Вы здесь

Дыхание творца. Эпизод 9 (Ник Алнек)

Эпизод 9

Кефей с интересом рассматривал мозаичные стены помещения, в котором его оставил дядя. На них были изображены сцены из жизни Истока и его обитателей. Прошел целый час, и молодой человек начал волноваться. Наконец, двери распахнулись и его пригласили войти в небольшой зал, где полукругом, в довольно просторных креслах, обитых разноцветными тканями, сидели члены Совета. Вместе с дядей их было ровно тринадцать.

Молодой человек встал перед ними и Гиант, сидевший в самом центре, произнес:

– Это мой племянник Кефей.

Один из Творцов хмыкнул. Не обращая на это внимание, Гиант продолжил:

– Через год он должен представить свою работу. Однако сегодня он признался мне, что хочет стать Наблюдателем.

– С расширенными функциями? – спросила пожилая женщина.

Кефей с интересом посмотрел на нее. Он не знал, что у Наблюдателей имеются какие-то расширенные функции.

– А этот ученик знает хоть что-нибудь о работе Наблюдателей? – поинтересовался другой Творец, внимательно рассматривая Кефея. – Или его знания базируются лишь на праздных разговорах?

– Тогда кто-нибудь поясните ему! – воскликнула пожилая женщина, сидевшая справа от дяди.

– Хорошо, Феба, – сказал Гиант и посмотрел на племянника. – Наблюдатели делятся на две категории. Есть простые Наблюдатели – они следят за тем, как развивается жизнь; составляют отчеты; вносят предложения о том, что, по их мнению, было бы неплохо добавить, убавить или изменить; делают предварительные выводы о рациональности существования самого мира. Как правило, Наблюдатели этой категории работают сразу с несколькими планетами. Наблюдатели, имеющие расширенные функции, имеют право вмешиваться в процессы, происходящие на вверенной им планете.

– Однако, – вмешалась Феба, – ты не предупредил своего Учителя в Храме, что желаешь стать Наблюдателем. К тому же ученик, не закончивший свое обучение или только-только покинувший стены Храма, не может быть Наблюдателем, тем более имеющим право принимать собственные решения! У него просто нет достаточного опыта наблюдений. Таковы правила!

– Ты, видимо, решила, что он об этом не знает? – поморщившись, пробурчал Гиант. – Кто еще желает что-нибудь добавить?

– Я желаю, – подал свой голос еще один Творец. – Правила существуют для всех, а ты, Гиант, как я понимаю, хочешь, чтобы мы в угоду тебе нарушили их и разрешили этому мальчику прийти на защиту его работы в качестве Наблюдателя? Что на это скажут боги Истока?

Гиант хихикнул:




– Апис, когда сто лет назад я закрыл глаза на шалости твоего сына и проделки дочери Аргифина, боги промолчали. Грома не было и молнии не сверкали. Или мне напомнить Кирене, как она умоляла о снисхождении к своим братьям, нарушившим заповеди Истока?

Высокая и очень худая женщина, поджав губы, опустила глаза, хотя до этого Кефей чувствовал на себе ее высокомерный взгляд.

– Мне дальше освежить память некоторым Творцам? – Гиант хлопнул себя ладонями по коленям. – За те пятьсот лет, что я возглавляю Совет, мне столько раз приходилось закрывать глаза на многие выходки и глупости не только Творцов, но и их близких. А ведь я вправе не только вспомнить о них, но и наказать виновных, несмотря на давность событий. Но вы же понимаете, если правда выйдет наружу, чем это может грозить многим из вас. Поэтому пока молчу я – вы сидите здесь.

– Ты нас шантажируешь?! – воскликнул Апис.

– Почти угадал, – ответил Гиант.

– Ты не получишь наших голосов в следующем году! – бросила ему Феба.

– Этот год станет твоим последним годом, Гиант, – прошипел Апис.

Гиант лишь рассмеялся в ответ.

– Мой старинный друг, – отсмеявшись, сказал он, – если ты еще им являешься. Дело в том, что я не собираюсь вновь становиться главой Совета. Я принял решение и ухожу сам. Остался ровно год и меня более не будут интересовать интриги и страсти членов Совета, которые, поучая других, при первой же возможности сами нарушают заповеди богов. Но предупреждаю, что за оставшееся мне время, я могу испортить жизнь очень многим…

Среди членов Совета пробежало шушуканье.

– Итак, – громко сказал Гиант. – Голосуем. Кто за то, чтобы позволить Кефею закончить обучение в статусе Наблюдателя?

Кефею стало страшно. Он с ужасом смотрел, как Творцы один за другим медленно и неохотно поднимают вверх свои руки.

– Ну что же, – произнес Гиант. – Похвальное единодушие.

Посмотрев на своего племянника, он искренне улыбнулся и добавил:

– Ну что же, Кефей, прими мои поздравления. С этой минуты ты стал Наблюдателем. Вернее, ты получил возможность бороться за звание Наблюдателя. Теперь все зависит от тебя. Скажи, есть ли на примете какая-нибудь планета, за которой ты хотел бы присмотреть?

– Нет, – честно сказал Кефей.

– Возможно, у тебя есть договоренность с каким-нибудь молодым Творцом о наблюдении за его планетой?

– Нет.

– Тогда тебе стоит поторопиться и найти для себя что-нибудь подходящее.

– Дядя, я думал, что ты подскажешь мне какую-нибудь планету.

– Ты слишком многого хочешь, племянник, – сквозь зубы процедил Гиант. – Исея, не выделишь ли ты для наблюдения какой-нибудь из миров? Ты единственная, кто знает, что находится в Хранилище, и кто помнит обо всех неудачно сотворенных мирах за последние три тысячи лет.

Кефей посмотрел на Исею, к которой обращался его дядя. Это была довольно невзрачная и уже далеко не молодая женщина с трясущимися руками и мутноватыми глазами. Столкнувшись с ней взглядом, Кефей смутился и, опустив глаза, уставился в пол.

– Есть одна планета, – тихо произнесла Исея. – В свое время очень перспективная, но, к сожалению, забытая и заброшенная. Я даже хотела передать ее Ликвидаторам. Но раз разговор зашел о твоем, так сказать, племяннике, то, пожалуй, я оставлю ее и дам возможность Кефею доказать всем нам, что он прирожденный Наблюдатель.

– Отлично, Исея! – воскликнул Гиант. – Я знал, что ты меня не подведешь.

– А разве тебе не интересно узнать, какую планету я хочу дать этому мальчику?

Гиант, облокотившись локтем о подлокотник кресла и подперев кулаком щеку, с безразличием пожал плечами:

– Если ты считаешь, что нам нужно об этом знать, то мы с удовольствием послушаем тебя.

Исея закрыла глаза и начала говорить:

– Несколько столетий назад один молодой Творец примерно того же возраста, что и Кефей, попал в пятерку лучших и получил благословение войти в Союз Творцов. Там он встретил молодую красавицу и влюбился в нее до безумия. Красавица была холодна, и чтобы добиться ее расположения, молодой Творец создал мир. Божественный, непревзойденный, неподражаемый, на зависть другим Творцам. Он назвал его в ее честь. Мир был настолько бесподобен, что Творцу предложили возглавить Совет Истока. Тогда на звание Величайшего Творца претендовал еще один – брат его возлюбленной. Накануне голосования красавица пришла к молодому Творцу и сказала, что выйдет за него замуж при одном условии: если тот уступит главное место в Совете ее брату. И ради любви молодой Творец согласился. Он отказался от возможности стать Величайшим Творцом Истока, и ледяная красота вошла в его обитель.

Внезапно Гиант прервал Исею:

– Думаю, – раздраженно сказал он, – мы достаточно услышали.

Кефей взглянул на дядю – у того лицо было мрачнее тучи.

– Нет, Гиант, тебе придется дослушать до конца, – возразила Исея и, с трудом поднявшись на ноги, подошла к молодому человеку.

– Не сметь! – рявкнул Гиант и тоже поднялся.

Женщина обернулась и спокойно произнесла:

– Ты не можешь запретить члену Совета говорить то, что он хочет сказать.

Ее тут же поддержали другие Творцы. Гиант обреченно сел в кресло и, снова облокотившись о подлокотник, закрыл рукой глаза. Кефей ничего не понимал. Старая женщина совсем близко приблизилась к нему и, глядя прямо в его глаза, продолжила:

– Спустя время у них появился сын. Творец был счастлив – он мечтал о ребенке, и почти все свое свободное время возился и играл с ним. А потом все изменилось.

Нашелся доброжелатель, намекнувший о том, что у его красавицы-жены имеется любовник, который, возможно, и является настоящим отцом ребенка. Творец пришел в ярость. Он перевернул весь Исток и выяснил, что любовником его жены был тот, кому он уступил свое место – ее собственный брат. И хотя жена уверяла его, что между ней и братом давно нет близости, Творец замкнулся в себе, начал пить и забросил свой мир.

Исея отошла от Кефея и повернулась лицом к Творцам:

– Я тогда не поверила слухам, думала, что все эти сплетни от зависти, но теперь, в связи с сегодняшними событиями, лично для меня все встало на свои места.

– Исея! – воскликнул Киниф. – Не томи, назови имена!

Исея, качнув головой, сказала:

– Не думала, что среди нас найдутся настолько отупевшие от собственной значимости и безделья Творцы, не способные сопоставить факты.

– Не оскорбляй нас, Исея! – воскликнула Тефия.

– И не думала. Но, к сожалению, ваши мозги настолько заплыли жиром, что вы не в состоянии вспомнить события недавнего прошлого.

– Я что-то припоминаю об этом, – произнес один из Творцов и, повернув голову, взглянул на Гианта.

– Так ты назовешь нам имена или будешь наслаждаться процессом избавления наших мозгов от жира? – процедила сквозь зубы Кирена, испепеляя взглядом Исею.

Та вернулась к своему месту, но прежде, чем сесть, сказала:

– Я сжалюсь над вами и назову эти имена, хотя вы все хорошо их знаете. Это Тифон, сотворивший пятьсот лет назад безупречный и совершенный мир. Селена – его жена. И Гиант. Тот самый Гиант, которому Тифон уступил свое место, и который просит, а вернее, приказывает нам разрешить своему, якобы племяннику, стать Наблюдателем с правом принимать решения. Только теперь я с уверенностью могу сказать, что перед нами стоит не племянник, а его сын. Иначе он не стал бы за него просить.

В зале наступила зловещая тишина. В глазах Кефея потемнело, и он почувствовал, как кровь сначала отхлынула от его лица, а затем, яростно ударив в голову, стала пульсировать в висках.

– Ну что же, Исея, – раздался глухой голос Гианта, – я всегда знал, что наступит день и ты нанесешь мне удар прямо в сердце.

– У тебя нет сердца, – ответила Исея, не поворачивая головы. – Ты многим испортил жизнь. И мне в том числе. Я когда-то любила тебя, а ты использовал меня и выбросил, как ненужную вещь. А я-то – наивная дурочка – верила каждому твоему слову.

– Нет, – издевательски сказал Гиант. – Ты не дурочка, ты – злопамятная тварь, которую я взял в Совет. И это твоя благодарность?!

– Конечно, – ответила Исея. – А как же иначе? Я многие столетия была твоей рабыней: творила вместо тебя, потому что ты был бездарным Творцом; лгала и предавала тех, кто был неугоден тебе. Я надеялась, что ты женишься на мне. Но время шло. Ты женился на одной, потом на другой, на третьей… а я все ждала и верила в твои сказки. Но в какой-то момент я сломалась. Хочешь знать, в какой?

– Нет, – отрезал Гиант.

– А я скажу. Я случайно подслушала твой разговор с другими Творцами. Ты смеялся надо мной. Называл генетическим хламом, от которого любого нормального мужчину может только стошнить. И тогда я нашла в себе силы и ушла сама. Я так и не вышла замуж, не родила детей, состарилась раньше времени. А самое главное, я не могла больше творить. И в этом твоя вина.

– Вот только прошу: не надо валить с больной головы на здоровую, – брезгливо сказал Гиант, – и рассказывать всем небылицы.

Кефею вдруг стало нечем дышать. Схватившись рукой за горло, он выскочил из зала и помчался прочь, не разбирая дороги…