Вы здесь

Женская доля. Глава шестая. Лучшая подруга (Ольга Иванова)

Глава шестая. Лучшая подруга

– Эх, а позвоню-ка я Ольке, давно не виделись, – подумала Юлька и набрала номер лучшей подруги.

Ольга была худощавой шатенкой с грустным красивым лицом и огромными темными глазами, придававшими ей некоторую загадочность. Оля постоянно трудилась на нескольких работах, чтобы прокормить двоих детей, родившихся от разных мужей. Первым мужем был тот самый Сашка, подающий большие надежды студент-бизнесмен. В этом случае как раз «семейная лодка разбилась о быт», потому что, вероятнее всего, если бы молодая семья жила отдельно от родителей и хозяйство было бы свое, отдельное, все было бы по-другому. Но случилось так, как случилось.

В тот день, когда Юлька узнала о том, что Оля и Саша разводятся, она как раз пришла к подруге в гости. Увидев ее грустные глаза, Юля смекнула, что что-то произошло.

– Оль, что случилось? Ты выглядишь не самым лучшим образом. (Подруги были честны друг с другом и могли сразу, без прикрас, сказать все, что думают).

– Мы с Сашкой разводимся…

– Эх… Вино есть? Давай-ка сюда! Помнишь, как мы это делали с тобой в молодости? – подмигнув Оле, Юлька взяла лежащую недалеко шариковую ручку и стала проталкивать пробку на дно бутылки.

– Стой-стой, не так! Сломаешь, – подруга немного оживилась, вспомнив студенческие времена и то, как они ночевали у Оли дома и тайком, чтобы не разбудить родителей походом в кухню за штопором, открывали вино тем, что попадалось под руку – ручкой, кисточкой, еще чем-то достаточно длинным и тонким, чтобы пролезло в горлышко бутылки.

За бокалом вина разговор пошел легче, и Олька поведала Юльке о своей несостоявшейся семейной жизни.

– Юль, все-таки две хозяйки на одной кухне – это смертельно для молодой семьи, даже если одна из них – твоя мама, а не свекровь. Повезло тебе, что вы с Сережкой живете отдельно от родителей.

– Оль, да не переживай ты так! Будет и на твоей улице праздник! Вон у тебя какая Маринка красавица!

Дочка Саши и Оли, действительно, была красива той красотой, которая присуща маленьким симпатичным девочкам, которых все любят. Густые каштановые волнистые волосы были рассыпаны по плечам. Когда мама заплетала дочке две косички, выражение лица ее становилось невероятно трогательным, таким, что ее хотелось обнять, прижать к себе и никуда не отпускать. Дочка Оли и Саши была копией своего отца, высокого, статного, темноволосого красавца, увы, нашедшего себе другую семью.

Подруги погоревали немного об их женской доле и легли спать. Юлька еще со студенческих времен любила оставаться ночевать у Ольки в гостях. В те годы они дожидались, когда лягут спать Олины родители, и болтали всю ночь напролет. Иногда, точно так же, как сегодня, открывали тихонько без штопора бутылку вина «Монастырская изба», было в те времена такое вино, белое полусладкое.

А потом, спустя несколько лет, Оля встретила Леонида. Юльке, кстати, он интуитивно сразу не понравился, она даже сама толком не могла понять, почему. Она сказала об этом подруге, но Олька пропустила все мимо ушей, слишком она была влюблена в своего кавалера.

– И что она только в нем нашла? – удивлялась Юля. – Ни кожи, ни рожи. Лысоват, полноват, некрасив. Ладно бы, характер был хороший, так ведь тоже нет! Странный он какой-то.

Дело шло к свадьбе. Олька вся сияла, Юля радовалась за подругу, но в то же время у нее было как-то беспокойно на душе.

Интуиция Юльку еще никогда не подводила: Леонид оказался наркоманом и начал таскать из Ольгиной квартиры все более-менее ценные вещи. Точно так же он поступал и со своей мамой, крал у нее крупные суммы денег. К сожалению, наркомания и игромания не лечатся, подруги об этом прекрасно знали.

– Слава Богу, что ты не вышла за него замуж, – радовалась Юлька за подругу.

– Да, но ты же не знаешь, – замялась Оля, думая, сказать подруге или не сказать. – Ладно, скажу. Я беременна.

– Но ведь еще не поздно сделать аборт? Я вон после своих двойняшек три раза делала, – пыталась Юля отговорить подругу. Молодая женщина лукавила: ей самой было неприятно вспоминать о своих прерванных беременностях. Эх, если бы сейчас можно было отмотать все назад и исправить ситуацию, родив детей, она бы именно так и поступила. Но сейчас, к сожалению, поздно было что-то делать и можно было только горевать о случившемся. Так часто бывает, что человек жалеет об упущенных возможностях, о первой любви, которая не сумела вырасти в нечто большее, о несбывшихся надеждах только тогда, когда поезд уже ушел и ничего вернуть нельзя. Отговаривать подругу от рождения ребенка Юлька не посмела бы.

– Ты знаешь, я ведь так всегда хотела мальчика. Кто знает, если бы у нас был мальчик, возможно, и Саша бы от меня не ушел, – снова вспомнила про бывшего мужа Оля.

Первая беременность Оли протекала достаточно тяжело, у нее были проблемы с вынашиванием ребенка, поэтому она переживала, как выносит сына. Сходила на прием в женскую консультацию, сдала все анализы, все оказалось нормально.

В итоге родился Данилка, как две капли воды похожий на своего отца.

– Да уж, Олька, ты как будто и не участвовала в появлении своих детей на свет, – шутила над подругой Юлька. – Зато сразу видно, кто отец, не надо никакую генетическую экспертизу делать.

***

Вот и сегодня Юльке захотелось позвонить своей лучшей подруге. С кем еще обсудить то, что происходит сейчас у нее в семье, кому поведать все секреты, как не Оле?

Это ведь у мужиков все просто – пошли в гараж или в баню, взяли пива или водки, посидели, отдохнули, решили все проблемы.

У женщин все намного тоньше. Нет, они с Ольгой никогда не сплетничали. Но всегда находили то единственно верное и правильное решение, которое устраивало их обеих.

– Оль, привет, что делаешь?

– Юлька! Ну наконец-то! Я уж думала, куда ты потерялась?

– Олька, а давай пообедаем сегодня в нашем любимом месте?

– А давай!

Предвкушая встречу с подругой, Юля начала одеваться.

– Мам, ты куда-то собралась? – отвлек ее от сборов сын.

– А что, Миш?

– У тебя все нормально? Что-то ты какая-то грустная в последнее время.

– Тебе показалось, сынок. Все хорошо.

Миша недоверчиво посмотрел на Юлю.

– Ладно, я побежала, вечером поговорим. Я с тётей Олей обедаю.

«Да уж, ничего от подросших детей не скроешь», – думала Юля, спеша на остановку общественного транспорта. За руль она решила не садиться, чтобы обсудить с подругой все проблемы за бокалом вина, так, как у них повелось со студенческих времен.

Общага не испортила девушку. Она не спилась, не стала наркоманкой и не начала курить, как предрекали ей ее многочисленные родственники в родном городе. Курить она, разумеется, попробовала, но ей не понравилось, поэтому продолжать не стала. Алкогольные напитки тоже пробовала разные – от некрепкого пива до деревенского самогона, который привозили соседки по комнате. В итоге остановилась на красном или белом сухом вине, или шампанском, ничего крепче Юля не пила, не любила.

Размышляя над словами сына, Юля вошла в троллейбус. «Надо же, неужели дети так тонко чувствуют своих матерей и, наоборот, матерям всегда сердце подсказывает, что происходит с их детьми. Почему так? Почему мы всегда чувствуем и знаем, что происходит сейчас с близким нам человеком? Вот и сейчас я чувствую что-то, а объяснить словами не могу, из-за чего в моей душе поселилась какая-то непонятная тревога. Надеюсь, Ольга разберётся».

Юлина лучшая подруга, действительно, всегда давала очень мудрые советы, прямо в точку. Именно поэтому Юля любила с ней делиться своими секретами и сомнениями. Кроме того, она знала, что Оля никогда и никому не расскажет о ее проблемах. И точно так же Оля могла быть уверена в своей подруге. Они обе знали друг о друге столько всего, что хватило бы на написание романа, да не одного, а нескольких. И в то же время это всегда оставалось между ними, подруги никогда не выносили «сор из избы».

Думая о жизни и женской дружбе, незаметно добралась Юля до набережной. Их любимое кафе находилось именно здесь, отсюда открывался шикарный вид на реку и город. Но не только это привлекало внимание подруг к этому месту.

Летом здесь буквально все утопало в зелени. Каких только цветов тут не было! Алые, нежно-розовые и бордово-красные розы с тонким ароматом, петунья всевозможных расцветок – от бледной, розовато-белой, до яркой, пурпурной и даже фиолетовой, лобелия с мелкими синими цветочками и крупные ярко-оранжевые цинии. Были здесь и кустарники – туя, можжевельник и спирея, белого и сиреневого цвета. В общем, невооруженным взглядом было видно, что над оформлением летней веранды кафе хорошо поработал ландшафтный дизайнер. И хотя сейчас было только начало мая, цветов на улице еще было мало, но уже вовсю пригревало солнце, было тепло. Подруги заранее, еще по телефону, договорились посидеть на улице, а не в помещении, полюбоваться на реку, погреться в теплых лучах весеннего солнышка.

– Привет, Олька! Как дела? Как Маринка? Как Данилка?

Юля крепко обняла подругу, как будто они давно не виделись.

– Привет, Юлька! Да все хорошо. Ну, что там у тебя стряслось? Давай, рассказывай.

Молодые женщины присели за столик с видом на набережную и заказали себе по салатику, десерту и бокалу красного сухого вина.

Они обе были необыкновенно хороши собой, настолько, что все мужчины, обедающие в этот час в кафе, тут же стали смотреть в их сторону, не отводя взглядов от смуглой темноволосой Ольги и белокожей, с нежным румянцем, Юльки.

– Оль, даже и не знаю, с чего начать, – растерянно заговорила Юля.

– Начни уж с чего-нибудь.

– Давай выпьем немного, может, разговор легче пойдёт.

Подруги взяли в руки свои бокалы, слегка чокнулись ими, стекло зазвенело, все находящиеся в кафе мужчины снова посмотрели в их сторону.

– Слушай, а мы еще ничего, – рассмеялась Оля. – Вон как все на нас смотрят.

– Не знаю, не знаю… Что-то мой мужчина совсем на меня не смотрит.

– Что случилось?

– Да я и сама не понимаю. Не обращает на меня никакого внимания. Дома совсем не бывает, приходит только спать. Задерживается на работе, приходит поздно, уже не ужинает, говорит, что на ночь вредно наедаться. Утром встает рано, завтракает и сразу уходит. Даже в выходные на работу вызывают. Цветы перестал дарить без повода. Совсем не смотрит в мою сторону, – жаловалась Юлька подруге. – Ох, чует мое сердце – что-то происходит с мужем, а я не могу понять, что именно, и от этого у меня опускаются руки, и я не могу ничего делать. Ну, ты же знаешь мою интуицию.

Юлькину интуицию Оля знала прекрасно и видела, что подруга обеспокоена. Надо было что-то решать. Юля всегда прислушивалась к мудрым Олиным советам и сейчас, как никогда, такой совет ей был очень нужен.

– Слушай, подруга, а не съездить ли тебе отдохнуть? А что? Бери Машку – и на море! Вдвоем с дочкой.

– Ты уверена? Мы ведь всегда отдыхаем всей семьёй.

О том, что Михайловы – любители семейного отдыха, да какого – с палаткой, на машине, они объехали уже практически всю Россию – Оля, разумеется, знала. Знали об этом и все их друзья и знакомые, что они отдыхают всегда всей семьей. Юле и Сереже нравилось так отдыхать, потому что остановиться можно было в любом понравившемся месте, без привязки к отелям и гостиницам. Просто выбираешь место, ставишь палатку и живешь в ней. Сплошная романтика, к которой всегда так стремилась Юлька. Ее не смущало отсутствие удобств, горячей воды, нормального туалета, умыться можно было в чистой горной речке или озере, это даже лучше. Детям такой отдых тоже был по душе. Где только они не побывали: и в Санкт-Петербурге, и в Москве, и в Волгограде, и в Ростове, и в Сочи, и в Анапе, и весь Крым объехали, и даже были на Байкале.

– Как же я поеду отдыхать одна, без мужа? Как ты себе это представляешь? – задумалась Юлька. – Да и в школе Машу могут не отпустить…

– По-моему, ты просто придумываешь себе отговорки, чтобы не ехать. Не грусти, подруга. Сейчас.

С этими словами Ольга встала и грациозно подошла к соседнему столику, о чем-то спросив симпатичного мужчину. Он тут же протянул девушке пачку сигарет. Обаятельно ему улыбаясь, Оля прикурила от заботливо предложенной зажигалки. У молодой женщины была удивительная особенность – она умела улыбаться так, что любой человек, будь то мужчина или женщина, ребенок или взрослый, готов был сделать для нее все, что угодно.

– Что, опять очаровала мужчину? – улыбнулась Юля подруге.

– А то! Закуривай, нам с тобой сейчас это надо.

Обычно девушки не курили, но сегодняшняя ситуация требовала принятия решения, а сигареты помогали им немного успокоить мысли и привести их в порядок, по крайней мере, подруги так думали, хотя, конечно же, это было не так.

– Что решила, Юлька?

– Может быть, мне все-таки взять с собой еще и Мишу?

– Зачем? Побудете вдвоем с дочерью, поболтаете с ней, как две подружки, отвлечешься от грустных мыслей.

– А почему мы не можем съездить на море вдвоем с Серёжей?

– А потому, – загадочно улыбнулась подруга, – что разлука укрепляет чувства. Ты знаешь, есть такая фраза Ларошфуко, моя любимая: «Разлука ослабляет легкое увлечение, но разжигает большую страсть, подобно тому, как ветер гасит свечу, но раздувает пожар».

Оля была очень начитанной девушкой, память у нее была хорошая, многие фразы из книг она знала наизусть. Это именно она привила Юльке любовь к творчеству Дины Рубиной, Милана Кундеры и многих других авторов.

– Приедешь с моря, муж тебя снова на руках носить будет, вот увидишь! И из постели не вылезете!

– А если не будет? – усмехнулась в ответ Юлька.

– Кстати, а как у вас сейчас с сексом?

– Да никак, – пожала плечами девушка. – Пару раз в месяц, в лучшем случае. Сережа очень устает на работе. А мне и не хочется близости.

– Да уж, дело совсем плохо. Когда мужу и жене не хочется близости, это первый звоночек о том, что в их отношениях что-то не так. Это я знаю точно. Несмотря на то, что у меня было два брака, официальный и гражданский. Хорошее дело браком не назовут, – пошутила Оля, пытаясь как-то развеселить совсем загрустившую подругу.

Но ей это не удалось. Юлька загрузилась по полной программе, на ее лице возникло такое выражение, как будто она силится что-то вспомнить, но у нее это никак не получается.

– Да не грузись ты, подруга! Давай лучше еще немного вина выпьем, и по домам.

Оля была права. С этой мыслью, об отпуске, надо было переспать. Да и вообще, утро вечера мудренее.