Вы здесь

Древняя Русь. IV–XII вв.. Возникновение городов и княжеств ( Коллектив авторов, 2010)

Возникновение городов и княжеств


В скандинавских источниках 10–11 вв. Русь называли «гардарики», что обозначало «страна городов». Наиболее часто это название встречается в скандинавских сагах в эпоху Ярослава Мудрого, который был женат на шведской принцессе Ингигерде и содержал наемную скандинавскую дружину.

«Городище», «город» – так издревле называли укрепленные поселения славян. Крупные города становились центрами княжеств. Для обозначений отдельных территорий в Древней Руси использовали и понятие «земля» – Русская земля, Новгородская земля, Половецкая земля. В 10–11 вв. так называли иностранные державы, а в 11–13 вв. еще и государственные образования, возникшие после распада Киевской Руси.

От Киева до Тмутаракани


ГОРОДИ́ЩЕ – название остатков древнего укрепленного поселения.

Характерные признаки городища – валы, рвы, развалины стен, наличие культурного слоя. Обычно городища возникали у оседлого населения (древнейшие в мире городища относятся к эпохе энеолита). Размещаются городища чаще всего на природных возвышенностях: речных мысах, вершинах холмов с отвесными склонами. Со стороны поля поселение обносилось валами и рвами. Иногда кольцо укреплений было двойным или даже тройным. Укрепления возводились из дерева или камня. Е. Г.


ГО́РОД – постоянный укрепленный населенный пункт, центр округи (волости).

Города выполняли несколько функций: они были центрами управления округой, военным оплотом государства, центрами культуры и религии, центрами ремесленного производства.

По мнению большинства ученых, города Киевской Руси возникали несколькими путями: из центра сельской общины; из промысловой (ремесленной) слободы; из посада вокруг монастыря; из княжеской резиденции; из пограничной крепости. Самым распространенным путем возникновения городов был первый: так, предположительно, возникли Киев, Новгород Великий, Суздаль, Рязань, Владимир-на-Клязьме, Путивль, Галич, Червен, Любеч, Новгород-Северский и другие важные древнерусские центры.

У восточных славян укрепленные поселения стали возникать в 9 в. в связи с усилением опасности со стороны степных кочевников. Первые города образовались на Руси в кон. 9 – сер. 10 вв.

В Древней Руси городов было очень много (в скандинавских сагах Русь так и называется «Гардарики» – страна городов). Историки подсчитали, что в 10 в. в летописях упоминаются 24 города, в 11 в. – 88, в 12 в. построено 119 новых городов, а за 1-ю треть 13 в. (до монголо-татарского нашествия) – еще 32 города.

Отличительной чертой больших городов было наличие монументальных (как правило, каменных) зданий и протяженных укреплений. Эти трудоемкие и дорогостоящие сооружения свидетельствовали о важном политическом и экономическом положении города. Например, в Киеве в 10 – нач.13 вв. было построено столько укреплений и каменных зданий, сколько во всех остальных городах Киевской Руси, вместе взятых. Колоссальные укрепления т. н. города Ярослава в Киеве были самыми мощными из древнерусских оборонительных сооружений.

Планировка города зависела прежде всего от местности, где он находился, и практически не изменялась до 2-й пол. 18 в. (тогда по приказу императрицы Екатерины II была произведена перепланировка многих русских городов). До начала археологических раскопок ученые считали, что города состояли из неукрепленного посада («подола»), где жили ремесленники и купцы, и детинца – места жительства князя, высшего духовенства и бояр. Однако все оказалось сложнее.

Крупные города состояли из нескольких укрепленных частей с открытыми посадами, которые иногда располагались на другом высоком

(т. е. безопасном) уровне – на крутом берегу реки. Общая схема устройства многих русских городов названа учеными «линейно-поперечной». В Западной Европе большинство городов строилось по другому принципу – «радиально-кольцевому». Эти различия объясняются общинным укладом жизни Древней Руси: в каждом крупном городе изначально было несколько общинных центров сельской округи, потому делились города на «концы», каждый из которых имел свое вече.

Крупнейшим городом Древней Руси был Киев. Древнейшее «ядро» его находилось на крутом, изрезанном оврагами берегу Днепра. Его основой были мощные укрепления городов Владимира Святославича и Ярослава Мудрого. В центре города находилась площадь с Софийским собором и митрополичьим двором, на площади проходили вечевые собрания.

Похожую планировку имел и другой центр Древней Руси – Новгород Великий. Но особенностью Новгорода было его расположение на двух берегах широкого и полноводного Волхова, поэтому город делился на две стороны – Софийскую и Торговую. Естественным центром Софийской стороны был Детинец с епископским двором и Софийским собором, а Торговой – княжий (Ярославль) двор с вечевой площадью и торгом. Между собой стороны соединялись Великим мостом через Волхов. Плановая схема Новгорода была построена на сочетании продольных и поперечных улиц.

Примерно таким, как в Киеве и Новгороде, был принцип расположения улиц и в других городах Руси.

Малые города Киевской Руси (Торопец, Минск и др.) возникали, как правило, из пограничных крепостей. Естественно, и планировка у них была иная. Воедино город связывала одна улица, огибавшая крепостную стену или вал. Кроме того, в этих городах были лишь одни ворота, от которых отходили одна-две улицы, пересекавшие город по диаметру. Таким образом все дворы в городе получали свободный выход на главные улицы.

Почти все древнерусские города (Киев, Новгород, Чернигов, Смоленск, Полоцк, Ростов, Тверь, Суздаль и др.) состояли из множества разных по величине усадеб. В письменных источниках упоминаются как дворы князя, бояр, епископа, так и простых горожан. В Новгороде в нач. 13 в. было более 4000 дворов. При раскопках обнаружено, что границы усадеб не менялись веками (в Киеве и Новгороде эти границы были установлены в нач. 10 в.). Даже после наводнений и пожаров частоколы возводили на прежних местах.

Все эти факты позволяют сделать вывод: горожане средневековой Руси составляли своеобразную корпорацию землевладельцев, которой принадлежал весь город. Устойчивость однажды выделенных усадеб говорит об их прямой связи с организацией внутригородской жизни. Юридические памятники 11–15 вв. предусматривают наследование двора лишь одним из сыновей. Наследнику доставались обязанности дворовладельца: он должен был платить уроки и дани, участвовать в строительстве укреплений и мощении улиц и при вражеской угрозе поставлять в ополчение людей от двора. Главным правом владельца усадьбы было участие на первых ролях в общинном самоуправлении.

Раскопки заставили ученых сомневаться и в четкости деления городов на дружинно-аристократический детинец и торгово-ремесленный посад («окольный город»). Сейчас известны города, в которых было несколько «детинцев», явно построенных не князем, а самими горожанами. При этом, если в одних городах к укрепленному ядру примыкает открытый посад, то в других крепостная стена охватывает все части города. Е. Г.


РЮ́РИКОВО ГОРОДИ́ЩЕ – археологический памятник близ Новгорода.

При раскопках городища археологами обнаружены остатки языческого святилища, а также торга. По предположению ученых, здесь располагалось одно из первых в северо-западном крае славянских поселений, принадлежавшее племени ильменских словен.

По преданию, Рюриково Городище – город, построенный варяжским князем Рюриком в 864 г. В 9–15 вв. крепость служила резиденцией новгородских князей, которые по традиции вместе с дружиной селились за пределами Новгорода. Из древних построек известна церковь, основанная в 1103 г. сыном Владимира Мономаха, князем Мстиславом и в 1343 г. перестроенная в каменную.

В 1477–1478 гг., во время осады Новгорода, здесь останавливался великий князь московский Иван III, по повелению которого зодчий Аристотель Фиораванти навел на судах мост через Волхов. После присоединения Новгорода к Москве Рюриково Городище превратилось в небольшое село. Петр I подарил его князю А. Д. Меншикову, после опалы князя село перешло в казну. Вс. В.


КИ́ЕВ – город на р. Днепр, столица Киевской Руси в 9–12 вв.

По археологическим данным, возник не позднее 8 в. Киев был центром племени полян-руси. В «Повести временных лет» сохранилась легенда об основании города тремя братьями – Кием, Щеком и Хоривом.

В 882 г. Киев захвачен князем Олегом, сделавшим его столицей Древнерусского государства (Киевской Руси). В «Хронике» немецкого епископа Титмара Мерзебургского (1012–1018) Киев описан как крупный город, имеющий 400 церквей, 8 рынков и «бесчисленное число жителей». Первыми каменными постройками Киева стали Десятинная церковь (кон. 10 в.; не сохранилась) и Софийский собор (сер. 11 в.). В 1051 г. был основан первый на Руси Киево-Печерский монастырь.

В кон. 10 в. князь Владимир Святославич возвел вокруг города мощные земные валы, высота которых достигала 6 м, ширина – 9 м и более. На валах был сооружен деревянный частокол, а в самих валах устроены ворота. «Город Владимира» окружал глубокий ров.

Во время правления Ярослава Мудрого границы города значительно расширились. Высота нового крепостного вала достигала 16 м, а его толщина у основания – 20 м. По верху валов шли деревянные стены, с внешней стороны валов – глубокий ров. Самыми крупными воротами города стали Золотые ворота. Эти укрепления историки стали называть «городом Ярослава».

Две сквозные улицы связывали три главных центра города: вечевую площадь, княжий двор и Торг.

В Киеве жили мастера 60 специальностей: кузнецы, литейщики, гончары, стеклодувы, кожемяки, ткачи, оружейники, ювелиры и др.

С распадом Киевской Руси на отдельные княжества роль Киева угасала. В 1169 г. город опустошен войском князя Андрея Боголюбского, в 1203 г. – Рюриком Ростиславичем. Во время монголо-татарского нашествия в 1240 г. Киев был практически полностью сожжен. Разорение Киева привело к уходу уцелевшего населения в другие, по преимуществу северные княжества. В 1299 г. митрополит Максим был вынужден перенести свою резиденцию из запустевшего Киева во Владимир-на-Клязьме. В 14–16 вв. Киев находился в составе Великого княжества Литовского, с 1569 г. – в составе Речи Посполитой. России город возвращен в 1654 г. В. В., Е. Г.


КИЙ, ЩЕК, ХОРИ́В, ЛЫ́БЕДЬ – три легендарных брата и сестра, которые, по летописному свидетельству, в стародавние времена основали город и назвали его в честь старшего брата Киевом.

В Киевской Руси о Кие, Щеке, Хориве и Лыбеди сохранились лишь смутные воспоминания. Некоторые древнерусские книжники утверждали, что Кий был простым перевозчиком через Днепр. Другие летописцы считали Кия князем полян, ссылаясь на то, что тот якобы посетил Константинополь, где удостоился почестей со стороны византийского императора. Возвращаясь в Киев, он основал на Дунае небольшой городок Киевец и хотел в нем поселиться, но, встретив противодействие местного населения, вынужден был возвратиться в Киев, где и умер. В 17 в. возникла легенда, что Аскольд и Дир были прямыми потомками Кия.

Среди историков также нет единого мнения по поводу летописных сообщений о Кие и его родственниках. Одни исследователи склонны с определенными оговорками доверять им. Другие предполагают, что личные имена братьев и сестры произведены от названий гор и реки в окрестностях Киева: Лыбедь – от р. Лыбедь, Щек и Хорив – от гор Щековица и Хоривица (Хоревица), а Кий – от названия самого города. Возможно, в преданиях о Кие сохранились воспоминания о дунайской прародине племени полян-руси. А. К.


НО́ВГОРОД ВЕЛИ́КИЙ – один из древнейших русских городов, расположенный неподалеку от о. Ильмень, на р. Волхов, вытекающей из Ильменя и впадающей в Ладожское озеро.

Впервые Новгород упоминается в летописи под 859 г. По мнению ряда ученых, город возник в результате слияния трех племенных поселений – славян, мери и чуди. В кон. 10 в. он стал вторым по значению городом Киевской Руси, а в 12–15 вв. – столицей Новгородской республики. К 13 в. Новгород превратился в один из крупнейших русских и европейских городов.

Располагаясь на обоих берегах Волхова, Новгород делился на две стороны: Софийскую (древнейшую) – на левом берегу реки и Торговую – на правом. На Софийской стороне находилась городская крепость – Детинец (кремль). В нем был построен поначалу деревянный, а в сер. 11 в. – каменный собор Св. Софии, считающейся небесной покровительницей Новгорода. Торговая сторона получила свое название от древнего новгородского Торга на правом берегу Волхова. Недалеко от Торга находилось Ярославово дворище, где, по преданию, располагалась резиденция Ярослава Мудрого. В нач. 11 в. Торг и Ярославово дворище находились за чертой города.

Стороны делилась на «концы», во главе которых стояли выборные «кончанские старосты». На Софийской стороне к 13 в. было три конца – Людин (или Гончарный), Неревский и Загородский. На Торговой стороне к 14 в. располагалось два конца – Славенский и Плотницкий. Городские концы состояли из улиц во главе с «уличанскими старостами».

Важнейшие вопросы решались на городском вече (собрании). В каждом конце проводились свои кончанские веча. Господствующее положение в Новгороде занимали бояре, составлявшие Совет господ. В руках Совета находилась городская казна.

Крупный торговый и ремесленный центр, стоял на пересечении двух важнейших торговых путей – «из варяг в греки» и Волго-Балтийского пути. Новгородские купцы объединялись в корпорации – «сотни», крупнейшая из которых называлась «Иванское сто». В городе находились торговые дворы иностранных купцов.

Сотни найденных археологами берестяных грамот свидетельствуют о широком распространении среди новгородского населения грамотности. Новгород не пострадал от монголо-татарского нашествия, но платил Орде дань, откупаясь от разорительных набегов.

В 1478 г. Новгород вошел в состав Русского государства, став третьим по численности населения, после Москвы и Пскова. В сер. 16 в. здесь проживало 35 тыс. человек.

В 1611 г. Новгород был захвачен войсками шведского короля Густава II Адольфа. По Столбовскому миру 1617 г. возвращен России. Вс. В.


НОВГОРО́ДСКАЯ ЗЕМЛЯ – территория на Северо-Западе, Севере и Северо-Востоке Руси, с центром в Новгороде Великом.

Конец ознакомительного фрагмента.