Вы здесь

Ее великолепный босс. Глава 2 (Сьюзен Мейер)

Глава 2

Грустные мысли не оставляли Виви, пока она следовала по городу, а затем поднималась наверх по лестнице в квартирку с двумя спальнями, которую она делила со своими подругами из университета – Лорой Бет Мэтьюс и Элоизой Вон. Она задержалась на работе допоздна, ее соседки уже наверняка поужинали, но Виви проигнорировала соблазнительный аромат спагетти. Сейчас ей было не до еды.

Невысокая милая брюнетка Лора Бет воскликнула, когда Виви вошла в комнату:

– Ты выглядишь просто ужасно!

– Спасибо.

Виви прошла к холодильнику и достала бутылку с водой.

Лора Бет похлопала диванную подушку рядом с собой и знаком пригласила Виви сесть.

– Что случилось?

– Ассистентка Такера Энгла попала в аварию, так что восемь недель мне придется ее замещать. Но это все, что я могу вам сказать, потому что Великий Такер Энгл может делиться со мной секретами, но мне не дозволяется разговаривать с кем-либо о том, что происходит в его офисе. В противном случае я нарушу законы корпоративной этики.

Элоиза и Лора Бет уставились на нее. В отчаянии Виви закрыла глаза:

– Простите за болтовню. Я устала.

– Ты на взводе, – поправила Элоиза.

– Ты бы тоже была заведенной, если бы проработала двенадцать часов с мужчиной, который тебе не нравится и к которому приходят заносчивые посетители.

– Ты же ни с кем не подралась?

Виви отпила немного воды.

– Нет, но едва сдержалась.

– Ты расскажешь нам все сама, или нам придется догадываться?

– Я уже сказала, что мне запрещено говорить лишнее. Но одно я добавлю – со мной ни разу так грубо не обращались за последние три года.

Элоиза и Лора Бет обменялась понимающими взглядами.

– Ваша с Кордом история как раз произошла три года назад.

– Точно.

Лора Бет взяла Виви за руку:

– Может, тебе отказаться от этой должности?

– У меня нет выбора.

– То есть тебе придется работать с мужчиной, который напоминает тебе о худшем периоде в твоей жизни? – Элоиза вздохнула. – Он, по крайней мере, не похож на Корда?

– Нет, и ведет он себя иначе.

Корд был душой любой компании. Брюзга Такер Энгл едва ли когда-нибудь в своей жизни улыбался.

– Но одна его посетительница вела себя в точности как мать Корда… Горделиа Доусон. Женщина, которая считает, что ее сын не может поступать неправильно.

– Ты говоришь о женщине, которая защищала своего ребенка, когда тот напоил тебя и попытался изнасиловать?

Виви похолодела. Они уже говорили об этом, но никогда Элоиза не была такой прямолинейной. Лора Бет бросила на нее предостерегающий взгляд:

– Я думаю, что для нее будет лучше высказаться, чем держать все внутри. – Элоиза потрепала Виви по руке. – Верно?

– Ты права.

До сегодняшнего утра она не думала о нападении.

И все благодаря друзьям, которые поддерживали ее. Но сейчас она была в большом городе, а не в Старлайте, в своем университете. И ей нужно продержаться на этой работе.

– Я смогу вытерпеть Такера Энгла и его заносчивых друзей восемь недель. Но я буду, черт возьми, лучшей помощницей, которая когда-либо у него работала. А когда вернется настоящая ассистентка, я перейду в бухгалтерию.

– Так держать! – воскликнула Элоиза.

Лора Бет похлопала ее по руке:

– Что, если я разогрею оставшиеся спагетти?

– Нет, спасибо. – Виви встала с дивана. – Думаю, мне лучше пойти в кровать.

– Ты уверена, что все в порядке?

– Да. Прошлое осталось позади. – Виви попыталась улыбнуться. – К тому же если завтрашний день будет таким же, как сегодня, то мне следует хорошенько отдохнуть.

Умывшись и переодевшись в пижаму, Виви легла на свою половину двуспальной кровати, которую делила с Лорой Бет, и, взяв мобильный телефон, нажала быстрый набор.

– Привет, мама.

– Виви? Который час?

– Около десяти. Я тебя разбудила?

– Нет, но если я не вылезу из постели, то разбужу твоего отца. – Последовала пауза, а затем Виви услышала, как дверь маминой спальни закрылась. – Что случилось? Как твой первый день в «Инферно»?

– Ужасно! Меня сделали ассистенткой главы компании.

– О! Это потрясающе!

Неожиданно Виви ощутила, как ее напряженные мускулы расслабились. Если мама считает, что это потрясающе, то, вероятно, так оно и есть.

– В самом деле? Я должна быть счастлива?

– Ты работаешь с главой компании. Ты должна воспользоваться шансом и произвести хорошее впечатление.

– Он брюзга.

– Как и большинство зрелых мужчин.

– Он вполне молод.

– Насколько молод? – Тревога прозвучала в голосе матери.

– Ему чуть больше тридцати.

– И он уже директор?

– Он владелец компании, очень властный и самоуверенный. Я прочитала в Интернете, что сотрудники называют его Смертью с Косой.

Последовало молчание, затем Виви услышала:

– Мне это не нравится.

Черт возьми. Виви должна была догадаться, что ее чрезмерно заботливая мать подозрительно отнесется к любому мужчине, с которым ей предстояло тесно взаимодействовать. После истории с Кордом ее родители с подозрением относились к любому мужчине из ее окружения. И частично это послужило причиной ее отъезда в Нью-Йорк. Виви нужно было личное пространство.

– Я в порядке. Я с ним работаю, а не встречаюсь. К тому же его ассистентка вернется через восемь недель.

– Многое может произойти за это время.

– Я смогу себя защитить, если придется.

– Я не знаю, Виви. У меня внезапно возникло недоброе предчувствие насчет этого парня.

– Эти предчувствия неверны. Мистер Энгл не испытывает ко мне ни малейшего интереса. И все, чего я хочу, – справляться со своей работой.

– Ты справишься.

– Я знаю, но мне просто нужно узнать тонкости этой работы.

Лорейна рассказала, как следует отвечать на телефонные звонки и что нужно хранить молчание, пока тебе не зададут вопрос напрямую, но закончила она свои наставления фразой:

– Будь осторожнее с этим парнем.

Услышав это предупреждение, Виви вздрогнула, догадавшись, что последует дальше.

– Твой отец и я не хотели, чтобы ты уезжала в город. Если в маленьком городке на тебя напал тот, кого ты знала со школы… то как, черт возьми, можно доверять восьми миллионам незнакомцев?

– Все будет в порядке, мама. Я даже не нравлюсь этому парню.

– Это ты так думаешь. Но ты красивая девушка, не забывай об этом.

– У меня нет ни подходящей одежды, ни макияжа, ни манер, чтобы привлечь такого успешного мужчину, как он. – Виви улыбнулась, вспомнив, как Такер реагировал на щебетание заносчивой Марии. – Серьезно, мам. С ним я в безопасности.

Разговор вскоре завершился, и Виви поудобнее устроилась под одеялом. Обессиленная, она тут же усну ла и не шевелилась, пока звонок будильника не разбудил ее утром.

Приняв душ, она подошла к шкафу и уставилась на свой гардероб: бежевые, темно-коричневые, серые и черные брюки, а также семь или восемь топов и два летних открытых платья, которые она берегла для особых случаев.

Взгляд Виви перешел на дверь спальни – Элоиза могла бы одолжить милое платье или модную блузку.

Нет, черт возьми. Виви не собиралась позволять высокомерной светской особе менять ее вкус в одежде. Она обычная девушка, которая хочет продвигаться вперед за счет своих навыков и способностей, а не за счет внешности. После разговора с матерью у Виви сформировался четкий план действий. Она проявит себя добросовестным работником.


Когда двери лифта в офис открылись, Такер поднял глаза и увидел, как входит Оливия Прентисс. Сегодня на ней были брюки и пиджак серого цвета и громоздкие босоножки. Он подавил смешок: после едкого замечания Марии ему было интересно, как сегодня оденется его новая ассистентка. Он отдал ей должное, что она не повелась на оскорбления Марии. Такер нанял ее для эффективного сотрудничества.

Он повесил трубку и вышел в приемную:

– Доброе утро, мисс Прентисс.

Она положила свой поношенный рюкзак на стул.

– Доброе утро, – произнесла она безучастно. Такер понял, что Виви до сих пор испытывает дискомфорт на новом рабочем месте.

Он прошел к своему столу:

– Сегодня у нас много работы.

Виви проследовала за ним:

– Мне взять блокнот?

– Нет. – Такер замолчал на минуту, задумавшись. Работа бывает довольно скучной, но он занимается и интересными вещами. Возможно, если он возьмет сегодня Виви с собой для подписания документов, она оценит важность должности ассистентки. – Я хочу, чтобы вы изучили кое-какие файлы до встречи.

– Мы поедем куда-то?

Он опустился на стул:

– Да. Этим утром я подписываю бумаги для покупки контрольного пакета акций в стартапе.

Ее глаза загорелись.

– В самом деле?

Такер улыбнулся: он ценил рабочий энтузиазм у своих сотрудников. Виви улыбнулась в ответ, и ее красивое лицо при этом стало еще привлекательнее.

– Я хочу, чтобы все прошло гладко. Так что, на всякий случай, мне будете нужны вы и ноутбук Бетси.

– Что я должна буду делать?

– Если возникнет вопрос или проблема и мне нужна будет информация, вы должны будете найти нужный документ.

– Он сохранен в ноутбуке?

– Да. – Такер наклонился. – Я не храню свои файлы в сети компании. Все они хранятся на этом ноутбуке или в моем личном интернет-хранилище. У Бетси простая система хранения. Вы должны быстро изучить ее. Все находится в папке под названием «Джейсон». Далее вы увидите подпапки «Юридические документы», «Соглашение», «Финансы», «Личное». Изучите все.

– Звучит довольно просто.

– Как я уже сказал, не думаю, что возникнет проблема. Договоры уже составлены и предварительно одобрены. Просто предупреждаю на всякий случай.

Виви кивнула и вышла. Такер смотрел ей вслед. Ее милый розовый топ подчеркивал изящную фигуру. Серые брюки обтягивали упругие ягодицы. Сегодня ее волосы струились по спине сияющим золотистым водопадом. Даже в офисной одежде она выглядела сногсшибательно. Но в этой женщине чего-то недоставало. Такер понял, что привык встречаться с другими женщинами. Но больше всего его смущала ее излишняя осторожность с ним.

Такер вернулся к списку звонков. Пока Виви делает свою работу, то, что с ней происходит, его не касается.


Следующий час Виви провела за просмотром файлов, договоров, финансовых отчетов. В начале одиннадцатого Такер вышел из своего кабинета, неся портфель.

– Моя машина ждет.

Глаза Виви загорелись в радостном предвкушении. Она хотела посмотреть, как ведет себя Такер в рабочей обстановке.

Они спустились вниз на лифте в молчании. С сумкой для ноутбука на плече, прямая, как стрела, в своих серых брюках и пиджаке, Виви чувствовала себя важной особой.

Лифт открылся, и она проследовала за Такером Энглом к крутящейся двери и ожидающему их черному лимузину. Движением руки он пропустил ее вперед, и она проскользнула на роскошное кожаное сиденье. Такер сел рядом.

Сердце Виви учащенно билось. Но также закрались и сомнения. Виви нашла файлы, ознакомилась с договорами, сопутствующими финансовыми документами, выяснила, какие дополнительные доходы предназначаются двум основателям «Джейсон Джонс» – поисковой системы, выполняющей простые проверки биографических данных людей. Она отлично подготовилась к встрече.

– «Джейсон Джонс» – интересный проект.

Виви не могла поверить, что произнесла это, но волнение, видимо, сделало ее храброй. И сейчас Такер Энгл сделает ей выговор.

Но он удивил ее своим смехом.

– Жалею, что сам до этого не додумался.

– Вы думаете, что должны были сами это предложить?

Он пожал плечами:

– Лучшие вещи исходят от обычных людей.

– В самом деле?

– Да. Люди, у которых много проблем, отчаянно ищут ответы и иногда делают изобретения, которые впоследствии получают мировое признание.

Виви кивнула.

– «Джейсон Джонс» – это псевдоним частного сыщика, который следил за бывшей девушкой одного из основателей до тех пор, пока не обнаружил достаточно улик для предъявления обвинения в преследовании, – заметил Такер.

– Одного из основателей преследовали? – удивилась Виви.

– Да. Бывшая любовница почти разрушила жизнь Рикки, пока он не понял, что ему нужно опередить события, и нанял частного сыщика. Плата была заоблачной. Рикки мог всего этого избежать, если бы собрал о ней информацию в Интернете перед расставанием. Он исследовал системы, а Элиас Грин написал программы. Теперь женщины и мужчины смогут узнать историю своих потенциальных партнеров за пятьдесят баксов и несколько кликов.

– Потрясающе.

– Вот почему с моей помощью компания в конце концов заработает почти сто миллионов долларов.

Лимузин подъехал к парковке перед сияющим стеклянным хромированным зданием. Они поднялись в пентхаус на отдельном лифте, ведущем в гостиную. Стулья цвета электрик углом стояли возле черного кожаного дивана, который располагался на коврике с модной картинкой. Небольшая кухня-бар занимала всю стену слева. Комната была залита июньским солнцем. Отсюда открывался фантастический вид на Нью-Йорк.

У Оливии перехватило дыхание. Она не могла поверить, что оказалась в таком великолепном месте, получив возможность присутствовать на важной финансовой сделке. Может, работать с Такером Энглом не так уж плохо?

Двое мужчин поднялись с дивана и подошли поприветствовать Такера.

– Привет, Так. – Мужчина, который был значительно старше, чем ожидала Виви, протянул руку. – Сегодня для нас знаменательный день.

– Знаменательный для всех нас, – согласился Такер. Он показал на Виви. – Моя ассистентка, мисс Прентисс.

– Я Рикки Лэнгли, – ответил красивый кареглазый брюнет. Виви могла понять, почему женщина, которую он повстречал, не захотела его отпускать. – Удачливого парня всегда преследуют.

Она рассмеялась.

– А я Элиас Грин.

Виви пожала мужчине руку, удивившись, что он сжимал ее дольше, чем следовало.

Рикки проследовал к бару.

– Не хотите выпить, пока мы ждем наших вечно опаздывающих юристов?

– Мисс Прентисс и я не против. – Такер повернулся к Виви: – Или вы предпочитаете воду?

Она улыбнулась в знак признательности. Одной простой фразой он помог ей избежать неловкой ситуации. Он в самом деле не так уж плох.

Виви посмотрела на Рикки:

– Я выпью воды, спасибо. Я бы также хотела куда-нибудь поставить ноутбук.

Элиас подскочил и взял компьютер из ее рук.

– Мы используем обеденный стол для переговоров.

– Звучит неплохо.

Такер дал Виви знак следовать за Элиасом к столу.

Когда она подошла, он выдвинул для нее стул. Рикки протянул ей бутылку с водой, а Элиас сел рядом.

– Так откуда вы?

Она кашлянула:

– Из Кентукки.

– Вы шутите? – Элиас широко улыбнулся. – Вы девочка с фермы или что-то вроде этого?

Она рассмеялась:

– Нет. Я выросла в маленьком городке.

– Я бы с удовольствием послушал рассказ о маленьком городке, если бы вы согласились со мной поужинать… Возможно, сегодня вечером?

Виви уставилась на Элиаса. Он приглашает ее на свидание на глазах у ее босса?

С момента истории с Кордом Виви ни разу не была на свидании. Ее бросило в жар. Она панически боялась мужчин. После нападения она сосредоточилась на учебе и стала слишком разборчивой, чтобы пойти на свидание с незнакомцем.

Виви медленно вздохнула:

– Извините, но я не встречаюсь с людьми, которых не знаю.

Рикки рассмеялся.

– Вы всегда можете узнать больше о человеке через «Джейсон Джонс».

Виви улыбнулась в ответ, хотя из-за близости Элиаса ее охватил страх. Она списала его восторг на волнение, связанное с очень важной сделкой, которую он как раз собирался заключить.

Она встала:

– Не подскажете, как мне пройти в туалетную комнату?

Элиас вскочил со стула:

– Конечно. Это в другом конце коридора.

Ее нервы были на пределе. Перед глазами всплыла картина: Корд ведет ее по длинному темному коридору, затем затаскивает в комнату, и только после нескольких минут отчаянного сопротивлении ей удается вырваться.

Оказавшись в туалетной комнате, Виви сделала несколько глубоких вдохов. В тишине она осознала, что Элиас напомнил ей Корда своим напором и самоуверенным поведением. Поэтому она не вернется назад, пока не появятся юристы.

Виви вымыла руки, провела пальцами по волосам и поняла, что не услышит, как придут юристы. Такер рассердится, если ее не будет рядом, когда они появятся. Глубоко вздохнув, Виви вернулась в гостиную. Вскоре двери лифта отворились и оттуда вышли трое мужчин в серых костюмах.

Виви быстро направилась к своему стулу и ноутбуку.

Ноутбук! Она оставила его со всей рабочей информацией, которую он даже не хранит на сервере компании. Он убьет ее.


Такер смотрел на Виви с гордостью, потому что она не только отделалась от Элиаса, но и вела себя тихо и незаметно во время подписания документов. Никаких лишних замечаний и глупых вопросов.

После подписания бумаг Виви и Такер направились к лимузину. Когда машина влилась в уличное движение, Такер не смог удержаться от комплимента.

– Вы отлично справились, мисс Прентисс.

– Я не сделала ничего особенного.

– Это от вас и требовалось. Ваша помощь могла понадобиться в любой момент, а поскольку этого не произошло, молчание и было вашей работой.

Виви провела ладонью по ноге.

– Я… оставила ноутбук без присмотра.

– Если я правильно помню, вам нужно было отделаться от Элиаса. – При воспоминании о флиртующем с ней Элиасе Такеру стало неприятно, но Виви не допустила ссоры. – Я был в комнате. Ничего страшного не случилось.

– Правда?

Беспокойство в ее голосе снова заставило Такера думать о том, что с ней что-то не так. Секунду он боролся с соблазном спросить ее обо всем прямо. Он всегда хотел знать все о своих партнерах. Но она не была потенциальным деловым партнером. Оливия Прентисс была временной ассистенткой. Молодая одинокая женщина. Он в самом деле хочет рискнуть и узнать о ее неудачном уик-энде или о недавнем расставании?

Нет.

Такер убрал воображаемую соринку со своих черных брюк.

– Как я уже сказал, вы отлично справились.

– Спасибо.

Виви несмело взглянула на него и смущенно улыбнулась. Очарованный ее голубыми глазами, Такер сидел неподвижно. Уголки его губ дрогнули в ответной улыбке, и внезапно в нем вспыхнуло желание поухаживать за ней. Виви была красивой девушкой, и, как любого нормального мужчину, она влекла его. Но она была его сотрудницей. Влечение, которое он испытывал, имело сексуальный характер. Нормальная реакция мужчины на очень красивую женщину. Ничего серьезного. Ничего такого, что могло бы иметь продолжение.


Лимузин остановился у офиса. Такер вышел первым и протянул Оливии руку. Девушка взяла ее, и между ними словно пробежал легкий электрический разряд. Смущение охватило Виви. Она была рада, что по пути на встречу и обратно в офис Такер общался с ней вполне вежливо. Но то, что она испытала сейчас, не было расположением руководителя к подчиненному.

Притяжение казалось естественным. И Такер Энгл не был похож на Элиаса. Он не казался таким напористым и льстивым – полная противоположность Корду. К счастью, она не считала себя притягательной для него.

Виви вышла из лимузина и встала перед Такером на тротуаре. Их взгляды встретились. Его горящие зеленые глаза пленили ее. Их руки соприкасались и словно горели неистовым огнем.

Господи! Виви все еще держит его за руку! Вот почему он уставился на нее.

Она отбросила его руку, как горячую картофелину.

– Спасибо, что взяли меня с собой.

Такер сделал шаг назад:

– Не за что. У меня встреча за ланчем. Вернусь не раньше двух.

– Хорошо.

Не дожидаясь, пока Такер сядет в лимузин, Виви повернулась и быстро направилась к крутящейся двери. Босс не должен ей нравиться. Однажды Виви уже встречалась с сыном богатого и известного человека. И она больше никогда не поведет себя так же глупо.