Вы здесь

Единство Троицы и суть сил единства. 2. СИЛА ТРОИЦЫ ( Премавати)

2. СИЛА ТРОИЦЫ

Бог – Троица. И Он есть Творец (Сварог) всего. И Он есть Отец (Род) всего. На сотворенном всегда имеется клеймо мастера. Дети всегда похожи на своего родителя. Так в точности и Творение. Оно все насквозь троично. Все его пронизывают силы единства Троицы.

Индуизм различает основных три энергии, или силы, единого Господа:

1. Внутренняя, Его личная потенция всесилия, всезнания, безграничной любви и т. д. и т. д.,

2. Внешняя, которую мы можем ощущать на себе или в окружающей действительности и

3. Пограничная. Пограничная энергия Господа проявляется в каждом живом существе в виде грубо материальной энергии переотраженного мира форм, а также качественно не отличной от энергии Господа. Этой пограничной энергией является энергия души, которая оживляет каждое физическое тело.

Северный ведизм видит Великого Триглава как Правь, Явь и Навь. Причем, как говорит Велесова книга, «княжит Правь». Поэтому северный ведизм называют еще православие: он Правь славит. Явь есть видимый мир как его видит Я – конкретное данное воплощение Сознания. Навь есть невидимое. Невидимое в одном воплощении видимо в другом и наоборот. Великий князь-волхв Бус Белояр учил: до Яви есть Навь, и после Яви есть Навь. То есть: Навь становится Явью – проявляется – по законам Прави.

Слово невозможно видеть. Но Слово – сын Божий – стало плотью, то есть оказалось проявлено, как это говорит Евангелие от Иоанна. Волхв высшей степени посвящения северного ведизма Бус Белояр потому и насаждал христианство, что, благовествуя о проявлении величайшего из сокрытого, оно прославляет Правь. И прославляет более каких либо других духовных учений. Поэтому христианство также называется православным, как северный ведизм. В христианском Символе веры – т. е. в канонизированном изложении сути веры – Бог славится как Творец «видимого всего и невидимого».

Все христианство мира было православным до одиннадцатого века. В одиннадцатом веке западные христиане стали понимать Троицу упрощенно. В западном понимании Троицы не стало той глубины, какая есть в понимании Троицы христианами Востока и в понимании Великого Триглава северным ведизмом. Поэтому западное христианство после одиннадцатого века не может называться православием и не называется им.

Утратив настоящие корни, западное христианство пытается выводить великие истины Христа из того Завета, который самим Христом назван Ветхим. И это слово своего Учителя поясняет апостол Павел: «ветхое есть то, что близко к уничтожению». На западе плодится все больше сект, которые оказываются «христианскими» только лишь по названию, а на деле пятнают себя убийствами и самоубийствами своих членов. Сама же католическая церковь, как заявляют многие, постепенно утрачивает влияние и доверие.

Для чего же тогда этот Ветхий Завет вообще включен в христианскую Библию? Разве не достаточно для христианина знать Новый Завет, который превозмогает ограниченность Ветхого и возвращает к ведическому Завету Вечному?

Ответить позволяет следующая аналогия. Разве в икону Георгия Победоносца, например, не включено также изображение змия, повергаемого святым? В песнях иеромонаха Романа встречается весьма значимый эпитет: «ветхий змий».

Конечно, Ветхий Завет включен в Библию не только затем, чтобы обозначить конкретно, что именно отвергает и ниспровергает Христос. Да и не весь он включен за этим. Но все-таки существенная его часть – именно для того, чтобы показать, что именно было Христом и апостолами отвергнуто и определено, как «ветхое». Такое вот место из книги Второзакония, например, которая заявляет иудеям: «Вы человеческие существа, но остальные народы земли не человеческие существа, а животные». Новый же Завет, ниспровергая подобные установления, научает: «нет ни иудея, ни эллина»!

До одиннадцатого века на Западе подвизалось множество учителей-руссов. Но, когда Запад перестал быть православным, они покинули его и переселились в земли православного христианства или ведизма. Причем основная масса переселилась именно в эти последние, т. е. в Индию. Торговый морской путь в Индию был относительно легок и безопасен по сравнению с дорогой на Русь по суше. Джавахарлал Неру говорит об этом в беседе с Александром Иванченко: «в середине одиннадцатого века в Индию пришла новая волна ученых руссов». В те времена учителя ведизма и православные христиане ощущали себя братьями по духу. «Хинди – руси бхай, бхай!»

Так было и еще полтысячелетия спустя. Афанасий Никитин пишет в своем «Хождении за три моря»: «Со многими индусами познакомился. Открыл им веру свою, сказал, что не бесерменин я, а христианин, имя мое Афанасий… И тогда индусы не стали от меня ничего скрывать, ни о еде своей, ни о торговле, ни о молитвах, ни об иных вещах, и жен своих не стали в доме скрывать… А разных вер люди друг с другом не пьют, не едят, не женятся». Вот как! Для индуиста «бесерменин» (мусульманин) – чужой по вере, а христианин – свой. Афанасий Никитин посетил знаменитый и поныне храм Малликарджуны, и отметил, что индусы «молятся обратившись на восток, как русские».

Все в этом мире имеет троичную природу. Даже наши «да» и «нет», наше «плохо – хорошо» имеют середину, независимый, нейтральный центр. Любой из младших богов также един в трех лицах, как и Бог Триединый Всевышний. Об этих младших богах[20] Велесова книга говорит как о «триглавах всеобщих». Подробнее о младших триглавах сказано в книге Дмитрия Логинова «Русская тайна. Обруч перерождений».

Энергия и Сила тройственности проявляется во всем. К примеру, в любом акте взаимодействия есть всегда 3 составляющие: а) субъект действия, б) объект действия и в) Сам Господь или Его непосредственный представитель, который видит объективно всю картину. Результат любого действия целиком и полностью зависит от Него. Хотя повлиять на результат могут все составляющие. Чаще всего мы думаем, что слово Господь – это что-то далекое и совсем с нами мало соприкасающееся. Но чем ближе мы хотим узнать Господа, тем ближе к нему подходим. У людей осознавших Высшего Творца часто открыт доступ к общению с Высшей Душой, которая есть и Высшее Я каждого из людей, и Мировая Душа, то есть Матерь всего, на санскрите именуемая Параматма.

Если вслушаться в само слово «три», оно звучит как наказ: три! три! три! – и все перетрется, все изменится. Очистится. Трижды три – девять, последнее, высшее число материального мира, преддверие мира духовного. Да и иерархий ангельских девять, согласно учению Дионисия Ареопагита.

Многие слова с корнем Три – Тре – Тро – Тра имеют смысловое соотношение с Троицей. Старинное слово «треба» означает «просьба», моление к Богу. Глагол «тра» на санскрите имеет очень важное значение – чистить, очищать. Трата – это расходование, чтобы пришла на то место обновленная энергия. Отдавая, теряя, мы освобождаем место для нового.

Слово с-троится, строить д-ом, в сакральном смысле означает создавать энергию Троицы. Что бы ни делали люди – всем надо в «Дом», «до Ом-а». Таково понятие «Дом», где замешиваются, затеваются судьбы людские вместе с Омом, первозвуком, в котором воплощен Сам Господь, пронизывающий все Творение.

Неоценима заслуга перед человечеством православного христианства, которое сохранило и явило во всемирной славе понятие Святой Троицы – Бога Триединого Всевышнего – исконное и первоосновное богословское понятие северного ведизма руссов, которое за тысячелетия до рождества Христа было перенято индуизмом.

Правда, сегодня индуистский Триглав (т. е. Тримурти) понимают скорее все же как Троицу Верховных Богов, а не верховного Бога-Троицу.

Брахма, его обитель Сваргалока, творящий материальный мир поддерживает гуну действия вовне,

Вишну, поддерживающий, вдыхающий и выдыхающий проявленные миры и мироздания, пребывающий за пределами проявленного мира форм с ее Раем и Адом, находящийся в гуне благости,

Шива – разрушитель миров, страж гуны невежества. Эти высшие представители Энергии Троицы, как мы видим, ответственны за 3 качества материальной природы, 3 гуны: страсти, благости и невежества. Поэтому их именуют иногда гуна аватарами.

Но это лишь индуизм круга внешнего. Посвященные же в круг внутренний исповедуют практически то же самое, чему учит северный ведизм: Атман (Стрибог) и Брахман (Даждьбог) одновременно и есть то же самое, что Ишвара (Сварог) и отличаются от Него. А стать рабом страстей или невежества грозит лишь тому, кто не постигает этой великой тайны.

Каждый человек знает, что в нашем проявленном мире он передвигается, думает и дышит в т р е х м е р н о м пространстве, а именно – в параметрах длинны, ширины и высоты. Вместе эти три параметра создают объем. Поэтому если люди вспомнят и вновь научатся воспринимать троичность системы мира во всем, они будут видеть все в объеме, а значит – в истинном свете.

Сила и Энергия сути живительной любви исходит постоянно из Высшего Источника, олицетворяясь во Времени и Пространстве, пронизывая их Собой, как Третьим Элементом. И этот элемент – знак Троицы. Сила любви – живая и животворная. Поэтому частички Господни называются «дживы»: относящиеся до живости, до жизни.

Господь или Абсолютная Истина есть Триединство – иначе: Троица. Вот как выглядит эта Абсолютная Истина с точки зрения Индийских Вед:

1. Личность Господа Бхагаван («Богованная», Богова личность),

2. Безличный имперсональный Брахман, сияние Господа,

3. Всепроникающая Парам-Атма (Высшая душа, Вседуша, Сверхдуша), проникающая все Творение.

1. Бхагаван – это Сама Личность Господа, изначальная, не обусловленная ничем, вечная, источник свой собственной энергии, Хари (отсюда так любимое нынче политическими обозревателями слово «харизма»).

2. Безличный Брахман – вездесущий Дух, проявленный как сияние, исходящее из тела Господа, Богавана. Сияние Брахмана, брахмаджоти, есть неугасимый Свет, энергия Господа, которую описывают многие писания, как вечно лучащийся Свет.

3. Это и есть – верховная Душа, пребывающая в сердце каждого живого существа, осознанная йогами и неосознаваемая низшими формами жизни, животными. Это знание можно почерпнуть в «Бхагават Гите как она есть» Шрилы Прабхупады и других его книгах.

Троица истинная лишь отражается в том мире, который доступен нам как ПараТроица.

Воспринимаемое нами отражение Троицы – представлено в виде восприятия звукоряда, видеоряда, а также чувства обоняния и осязания форм. Это и есть переотраженная Энергия Всевышнего Господа, выраженная в ее миллиардных модификациях форм.

О Троице говорят все Веды. Дуальность материального мировосприятия в своей «Трипура Рахасье» мудрец Даттатрейа муни отвергает, утверждая Единство и Целостность Мироздания и Творения. Само слово «Трипура» – означает «три города».

Учения, пытающиеся свести объемность, троичность мироздания к плоскости, дуальности, не выдерживают критики. Так, манихейство представляет мироздание как вечную войну Бога и Дьявола, добра и зла, которые, якобы, равновелики по своей силе. Но вечная война уже само по себе есть вечное зло. То есть – из допущения равновеличия добра и зла получается, на деле, торжество зла.

Еще более нелепы попытки свести многообразие проявлений бытия к борьбе и взаимопроникновению мужского и женского начал. Конечно, такие отношения играют важную роль, но лишь наряду со всеми другими соотношениями полярностей. Причем, как было сказано выше, везде, где есть какие-либо полюса, присутствует еще и третий момент – равновесие, середина.

Вопрос противостояния и полярности интересно решается богословием северного ведизма. Да, есть вечный бой Белобога с Чернобогом. Но происходит он исключительно в Малой Сварге, которая, говоря языком Велесовой книги, представляет собой «расторгнутый ум». Противоборствующие боги не являются ликами Великого Триглава. Великий Триглав пребывает в Великой Сварге, которая простирается за пределами Мирового Яйца.* Великая Сварга есть то, что православное христианство называет Вечный Покой. (А вот бесконечный бой как раз «только снится» нашему расторгнутому уму – могли бы мы сказать, перефразируя Александра Блока.)

Индуизм утверждает, что троицы, построенные по принципу: пара противоположностей плюс их равновесие, есть лишь отраженная Пара-Троица, но не Троица истинная. А истинная Троица как по древнерусским, так и по индуистским представлениям находится за пределами материального проявления. Как русские Веды говорят о Духовном царстве, где правит Вышний, так и древнеиндийские Ведические источники четко указуют на Духовный Мир Абсолюта, где пребывает Господь Вишну. Несомненно, что это знание – общее и единое для древней Гипербореи, древней Руси и Индии. Теперь это знание воплотилось в христианстве. Христос учил: «Царствие Мое не от мира сего».

Откуда же такая духовная общность разных народов? Она имеет глубокие исторические корни. В древние времена существовало единое государство. Оно охватывало все народы Европы и часть Азии, включая территории современных англичан, французов, итальянцев, немцев, все народы со славянскими языковыми корнями, а территорию современной России, Индию. Близлежащие к Индии страны, в истоке языков которых лежит санскрит – также входили в это огромное государство. Это государство описывается в индийских Ведах, и имеет название Бхарата варша. Причем слово «варша» – означает «остров», «часть суши».

Как известно из филологии, а теперь уже и всем читающим эти строки, – наш русский язык, английский, испанский, итальянский, французский, немецкий, все славянские языки и другие европейские (исключая венгерский), а также хинди, другие индийские языки, древние языки: санскрит и латынь – ПРИНАДЛЕЖАТ к ЕДИНОЙ ГРУППЕ ЯЗЫКОВ, называемой ИНДО-ЕВРОПЕЙСКИМИ ЯЗЫКАМИ.

Все в этом мире действует в системе объема Троицы. В отраженном мире материальных форм присутствует дуальное видение. Оно представлено такими взаимоисключающими понятиями как «да» – «нет», «хорошо» – «плохо» и т. д. Ведическая система видения мира, данная учителем Парашурамы, Аватарой Господа, – муни Даттатрейей, а также учителем Господа Рамы, муни Васиштхой, называется Адвайтой, т. е. недуальностью.

Недуальность! С точки зрения Единого источника энергии, которая нисходит во всех направлениях и пронизывает все и вся в Творении, это воистину так. Единый источник всего и всей энергии, которая присутствует в каждом из нас и во всем вокруг – это Господь.

Понятие Троицы включает в себя и это единство в Господе и также положение того, что в отраженном мире, который мы населяем, право и лево всегда существуют лишь относительно середины или сердцевины, которая и отражает Самого Господа. Господь помещает Себя в канале входа в материальное существование в этой форме и выхода из грубого (плотного) тела, т. е. в канале Сушумна, расположенном вдоль позвоночника каждого человека и животного.

Находясь как молчаливый свидетель в любых ситуациях дуального восприятии, Он – Господь, как Парам-атма, Сверх-душа всегда участвует во всем, что с нами происходит. Левый канал Ида и правый Пингала – в материальном отражении нашей жизни связаны с Господом опосредованно.

В материальном отраженном мире в форме треугольника олицетворена устойчивость Бога-Троицы. Форма же Пирамиды такова, что обычно четыре треугольника, соединяясь, сходятся в верхней точке. Причем в основании – находится четырехугольник или квадрат, который олицетворяет 4 стороны света, на которые обращены 4 головы Брахмы, творца нашего материльного мира форм. 3 × 4 = 12. Именно Двенадцать младших богов – то есть творящих энергий Господа – знает северный ведизм. Причем эти боги взаимоперерождаются, как переходят, перетекают друг в друга грани и ребра единой Пирамиды. Подробно этот процесс описан в книге Дмитрия Логинова «Русская Тайна. Обруч перерождений».

Четырехугольник – это также внутренняя янтра нижней чакры муладхара, связанная с основными жизненными необходимостями уровня анумайа. Но с нее начинается вся остальная жизнь тела и души.

Итак, совмещение четырех троиц-треугольников, составляет природу пирамид. Тогда становится понятным: почему многие указывают на то, что древние русичи дошли до Египта и, возможно, строили древние пирамиды. Ведь пирамиды давно обнаружены и на севере в районе Карелии. Русские пирамиды Севера, о которых практически умалчивают, насчитывают 9 тысяч лет.

А русской рунической письменности – которую, так сказать, «популяризировали» для всего христианского мира св. Кирилл и Мефодий в виде «кириллицы» – не менее семи тысяч лет. Руны можно прочитать и сейчас. К сожалению, об этом ученые пока молчат. О рунах можно узнать подробнее в книгах академика В.А. Чудинова, который называет древнюю руническую письменность россов – каменицей.

Никакие два субъекта или объекта, никакие две стороны чего-либо во всем многообразии мироздания не смогли бы взаимодействовать без вечного неизменно присутствующего третьего участника – Господа. Это Он – участник всех своих Игр, происходящих совместно с нашим дуальным сознанием, которое желает расчленить, выделить одно в противовес другому. И лишь наше дуальное сознание приводит мир к войнам и конфликтам, начиная с семейных и кончая международными. Господь же всегда остается и пребывает в нас как сокрытый свидетель происходящего. Такова Игра живой многообразно проявленной и объемно творящей миры единой вышней энергии – Троицы.