Вы здесь

Заговоры онежской целительницы. Как защититься от беды и открыть в жизни «белую полосу». Ваши защитники и покровители, которые уберегут от беды и колдовства (П. М. Белова, 2009)

Ваши защитники и покровители, которые уберегут от беды и колдовства

Рассказал мне как-то отец такую историю. Когда наш дед был еще совсем молодым, отправился он как-то в ближайший город на базар. Он, как я уже говорила, охотником был, вот и поехал продавать шкурки. Ну, само собой, просто так у нас из дома никто не отправлялся, сказаны были перед дорогой слова особые. И вот добрался дед мой до города, удачно все продал, денег много выручил. Да только, видать, лихие люди заметили, как он удачно поторговал. Вечером собрался дедушка обратно домой, а они за ним следом и увязались. Вышли из города, дорога сначала полем шла, а затем в лес ныряла. Вот злыдни подождали, пока лес начался, да и бегом, догнали деда, ножи повынимали, кричат: «Стой! Выворачивай карманы, а то мы тебя порежем, в лесу бросим. Ни одна живая душа не найдет». Дед был не из пугливых, а тут душа в пятки ушла, хотел было бросить деньги, жизнь дороже, да только видит, злодеи вдруг сами покидали свои ножики, закричали и бегом от него. А один и бежать не смог, упал на колени, давай поклоны земные бить. Удивился дед: что за страсть разбойники увидели? Обернулся, и видит за правым плечом стоит у него Ангел с мечом, за левым человек с саблей, а вокруг головы тени светлые летают. Как дед мой говорил, что тогда в первый раз воочию увидел он своих защитников, которых всегда в нашей семье почитали, да призывать умели. Больше, правда, он их светлых ликов не видел, но всегда чувствовал, что стоят они у него за спиной.

Я сама защитников никогда не видела, но тоже чувствую, что они со мной. Бывает, глянет кто на меня недобро, злое слово скажет, и тут же тепло по спине и над головой ощущаю, как будто кто-то рукой провел, и зло с меня снял, будто паутину. А один раз кассирша в магазине обсчитать меня хотела. Я ей дала денежку большую, а она мне сдачу как с сотенной дает. Я возмущаюсь, а она говорит, что знать ничего не знает, мол, ты, бабка, сама ничего не соображаешь. И тут вдруг опять чувствую, что тепло по спине побежало, а кассирша с лица спала и сама мне деньги протягивает, извиняется: «Прости, бабушка, задумалась, ошиблась». Вот как бывает.

И знаю я, кто те защитники, что за спиной у всех в нашем роду стоят. Ну, Ангела я уже назвала, то Ангел-Хранитель, который у каждого человека есть. Он справа стоит. Слева – доброходушка. Это вроде домового, в вашем жилище обитает, только домовой один, а доброходушка у каждого свой. Это дух дома, семьи, рода. Он обязательно есть у каждого из нас, только нужно его позвать и задобрить, чтобы он служил верой и правдой. А тени светлые над головой – это духи природные, которые нас от напастей защищают. И каждый из вас может тех защитников вокруг себя поставить. Как это сделать, сейчас вам расскажу.

Доброходушка и доброходница

Наверное, слышали вы о домовом. Многие сказки и песни, да и заговоры ему посвящены. Говорят, живет он в доме и тот дом хранит от напастей, оберегает его жителей и всю живность, что есть в доме.

А вот у нас в семье почитали не домового, а доброходушку. Это дух нашего рода.

Доброходушка, потому что с добром ходит за человеком, за скотиной и добро это несет. Он и о доме заботится, но больше всего о человеке, защищает его, и от колдовства, и от зла, и от болезней. Домовой в доме один, а вот доброходушек много. У каждого свой. У женщин он вроде женщины, ее зовут доброходница, у мужчин – мужчина доброход или доброходушка, а у детишек – он маленький, сынок или доченька доброходницы и доброхода.

Умеет он не только защищать, но и может предсказать или показать будущее. Явится, например, во сне перед важным делом или перед свадьбой и все, все расскажет: чего ждать, чего опасаться. Но, конечно, не всякому своему хозяину будет доброходушка благоволить, а только тому, кто с ним подружиться сумеет. Будет он тогда неотступно за хозяином следовать, помогать, а главное – защищать.

Заговор, который поможет вам подружиться с доброходушкой

Этот заговор – первейшее средство с доброходушкой своим подружиться.

Сделать его не сложно, а польза от него будет огромная.

Суседушко, ватаманушко, не шути, не двори; шути и двори над лесами, над водами, над пеньями, над кореньями, над черными грязями, над трясинами, над лесинами. Вот тибе ивинка и осинка, тут тибе бы шутка и игра. Как осинка и ивинка без корня не стоит, так бы не было бы и у раба Божия (имярек) ни знику, ни сполохов, ни испугу, а тишь, бы да спокой во веки веков. Богородицино заступление во веки веков. Аминь, аминь, аминь.

Как позвать доброходушку с собой в дорогу или на важное дело

Если вам предстоит дальняя дорога, не поленитесь сотворить этот заговор.

Батюшка-доброходушка, поедем со мной, тебе без меня будет скучно, и мне без тебя будет не весело.

А как приедете или придете, сказывайте так:

Доброходушка батюшка, вот тебе место, чтобы тебе было во всем дому не тесно.

Соответственно, когда отправляешься обратно, следует вновь пригласить доброходушку домой:

Доброходушка, батюшка мой, пойдем домой, чтобы мне в той стороне не тосковать, не горевать.

Как попросить доброходушку следовать за хозяином в армию

Вот к деду моему часто приходили матери тех, кто на войну или в армию собирался. Дед говорил особые слова, просил доброходушку помочь молодому воину, отправиться с ним. Говорят, что всем, кто в армию из нашей деревни попал, везло: начальство армейское им благоволило, сослуживцы не обижали. И ко мне несколько раз матери приходили. Один парень в Чечню собирался, так мы с ним доброходушку направили. Вернулся живой, здоровый, не калечный. Другой аж в Средней Азии служил, и тоже все хорошо у него сложилось.

Батюшка доброходушка, матушка доброходница со своими детями, я пошел, и моего доброходушка отпустите со мной, чтобы он меня хранил и в обиду не давал никому.

Как позвать охранителя к новорожденному

Новорожденный приходит не только в вашу семью, но должен быть приобщен и к семейству покровителей или, как у нас говорили, «водворен». Для этого, как только ребенок принесен в дом, матери необходимо выйти во двор, или, если живете в квартире, выйти на лестницу, встать перед входной дверью, поклониться там на четыре стороны и сказать:

Батюшка-доброходушка, матушка-доброходница, примите новорожденного, дайте ему место.

Как заручиться помощью доброходушки при переезде в новый дом после свадьбы

Отправляясь в новый дом, необходимо позвать с собой своего доброходушку. И обязательно это нужно сделать невесте, которая будет жить в доме жениха. Доброходушка защитит от ревности свекрови, если молодые будут жить вместе с родителями. Ведь не секрет, что иногда именно свекровь может сглазить молодым всю семейную жизнь. Чтобы этого не произошло, невеста по приезде в дом жениха должна познакомить своего доброходушку с доброходушками новой семьи. Делается это так:

Доброходушка батюшка, доброходница матушка, я вам помолюсь и поклонюсь, дайте мне в новом доме место, чтоб мне было в ём не тесно, чтоб все меня любили, хвалили, не образднили, не окостили, не ругали, не журили, чтобы я казалась, и доброходушка, всем людям хорошая, красивая, пригожая.

Если же жених будет жить в доме невесты, путь тоже не забудет позвать доброходушку. Ведь теща может не хуже свекрови загубить молодым жизнь.

Доброходушка вам – отличный помощник. Но дух он домашний, жизнь обережет, здоровье даст, денежку подкинет, и о доме будет хорошо заботиться. А кроме дома у человека еще и душа есть, мысли, стремления. И душу тоже сглазить можно, почище дома или работы. Поэтому чем больше за спиной у человека помощников стоит, тем лучше дела его идут. Одним доброходушкой ограничиваться вам не советую. Есть на свете и другие силы, Высшие, которые душу вашу от зла берегут. Теперь о них речь.

Конец ознакомительного фрагмента.