Вы здесь

Дьявольский нимб. Глава 2. Сомнения (Алина Сычёва)

Глава 2. Сомнения

На моё удивление, Арозон вернулся домой около четырёх утра. Я услышал его шаги в холле, его тихое бормотание… Когда он вошёл в гостиную и увидел меня сидящего в кресле, замер на полпути, не поставив ногу на место. Наверное, минуту он просто смотрел на меня.

– Я думал, ты ушёл, – тихо сказал Арозон.

От его голоса девочка вздрогнула и раскрыла глаза. Арозон только сейчас увидел её, и непонимающе нахмурился.

Прошла всего секунда, как она подскочила на месте, сбрасывая с себя плед. Её маленькое тело снова задрожало то ли от страха, то ли от холода.

– Где я? Где я? – надломленным голосом бормотала она.

Я поднялся с кресла и сел рядом с ней, схватив за руки. Её будто током ударило. Она тут же окоченела, превратившись в статую, слепо глядя перед собой янтарными глазками.

– Тише. Я Ливви, помнишь?

В который раз она оставила мой вопрос без ответа. Арозон шагнул ближе к нам, и девочка повернула голову в его сторону.

– Здесь кто-то есть? Кто-то ещё?

– Да. Мой друг Арозон.

Девочка вцепилась в рукава моего пиджака с такой силой, что её худенькие пальчики побелели.

– Не отдавайте меня никому. Не отдавайте меня никому.

– Всё хорошо. Успокойся и ничего не бойся.

Я попытался обнять её за плечо, но она не дала, крепко держа меня за рукава.

– Как тебя зовут?

Она снова не ответила.

– Что с тобой случилось? Если ты не расскажешь, то я не смогу тебе помочь.

Девочка опустила голову, судорожно вдыхая воздух. Арозон подошёл ещё ближе и присел перед нами на корточки. Ничего не говоря, он схватил девочку за подбородок и задрал ей голову чуть ли ни к самому потолку. Она отцепилась от меня и схватила Арозона за руки.

– Что ты де?.. – Я не договорил, так как он знаком велел мне замолчать.

Арозон приблизил лицо почти вплотную к лицу девочки, вглядываясь ей в глаза. Один раз она попыталась вырваться, но конечно, у неё ничего не получалось.

– Ты не слепая, – минуту спустя сообщил Арозон.

На моё удивление она ответила ему:

– Я не слепая.

– Ты просто на время лишилась зрения.

– Д-да.

Арозон убрал руки от её головы и мельком взглянул на меня.

– Как тебя зовут?

– Джасмин.

Я удивлённо уставился на друга. Как… как он сумел заставить её говорить? Я знал эту кроху всего несколько часов, но мне было немного обидно, что именно с Арозоном она пошла на контакт. К тому же девочка не просто начала отвечать на вопросы, было видно, как она успокоилась.

– Что с тобой случилось? – чуть растягивая слова, спросил Арозон.

– Не знаю. Я просто потерялась.

– Потерялась? – переспросил я.

От звука моего голоса она снова подскочила, как ошпаренная. Что я сделал ей такого, отчего она так реагирует на меня? Я поднялся с дивана и отошёл от них. Арозон сел на моё место и обнял девочку одной рукой за плечо. Я повернулся к высокому окну, глядя на сереющее небо. Что-то непонятное и жгучее растекалось внутри меня. Кстати, я ведь хотел умереть сегодня…

– Всё хорошо, Джасмин, – спокойно проговорил Арозон. – А теперь скажи нам, кто твои родители?

– У меня нет родителей.

– Тогда с кем ты жила?

– С Ярой.

Я отвернулся от окна и с интересом посмотрел на девочку. С Ярой? Яра, девушка, с которой я не одиножды проводил время. Великолепная танцовщица…

– Как ты к ней попала?

– Я не знаю. Я всегда была с ней.

– И где же Яра теперь?

– Я не знаю. Наверное, дома…

– Она оставила тебя там? – не удержался я.

Джасмин не ответила, что в конец добило меня. Я красноречиво посмотрел на Арозона, и он спросил:

– Так Яра оставила тебя, да?

– Я не знаю. Мы гуляли с ней. Мне стало холодно, я попросила у неё шарф. Она всегда брала с собой шарф. А потом я перестала видеть. Мне было очень холодно. Я звала её, но она не отвечала. Я подумала, что она просто ушла дальше, а я отстала.

Я вспомнил, как она говорила «подожди», когда встретила меня.

– И ты не видишь ничего, как только тебе стало холодно?

– Да.

– Тогда, тебе надо отогреться. Как насчёт горячей ванны?

Горячая ванна? Как я сам не додумался до этого? Идеальный способ вернуть зрение девочке. Конечно, было бы лучше бросить её в горящий камин, но не знаю, выдержит ли её маленькое тело такой нагрузки.

Джасмин пожала плечами. Арозон попытался подняться с дивана, но она крепко вцепилась в него.

– Не оставляйте меня!

– Я просто пойду и наберу тебе горячей воды. К тому же, с тобой побудет Ливви.

– Нет, пожалуйста!

Арозон посмотрел на меня виноватыми глазами. Я махнул на него рукой, и сам прошёл в его ванную комнату. Там включил горячую воду, и пар в секунды окутал всё пространство.

Когда я вернулся в гостиную, Арозон всё ещё сидел рядом с девочкой, но по его лицу я понял – он ждал меня. Друг долго смотрел мне в глаза, изучал взглядом всё моё тело, и я понял, как он рад видеть меня сейчас целым и невредимым. Мне стало стыдно перед ним. Я не сделал то, что хотел сделать, зазря потревожил его, заставил переживать. Возможно, он больше не отпустит меня.

Взяв девочку на руки, Арозон понёс её в ванную, ловко открыл дверь ногой и скрылся из виду. Я бы не удивился, если он остался бы там и помог ей – такой уж он человек. Но на моё удивление он вернулся быстро.

– Она не хочет, чтобы ей помогали, – сконфуженно улыбнувшись, сказал он.

И почти сразу между нами возникла неловкая пауза, которую я и ожидал. Мне было стыдно всё же…

Мы подошли к дивану. Арозон скатал плед в рулон и положил обратно в шкаф. По его лицу легко читались вопросы, которые он хочет задать, но я не стал тянуть его за язык.

– Почему ты не ушёл? – наконец, спросил он, врезавшись в меня взглядом.

– Я хотел, но не получилось.

– Не смог?

– И да, и нет. Я увидел эту девочку, и не мог оставить её там одну.

Арозон улыбнулся и посмотрел на дверь, отделяющую нас от Джасмин. Было слышно, как плещет вода.

– Я ей благодарен. Как только ты ушёл, я хотел броситься за тобой и попросить остаться. Но не сделал этого, потому что это всё же был твой выбор.

– Прости.

– Не извиняйся. Это я слабак.

Я не удержался и улыбнулся.

– И это говорит один из самых сильных демонов, которых я знаю. На сколько лет ты старше меня? На сто-двести?

– 249, если быть точнее.

– Ну вот, видишь.

Арозон грустно улыбнулся.

– И ты ещё не сошёл с ума, – заметил я.

– Без тебя дело пошло бы быстрее.

Он произнёс это тихо, еле шевеля губами. Я почувствовал себя ещё больше виноватым. И о чём я думал? Конечно, в первую очередь о себе. А ведь есть ещё и Арозон. Мне захотелось извиниться ещё раз, но тут из ванной донёсся вскрик, и мы оба поспешили к Джасмин.

Она сидела в огромной для неё ванне, погрузившись в воду по шею. Как только мы вошли, она повернулась к нам, глядя прямо на нас. Глаза сверкали так ярко, что было видно даже сквозь пар. Я мог поспорить, что из-за тепла, которое она получила, зрение снова вернулось к ней.

– Ай! – ещё раз вскрикнула она. – Что вы делаете? Выйдите!

– Что такое? – испугался Арозон. – Ты кричала…

– Потому что зрение вернулось. Выйдите!

Она махнула на нас своей маленькой ладошкой, и я почувствовал себя так, будто меня выставили из собственного дома. Арозон усмехнулся и покинул ванную, потащив меня за собой. Плотно закрыв дверь, он повернулся ко мне с весёлой улыбкой. Казалось, этот инцидент невероятно развеселил его, тогда как я чувствовал себя никому не нужным и по-детски обиженным.

– Странная девочка, – заметил Арозон.

У меня не нашлось слов, и я только пожал плечами.

Джасмин вышла из ванной через полчаса, завёрнутая в халат Арозона. Подол волочился за ней по полу, и она аккуратно, как пышную юбку подбирала халат спереди. Увидев девочку, мне показалось, что её подменили. Лицо стало чистым, а влажные волосы длинной волной лежали на спине. Тонкие черты лица выглядели не по-детски взрослыми, особенно, глаза… они не могут принадлежать обычному ребёнку.

Джасмин замерла напротив нас, глядя то на меня, то на Арозона. Мой друг довольно посмотрел на неё и шагнул ближе. Она чуть вздрогнула и отошла назад.

– Что такое? – спросил он.

Джасмин секунду о чём-то думала, и покачала головой. Возможно, только я понял, что к чему. Она слышала наши голоса, но не видела наших лиц, и не была уверена, кто из нас и был Ливви, которого она по неведомой причине избегала. Арозон с улыбкой указал на диван, но девочка прошла к креслу и села на него, поджав под себя ноги. Глядя на нас своими взрослыми глазами, она заставляла чувствовать меня под прицелом тысяч камер. Она будто просвечивала меня всего рентгеном.

– Хорошо, что зрение к тебе вернулось, – нарушил тишину Арозон. – И нам надо связаться с Ярой, чтобы ты смогла вернуться…

Джасмин испуганно посмотрела на нас, но ничего не сказала. Кажется, она не горела желанием возвращаться к Яре.

– Ливви, ты этим займёшься? – посмотрел на меня Арозон.

– Да-да, конечно.

Джасмин поджала губы на мои слова, и это не понравилось мне. За кого она меня принимает? Я всего лишь спас жизнь. Как и она мою, возможно.

– Вот и отлично, – было видно, как Арозон всеми силами пытается избежать неловких пауз. – Сейчас пять утра. Как насчёт раннего завтрака? Что ты любишь?

– Оладьи, – опасливо глядя на нас, ответила она.

– Какое совпадение! Я тоже.

Я не удержался и закатил глаза. Арозон ненавидел оладьи. Сколько его помню, он всегда предпочитал на завтрак омлет. На что он только не пойдёт ради девочки. С чего такая любвеобильность с его стороны? Загадка.

– Ты пока отдохни здесь, а мы с Ливви пойдём на кухню. Как только приготовим, то сразу позовём тебя, договорились?

Джасмин кивнула, и мы покинули гостиную.

В большой кухне было по-хирургически чисто. Арозон был самым заядлым поваром из всех, кого я когда-либо знал, он всегда держал зону своей работы в постоянной готовности. И сейчас, пройдя мимо чёрных столов, он, не рыская повсюду в поисках сковороды и всякой дребедени, нырнул головой в нижний ящик, достал оттуда тарелку, венчик и повернулся к металлическому холодильнику. Глядя на него, я устроился на высоком стуле за столом по другую сторону. Уж кто-кто, а я просто ненавидел готовить.

– Оладьи? – спросил я.

Арозон развёл руками и, спохватившись, снял с себя пиджак и кинул его мне. Быстро намешав тесто, он включил плиту и, дожидаясь пока нагреется на ней сковорода, повернулся в мою сторону.

– Ну, и?

Он говорил тихо, нагнувшись ко мне через стол.

– А что? Всё это очень необычно и странно, – прошептал я. – Никогда не знал, что у Яры в доме живёт ребёнок. На мать она не тянет, не думаешь?

– Ты ещё спрашиваешь? У неё ветер в голове, а тут – дитя. Надо всё у неё выяснить. Справишься?

– Ты же велел…

Арозон нетерпеливо покачал головой.

– Ты ведь близко был знаком с Ярой. И ни разу не видел у неё Джасмин? Как такое могло случиться?

Я улыбнулся:

– Дорогой друг, ты сам понимаешь, зачем я ходил к Яре и, соответственно, должен понимать, что маленькой девочке там не место…

Арозон брезгливо поморщился, и я тихо рассмеялся.

– Я не про это. Почему Яра не говорила, что у неё растёт маленький демон? Ведь ты лучше меня знаешь Правила, Ливви, насчёт родственных связей. Нельзя, повторяю, нельзя не то, чтобы прерывать их, а даже вмешиваться!

– Может быть, её родителей убили?

– Мы бы знали это. В Совете должны знать всё обо всех.

Я равнодушно пожал плечами:

– Я давно уже там не был. Ты же знаешь, я решил покинуть этот мир, а тут… такое.

– Мы должны выяснить всё.

– Я спрошу у Яры, не беспокойся.

– Я и не беспокоюсь. Только…

– Что?

– Ты заметил, что Джасмин не очень сильно хотела возвращаться?

Я кивнул.

– Тогда пусть Джасмин останется у меня.

Мне показалось, что я ослышался. Я перегнулся через стол, схватил друга за рубашку и притянул ближе к себе.

– Что ты сказал?

– Тебе, правда, повторить?

– Арозон, ты сошёл с ума!

– Тише, не кричи, она услышит.

– Я, может быть, тебя удивлю, но мне плевать.

– Конечно, тебе не плевать, Ливви, – упрямо покачал головой Арозон. – Ты спас ей жизнь, а значит…

– Это не значит, что я хочу её оставить у тебя. У нас. Ты не знаешь, кто она такая. Может быть, она нагло соврала нам про Яру. Может быть, она страшное существо, которое…

– Постой! – Арозон тихо засмеялся и высвободил свою рубашку из моих сжатых пальцев. – Какое ещё страшное существо? Ливви! Она маленькая девочка. И тебе ли её бояться?

– Надо хотя бы выяснить всё про неё.

– Пока мы и будем выяснять, она поживёт у нас. У меня в квартире, если хочешь. К тебе в дом она соваться не будет.

– Сделай милость, – прошипел я, вскакивая со стула.

– Постой, ты куда?

– Домой.

– Подожди!

Арозон обогнул стол и успел схватить меня за руку, прежде чем я покину кухню.

– Ливви, ты что?

Я недовольно уставился на него.

– Ливви, неужели мы поссоримся из-за неё?

Эти слова вернули мне частичку разума. Я вздохнул.

– Нет. Просто… Твои слова как-то странно повлияли на меня. Даже самому удивительно.

Арозон вдруг понимающе улыбнулся.

– Я знаю. То же самое я чувствую, когда ты начинаешь рассказывать мне о своих любовных похождениях.

– Их давно уже не было, – пробормотал я.

– Да, – просто ответил Арозон.

Сейчас я почувствовал себя настоящим дураком. Сам не знаю почему повёл себя так. Друг похлопал меня по плечу и вернулся к нагревшейся плите. Я минуту простоял в проёме двери, думая о чём-то. В голове всё путалось.

Наскоро настряпав несколько лепёшек, Арозон достал из холодильника банку вишнёвого джема, мелко задрожав, когда холод коснулся его тела. Намазав большой ложкой каждый оладышек, он налил в высокий стакан чёрного чая, поставил всё на поднос и, прежде чем выйти в гостиную, попросил меня захватить бумажные полотенца. Чувствуя себя прислугой, я шёл следом за другом по узкому коридору и вначале не понял, почему он остановился. Выглянув из-за его плеча, увидел Джасмин. Она спала на диване, свернувшись клубочком. Её мокрые волосы разметались по белоснежной подушке, оставляя серые полосы. Большой халат служил ей ещё и одеялом, и она легко спряталась в нём.

– Приятного аппетита, – пробурчал я, складывая полотенца на поднос Арозона.

– Подумаешь, уснула. – Пожал плечами друг и развернулся обратно к кухне.

Мы провели там всё утро. Арозон приготовил омлет, который мы быстро смели прямо со сковороды. Я всегда отдавал предпочтение недожарившемуся мясу, поэтому вслед за омлетом мне был подан бифштекс с кровью. Запив всё горячей водой, почувствовал, как жар с новой силой начинает бегать по моему телу. В носу защипало, и я с наслаждением выдохнул облако дыма. Арозон прибрал кухню после нашего завтрака и, глянув на часы, предложил отдохнуть, так как ночка действительно выдалась та ещё.

– Иди, спи, – махнул я рукой.

Я давно не спал, только дремал, но это не заменяло мне полноценный сон. Я чувствовал себя выжитым, как лимон, в котором ещё осталась кислинка. Да, я на что-то был годен, но силы покинули меня вместе со сном. И что мне нужно, чтобы снова лечь в постель и уснуть, не просыпаясь хотя бы как минимум три часа? Мне ужасно хотелось этого, но кто-то лишил меня такого удовольствия.

– Удачи тебе в твоём нелёгком начинании, – сказал я на прощание Арозону, глянув на спящую Джасмин.

– Ты помнишь про Яру?

– Да-да, конечно. Сейчас прямо к ней. А потом на работу. А может быть и наоборот.

Он проводил меня до дверей, и мы разошлись. Пока я ехал в лифте все 10 этажа в пустой кабине, мне казалось, что мысли мои остались в комнате с девочкой. Я всё думал и думал о ней. Кто же она такая? Как же оказалась у Яры? Единственным лекарством от этих назойливых вопросов был поход к девушке, которую я знал очень долго, но которая по неведомой причине скрывала существование у неё ребёнка.