Вы здесь

Жизнь за 5 минут. Время для обретения вдохновения. 9. Истина делает нас свободными (всегда!..) (Хулио Бевионе, 2014)

9. Истина делает нас свободными (всегда!..)

Сейчас я возвращаюсь к моментам, когда терял связь со своим внутренним «я», и понимаю, что началом всего был намеренный отказ говорить правду.

Тут имеется в виду не ложь, а придумывание фантастических историй, чтобы скрыть какой-нибудь неуместный факт. Остановиться на полуправде, потому что правда может раздражать окружающих, поставить под угрозу их уважение или любовь. Или просто не называть вещи своими именами, потому что так удобнее.

Однако мои попытки таким образом защитить себя от большего зла давали противоположный результат. Я пребывал в постоянном напряжении, разговаривая с людьми. Смешанное чувство вины, страха и опасности приводило к отказу от отношений, которые я в тот момент поддерживал. Иными словами, пытаясь избежать страданий для себя и окружающих, я наряду с остальными испытывал неизбежные мучения.

Так я научился тому, что правда всегда освобождает. Правда исцеляет, помогает перевернуть страницу и облегчает совесть. Она дарит мир.

Иногда правда причиняет боль, потому что мы не всегда готовы сказать или услышать то, что происходит на самом деле. Это похоже на прием отвара из трав, которые избавляют от болезни печени: сам отвар горек, но его влияние целительно.

Давайте честно говорить все, что чувствуем, рассказывать, как мы живем, какие эмоции испытываем и что мы думаем. И пусть остальные делают то же самое. Слушая истории других людей с уважением и рассказывая свои, нам легче понять причины происходящего, и мы обретаем свободу для принятия более осознанного решения о том, как поступать дальше в сложившейся ситуации.

Ведь если я не скажу о том, что со мной на самом деле происходит, а ты не скажешь, что творится с тобой, мы не сможем выстроить мостик для продолжения наших отношений. Каждый останется в изоляции, на своем маленьком островке в окружении лжи.

Поэтому давайте говорить правду как умеем, со всей возможной любовью, максимально выражая свои чувства, рассказывать о том, что происходит у нас в сознании… и в нашей жизни. Правда никогда не несет в себе опасности.