сбегать из приюта, поскольку в округе нашего района орудуют немало убийц, преступных банд и всевозможного сброда бороться с которым у полиции и так не хватает сил. О стаях диких собак оккупировавших округи города и без рассказов полицейских знали все.

Все были подавлены и очень напуганы. Зло, подобное этому, ещё ни разу не затрагивало наши и без того слабые души. Все теперь боялись. Боялись, что подобное безнаказанное зло может повториться и неизвестно кто станет следующим.

Миша ходил и скалился от счастья, что всё это сошло ему с рук. Он стал ещё наглее и ещё злее и теперь задирался с воспитанниками без малейшей опаски получить нагоняй от матери. Если раньше он просто огрызался и максимум что мог себе позволить, это напугать, замахнувшись кулаком, то теперь от простых замашек он перешёл к действиям и вскоре синяки на лицах воспитанников стали привычным делом.

Я же замкнулся в себе. Мой единственный лучик света исчез, и я погрузился в беспросветный мрак. Эта тьма сжигала меня изнутри болью, злобой, ненавистью и страшным желанием убить столь ненавистного мне Мишу.

Долгими тёмными ночами я стал вынашивать зловещие планы о том, как мне сделать это. А однажды, когда Миша попытался ударить и меня я осознанно понял, что готов совершить задуманное. Месть кипела во мне, словно в вулкане столетняя магма. При виде этого жалкого толстого уродца я начинал трястись от злобы и ненависти.

Первыми это заметили Рим и Тим, мои верные друзья. Они тут же брали меня за руки и сжимали их с такой силой, что я едва не кричал от боли.

Я знал, что моя жизнь уже никогда не будет прежней, такой, какой она была при Машеньке. Моя жизнь изменилась навсегда. В один миг весь мой мир, который не был ко мне благосклонен, но который я терпел, поскольку мне помогала в этом Машенька, рухнул. В один миг прежний я исчез. Он умер вместе с той, которую любил. А на свет появился совершенно другой человек. Совсем другой.