Вы здесь

Здоровый позвоночник. ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ (И. Н. Афонин, 2008)

ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ

Неизлечимых болезней нет!

На этом занятии, дорогой друг, я расскажу о людях, сумевших победить тяжелый недуг. В народе говорят, что Господь не дает человеку испытаний больших, чем он может вынести. Но когда читаешь про таких людей, как Валентин Дикуль, Леонид Красов, Сергей Бородин, Николай Амосов, то поневоле удивляешься: неужели можно было вынести такое сверхиспытание? Оказывается, можно!

Я надеюсь, что примеры этих людей помогут тебе обрести веру в свои собственные силы и понять главное: врачебное вмешательство – на самом деле только дополнительная помощь и поддержка. Излечиться же человек может и должен сам!

Но вернемся к этим удивительным людям. Давайте заочно познакомимся с ними и узнаем о том, что с каждым из них случилось.

ЛЕОНИД КРАСОВ. Врач, хирург, тренер. Более 30 лет назад с ним произошла трагедия, о которой он рассказывает в своей книге «Одолевший неподвижность».

«Был прекрасный солнечный день, и мы с друзьями вдоволь накатались на лыжах, а потом под занавес произошло ЭТО. Словно на экране вижу лес, укрытый снегом, будто гигантскими хлопьями ваты, голубое небо и себя, беспомощно распростертого на снегу. Медленно открываю глаза. Что случилось? Почему я лежу в такой неудобной позе? Пытаюсь подняться, но тщетно. Я как будто связан по рукам и ногам и пригвожден к земле. Что такое со мной? Неужели? Да!

Столб. Откуда он взялся на моем пути? Словно вырос из-под снега. Не смог я, как в слаломе, обойти его. Он загипнотизировал меня, парализовал волю. Я не слышал хруста сломанных позвонков, все совершилось так легко и просто, как будто веточка треснула. Но словно удар электрического тока оглушил меня, пронзив тело, и оно, отрикошетив от неожиданного препятствия, еще долго катилось, кувыркалось и переворачивалось безвольной мертвой грудой по крутому склону, пока не иссякла сила инерции и я не замер, скрючившись на боку в неудобной позе.

Попытался сделать движение и тут же закричал от боли. Но крика не услышал, будто он застрял в горле. Что-то душное, тяжелое навалилось на грудь и я, как выброшенная на сушу рыба, широко раскрывал рот, отчаянно пытаясь втянуть в себя воздух. Но он не входил и не выходил из грудной клетки, словно твердый панцирь сковал ее.

Тело мое странно неподвижно. Ноги нелепо, неестественно раскиданы, словно отделены от меня. Что с моим телом, всегда таким ловким и послушным? Оно стало каменным, я потерял над ним всякую власть. Не могу шевелить ни руками, ни ногами. Не в состоянии даже повернуть голову. И только мозг работал совершенно ясно и мысли были поразительно активны.

Предварительный диагноз мне, врачу-хирургу, поставить было нетрудно: перелом позвоночника. Я парализован. Получившие подобную травму либо сразу гибнут, либо потом бесконечно долго умирают. Одно неверное движение – и острые осколки поврежденного позвонка вонзятся в вещество спинного мозга. А это конец».

Находясь в сознании, Леонид Ильич смог отдать распоряжение своим друзьям, что следует делать, ведь он был профессиональным хирургом и отлично понимал, что малейшая неосторожность может привести к непоправимым последствиям. Человека, получившего такую страшную травму, как у него – перелом позвоночника, – ожидала полная неподвижность. Но Красов не смирился со своей судьбой. Он вступил в борьбу с этим страшным недугом. И победил!

Он сумел подняться на ноги и начал ходить. А потом стал помогать и другим. О том, как этот удивительный человек восстанавливал себя после тяжелой травмы, о разработанной им уникальной методике, проверенной им на себе и поднявшей на ноги многих больных, рассказывается в его книге «Одолевший неподвижность», которую я тебе настоятельно рекомендую прочитать.

ВАЛЕНТИН ДИКУЛЬ. Обладатель феноменальной силы. Дикуль работает в цирке: легко, артистично жонглирует 80-килограммовыми гирями, играючи обращается со 140-килограммовой штангой. Стоя на узком мосту, удерживает на себе пирамиду из штанг и живых людей весом в 1000 кг. Глядя на выступления этого человека, многие не подозревают, что он перенес тяжелейшую травму – компрессионный перелом позвоночника. Но упорный труд, безграничное терпение, воля и самообладание помогли Валентину Ивановичу стать выдающимся артистом цирка. И теперь этот человек помогает встать на ноги другим людям в созданном им в 1988 году Центре реабилитации больных со спинномозговыми травмами и последствиями ДЦП.

Валентин Иванович начинает свои упражнения и тренировки с мысленной разминки, которую считает очень важной в процессе лечения. Не овладев ею, полагает он, нельзя добиться успеха. Это своеобразный настрой на работу, аутотренинг, устанавливающий мысленную связь с каждой мышцей, с каждым позвонком, с каждой частичкой тела.

Необходимо представить, как хорошо работают ноги, как они сгибаются и разгибаются, как работает каждая группа мышц, как ты садишься, ложишься, хотя тело может оставаться неподвижным. Много раз необходимо мысленно сесть, лечь, поработать ногами, представляя, как работают мышцы спины и живота. В результате мышцы начинают отзываться на команду хозяина.

Только после мысленной разминки Валентин Иванович приступает к упражнениям. Каждое упражнение он выполняет не торопясь, чтобы мышцы и суставы работали с максимальной амплитудой. Дикуль сам разрабатывал эти упражнения. Он убежден, что каждый человек способен на то «чудо», которое удалось ему самому. Каждому больному он предлагает самостоятельно составить комплекс упражнений с учетом особенностей своего организма и своего телосложения. И думать, думать и еще раз думать!

Помимо мысленных тренировок и физических упражнений, считает Дикуль, каждый, кто начинает восстанавливаться после травмы, обязательно должен вести дневник. Дневник самоконтроля, с помощью которого он будет отслеживать динамику своего движения вперед, к выздоровлению. Вот что рассказывает Валентин Иванович о своем дневнике:

«В дневнике я ежедневно отмечал число и порядок упражнений и вес отягощения в каждом упражнении. А также, какой у меня был пульс до тренировки, какой был пульс во время самой ее интенсивной части и за какое время пульс после тренировки восстанавливался до исходного. Заносил в дневник показатели самочувствия. Записывал другие субъективные ощущения: наличие или отсутствие аппетита, давление, то есть прислушивался к работе своего организма, старался понять его, определить причину недомогания и других отклонений, чтобы контролировать нагрузки.

Главное в такой тренировочной программе – не останавливаться, быть упорным. Не надеяться на быстрый успех, но знать: резервы организма огромные, и если их правильно использовать, то любой человек может быть сильным, находиться в хорошей форме до глубокой старости и справиться с последствиями любых травм и с любыми болезнями, и быть счастливым».

СЕРГЕЙ БОРОДИН. Уникальный человек, человек-легенда. В его анамнезе собран целый букет заболеваний: спондилоартрит (болезнь Бехтерева), спондилолистез в двух частях позвоночника и гипотермия. Но он победил все свои болезни! Свою удивительную историю Сергей Александрович рассказал в автобиографии.

«Здоровье у меня было много лучше среднего. С 6-го класса решил стать геологом и далее только уточнял, каким именно. Окончил школу № 281 города Москвы с золотой медалью и кафедру биологии геологического факультета МГУ в 1959 году с серебряной медалью. Официально признан изобретателем с мая 1958 года. Защитил кандидатскую диссертацию. Два года был старшим научным сотрудником НИИ «Алмаз», работал в госхранилищах в Москве, а потом на руднике в Мирном в Якутии…

1 июня 1972 года заболел спондилоартритом, той же самой разновидностью, что и у Островского, так называемым периферическим. Это когда боли начинаются в крупных суставных конечностях, в данном случае, в правом колене. Болезнь Бехтерева, как у Островского, ригидная форма – позвоночник прямой, как будто шпагу проглотил. Но Островский стал лежачим через шесть с половиной лет. А я – через четыре месяца после первых болей.

У Островского причиной была травма позвоночника, полученная во время конной атаки. Я же задел двухпудовой гирей позвонок и чуть-чуть отколол от него кусочек. Целый месяц хирург в поликлинике чистил мне гнойный свищ на позвонке: отличная тренировка к болям, ибо местный наркоз здесь неэффективен. Этот позвонок и сейчас временами гноит, если его застужу. Потом, в течение четырех лет, было состояние предболезни…»

Сергею Александровичу Бородину удалось «убежать» от неизлечимой и на сегодняшний день болезни с помощью лечебного голодания. Он инстинктивно применил оригинальный метод голодания – с обильным питьем, порядка 7 л в сутки.

С. А. Бородин написал много заметок, статей, книг о своих методиках восстановления позвоночника, избавления от лишнего веса, лечения артрозов, артритов и множества других заболеваний. Основой его методик является лечебное голодание. На тему лечебного голодания написано множество книг, но лично мне нравятся работы Бородина, в которых описаны и исторический опыт голодания, и его собственные наработки, и результаты применения его методик, проверенные и доказанные им на собственном опыте и на опыте тех, кто обращался к нему за помощью.

Мне довелось познакомиться с Бородиным лет десять назад на ВДНХ. Он рассказал мне о себе и своей работе и даже подарил книгу «Очерки здравия. От безнадежной инвалидности к удивительным результатам». «Пока я голодный, я на все годный», – писал он в своей книге. Именно Сергей Александрович порекомендовал мне книгу Ю. Гущо «Введение в энциклопедию здоровья и долголетия».

ЮРИЙ ГУЩО. Доктор технических наук, профессор, ученый с мировым именем, работающий в области телевидения и фотографии, автор сотен статей, книг и патентов. Мастер спорта, дипломированный тренер, президент международной ассоциации «Личность, экология, мир». Руководитель кругосветного ралли, сам за рулем машины обогнувший земной шар.

Список болезней, которые Юрий Гущо получил в результате длительного лечения в больницах, воистину впечатляет. Это хирургическая травма правой сумки тазобедренного сустава, полученная при попытках ввести в нее лекарство артепарон. В результате этой травмы возникла другая – тугоподвижность сустава. Дальше – 4-я стадия коксартроза правого тазобедренного сустава и 1-я стадия коксартроза левого сустава. Ходьба была возможна исключительно после обезболивающего укола и только с двумя костылями.

Дальше – больше. Гастрит и опущение желудка, геморрой, боли в позвоночнике от шейного отдела до копчика, из-за которых Гущо не мог сидеть за письменным столом более 20–30 минут. Боли под лопаткой и в области сердца, в обоих коленях и голеностопных суставах, в правом плечевом суставе. Хронический гайморит и фарингит, начальная стадия ожирения, апатия, потеря аппетита, прооперированная левая и еще не оперированная правая паховые грыжи. Периодическое снижение давления, сердечная аритмия, вегетососудистая дистония, явно выраженная подагрическая кость на правой стопе, грибковые поражения кожи и ногтей на обеих стопах, послегриппозный нефрит, часто повторяющиеся головные боли, высокая реакция оседания эритроцитов (РОЭ).

На вопрос, кто же главный виновник столь обширного букета болезней, Гущо отвечает: прежде всего, моя собственная безграмотность и неспособность слышать, воспринимать и анализировать прописные истины, которые известны из школьных учебников. Прикованный жестоким недугом к постели, Юрий Гущо нашел тот единственный путь, который позволил ему избавиться от неизлечимого недуга.

В своей книге «Введение в энциклопедию здоровья и долголетия» Юрий Гущо делится с читателями своими знаниями, которыми овладел во время тяжелейшей борьбы за собственное здоровье. Так же, как и Сергей Бородин, он считает универсальным методом очищения, омоложения и восстановления здоровья лечебное голодание.

«Я совершенно не верил в лечение голодом, и только угроза тяжелой операции тазобедренного сустава заставила меня попробовать применить перед ней еще и метод лечения голоданием. Однако результаты превзошли все мои ожидания. Уже на пятый день давление стало идеальным – 120 на 80. Исчезли бессонница и постоянные боли. А через 1,5 года из инвалида я превратился снова в спортсмена, способного пробегать 15–20 километров!»

Впрочем, друг мой, не советую тебе сейчас же с головой бросаться в голодовку. Культуру голодания, как и всякую другую культуру, необходимо тщательно изучить, а потом уже применять на деле. Сначала нужно подготовить свое сознание и получить необходимые знания о различных методиках голодания, а потом уже выбрать подходящую для себя методику.

Книг о лечебном голодании написано очень много. Но я бы хотел, дорогой мой читатель, чтобы ты для начала изучил один из удивительных первоисточников, написанный более 2000 лет назад. Это неканоническое, то есть не вошедшее в Библию «Евангелие от ессеев».

С этим удивительным текстом меня познакомил в школе здоровья Г. С. Шаталовой врач, кандидат медицинских наук, Виктор Леонидович Хрущев, много лет проработавший на севере. Он прекрасный практик, натуропат, избавившийся от многих своих проблем со здоровьем и прекрасно помогающий в этом своим многочисленным пациентам. Надеюсь, скоро эта прекрасная книга с комментариями Виктора Леонидовича появится на прилавках книжных магазинов.

ЛАРИТА МАГОМЕТОВА. Заслуженная артистка Дагестана, цирковая актриса, покорившая своим талантом весь мир. Гастроли в Америке, Франции, Китае, Австралии – все шло как нельзя лучше. И вдруг на одном из выступлений Ларита сорвалась и разбилась. Трагедия случилась именно тогда, когда ее имя утвердилось в первой десятке мировых звезд цирка. Она упала с 17-метровой высоты, чудом успев перед самым падением на арену сгруппироваться. Ей было 35 лет.

Жизнь перешла в другое измерение. Долгие месяцы Ларита была закована в гипсовый панцирь, перенесла более 20 операций. По всем правилам она не должна была жить, но жажда жизни и сила воли были в ней даже тогда, когда она находилась в состоянии клинической смерти. Ларита хотела жить, безумно хотела вернуться в цирк и находила в себе силы преодолевать нечеловеческие боли. Вот что говорит сама Ларита:

«Я убеждена, что человек может достичь всего, если только умеет хотеть. Человек, умеющий хотеть, в состоянии победить даже смертельный недуг. Ибо он сможет завтра много больше того, что может сегодня. Человек, умеющий хотеть, будет бороться до конца. Он добровольно не ляжет в яму собственного несчастья».

После 11-й операции Ларита начала тренировки. Начала с самых легких упражнений для ног, но даже это было невероятно трудно, ведь почти 2 года она провела в гипсе. И именно тогда, когда даже близкие люди потеряли веру в ее выздоровление, она приняла твердое и бесповоротное решение: возобновить профессиональные тренировки.

Ларита понимала, что только тренировки могут вернуть ее в мир красоты и неограниченного владения телом. Это, конечно, более чем жестокое лечение, но другого выбора у нее не было. Без возвращения в цирк для Лариты не существовало будущего. Она поняла: шифр болезни в ее руках. Этот шифр – в движении.

Не зря говорится, что жизнь – это движение. Интенсивное мышечное движение приводит к усиленной работе сердца, перекачивающего кровь, к повышенной дыхательной активности, снабжающей кровь кислородом. В этом взаимодействии больших систем – опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, дыхательной и выделительной – и состоит оздоровительное действие большинства физических упражнений. Потому-то понятия «упражнение» и «дыхание» в нашем сознании почти синонимы.

«Мало просто выполнять упражнения, – говорит Ларита, – надо понимать назначение каждого из них. Соблюдать определенную их последовательность и учитывать при этом свои индивидуальные особенности. Универсальным комплексом может быть йога. Но подход всегда индивидуальный, даже если эти занятия проводятся в группе».

Настрой на самовосстановление

Сядь поудобней, закрой глаза и постарайся расслабиться. Помнишь, как в предыдущем занятии я научил тебя входить в состояние покоя? Перелистай несколько страничек назад, если забыл. А теперь про себя произнеси формулу настроя.

Я начал новую жизнь. Я работаю над восстановлением моего здоровья. Сегодня у меня новый счастливый день, и я продолжаю эту работу. Я выбрасываю все сомнения. Я знаю: где есть сомнения, там нет движения вперед. Я же двигаюсь вперед. У меня сильное желание стать совершенно здоровым человеком. Я устраняю все препятствия на пути к здоровью.

Я формулирую мое намерение в настоящем времени, я здоров здесь и сейчас, я вижу свой образ здоровья, я твердо верю и знаю, что мое намерение быть здоровым реально и осуществимо.

Я вижу четкий и яркий образ себя сегодня и в будущем. Я вижу себя уже сейчас сильным и здоровым. Я уже сейчас вижу желаемый результат и действую в этом направлении.

Моя сила внутри меня, точка опоры здесь и сейчас во мне самом. Мои ресурсы – это мои новые знания, которые я каждый день, каждый час получаю, обретаю и использую. И я действую. Я действую и тренируюсь. Я упорно тренирую все мои мышцы. Все мои связки становятся сильными и крепкими, мой позвоночник восстанавливается. Я реально вижу каждый мой здоровый позвоночек.

Я принимаю на себя всю ответственность за результат моей работы. Я осуществляю свое намерение быть сильным, здоровым и счастливым. Моя работа в этом направлении приносит мне радость. Сегодня новый счастливый день.

Я отказываюсь заниматься нытьем, критикой и самокритикой, я взял под контроль свои чувства и мысли. Я сосредоточился на поставленной цели: отличное здоровье, ровный, прямой, сильный позвоночник и сильные мышцы.

Я делаю еще один шаг к успеху. Я знаю величайший закон Вселенной: дорогу осилит идущий. Каждый день каждый новый шаг приближает меня к успеху, к отличному здоровью. Сегодня новый счастливый день!

Друг мой, не забывай очень четко визуализировать то, что ты произносишь. Повторяй слова настроя как можно чаще в течение дня. Не позволяй душе лениться, душа обязана трудиться и день, и ночь.

Рецепты скорой помощи

Мазь со скипидаром. При болях в суставах и позвоночнике поможет следующая мазь. Приготовь 1 сырой желток, 1 ст. ложку подсолнечного масла, 1 ч. ложку живичного скипидара. Тщательно перемешай желток с маслом, затем, перемешивая, по частям добавь скипидар. Сначала сделай массаж спины, затем нанеси мазь тонким слоем на салфетку и приложи ее к спине. Сверху накрой полиэтиленом и шерстяным платком. Чтобы салфетка не съезжала, ее можно прижать подушкой. Утром ты забудешь про боль и неприятные ощущения в спине.

Красные мухоморы. Еще один рецепт болеутоляющего средства. Спелые ярко-красные мухоморы мелко-мелко нарежь, уложи в бутылку, закрой пробкой и поставь в теплую печь или в разогретую духовку на ночь. Утром протри мухоморы через сито и сложи в стеклянную банку. Натирай этим составом больное место перед сном, не забывая его хорошо укутывать.

Сирень с меновазином. Срежь 4–5 кистей сирени. Когда цветы увянут, приготовь следующий состав: ампула нашатырного спирта, флакон одеколона или бутылка водки, 2–3 бутылки меновазина и срезанные тобой кисти сирени. Настоять 2 недели, потом процедить. Этим составом растирать больное место. Растирание помогает при отложении солей, болях в суставах и в области позвоночника.

Черная редька. При болях в позвоночнике и суставах поможет следующий рецепт. Натри черную редьку, заверни ее в марлю, положи на больное место и укутай его на 2–3 часа. Боль обязательно уменьшится. Кроме того, сок редьки выводит соли, если выпивать его по 30 г (больше не нужно!) после еды 2–3 раза в день. После того как ты выпьешь сок из 10 кг редьки, ты забудешь про многие свои болезни.

Чеснок с клюквой. При отложении солей в суставах пропусти через мясорубку 200 г очищенного чеснока и 500 г клюквы. Смесь перелей в 2-литровую банку и поставь настаиваться на сутки. Затем добавь 1 кг меда и перемешай. Смесь храни в холодильнике. Принимай по 1 ч. ложке 3 раза в день за 15 минут до еды. Соли постепенно начнут выходить.