Вы здесь

Жестяницкие работы. Техника безопасности и противопожарные мероприятия. Организация рабочего места (Илья Мельников, 2013)

Организация рабочего места

Организация рабочего места должна обеспечить безопасное выполнение работ. Для этого рабочие места должны быть хорошо освещены.

При работе с подмостей у проемов, расположенных над землей или перекрытием на высоте 1 м и более, рабочие места должны иметь ограждения, состоящие из стоек, поручня, расположенного на высоте 1 м от рабочего настила и бортовой доски высотой не менее 15 см. Бортовая доска предотвращает падение какого-либо предмета на работающего внизу.

При одновременной работе в двух или более ярусах необходимо устраивать сетки, козырьки или другие защитные устройства.

Для переноса и хранения гвоздей, болтов и других мелких деталей работающие снабжаются индивидуальными сумками.

Если работу на высоте более 1.5 м невозможно или нецелесообразно выполнять с площадки или огороженных подмостей, то в этом случае рабочие обязаны пользоваться предохранительными поясами.

Все механизмы, инвентарь, инструменты и машины должны соответствовать характеру выполняемой работы и быть исправными.

Оставлять без надзора работающие механизмы запрещается.

На всех участках, где требуются по условиям работы (у работающих механизмов, на подъемных рельсовых путях, автодорогах, у опасных зон монтажа и других подобных местах), вывешивают предупредительные надписи и плакаты.

В местах прохода людей через траншеи, каналы и котлованы укладывают прочные мостики с двусторонними перилами. В темное время они должны быть освещены. Ширина проходов должна быть не менее 0.6 м.

Находясь на территории строительно-монтажной организации, рабочие должны пользоваться проездами и проходами.

Проезды, проходы и рабочие места не следует загромождать.

Складировать и хранить материалы необходимо в строго определенных местах в соответствии с генпланом стройплощадки.

Неправильное хранение и размещение материалов, изделий, оборудования запрещается.

Электродвигатели, машины, станки и другие механизмы, рядом с которыми производятся работы, должны быть выключены и надежно ограждены.

Электропровода около места работы обесточиваются или ограждаются.

Необходимо, чтобы верстаки были устойчивыми и имели высоту, соответствующую росту рабочего, а пол возле верстаков и станков не был скользким и был свободным от посторонних предметов.

Монтажные работы в действующих цехах можно производить только с письменного разрешения администрации (мастера, прораба, начальника участка, цеха).

На каждом объекте предусматриваются аптечки с медикаментами и другие средства для оказания первой помощи пострадавшим.